Организационно-экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий Зотов, Виктор Петрович




Зотов, Виктор Петрович. Организационно-экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства.- Новосибирск, 1994.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность и изученность темы исследования. В агропромыш-енном комплексе страны длительное время преобладали командно-ад-инистратиБные методы управления, недооценивалась роль хозрасчет-ых отношений, что порождало бесхозяйственность и застойные явле-ия. В I983-I985 гг. свыше 32 % колхозов и совхозов Западной Сиби-и были нерентабельными.

В 1987-1988 гг. сельскохозяйственные и другие предприятия АПК ыли переведены на условия самофинансирования и самоокупаемости. та мера осуществлена в целях расширения их оперативно-хозяйствен-ой самостоятельности, ликвидации уравниловки при распределении оходов, увязывания личных доходов тзаботников с конечными резуль-атши производства.

Несмотря на принятые меры в I987-І99І гг. в Кемеровской об-асти производство валовой продукции (в сопоставимых ценах 1983г.) низилось, себестоимость I ц основных видов сельскохозяйственной редукции возросла. Прибыль и уровень рентабельности увеличились основном на счет надбавок к закупочньм ценам.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производст-а в 1989 г. были приняты "Основы законодательства Союза ССР и оюэных республик об аренде". Они послужили законодательной базой ля становления арендных отношений в виде- арендного подряда, арендах предприятий, базирующихся на аренде основных средств производ-тва, сельскохозяйственных угодий. В результате расширилась саыос-оятельность трудовых коллективов. Однако управление в первичных одразделениях затрагивало в основном практические вопросы выбора пособов реализации плановых заданий, определяемых, как и прежде, наверху".

С принятием Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" случила развитие такая форма хозяйствования, как крестьянские хо-яйства. По состоянию на I.0I.93 г. в Кемеровской области было за-егистрировано 2779 крестьянских хозяйств, за которыми закреплено 4,4 тыс.га сельскохозяйственных угодий.

Крестьянскими хозяйствами реализовано в 1993 г. сельскохозяй-твенной продукции 0,67 % от объема реализации колхозами, совхоза-и, акционерными обществами, вместе взятыми, т.е. на данном этапе сновными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции ос-

таются крупные сельскохозяйственные предприятия.

В настоящее время повышение эффективности сельского хозяйства в значительной степени связывают с реформированием форм собственное ти согласно постановлению правительства РФ от 29.12.91 г. № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и постановлению цравительства РФ от 4.09.92 г. "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

В соответствии с данными постановлениями основные и оборотные средства колхозов и.совхозов переданы бесплатно в коллективно-долевую собственность работников этих хозяйств. Часть сельскохозяйстве! ных предприятий была преобразована в акционерные общества, товарищества и другие коллективные предприятия.

В I992-I993 гг. по сравнению с 1991 г. в акционерных обществах и товариществах Кемеровской области валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 12,5, прибыль - на 17,5 %, затраты тру да Б растениеводстве на I ц основной продукции увеличились на 12,2 а в животноводстве - на 18,7 %. Примерно такие же показатели имеют те сельскохозяйственные предприятия, которые не изменили форму хозяйствования, т.е. на первом этапе атларная реформа не дала положи тельных результатов.

Следовательно, переход к более эффективным формам хозяйствова ния с одновременным признанием равноправия различных форм собствен ности на землю и средства производства является актуальной народно хозяйственной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Поиск эффективных форм хозяйствования и организации сельскохо эяйственного производства в нашей стране начался уже в первые годы советской власти. Различным ее аспектам посвящены работы А.В.Чаянова, Н.Д.Ковдратьева, Н.П.Оганевского.

Применительно к современным условиям формы хозяйствования и организации производства глубоко исследованы в работах В.Ф.Башмач-никова, И.Н.Буэдалова, А.М.Емельянова, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, А.В.Тихонова. Организационно-экономические основы реформирования сельского хозяйства в последние годы широко освещались в научных работах А.П.Балашова, В.Р.Боева, Ж.П.Гриценко С Ильюшонка И.В.Курцева, П.М.Першукевича, НН.Привалихина В д'смирнова , А.Т.Стадника, Н.Г.Тарасова, А.В Ткач Я И Черкасского А А Шутько-ва, А.М.Югая.

Учеными нашей страны исследованы многие аспекты данной проб-

лемы и разработаны предложения по созданию новых форм хозяйствования при многоукладной экономике и совершенствованию внутрихозяйственного механизма в действующих предприятиях. Однако важные теоретические и методические вопросы современных форм хозяйствования и организации производства, внутрихозяйственных экономических взаимоотношений между подразделениями, а также реформирования сельскохозяйственных предприятий продолжают оставаться недостаточно исследованными.

