Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Теоретические основы управления затратами строительного предприятия 8
1.1. Затраты как экономическая категория и объект управления 8
1.2. Концептуальные основы управления затратами строительного предприятия 26
1.3. Классификация и анализ затрат по месту их возникновения как основа формирования системы управления издержками строительного производства 29
ГЛАВА 2 . Методичекий инструментарий управления затратами на строительномпредприятии 40
2.1. Механизмы реализации основных функций системы управленческого контроля над затратами и определение условий их применения в строительном производстве 40
2.2. Приемы и методы операционного менеджмента управления затратами и описание возможностей их применения на строительном предприятии 45
2.3. Методы оперативной диагностики как инструмент управления затратами и особенности их применения в строительном производстве 51
2.4. Управленческий учет и контроллинг как инструменты управления затратами строительного предприятия 55
ГЛАВА 3. Формирование методических основ управления затратами строительного предприятия 75
3.1 .Организация планирования снижения себестоимости продукции строительного предприятия 75
3.2. Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по отклонению 102
3.3. Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по возмущению 117
3.4. Управление затратами на качество строительной продукции 121
Заключение 129
Список использованной литературы 136
- Концептуальные основы управления затратами строительного предприятия
- Приемы и методы операционного менеджмента управления затратами и описание возможностей их применения на строительном предприятии
- Методы оперативной диагностики как инструмент управления затратами и особенности их применения в строительном производстве
- Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по отклонению
Концептуальные основы управления затратами строительного предприятия
Анализ, проведенный в предыдущем разделе показал, что в самом общем случае процесс управления затратами предприятия должен носить комплексный характер и предусматривать мероприятия, позволяющие решение следующих основных вопросов[5,10,19]: - определение значений того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия; - прогнозирование того, где, для чего и в каких объемах необходимы дополнительные финансовые ресурсы; - умение обеспечивать максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов. Следовательно, управление затратами - это умение экономить различные виды ресурсов и максимизировать отдачу от них. Особую роль при этом может сыграть финансовый анализ текущего состояния строительного предприятия.
Одним из самых эффективных методов решения задач финансового анализа с целью оперативного и стратегического планирования затрат служит операционный анализ, называемый также анализом «Издержки - Объем -Прибыль», отслеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства (сбыта) [65].
Операционный анализ представляет собой составную часть управленческого учета. Его ключевыми элементами являются: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности. Названные элементы можно дополнить маржинальным доходом. Промежуточный маржинальный доход - это результат от реализации товаров после возмещения той части переменных и постоянных затрат, величина которой потребуется при производстве рассматриваемого изделия, либо изменяется с изменением объема выпуска.
Если анализ безубыточности позволяет определять и изучать точку безубыточности (порог рентабельности, критический объем производства и продаж), запас финансовой прочности (индекс безопасности), то более широкое использование маржинального дохода в анализе позволяет также определять цену, объем производства и продаж для получения планируемой прибыли, обосновывать выбор строительной техники, технологий строительства и т.п.
Далее следует отметить, что помимо оценки операционного рычага, анализа безубыточности к операционному анализу можно также отнести различные методы маржинального анализа и метод предельных затрат, изучающий изменение общей суммы затрат, полученной в результате увеличения (объема работ) выпуска строительной продукции на одну единицу при неизменных общих факторах [19].
Важнейшей составляющей операционного анализа является разделение затрат на переменные и постоянные. Переменные затраты меняются, в целом, прямо пропорционально изменениям объема производства строительно-монтажных работ и услуг. К ним относятся затраты на сырье, строительные материалы, технологическое топливо и энергию, основную заработную плату производственных рабочих и т.п.
К постоянным относятся затраты, общая величина которых существенно не меняется при уменьшении или увеличении объема выпуска продукции, в результате чего изменяется их относительная величина на единицу продукции. Это затраты на отопление и освещение помещений, заработная плата управленческого персонала, амортизационные отчисления и др.
Рассматривая поведение переменных и постоянных издержек, необходимо очерчивать релевантный период: структура издержек неизменна лишь в определенном периоде и при определенном количестве продаж.
