Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Цапулина, Фарида Ханнановна

Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов
<
Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов
>




Цапулина, Фарида Ханнановна. Стратегия эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Чебоксары, 2004

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

  1. Теоретический аспект становления и развития потребительской кооперации 14

  2. Методологические подходы и принципы организации эффективных кооперативных формирований 30

  3. Концептуальные направления повышения эффективности, обеспечивающие переход организаций потребительской кооперации к стратегии устойчивого экономического роста 48

Глава2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ. И ОРГАНИЗАЦИЯ В НЕЙ МЕНЕДЖМЕНТА

  1. Развитие кооперации в агропромышленном комплексе регионов 67

  2. Организация управления потребительскими обществами и роль руководителя в этом процессе 90

  3. Совершенствование управления потребительскими обществами

и союзами 100

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ОР
ГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
3.1. Система факторов конкурентоспособности продукции и пред
приятия и конкурентные преимущества потребительской коо
перации 112

  1. Организация маркетинга на предприятиях сферы закупки, переработки и сбыта продукции 130

  2. Организация рациональной маркетинговой службы для кооператоров 150

Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИИ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

  1. Теоретические аспекты и методические основы развития интеграционных процессов в АПК 164

  2. Интеграция в потребительской кооперации и роль потребительских обществ в развитии местных рынков регионов 178

  3. Рациональное взаимодействие сельских товаропроизводителей

с потребительскими обществами 189

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

  1. Методические подходы к определению эффективности деятельности предприятий и организаций АПК 203

  2. Оценка эффективности и запаса финансовой устойчивости потребительских обществ 221

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 237

ЛИТЕРАТУРА 243

ПРИЛОЖЕНИЯ 265

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одно из ведущих мест в экономике регионов занимает агропромышленный сектор, устойчивое функционирование которого в большей степени определяет не только экономическое положение регионов, но и продовольственную безопасность страны. В решение этих важных проблем достойный вклад вносит и потребительская кооперация. Она как многоотраслевая система, осуществляющая торговую, производственную и заготовительную деятельность, позволяет решать одну из слабо разработанных проблем в агропромышленном комплексе (АПК) - внедрять замкнутый цикл деятельности предприятий и организаций: производство сельскохозяйственной продукции - переработка - реализация. Такой «цикл» во многом обеспечивает высокое качество и сохранение потребительских свойств производимой продукции.

Происходящие изменения в стране, когда стабилизировались макроэкономические показатели, проблемы эффективного развития отдельных подкомплексов АПК в долгосрочном периоде требует нового теоретического осмысления и обоснования. Важное значение приобретает научное обеспечение всех происходящих преобразований и в потребительской кооперации, обоснование потенциальных направлений развития ее отдельных отраслей в будущем, способствующих потребительским обществам достичь долгосрочных конкурентных преимуществ. Поэтому исследование концептуальных направлений развития, обеспечивающих предприятиям и организациям потребительской кооперации устойчивое положение на рынке и необходимый уровень экономического роста имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам кооперативного движения, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с развитием кооперации в АПК. В советской и рос-

сийской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования кооперативного движения благодаря таким ученым, как Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Маслов П.П., Туган-Барановский М.П. Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов потребительской кооперации рассмотрен в научных трудах современных ученых Алексунина В.А., Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Бернвальд А.Р., Вахрина П.И., Ермакова В.Ф., Кудряшова В.И., Киселевой Г.В., Лебедева А.Н., Милосердова В.В., Рыскина Н.В., Сероштан М.В., Панковой К.И., Ткача А.В., Шкурко А.А., Фролова В.И.

Региональная составляющая проблемы развития потребительской кооперации в АПК активно начала разрабатываться в последние 10-12 лет проведения экономической реформы. Можно выделить по этой проблеме научные исследования Барчука И.Д., Беспятых В.И., Гутмана Г.ВА., Елагина В.И., Еленевской Е.А., Малыхиной А.И., Раздольской И.В., Каткова Н.С., Теплова В.И., Федоровой Л.П., Царегородцева Е.И. Вместе с тем, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в стране, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в регионах России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение, а, следовательно, требуют новых научных разработок, адекватных действительности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке и реализации концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблемы эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

исследованы методологические подходы и практика организации кооперативов, факторы эффективного развития кооперативных формирований в условиях рыночной экономики;

обоснованы стратегические направления повышения эффективности организаций потребительской кооперации в регионах;

проведен анализ современного состояния развития кооперации в АПК регионов и организации в системе потребительской кооперации маркетинга, менеджмента, интеграции и конкурентоспособных предприятий;

обобщены, критически осмыслены имеющиеся методы анализа безубыточности и оценки эффективности деятельности кооперативных формирований;

выявлены факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и конкурентные преимущества потребительских обществ;

разработаны предложения по организации рациональной маркетинговой службы для кооператоров на основе анализа результатов маркетинговой деятельности предприятий сферы закупки, переработки и сбыта продукции;

обоснована необходимость развития интеграции для предприятий и организаций потребительской кооперации и предложена форма взаимодействия сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами;

дана оценка реализации стратегических направлений повышения эффективности предприятий и организаций потребительской кооперации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 15.32. «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - кооперативные формирования, личные подсобные и фермерские хозяйства, районные потребительские общества и их заготовительные, перерабатывающие, торговые предприятия Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Нижегородской области.

