Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Одинцов Михаил Викторович

Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности)
<
Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности)
>




Одинцов Михаил Викторович. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе их реформирования (На примере крахмалопаточной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/4-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реформирования и реструктуризации предприятий 10

1.1. Теоретические аспекты реформирования предприятий на базе корпоратизации и реструктуризации их деятельности 10

1.2. Концептуальный подход к повышению конкурентоспособности производства при реструктуризации предприятий 27

1.3. Конкурентная стратегия, реформирования деятельности предприятий..43

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния конкурентоспособности предприятий и опыта их реформирования 62

2.1. Опыт реструктуризации производственных систем в России и за рубежом 62

2.2. Существующие подходы к реформированию предприятий для повышения их конкурентоспособности 85

2.3. Оценка конкурентоспособности российских предприятий крахмал о паточного производства 103

ГЛАВА 3. Основные направления по улучшению конкурентного положения предприятий крахмалопаточной промышленности 111

3.1. Методические аспекты проведения реструктуризации предприятий с целью повышения их конкурентоспособности 111

3.2. Формирование системы управления на предприятиях при реструктуризации производства 127

3.3. Рекомендации по проведению реструктуризации предприятий крахмалопаточной промышленности 147

Выводы и предложения 165

Список использованной литературы 168

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия организации хозяйства в период перестройки экономики страны требуют проведения реформ, направленных на формирование эффективных производственных комплексов, обеспечивающих выпуск конкурентной продукции во всех отраслях.

Усиление конкурентной борьбы как на российском, так и на зарубежных рынках вызывает острую необходимость совершенствования отечественного производства на базе использования новых технологических и организационно-экономических решений. В соответствии с этим особую актуальность приобретает проблема создания конкурентоспособных производственных структур хозяйствующих субъектов.

Проведение перестройки экономической деятельности невозможно без осуществления целого ряда организационных изменений, таких как слияние предприятий и компаний, поглощения одних другими, отделения или отторжения неэффективной деятельности и т.п. Такое изменение влечет за собой целый комплекс системных и структурных преобразований.

В этих условиях предприятия или компании под воздействием изменения спроса на продукцию, методов их производства и обслуживания потребителей сталкиваются с необходимостью реформирования и реструктуризации.

Началу работ по реструктуризации должна предшествовать комплексная диагностика с принятием по ее результатам конкретных мероприятий и методов осуществления необходимых преобразований.

На основании имеющегося сегодня в России опыта реструктуризации можно утверждать, что ее осуществление при решении данных вопросов оказывается эффективным не только для находящихся в неблагополучном

состоянии развивающихся экономических образований, но и в целом благополучных объектов и производств.

К сожалению, имеющийся в настоящее время в нашей стране опыт еще недостаточно обобщен и формализован, что препятствует его широкому распространению, имея в виду использование реструктуризации не только для экономически определившихся субъектов, но и для создаваемых вертикально-интегрированных производственных комплексов, таких как отраслевые корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы и т.д.

Можно отметить, что в последние несколько лет определенным образом возрос интерес ученых и специалистов к проблемам реформирования и реструктуризации предприятий, однако методически комплексных и практически апробированных разработок в исследовательской практике еще недостаточно. Этим аргументируется выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на достаточную новизну проблемы реформирования предприятий для российской управленческой науки отдельные вопросы изменения хозяйственной деятельности и структур предприятий в разные годы исследовались целым рядом отечественных и зарубежных авторов. Так, в частности, следует отметить вклад российских исследователей, таких как Е. Ясин, И. Липсиц, С. Хайнин, Г. Клейнер, И. Мазур, В. Шапиро, Ю. Винслав, В. Крыжановский, И. Герчикова, В.Гончаров, А. Горбунов, В.Денискин Л. Евенко, В. Тренев, В. Ириков, М. Голубев, Н. Лаба, Т. Скамейкина, В. Шумаев, К. Лайком, В.Соколов, Т.Рябова, Н.Тульская, О.Филатов, А. Шаронов и других, а также зарубежных авторов, таких как Д. Трейси, А. Файоль, Г. Форд, М. Портер, Э. Фрезе, Холт Н. Роберт, Т. Коупленд, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Дж. К. Ван Хорн, Р. Уотермен, Питер Ф. Друкер, Г. Пол, Р. Андерсен, С. Дьянков, Д. Хан, В. Хойер и других.

