Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Бурлакова Ольга Владимировна

Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур
<
Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур
>




Бурлакова Ольга Владимировна. Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/557-3

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы формирования агропромышленных

корпоративных структур 11

  1. Формообразующая роль интеграции в становлении агропромышленных корпоративных структур 11

  2. Международный опыт и экономическая сущность формирования корпоративных структур 20

  3. Современные формы функционирующих корпоративных структур в АПК 30

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития

агропромышленного комплекса в Оренбургской области 42

  1. Анализ современного состояния агропромышленного комплекса в Оренбургской области 42

  2. Тенденции развития сельскохозяйственных предприятий с имеющимися подсобными промышленными 56 подразделениями

  3. Тенденции развития перерабатывающих предприятий 69

Глава 3. Организационно-экономические основы создания и
функционирования агропромышленных корпоративных
структур 76

  1. Организационные основы и пути формирования агропромышленных корпоративных структур 76

  2. Организационный механизм управления в агропромышленных корпоративных структурах 91

  3. Экономические взаимоотношения между предприятиями внутри агропромышленных корпоративных структур 104

3.4 Предложений по совершенствованию законодательной базы

формирования и развития агропромышленных

корпоративных структур 118

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На долю агропромышленного комплекса приходится шестая часть внутреннего валового продукта страны. В этой сфере работает (без учета личного и подсобного домашнего хозяйства) около 14 млн. человек. В сельской местности живет более четверти населения всей России, мы имеем около 10 % общемировых запасов пахотных земель, значительная часть из них - черноземы.

Но вместе с тем наш агропромышленный комплекс находится в сложном положении. За последние годы скота уменьшилось на 50 %, объем капиталовложений снизился в 20 раз, масштабы мелиоративных работ уменьшились в 30 раз, почти наполовину сократился парк сельскохозяйственных машин. К тому же многие из них практически выработали весь свой ресурс, их количество оставляет желать лучшего.

Спад валовой продукции в сельском хозяйстве за период 1996-2000гг. составил 44 %, пищевой промышленности - 73 %, производительность упала вдвое. Заработная плата на селе не превышает 40 % от средней по стране. Конечно, коренное разрушение нашей деревни, ее устоев и вековых традиций началось не 10 и 15 лет тому назад. Реформирование агропромышленного комплекса проходило в условиях общего кризиса, кризиса в экономике страны, инфляции и дефицита бюджета, резкого удорожания кредитных ресурсов, неплатежей. Все это никак не способствовало успехам сельского хозяйства. И все же в ходе аграрной реформы были проведены первые необходимые преобразования. Реорганизованы коллективные хозяйства, приватизированы предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, введена платность землепользования, развивается оборот сельскохозяйственных угодий, прежде всего, через аренду земли.

Однако все эти преобразования не помогли сельскому хозяйству встать на ноги. Итог налицо: с 1996 года сельское хозяйство стало убыточной отраслью. За это время было немало попыток изменить тяжелую ситуацию. Из года в год сельскохозяйственным предприятиям выделялись дотации, субсидии, товарные

кредиты, сохранялись налоговые льготы, предоставлялись отсрочки платежей. Были образованы лизинговый фонд, фонд льготного кредитования. Федеральное Собрание приняло по АПК 42 закона, 34 указа было подписано Президентом Российской Федерации, 152 постановления - федеральным правительством.

Казалось бы, положение должно меняться к лучшему, но как показал анализ, большинство программ, не опираясь на реальную экономику, не было обеспечено финансовыми и материальными ресурсами. Дотации и льготы, образно говоря, лишь временно сбивали «температуру», но кардинально не меняли ситуацию [95].

В сложившихся финансово-экономических условиях обособленно
действующие сельскохозяйственные и промышленные предприятия,

посреднические фирмы, рыночные структуры, управляющие органы не могут обеспечить устойчивости производственной, финансовой и социальной сфер. Для выхода из всеобщего кризиса, стабилизации экономического базиса общества требуется устойчивый рост производства товаров народного потребления, увеличение доли конкурентоспособной продукции. Как показывает мировой опыт, это может быть достигнуто за счет формирования межотраслевых корпоративных структур.