Предмет исследования - стратегические направления повышения эффективности развития организаций потребительской кооперации в регионах.

Методология исследования основывается на результатах исследований российских и зарубежных ученых по проблемам сельскохозяйственной и

потребительской кооперации, становления и развития рыночных отношений в АПК регионов. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках нашей темы и возникающих сопутствующих вопросов. При подготовке диссертации использовались методы:

логический в процессе постановки цели и задач исследования;

системный подход использован в исследовании проблем эффективного развития потребительской кооперации в долгосрочном периоде и при выделении системы факторов конкурентоспособности продукции и предприятия;

системный и ситуационный подходы применены в разработке системы конкурентных преимуществ в потребительской кооперации и системы маркетинга предприятий и организаций АПК, методологии оценки эффективности деятельности потребительских обществ, исследования уровня развития кооперации в АПК регионов, разработке модели организации маркетинга на районном и республиканском уровне, выработке предложений по совершенствованию организации управления потребительскими обществами и союзами, интеграции сельских товаропроизводителей и районными потребительскими обществами.

В исследовании применялись также методы: статистический, монографический, организационно-экономического моделирования, социологического опроса и другие.

Информационную базу исследования составляли нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам эффективного развития потребительской кооперации, а также материалы Госкомстата России и региональных органов власти, Постановления Правительства РФ и регионов, Центросоюза РФ, Указы Президента Чувашской Республики, бухгалтерские балансы потребительских обществ, научные разработки ученых НИИ, докторские и кандидатские диссертации по изучаемой и смежным проблемам, различного рода публикации, непосредственные измерения и наблюдения автора и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных направлений повышения эффективности развития, обеспечивающие переход организаций потребительской кооперации к стратегии устойчивого экономического роста, а также комплекса методологических, методических и практических подходов их реализации в системе АПК регионов. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

обобщены и систематизированы теоретические и методологические подходы организации эффективных кооперативных формирований в АПК; определена степень влияния основных факторов в значительной мере определяющих результаты деятельности кооператоров в условиях рынка, но в то же время недостаточно изученных;

обоснованы концептуальные направления повышения эффетивности развития потребительской кооперации как многоотраслевой системы, осуществляющую заготовительную, производственную, торговую деятельность и обеспечивающие переход потребительских обществ к стратегии устойчивого экономического роста;

предложены модель кооперативного управления потребительскими обществами и союзами, включающая представительные органы самоуправления (Советов) и органы профессионального управления (Правлений); эффективный механизм ответственности руководителей в условиях «укрепления вертикали власти» и обеспечивающая целостность и управляемость потребительской кооперации как системы;

определены система факторов конкурентоспособности продукции, предприятия и конкурентные преимущества потребительской кооперации как системы хозяйствующих субъектов, проявляющихся в следующих основных положениях: многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство в рамках единого комплекса: заготовка -переработка - сбыт; наличие собственной развитой инфраструктуры, в том числе материально-технической базы, создаваемой на протяжении многих десятков лет; устойчивые экономические связи с такими местными произво-

дителями, поставщиками сырья и материалов, как сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства; гибкость реагирования на конъюнктуру рынка и снижение предпринимательского риска за счет наличия малых и средних предприятий, дифференциации предприятий по масштабам деятельности, особенно в сельской местности;

разработана региональная модель организации маркетинга для предприятий потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей, обоснована необходимость организации маркетинговой деятельности кооперативными формированиями как системы, определены основные этапы организации и схема взаимодействия в службе маркетинга потребительских обществ;

выработаны предложения по: развитию внутренней и внешней интеграции в потребительской кооперации, способствующие повышению роли потребительских обществ в развитии местных рынков регионов; рациональному взаимодействию сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами на уровне административного района, позволяющие в рамках территориального комплекса решать некоторые проблемы как экономического, так и социального развития региона;

предложен методический подход для оценки деятельности кооперативных форм хозяйствования, отличающийся от других подходов тем, что включает систему показателей (абсолютные и удельные, натуральные и стоимостные), и позволяющий более объективно оценить результаты деятельности потребительских обществ;

по усовершенствованным методикам определены параметры роста запаса финансовой прочности и эффективности отраслей районных потребительских обществ, а чем выше эти показатели, тем стабильнее финансовое положение кооперативных формирований в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекоменда-

ций для разработки и реализации концепций развития потребительской кооперации в системе АПК в Чувашской Республике, Нижегородской области; нормативно-правовых актов, документов, регулирующих развитие регионального АПК. Так, разработки соискателя по включению в сферу аграрной политики личных подсобных хозяйств, использованию возможностей предприятий и организаций потребительской кооперации в организации переработки и сбыта продукции, занятости населения в сельской местности и развитию системы сбыта и закупок сельскохозяйственной продукции были использованы при подготовке Закона Чувашской Республики «О государственном регулировании и поддержке агропромышленного комплекса Чувашской Республики», Указа Президента Чувашской Республики от 19 мая 2004 г. № 55 «О мерах по совершенствованию системы сбыта и закупок продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской республики» (справка о внедрении результатов исследования № 1 от 7.06.2004 г.).

