Введение к работе
Актуальность темы исследования . Обоснование путей экономического возрождения России с необходимостью предполагает мобилизацию всех ресурсов повышения ее экономического потенциала.
Одним из действенных средств осуществления этой задачи является оптимизация территориально-отраслевой организации производства за счет прогрессивных структурных сдвигов, а также совершенствование режима его функционирования. Особое значение решение этой задачи в условиях рыночной трансформации экономики приобретает на низовом (микро) и региональном (мезо) уровнях.
Это обусловлено не только нерешенностью ряда задач оптимизации, сформированной административно-командными методами производственной системы в ее низовом, первичном звене и на локально-региональном уровне, и переносом центра тяжести реформ с федерального-уровня в регионы и на места, но, главным образом, новыми обстоятельствами, в которых приходится решать эту задачу и, прежде всего, формированием рыночной среды с соответствующими ей критериями, ориентационно-целевыми установками.
Народнохозяйственной и социально-экономической значимостью практического решения этой стратегической задачи, а также ее относительной теоретической неразработанностью, а следовательно, научной актуальностью обусловлен выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования . Целью диссертационной работы появляется разработка рыночно-экономических основ методологии совершенствования территориально-отраслевой системы организации производства в регионе и управления ее развитием на основе структурно-оптимизационных решений задач региональной динамики и функционирования предприятий, эффективного использования их ресурсного потенциала.
Соответственно двум разноуровневым звеньям структуры производственной системы как объектам исследования: первичному
и региональному, решение этапных задач , подчиненных достижению поставленной цели, можно объединить в два класса (мезо- и микроуровня):
разработка рыночной концепции оптимизации структурной организации и режима функционирования производственно-территориальной системы региона и динамики его развития;
решение оптимизационно-структурных задач микроэкономического моделирования на предприятиях агропромышленного комплекса.
В решении первого блока задач логика исследования обусловливает движение от сущностно-аналитического уровня познания к системно-функциональному и далее к организационно-прикладному.
Исходным пунктом в разработке рыночных подходов к решению оптимизационно-структурных задач региональной динамики является определение места региона в рыночной системе общественного разделения труда на основе оценки его производственно-ресурсного и торгово-коммерческого потенциала, анализ опыта организации маркетинговой деятельности в регионе, выявление направленности прогрессивных структурных сдвигов.
В рамках избранной адаптивной стратегии исследования, объективно потребовавшей смены приоритетов в ориентационно-целевых установках на рыночные, необходимо произвести и инвентаризацию, селекцию инструментария макроэкономического моделирования на предмет возможности его использования (с последующей адаптацией) для решения задач мезоуровня.
Обобщенной задачей, потребовавшей применения аппарата композиционно-алгоритмизированной оптимизации территориально-отраслевой структуры производства, его размещения, сбалансированности с ресурсной базой, обеспечения взаимного соответствия факторов производства и формирования специальной экономической зоны как инструмента структурно-инвестиционной политики, является разработка схемы размещения и развития производительных сил республики, обладающая диагности-ко-прогностическими функциями при определении ориентиров рыночной трансформации ее экономики.
В рамках решения второго блока оптимизационно-структурных задач на основе микроэкономического моделирования для предприятий агропромышленного комплекса представляется необходимым соответственное рассмотрение следующих групп вопросов:
- обоснование структурно-отраслевых пропорций производства
на сельхозпредприятиях,
оптимизация производственного использования ресурсов на птицеводческих предприятиях в условиях становления рыночных связей,
анализ согласованности производственно-экономических показателей,
- разработка маркетинговых принципов рационализации
структуры производства,
решение задач многокритериальной оптимизации производ-свенной структуры предприятия,
использование функции эластичности спроса для оптимизации пропорций развития производства, а также:
выявление структурно-организационных особенностей птицеводческого производства,
рационализация его структуры путем согласования объемных показателей,
оптимизация основных пропорций статистики и динамики птицеводческого предприятия.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными по Республике Адыгея и Северному Кавказу в целом, материалами ежегодников и справочников, издаваемых Комитетом по статистике РФ, а также текущими справочными материалами Министерств экономики и финансов Республики Адыгея. Часть эмпирического материала, представленного оригинальными данными, показателями первичной отчетности, впервые вовлечена автором в научный оборот, проанализирована и обобщена в настоящем диссертационном исследовании.