Ни одно обособленное узкоотраслевое предприятие агропромышленного комплекса, каким бы крупным оно ни было, в нынешних условиях не в состоянии финансировать и применять полномасштабные наукоемкие технологии. Высокие технологии носят обычно межотраслевой характер, их эффективнее применять в многоотраслевых хозяйственных формированиях, каковыми являются агропромышленные корпоративные структуры.

Большинство ученых-экономистов реально считают начавшееся становление корпоративных структур «опорой российского капитала». Суть этого прогрессивного преобразования состоит в использовании научно-технических и экономических преимуществ, возникающих благодаря сращиванию сельскохозяйственного, промышленного, банковского, торгового,

6 интеллектуального капиталов и созданию организационно-экономических условий для стабилизации и роста производства, повышения его конкурентоспособности на международных рынках.

Экономическая необходимость создания агропромышленных корпоративных структур связана с разрывом интеграционных основ хозяйственных связей как в экономике страны в целом, так и в агропромышленном комплексе, что привело к ухудшению рыночной конъюнктуры, потере традиционных оптовых рынков сбыта продукции, разрушению продовольственной цепи.

Правовой базой агропромышленного корпорирования выступают главным образом федеральные законы «Об акционерных обществах» [2] и «О финансово-промышленных группах» [1].

Состояние изученности проблемы. Имеющиеся в печати публикации рассматривают опыт корпоративных структур и их роль в подъеме и ускоренном развитии экономики многих стран. Этот опыт свидетельствует, что корпоративные структуры могут функционировать во всех важнейших отраслях экономики: сельском хозяйстве, промышленности, торговле, на транспорте, в банковском деле и финансовых операциях. Это обусловлено наибольшей жизнеспособностью, мобильностью, эффективностью корпоративных форм организации бизнеса. Теоретические и методологические разработки по этим направлениям нашли отражение в работах как российских, так и зарубежных специалистов. В их числе Винслав И.М., Дементьев В.Е., Кашанина Т.В., Кузнецов ВВ., Маркин С.Ю., Малышев В., Савченко В. Е., Ленский Е.В., Цветков В. А., Батлер У.Э., Гаши-Батлер М.Е, Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Хойер В. и другие [15, 27, 28, 38-41, 53, 62, 66, 70, 71, 73, 101, 124, 143]. В опубликованных работах анализируются позитивные свойства, которыми обладают крупные корпоративные структуры в современных экономически развитых хозяйственных системах.

Вместе с тем, во многих научных работах недостаточное значение и внимание отводится организационно-экономическим проблемам созданиями

функционирования корпоративных структур в агропромышленном комплексе. Отсутствие таких организационно-экономических изысканий сдерживает разработку и реализацию практических мер по формированию в агропромышленном комплексе России динамичных, конкурентоспособных в условиях современного рынка корпоративных структур, способных составить основной каркас его устойчивой экономики. Все это определило цель и логику исследования.

Цель исследования: разработать организационно-экономические основы создания и функционирования корпоративных структур в АПК. Названная цель обусловила постановку целого ряда комплексных задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

обосновать теоретические положения формирования агропромышленных корпоративных структур путем раскрытия формообразующей роли интеграции и изучения международного опыта;

классифицировать современные формы функционирующих корпоративных структур в АПК;

проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса Оренбургской области и выявить тенденции в развитии сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий путем экономико-математического моделирования;

обосновать организационно-экономические модели создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур, основываясь на действующую законодательную базу;

разработать механизм управления внутри агропромышленной корпоративной структуры, который позволил бы согласовать взаимоотношения между Советом управляющих и общим собранием акционеров-участников центральной компании;

разработать и обосновать методические рекомендации экономических взаимоотношений между предприятиями-участниками на основе внутрикорпоративных расчетных цен и штрафных санкций;