Однако следует заметить, что деление издержек лишь на два вида иногда оказывается недостаточным для того, чтобы обеспечить обоснованность выработки ценовой и ассортиментной политики, а именно - определить наиболее выгодный ассортимент строительной продукции и оптимальные цены. Неточность возникает из-за того, что в практике случаются ситуации, когда с вводом в производство нового вида строительной продукции или при увеличении объемов выпуска существующих объектов может потребоваться увеличение части постоянных затрат. Указанная погрешность сокращается при делении затрат на прямые и косвенные с последующим расчетом промежуточной маржи, как результата от реализации, полученного после вычитания из выручки прямых переменных и прямых постоянных затрат.
При этом прямыми называют издержки, которые относятся непосредственно к данному объекту. К косвенным постоянным издержкам относятся постоянные затраты всего предприятия (кроме прямых затрат). Например, управленческие расходы различных служб предприятия на аренду, содержание административных зданий, их амортизацию, расходы на научные исследования и др. Косвенные затраты трудно отнести к конкретным видам продукции, поэтому во многих случаях их относят на тот или иной строительный объект пропорционально доле этого объекта в стоимости общего объема производства [10].
Приемы и методы операционного менеджмента управления затратами и описание возможностей их применения на строительном предприятии
Ключевыми элементами операционного анализа являются: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия[4,7,27]. Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации готовой продукции всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов деятельности предприятия при изменении объема производства.
Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага. В практических расчетах для определения силы воздействия операционного рычага используют следующую формулу[41]: F0P= V+ Р, где Fop-сила воздействия операционного рычага;У- валовая маржа; Р- прибыль. Сила воздействия операционного рычага возрастает, когда выручка от реализации снижается. При возрастании же выручки от реализации, если порог рентабельности (точка самоокупаемости затрат) уже пройден, сила воздействия операционного рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает все меньший и меньший процент прироста прибыли (при этом доля постоянных затрат в общей их сумме снижается). На небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, а затем вновь начнет убывать и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.
Сила воздействия операционного рычага показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки, и тем самым указывает на степень предпринимательского риска: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск [8].
Следует отметить, что в условиях рынка риски строительных предприятий имеют два основных источника: предпринимательский и финансовый. . Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен на сырье и энергетические ресурсы. Не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли и действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия - все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом и нишей, которую занимает предприятие на рынке строительной продукции.
Если уровень постоянных затрат предприятия высок и не опускается в период падения спроса на продукцию, предпринимательский риск компании увеличивается. Для небольших строительных предприятий, особенно специализирующихся на одном виде строительной продукции, характерна высокая степень предпринимательского риска. 2. Неустойчивость финансовых условий кредитования, неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, и по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.
Предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между собой, и, следовательно, самым тесным образом сцеплены операционный и финансовый рычаги. Рассмотрим, который из этих двух рычагов играет ведущую роль в повышении эффективности строительного предприятия.
Операционный рычаг воздействует своей силой на нетто-результат эксплуатации инвестиций, а финансовый рычаг - на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и оказывает повышающее воздействие на силу операционного рычага. При этом растет не только финансовый, но и предпринимательский риск, и, несмотря на обещания солидного дивиденда, может упасть курсовая стоимость акций предприятия. Первостепенная задача финансового менеджера в такой ситуации - снизить силу воздействия финансового рычага. Таким образом, финансовому рычагу здесь отводится роль фактора, направленного на снижение предпринимательского риска[58,81].
Итак, чем больше сила воздействия операционного рычага, тем более чувствителен результат эксплуатации инвестиций к изменениям объема продаж и выручки от реализации; чем выше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль на акцию к изменениям нетто-результата эксплуатации инвестиций.
Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко всем более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формуле сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов[84]: U = FOR FFR, где U - уровень сопряженного эффекта операционного и финансовых рычагов; FOR- сила воздействия операционного рычага ; FFR- сила воздействия финансового рычага. . 48 Результаты вычисления по этой формуле указывают на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечают на вопрос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль на акцию при изменении объема продаж на один процент.
Следует иметь в виду, что на практике сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для строительного предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли.