Вышедшая в 2000 году монография И.И. Мазура и В.Д. Шапиро

«Реструктуризация предприятий и компаний» является чуть ли не единственным справочным пособием для специалистов и предпринимателей. Отечественные разработки в области конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности имеют отраслевую направленность. Проблема повышения конкурентоспособности предприятий в крахмалопаточной промышленности практически не рассматривалась.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса реструктуризации предприятия в крахмалопаточной промышленности с целью выбора основных направлений повышения их конкурентоспособности.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

разработаны теоретические основы повышения

конкурентоспособности предприятий и необходимые для их обеспечения реструктуризационные мероприятия;

- сформированы принципы подготовки конкурентной стратегии
предприятия;

- исследован опыт реформирования и реструктуризации предприятий в
России и странах Восточной Европы;

- разработаны основные теоретические и практические подходы
современного менеджмента при проведении реструктуризации на
предприятиях крахмалопаточной промышленности;

- разработаны рекомендации по проведению реструктуризации
предприятий крахмалопаточной промышленности с целью повышения их
конкурентоспособности.

Объект исследования - крахмалопаточные предприятия Российской

Федерации.

Предметом исследования явилась совокупность методических и практических аспектов, связанных с реформированием и реструктуризацией предприятий крахмалопаточнои промышленности с целью повышения их конкурентоспособности.

Теоретической, и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночных отношений, в том числе по проблеме конкуренции; нормативно-правовые и методические документы по вопросам конкуренции и монополизма.

Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института крахмалопродуктов, Государственного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований пищевой промышленности, а также данные отдельных предприятий.

В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: логического и экономического анализа, методы группировок, статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены отдельные научные положения проведения реструктуризации предприятий с целью повышения их конкурентоспособности;

- определён концептуальный подход к повышению конкурентоспособности предприятий на основе реструктуризации производства;

разработана конкурентная стратегия реформирования деятельности предприятий на основе организационного структурирования, экономического развития и адаптации системы управления к рыночным условиям;

предложены методические аспекты проведения поэтапной реструктуризации предприятий с учётом перспективы их развития и эффективного использования производственных мощностей;

сформирована система управления реструктуризованных предприятий, функционирующих в рыночной среде;

разработаны основные направления реструктуризации на основе
создания вертикально интегрированной структуры производственно-
хозяйственной деятельности предприятий крахмалопаточной
промышленности.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, направлены на повышение конкурентоспособности крахмалопаточных предприятий и их продукции. Они могут быть использованы при:

- разработке концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2010 года;

разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности в региональном аспекте;

обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на совещаниях крахмалопаточной промышленности и использованы при разработке плана перспективного развития ОАО «Группа промышленных предприятий - Российские крахмал опродукты», наряду с этим они обсуждались на научных семинарах кафедры "Экономика и предпринимательство" МГТА в 2001 и 2002 гг.

Внедрение. Основные научные положения диссертации, касающиеся реформирования предприятий крахмалопаточной промышленности для повышения их конкурентоспособности, внедрены на предприятиях ОАО «Группа промышленных предприятий ~ Российские крахмалопродукты» и используются в учебном процессе в МГТА при чтении курсов лекций по курсу «Экономика промышленности».

Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:

- научные положения по реформированию и реструктуризации

предприятий;

конкурентная стратегия реформирования деятельности предприятий;

система управления реструктурированных предприятий;

предложения по порядку проведения реструктуризации предприятий

крахмалопаточной промышленности.

Публикации. Основное содержание отражено в трех работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Структураг и „объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 180 стр. компьютерного текста, включает 11 таблиц и 11 рисунков.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, которые решены в ходе исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы реформирования и реструктуризации предприятий» рассмотрены теоретические аспекты реформирования предприятий на базе корпоратизации и реструктуризации их деятельности, предложен концептуальный подход к повышеннию конкурентоспособности производства при реструктуризации предприятий, а также изложена конкурентная стратегия реформирования деятельности предприятий.