Научные и методические разработки по методологическим подходам организации конкурентоспособных предприятий и экономической оценки деятельности кооперативных формирований, развитию кооперации в агропромышленном комплексе регионов, выработке основных путей повышения эффективности деятельности потребительских обществ, расположенных в сельской местности могут быть использованы при разработке стратегий развития регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. Такие разработки автора, как «Повышение финансовой устойчивости - основа стратегии развития предприятий и организаций» (2003 г.), «Организация и эффективное функционирование кооперативных формирований в агропромышленном комплексе» (2004 г.) подготовлены и изданы в объеме 16,7 печатных листов в рамках реализации стратегии развития Чувашской Республики «Президентская программа основных социально-экономических преобразований в Чувашской Республике до 2005 года» (Раздел 7. Программа повышения конкурентоспособности экономики как основа динамического развития; Раздел 8.

Программа развития сельской местности) (справка о внедрении результатов исследования № 2 от 14.06.2004 г.).

Разработанные автором рекомендации позволяют кооперативным формированиям АПК рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы и способствовать повышению экономической эффективности их деятельности на достаточно продолжительном отрезке времени (8-10 лет). Так, предложенная схема взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами, основанная на территориальном принципе, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанные региональная модель маркетинговой службы, основные этапы организации маркетинговой деятельности и схема взаимодействия в службе маркетинга потребительских обществ направлены на увеличение объемов производства продукции, улучшения ее качества и эффективную деятельность кооперативных формирований в АПК (справки о внедрении результатов исследования № 3 от 17.06.2004 г., № 4 от 21.06.2004 г., № 5 от 25.06.2004 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации разрабатывались соискателем в рамках- плановой тематики НИР Чебоксарского кооперативного института «Повышение запаса финансовой прочности потребительских обществ» (Утверждено решением Ученого совета от 15.12.2000 г., протокол № 6). Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

- Региональная научно-практическая конференция «Реализация про
граммы развития кооперативного образования Российской Федерации», Че
боксарский кооперативный институт, январь 1997 г.;

- Республиканская научно-практическая конференция «Научно-
технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потре
бительской кооперации в современных условиях», Чебоксарский коопера
тивный институт, январь 1998 г.;

- Научная конференция, посвященная 100-летию Центросоюза РФ, Че
боксарский кооперативный институт, ноябрь 1998 г.;

- Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-
экономические, правовые проблемы и основные направления развития по
требительской кооперации», Чебоксарский кооперативный институт, январь
1999 г.;

Региональная научно-практическая конференция «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», Казанский кооперативный институт, январь 2000 г.;

Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях», Чебоксарский кооперативный институт, январь 2000 г.;

Межвузовская научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», Чебоксарский кооперативный институт, январь 2001 г.;

II Международный практический семинар-конференция «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве», Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, ВСЭИ, ВГСХА, декабрь 2002 г.;

Региональная научно-практическая конференция «Потребительская кооперация: проблемы и пути решения», Казанский кооперативный институт, ноябрь 2002 г.;

VII Международная научно-практическая конференция «Качество -стратегия XXI века», Томское отделение Академии проблем качества, декабрь 2002 г.;

Региональная научно-практическая конференция «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе», Саранский кооперативный институт, январь 2003 г.;

Республиканская научно-практическая конференция «Современные тенденции региональных социально-экономических и правовых отношений.

III Макаркинские научные чтения», Мордовский гуманитарный институт, март 2003 г.;

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации», Ставропольский кооперативный институт, апрель 2003 г.;

Научно-практическая конференция «Проблемы развития научно-технического и инновационного потенциала Чувашской Республики», Национальная академия наук и искусств Чувашской Республики, октябрь 2003 г.;

Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарский кооперативный институт, ноябрь 2003 г.;

2-ое заседание Международного Клуба Директоров (МКД) «Удвоение ВВП и трансформация стратегии российских реформ: качество роста и факторы обеспечения», Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики, май 2004 г.;

- Итоговые научные конференции профессорско-преподавательского
состава Чебоксарского кооперативного института, 1997-2004 гг.

Основные положения диссертации изложены в 37 публикациях, в том числе трех монографиях, общим объемом 38,7 печатных листов авторского текста.