Методы оперативной диагностики как инструмент управления затратами и особенности их применения в строительном производстве
Важнейшим аспектом управления затратами является сопоставление фактических затрат с нормативами для выявления отклонений. Отклонение рассчитывают отдельно по каждому объекту учета затрат: центру ответственности, виду продукции, заказу и др. Цель анализа отклонений -определение и детальная оценка каждой причины, каждого фактора, которые привели к возникновению отклонений, установление ответственности за произошедшее. Своевременное выявление и анализ причин отклонений позволяет оперативно принимать необходимые меры по устранению нежелательных и укреплению благоприятных тенденций.
Важнейшим инструментом здесь является факторный анализ, который позволяет определить, какая часть отклонения каким фактором вызвана. Из многочисленных существующих методов факторного анализа на практике чаще всего применяется метод цепных подстановок [5].
При использовании метода цепных подстановок в формулу затрат «по цепочке» их возникновения вместо плановых подставляют фактические значения факторов. Разность между получившимся в результате такой подстановки значением затрат и первоначальным их значением и есть отклонение, вызванное данным фактором.
На следующем шаге проанализированный фактор «закрепляют» на фактическом уровне и в формулу затрат подставляют фактическое значение следующего фактора - и так до тех пор, пока в формулу затрат не подставлены фактические значения всех факторов.
Значение каждого отклонения зависит от порядка подстановки. Обычно подстановку начинают с количественных факторов и заканчивают качественными факторами: это увеличивает значимость качественных факторов, поскольку отклонения, вызванные совокупным влиянием факторов, при этом, относятся на их «долю». Причем, перед постановкой целесообразно ранжировать все факторы в порядке степени их влияния на затраты и начинать подстановку с факторов, имеющих наименьшее влияние. Это, в общем случае, позволяет более точно выявить их воздействие на исследуемый показатель, что в свою очередь, позволяет при необходимости учесть их влияние в процессе принятия решений, т.к. совокупное воздействие слабо действующих возмущений может оказаться значительным .
Распределение отклонений между двумя факторами можно представить в графическом виде следующим образом (см. рис. 2). Распределение отклонений между факторами. На основе расчета по методу цепных подстановок можно выявить причины и сопричины отклонений и степень их влияния на возникновение дополнительных затрат: например, начальник цеха фабрики отвечает за потери, вызванные отклонением фактического расхода ресурсов от нормы, но не несет ответственности за потери, вызванные удорожанием материалов. Для автоматизированного определения основных причин отклонений в информационной системе формируется база данных, в которой хранится информация в следующем формате « показатель, причина отклонения и характер влияния фактора на показатель» - «мероприятия, направленные на устранение причины отклонения». При этом, расчет отклонений фактических затрат на материалы от плановых затрат, удобно представить в форме следующей таблицы (см. табл. 1 (а, б)). Объем работ. Расход наединицуобъема Цена,единицыобъема Объем работ Расход наединицуобъема Цена,единицыобъема Плановые Фактические Отклонение, В т.ч. по По цене По норме затраты на затраты на всего объему материалы материалы Для постоянных затрат отклонение рассчитывают по общей сумме, причем каждый руководитель отвечает за ту часть постоянных расходов, на которую он реально может воздействовать: Опз= Хф — Хп, где Хф, Хп - фактические и плановые постоянные затраты. Отклонение по объему производства можно разбить на две большие группы: отклонения по мощности и по эффективности. Отклонение по мощности: Ом = (Сф-Сп) Фп, где Сф_ стоимость основных фондов (количественный фактор); Фп - фондоотдача (качественный фактор). Отклонение по фондоотдаче: О = Сф (Фф - Фп). Расчет и анализ отклонений обычно оформляют в таблицах следующего вида (табл. 2): Таблица 2.Таблица расчета и анализа отклонений Статья затрат План Факт Отклонение всего в т.ч. по объему по нормам поценам Для контроля и анализа отклонений на предприятии может быть разработан классификатор возможных причин и возможных виновников отклонений (см. табл. 3). Каждому отклонению присваивается пятизначный код: первые три цифры - код центра ответственности, где выявлены причины, последние две цифры - код виновника отклонений [41]. Таблица 3.Пример классификатора причин отклонений Величина Выявленные Центр Код центра Центр Код отклонения причины ответствен- ответствен- ответствен- центра отклонения ности, ности ности - ответст определяющий виновник венности причины отклонений — винов отклонений ника На основании табл. 2 и 3 руководитель может принимать решения по устранению нежелательных отклонений и усилению благоприятных тенденций. Например, если затраты предприятия увеличились из-за роста цен на приобретаемые ресурсы, следует проанализировать возможности перехода на менее дорогостоящие материалы, возможности уменьшения норм расхода дорогостоящих материалов, или, возможно, просто искать других поставщиков, предлагающих стройматериалы по более низким ценам.
Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по отклонению
Анализ, проведенный в предыдущем разделе показал, что основную долю затрат строительного предприятия составляют производственные затраты, входящие в себестоимость строительной продукции. Таким образом, регулирование затрат строительного предприятия можно производить путем снижения себестоимости конечной строительной продукции, являющейся важнейшим обобщающим показателем, представляющим собой результат производственной деятельности.
Себестоимость определяется совокупностью затрат живого и овеществленного труда. Данный показатель необходим с точки зрения управления не как самоцель, а как средство управления прибылью. Зависимость между прибылью и себестоимостью имеется прямая, вытекающая из следующего соотношения:
«Прибыль = Выручка (без НДС и акцизов) - полная себестоимость продукции». Таким образом, с одной стороны, прибыль зависит от объема продаж и цены на готовую строительную продукцию, а с другой - от затрат на производство этой продукции. Следовательно себестоимость продукции является непременным атрибутом внутрихозяйственного управления, а в системе управления предприятием важное место отводится вопросам управления затратами на производство. Процесс управления затратами на производство - это процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая реализацией готовой строительной продукции. Система управления затратами на производство предполагает ]: - нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности; - учет затрат на производство; - контроль за отклонениями фактических затрат от заданных; 103 - анализ затрат на производство - оперативный, текущий (годовой), / перспективный; - принятие решений и регулирование затрат. Для решения указанных задач необходимо обеспечить: - управляющий персонал предприятия информацией, необходимой для принятия деловых решений; -составление сметы затрат на производство; -формирование учетной информации, составление отчетов, оценку соответствия фактических резервов с плановыми данными; -выявление результатов и долю каждого подразделения в общем итоге работы, что позволит поставить стимулирование в зависимость от итогов работы.
Управление издержками производства решает многочисленные задачи, такие как: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам возникновения, распределение затрат по центрам ответственности. А также анализ выполнения плановых смет, выявление резервов экономии и т. д. В этом смысле управление затратами на производство представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.
Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать, то есть своевременно выявлять факт отклонения, его причины и виновников, давать им объективную оценку. Полный и своевременный контроль над отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений.
Принцип управления по отклонениям означает, что фактическое исполнение не всегда может соответствовать необходимым стандартам, а, следовательно, будут возникать отклонения. Но не каждый случай отклонения должен выступать объектом изучения, а только тот, который превышает допустимые размеры отклонений. Поэтому управление затратами по отклонениям предполагает установление допустимых и неприемлемых / отклонений. Объектом принятия решений должны быть отклонения, выходящие за допустимые границы. Опыт работы предприятий показывает, что организация учета отклонений от норм с использованием ЭВМ значительно расширяет возможности финансового контроля и усиливает режим экономики. Для характеристики влияния затрат на производство обычно используют следующие показатели[67]: 1) затраты на производство по смете, характеризующие себестоимость всего объема работ; 2) полная себестоимость товарной продукции, работ и услуг; 3) производственная себестоимость товарной продукции; 4) себестоимость реализованной продукции (полная и производственная); 5) себестоимость единицы продукции, заказа, узла, детали; 6) себестоимость сравнимой товарной продукции; 7) затраты на один рубль продукции, работ и услуг; 8) себестоимость по местам возникновения затрат и центрам ответственности. Объектом учета и анализа затрат может быть весь объем произведенной продукции, объем реализованной продукции, отдельные изделия, детали и узлы, отдельные виды производств, центры, отдельные технологические процессы и операции. В зависимости от масштабов предприятия и уровня его специализации объекты анализа могут быть разные. Учитывая специфику строительного производства (единичное производство) здесь объектом учета и анализа является подряд. При этом обобщающим качественным показателем являются затраты на один рубль строительной продукции.