Методология, логика и методика исследования. Алгоритмизированная постановка задач, связанных принципом субордини-рованности, логикой и этапностью разработки поставленной проблемы, определила архитектонику и структуру диссертационного исследования, последовательность изложения хода и результатов анализа поднятых в нем вопросов.
Эта логическая структура работы обусловлена и методологией системно-функционального анализа с использованием таких частных методов экономического исследования, как экономико-статистические группировки, сравнительно-структурный анализ, равновесное экономико-математическое моделирование производственно-отраслевых систем, количественно-параметрический анализ, вариантные расчеты, согласование критериев и показателей ресурсообеспеченности и эффективности решения оптимизационно-структурных задач. Каждый из этих частных приемов был использован в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач в рамках и на месте, определенном ему логикой общего метода исследования проблемы и необходимостью обес-
печения его надежности и достоверности полученных результатов.
Результаты исследования, содержащие элементы научной новизны. Реальное приращение научного знания в результате проведенного исследования заключается в разработке рыночных подходов к решению задач региональной динамики, рационального использования ресурсного потенциала на основе равновесных моделей, методов итеративной оптимизации.
В ходе реализации этой поисковой задачи разработаны следующие концептуальные решения:
- предложена модель рыночной трансформации экономики ре
гиона и конкурентно-адаптационная стратегия выбора на основе
маркетинговых принципов оценки производственно-ресурсного
потенциала, собственной устойчивой "ниши" в рыночной систе
ме общественного разделения труда;
осуществлена оптимизация территориально-отраслевой структуры производства в регионе путем применения алгоритмизированной модели рационализации схемы размещения и развития производительных сил республики как "силового каркаса" ее трансформирующейся экономики;
обоснована концепция полисистемности формирующегося на рыночных началах с учетом изменившейся геоэкономической и геополитической ситуации регионального территориально-производственного комплекса, что позволило оптимизировать его модель по ряду критериев: комбинационного сочетания (ситуативного, пространственного и временного) и функционального соответствия личного и вещного (в т.ч. технического и природного) факторов производства, согласованности совокупного ресурсного потенциала с объемом производства ( в объективно обусловленных оценках), параметрической определенности производственной системы региона в новых экономических координатах единого рыночного пространства, увязки ее производственных и инфраструктурных звеньев по технологической.цепи в границах замкнутых производственно-энергетических циклов, экологического императива (адаптивности производственно-хозяйственного природопользования), взаимообусловленности экономических, демографических и социальных характеристик региональной динамики;
дано концептуальное и технико-экономическое обоснование модели свободной экономической зоны как "шлюзового" звена в ^механизме включения переходной (к рынку) отечественной эко-іїомик.Ид. в обладающую высоким уровнем развития рыночных йгношениЙ!,,систему мирохозяйственных связей; диагностико-йрогностические. возможности модели СЭЗ позволили оценить -реальные условия сформирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранных и отечественных
капиталовложений в подъем экономики региона и ее структурную перестройку, исходя из принципа приоритетности развития перспективных отраслей;
- представлен композиционный алгоритм решения оптимиза
ционно-структурных задач на основе моделирования производст
ва предприятий агропромышленного комплекса с использовани
ем функции эластичности спроса как маркетингового
инструмента прогнозирования изменений рыночной конъюнкту
ры.
Элементы повацнонных решений имеют место и в разработке инструментально-методического аппарата исследования и, прежде всего, в области совершенствования методов равновесного экономико-математического моделирования, квазилинейного и динамического программирования, многокритериальной оптимизации путем алгоритмизированно-итерационных приближений.
В частности: - Осуществлена классификация равновесных моделей и предложен авторский подход к решению многокритериальных задач оптимизации, позволяющий построить множество эффективных решений по Парето, на основе чего по-новому решаются задачи согласования глобального и локальных критериев оптимизации; поиск оптимального решения осуществляется с помощью модели, где объективно обусловленные оценки являются не только инструментом для анализа, а задаются в качестве вводных параметров.
Разработаны различные типы и параметрические характеристики функции эластичности спроса, которые позволяют осуществить оптимизацию пропорции между отраслями и достичь согласованности объемных показателей производства и реализации продукции с ресурсными возможностями хозяйственного объекта; разработаны методы построения этих функций и дана их экономическая интерпретация: предложены нетривиальные подходы к уточнению функции эластичности спроса для адаптации равновесных моделей к различным ситуациям.