Во второй главе «Анализ современного состояния конкурентоспособности предприятий и опыта их реформирования» изложен опыт реструктуризации производственных систем в России и за рубежом,

рассмотрены существующие подходы к реформированию предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, а также дана оценка конкурентоспособности российских предприятий крахмалопаточной промышленности.

В третьей главе .«Основные направления по улучшению конкурентного положения предприятий крахмалопаточной промышленности» разработаны методические аспекты проведения реструктуризации предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, исследовано формирование системы управления на предприятиях при реструктуризации производства, а также даны рекомендации по проведению реструктуризации предприятий крахмалопаточной промышленности.

В выводах и предложениях даются основные результаты проведенных исследований и предложения по их использованию.

Теоретические аспекты реформирования предприятий на базе корпоратизации и реструктуризации их деятельности

В российской практике хозяйственной деятельности за последнее время широко использовалось понятие «реформирование предприятий», имеющее у разных исследователей и практиков свою трактовку с преобладающим присутствием понятий «реструктуризация» и «реорганизация». Примерами этого может служить то, что в частности в « Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций» [70] «реформирование» представлено как изменение принципов действия предприятий, направленное на их реструктуризацию.

В свою очередь в «Типовой (примерной) программе реформы предприятия» [75] отражены общие цели реформ путем реструктуризации предприятия.

В коллективной монографии «Реструктуризация предприятий и компаний» [44], опираясь на официальную трактовку понятия «реформирования предприятия», также утверждается, что реструктуризация является основным средством реформирования предприятий.

Некоторыми другими исследователями [77] оба понятия «реформирование» и «реструктуризация» ставятся по существу рядом, с тем уточнением, что реформирование относится к стратегии, а реструктуризация - главным образом к изменению структуры предприятия и создаваемой им продукции. Оценивая приведенные определения, следовало бы остановиться на относящихся к этому, вопреки некоторым содержательным проработкам, понятий реструктуризации, включающих в него структурную организационную перестройку предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех находящихся у него ресурсов и предусматривающее создание комплекса центров ответственности в отношении разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений. При этом вся проблема анализируется в комплексе с оценкой возможности присоединения к определенным предприятиям других хозяйственных структур, а также с приобретением определенной доли в уставном капитале или акций сторонних организаций. Отмечая имеющуюся расплывчатость понятия «реструктуризации», данную в сборнике документов «Реформирования предприятия», выскажем свое мнение по поводу изложенного в ней определения существа процесса реструктуризации.

Возвращаясь в связи с этим к сказанному ранее и, исходя из семантики «реструктуризация» (через присутствие в ней латинской приставки «re», обозначающей возобновление, как повторяемость действия через противодействие) по ее определению, отметим, что реструктуризация есть прежде всего изменение структуры какого-либо объекта по набору его составляющих с возможным их изменением по числу или по содержанию слагающих эту структуру отдельных объектов,

При этом данное содержание, помимо собственной внутренней структуры объектов, ограниченной так называемыми оргструктурами, включает в себя уровни совершенства их составляющих, равно как и всей системы, а также все применяемые методы управления. Соответственно этому в данной диссертации реструктуризация рассматривается автором в производственном, экономическом и управленческом аспектах, применительно к подотрасли, а также входящим в ее состав основных производственных систем и отдельным предприятиям. При этом производственная реструктуризация выступила как объективное изменение содержания больших (сложных) производственных систем с возможными изменениями слагающих их элементов при тех или иных мероприятиях по повышению технического уровня последних, равно как и всей законченной организационной системы «подотрасль - корпорация (холдинг) -предприятие».

Представляется, что приведенное содержание определения «реструктуризация» является достаточно полным и отражающим существо исследования, которое предусматривает включение в себя больших хозяйственных систем путем их формирования из определенных хозяйственных объектов.