Эти обстоятельства определили направление, цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка организационно- экономических основ реформирования сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание форм собственности и хозяйствования;

дать классификацию арендных отношений в зависимости от уровня либерализации производственной программы, цен, экономических взаимоотношений как внутри сельскохозяйственных предприятий, так и между ними;

оценить эффективность современных форм и методов хозяйствования;

уточнить концепцию реформирования сельскохозяйственных предприятий;

-разработать внутрихозяйственный экономический механизм сельскохозяйственных предприятий, реформируемых на принципах ассоциации;

- разработать методику обоснования внутрихозяйственных цен
на продукцию и тарифы на услуги.

Объектом исследования и теоретического обобщения поставленных в работе задач является процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования послужили формы и методы хозяйствования, стимулирующие трудовые коллективы повышать эффективность сельскохозяйственного производства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды экономистов-аграрников А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.П.Макарова, Н.П.Оганевского, М.И.Туган-Барановского и др.; законы Российской Федерации и поста-

новления правительства по вопросам реформирования сельскохозяйственных предприятий, работы российских и зарубежных ученых по развитию рыночных отношений в АПК.

При анализе и изучении конкретных вопросов применялись экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный методы.

В сельскохозяйственных предприятиях апробировались разные формы и методы хозяйствования.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались справочные данные ЦСУ РФ, материалы по агроклиматическим ресурсам и экономической оценке земель, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована концепция поэтапного реформирования сельскохозяйственных предприятий. На начальном этапе хозяйство функционирует как единое целое с использованием во внутрихозяйственных взаимоотношениях некоторых принципов ассоциации. Цроизводственные подразделения переводятся в режим рыночных отношений и самоокупаемости. По мере готовности хозрасчетные подразделения приобретают статус юри-дического лица, а хозяйство преобразуется в ассоциацию;

усовершенствована методика определения арендной платы за землю: арендному звену, бригаде, так же как и арецдодателю, должна быть обеспечена необходимая прибыль;

уточнена классификация арендных отношений с учетом уровня либерализации производственной программы, цен, экономических взаимоотношений внутри сельскохозяйственных предприятий и между ними;

разработана модель внутрихозяйственного механизма сельскохозяйственного предприятия для переходного периода, суть которой заключается в том, что внутрихозяйственные подразделения наделяются сельскохозяйственными угодьями, зданиями, скотом, техникой

и т.п. в соответствии с паями их членов; бухгалтерия реорганизуется на принципах ассоциации с организацией финансово-расчетного центра, а подразделения, перешедшие на самостоятельный баланс, открывают в нем расчетные счета; взаиморасчеты за продукцию между подразделениями производятся по договорным ценам; полученные доходы хозрасчетные подразделения используют самостоятельно;

- предложена методика оценки эффективности форм хозяйствова
ния и организации труда, базирующаяся на сопоставлении темпов из-

менения оценочных показателей по отношению к уровню базисного периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие теоретические и методические положения, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до конкретных методик, рекомендаций, предложений и других методических и нормативных документов. К ним относятся: модель хозяйства, функционирующего на принципах ассоциа-ции, механизм определения арендной платы за землю, методика взаиморасчетов в хозяйстве, работающем на принципах ассоциации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ученых советах Кемеровского филиала Новосибирского государственного аграрного университета; научно-практических конференциях "Внедрение арендного подряда в АПК Кузбасса" (Кемерово, 1989 г.); "Совершенствование механизма хозяйствования в АПК Кузбасса" (г.Прокопьевск, 1990 г.); "Акционирование сельскохозяйственных предприятий в Кемеровской области" (г.Кемерово, 1992 г.).

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кемеровского филиала Новосибирского государственного аграрного университета по темам: 88.2 "Внедрение арендного подряда в АПК Кемеровской области"; 89.8 "Разработка методики по созданию внутрихозяйственных кооперативов в АПК Кемеровской области"; 91.19 "Разработка предложений по созданию коллективных хозяйств на базе колхозов и совхозов".

По результатам исследований автором в I987-I993 гг. были разработаны методические указания по всем вышеперечисленным темам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы общим объемом 86 п.л., в том числе принадлежащих лично автору - 79 п.л. Диссертантом подготовлено три монографии.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, ее содержание изложено на 322 страницах. В тексте 6 рисунков, 62 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 289 наименований.