Разработаны модели рационального использования ресурсов предприятия, региона, использующие автоматизированный режим выбора объемных показателей в зависимости от дифференциальных затрат. »
Реализован предложенный композиционно-алгоритмический подход к решению оптимизационно-структурной задачи рационализации схемы размещения и развития производительных сил на основе равновесного моделирования систем с эмерджентными свойствами.
Даны авторская постановка и методы решения задач оптимизации структуры сельскохозяйственного предприятия, размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, где одновременно осуществляет-
ся процедура согласования объемных показателей производства с ресурсными ограничениями в зависимости от дифференциальных затрат.
- Разработана модель оптимизации структуры производства
птицеводческих предприятий, позволяющая выявить закономер
ности-связи стоимостных показателей эффективности производ
ства в хозяйстве с половозрастной структурой птиц, и предложе
ны пути ее совершенствования на основе согласования базовых
пропорций в хозяйстве.
Дано математическое обеспечение и проведены исследования взаимосвязей равновесных моделей и обратных задач.
Предложена методика маркетинговых оценок оптимального объема производства и сбыта продукции предприятия, рациональной ширины и глубины ее ассортимента.
Теоретическая значимость и практическая применимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать "критическую массу" новационного знания (подходов, концептуальных положений, методов анализа и обобщений), которая позволяет говорить о формировании новой парадигмы развития региональных производственно-хозяйственных систем в условиях перехода к рынку, учитывающей изменившиеся принципы общественного разделения труда в новой геоэкономической и геополитической обстановке, маркетинговые методы оценки производственно-ресурсного потенциала и выбор приоритетно-структурных направлений его развития, исходя из конкурентно-рыночной стратегии определения своей "ниши" в трансрегиональном обмене; ограниченность возможностей роста объемов производства наличными ресурсами и экологическими императивами; рыночную конъюнктуру с учетом эластичности спроса на различные группы товаров и др.
Применение полученных результатов на практике позволило реализовать их в разработке ряда программ социально-экономического развития, схемы размещения и развития производительных сил Республики Адыгея,технико-экономического обоснования СЭЗ "Адыгея", а также в совершенствовании организации управления производственным процессом на птицефабрике "Тбилисская" Краснодарского края.
Инструментально-методический аппарат работы может быть использован при создании новых и обновлении традиционных форм производства, решении крупномасштабных задач региональной динамики, требующих применения методов моделирования для диагностики, мониторинга и прогнозирования состояния и хода процессов рыночной трансформации, а также при обосновании выбора альтернативных вариантов принимаемых хозяйственных решений.
Предложенные методики могут быть использованы маркетинговыми службами при определении объема сбыта товаров, широты и глубины ассортимента продукции.
Апробация работы . Результаты многолетних разработок проблемы нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в ряде монографических работ ( индивидуальных и коллективных), в обосновании крупномасштабных проектных решений: схемы размещения и развития производительных сил республики и свободной экономической зоны в Майкопском районе, а также в программных документах, определяющих экономическую политику Республики Адыгея и стратегию внешнеэкономической деятельности.
Полученные в ходе исследования итоговые выводы и рекомендации были апробированы в докладах, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, рабочих совещаниях, семинарах общероссийского, республиканского и регионального масштаба, проходивших в г.г. Москве, Краснодаре, Нальчике, Майкопе.
Своеобразной апробацией полученных результатов в учебном процессе была разработка на их основе и чтение авторского курса лекций "Основы предпринимательства" в Адыгейском государственном университете, а также спецкурса "Экономика и организация малого бизнеса" в Майкопском филиале Краснодарского технического университета, продвинутого учебного курса для аспирантов "Актуальные проблемы экономической теории".
Структура работы. Диссертация состоит из двух разделов, посвященных решению задач оптимизации производственно-территориальных систем мезо - и микроуровня на основе экономико-математического моделирования, включающих по семь параграфов, объединенных, соответственно, в три и две главы.
Некоторые из аналитических материалов представляют авторские разработки, другие выполнены творческими коллективами под руководством или при активном личном участии автора в рамках сотрудничества с учеными - НИИ управления и Центрального экономического института Минэкономики России.