Одним из ключевых направлений создания если не просто больших, то по разному укрупненных организационных структур, является организация этих структур в виде корпораций (от corporatio —объединение, сообщество), соответственно которым наряду с прочим должны формироваться и специально разрабатываться необходимые системы управления их деятельностью, учитывающие весь комплекс внутренних и внешних производственно-экономических и социально-экономических связей.

В настоящем исследования реформирование крахмалопаточной промышленности исследуется через реструктуризацию в ее внутренних структурах, относящихся к отдельным предприятиям, а также во внешних влияниях, отражающих собой сложившуюся содержательную структуру подотрасли в целом и ее составляющих (корпораций, холдингов, ФПК и прочих образований, в каждом случае специально обоснованных).

Концептуальный подход к повышению конкурентоспособности производства при реструктуризации предприятий

Концептуальный подход к повышению конкурентоспособности производства как система взглядов, определяющих условия и методы ее достижения должен учитывать следующие стороны производственной конкуренции: - взаимосвязи производителей (продуцентов) с поставщиками, посредниками и потребителями; - складывающиеся на рынке цены и прогнозы их величины при соотнесении уровня цен с рассматриваемыми в ожидаемой перспективе изменениями издержек производства; - внутренние и межотраслевые условия конкуренции с удовлетворением конкретных потребностей в первом случае аналогичными товарами (внутристрановая или международная конкуренция) и во втором -разными товарами в меру имеющегося общего платежеспособного спроса (функциональная конкуренция); - условия и уровень конкурентного присутствия с возможными путями преодоления данной конкуренции.

Являющаяся основной первая из этих сторон, исходит из экономических способностей конкретного предприятия, определяющих, с точки зрения конкурентноспособности, применяемость проведенного реформирования по его результативности.

Остальные стороны определяют подлежащие специальному установлению методы внешнего поведения в общей внутрихозяйственной, отраслевой, обшестрановой и в международной деятельности.

Усиление конкуренции между отечественными производителями и с зарубежными поставщиками импортируемых в Россию товаров требует сегодня от отечественных хозяйственных субъектов мобилизации усилий для удержания уже имеющейся позиций на отечественном рынке, а также расширения их в перспективе.

При этом, как правило, в настоящее время предприятия преодолевают трудности, продиктованные внутренней российской и внешнеэкономической средами без достаточного содействия государства и при отсутствии сколько-нибудь развитой цивилизованной рыночной структуры, а также без достаточного знания российскими предпринимателями мирового опыта рыночного хозяйствования в условиях все обостряющейся конкуренции.

Повышение конкурентоспособности российских товаров на отечественном и внешнем рынках уже давно поставлено в центр реформ в стране и ее промышленной политики, однако, до последнего времени вопросы обеспечения конкурентоспособности многих отраслей экономики и российских предприятий-товаропроизводителей еще не стали в центр внимания законодательных и исполнительных органов власти. В этой связи не случайно в число приоритетов программ развития, в рамках государственной и структурной политики России, включена задача «повышения конкурентоспособности отраслей с высокой степенью обработки, в том числе, на базе развития корпоративных связей с иностранными компаниями» [70].

Несомненно, что по мере развития рыночных преобразований в России, продолжения процесса реформирования отдельных предприятий и различных их объединений, углубления знаний о состоянии рынка, внедрения современных методов бухгалтерского и управленческого учета и повышения квалификации персонала, имеющиеся знания в отношении конкурентоспособности во всех аспектах проявления и методов повышения будут трансформироваться, уточняться и развиваться.

Результаты оценки конкурентоспособности являются отправной точкой для анализа причин неблагоприятных тенденций в производстве и отработки направленных на их преодоление корректирующих мер, в рамках общей конкурентной стратегии определенного предприятия.

В связи с вышеизложенным, для обеспечения качественного управления на предприятиях должны быть разработаны перспективные стратегии развития в области конкурентоспособности, а также предусмотрены необходимые организационные меры по всем разрезам хозяйственного управления. Подготавливаемые стратегии могут различаться по целям, временным параметрам и другим характеристикам, но их главной задачей должно быть обеспечение конкретному предприятию определенных рыночных преимуществ перед конкурентами.

Как показывает практика в области современного менеджмента, условия для этого состоят в способности служб аппарата управления своевременно и точно оценивать состояние конкурентной среды, сильные и слабые стороны деятельности предприятия, а также угрозы, опасности и возможности, которые предоставляет производству рынок.

Опыт реструктуризации производственных систем в России и за рубежом

В мировой практике реструктуризация производственных систем в общем виде выступает как средство приведения производственной мощности конкретного хозяйственного потенциала в соответствие с имеющимися и прогнозируемыми потребностями производимой ими продукции (услуг) с одновременным, разносторонним изменением состояния слагающих эти системы хозяйствующих субъектов в отношении их организационных структур, а также методов экономического и технического управления производством, в комплексе обеспечивающих максимально достижимую в определенных условиях конкурентоспособность.

Сегодня уже имеется достаточно много практических механизмов повышения производственной конкурентоспособности продукции, как на национальных, так и внешних рынках сбыта. В тоже время проблемы повышения конкурентоспособности непосредственно самих производственных комплексов еще не всегда находят свое позитивное решение.

Наиболее масштабно реструктуризация проводится в добывающей отрасли и, прежде всего, в угольной промышленности, где за 1993-2000 гг. в результате проведения работы по реструктуризации было высвобождено из эксплуатации более половины предприятий, отличавшихся наиболее низкими технико-экономическими показателями и сложными технологическими условиями производства с одновременной многосторонней санацией оставшихся в эксплуатации производств. При этом данная мера, являющаяся органической частью общей реструктуризации, всегда включала в себя, наряду с повышением технического уровня производства, многостороннее совершенствование системы управления от отдельных хозяйствующих субъектов до отрасли в целом, с введением и освоением различных методов, необходимых для повышения производительности предприятий.

Если говорить о примерах реструктуризации в отрасли то так, например, государственная поддержка перестройки угольной промышленности как убыточной отрасли составила 8 млрд. рублей. Причем более 1,5 млрд. руб. из общей суммы было отведено только на технические работы по ликвидации особо убыточных шахт и разрезов, а 1 млрд. руб. на осуществление производственной переориентации работников, высвобожденных в связи с реструктуризацией, членов их семей, а также инвалидов, работавших в угольной промышленности. Из них 720 млн. руб. потрачено на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, 631 млн. руб. на повышение технического уровня производства в направлении создания безопасных условий работы и 44 млн. руб. на научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации.

В результате проведенной в 1993-2000 г. реструктуризации угольной промышленности было приостановлено общее падение добычи угля с дальнейшим обеспечением ее роста против образовавшегося в середине 90-х годов минимума. Последствиями реструктуризации стало то, что почти двукратно возросла концентрация горных работ и в основном по этой причине более чем в полтора раза увеличилась производительность труда при почти четырехкратном снижении приходящейся на 1 т. добычи угля государственной поддержке. При этом существенные положительные изменения произошли в системе управления на всех ее уровнях, включая методы обоснования необходимых затрат на все направления реструктуризации. Не менее впечатляющие результаты были получены в свое время при реструктуризации угольной промышленности в Великобритании и Германии.

Другим позитивным примером проведения реструктуризации российских промышленных предприятий стал комплекс работ в рамках разработанной в 1997 г. Министерством экономики РФ совместно с Российским центром приватизации и Международным банком реконструкции и развития Программы содействия реструктурированию предприятий (ПСРП). В рамках данной Программы предусмотрено проведение реформирования деятельности 200 крупных заводов в России. В первый же год ее внедрения было реализовано 12 пилотных проектов.

Среди успешно реструктурируемых предприятий разных отраслей хозяйства можно отметить: «Уральские заводы»; «Ленинградский метзавод»; «Уралэнерго»; «Тверская мануфактура»; «Орловский сталепрокатный завод»; «Стойленский ГОК»; «Владимирский химзавод»; «Завод малолитражных автомобилей» в г. Набережные Челны и ряд других.

Кроме того, в целом ряде отраслей проводились самостоятельные мероприятия по реструктуризации производственной и коммерческой деятельности. Так, в частности, подвергались реструктуризации шинные заводы (Московский, Красноярский). Разработана и постепенно внедряется программа реструктуризации морских портов России. Имеются и другие практические проработки аналогичных проектов в различных отраслях народного хозяйства [18, 40, 59, 74].

Методические аспекты проведения реструктуризации предприятий с целью повышения их конкурентоспособности

Главное отличие реформирования промышленных предприятий от других способов преодоления нерентабельности производства с приобретением добавочной конкурентоспособности заключается в том, что управление преодолевающими убыточность хозяйствующими субъектами реализуется посредством разработки и осуществления комплексных программ, необходимых для этого преобразований. Такое программно-целевое управление, при системном его осуществлении, обретает четко выраженное единство задач и способов достижения задаваемых ориентиров в увязке намеченных рубежей с предполагаемыми ресурсами и возможностями инноваций и инвестирования. В связи с этим программы реструктуризации часто являются также инвестиционными программами, действительность реализации которых проистекает из самих возможностей поиска средств для их осуществления.

В связи с этим еще раз следует подчеркнуть необходимость изыскания при разработке всех программ для реструктуризации имеющихся возможных ресурсов и источников инвестиций, которыми, как известно, могут быть собственные средства, бюджетные ассигнования, займы коммерческих банков, ассигнования имеющихся внебюджетных фондов, а также российские и зарубежные инвестиции.

Согласно установившимся в экономической науке воззрениям, целевая комплексная программа представляет собой систему ориентированных в пространстве и во времени согласованных по содержанию, срокам и исполнителям обеспеченных ресурсными источниками мероприятий научно-исследовательского, опытно-конструкторского, производственно-технологического, социально-экономического, организационного, экологического характера и т.п., ориентированных на решение некой специально обоснованной проблемы [70].

В последнее время в практике реструктуризации промышленных предприятий стал использоваться ряд методических подходов, направленных: на перестройку бизнес-процессов при реорганизации предприятия или отдельных организационно-структурных единиц; на стоимостной анализ производственно-сбытовых структур для повышения экономической эффективности систем менеджмента; на повышение качества хозяйственной деятельности для оптимизации взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и заказчиками; на улучшение качества продукции в результате совершенствования совокупности методов управления; на изменение принципов управления персоналом за счет внедрения прогрессивных информационных технологий, а также некоторые другие [44].

Среди современных методов исследования автор считает возможным выделить методический подход, получивший название Activity Based Costing/ Activity Based Management (ABC/ABM- методология). Данный подход отражает совокупность методов финансового анализа бизнес-процессов, цепочек возникновения затрат и создания стоимости на уровне отдельных организационно-структурных единиц, а также методов повышения эффективности процессов управления.

Методология ABC/ABM сегодня во многих странах является средством стратегического управления предприятиями и компаниями и, в частности, в процессах реструктуризации бизнеса.

Как указывают некоторые исследователи: «выход на новые рыночные позиции, укрепление существующих производственных позиций, изменение организационной структуры предприятия, повышение качества продукции, оптимизация процессов разработки и коммерциализации новой продукции, да и весь проект реструктуризации - все это предполагает изменение финансовой политики, перераспределение имеющихся у предприятия ресурсов и повышение их использования» [44].

Таким образом, АВС/АВМ можно определить, как метод анализа стоимости производства продукции, работ у услуг по всему бизнес-циклу на основе функций и ресурсов, задействованных в этих функциях.

Следовательно, этот метод, позволяющий: наиболее точно измерить стоимость и эффективность операций производственно-сбытового процесса и стоимостных объектов в целом; определить стоимость бизнес-процессов, основанную на оценке используемых в них ресурсах, а также стоимость продукции, основанную на цене используемых в них процессов; распознать причинную связь между факторами формирования конкурентной стоимости и процессами.

Проведение всего указанного исследования представляет собой достаточно сложный и трудоемкий процесс, учитывая, что до настоящего времени пока нет единой методической схемы проведения реструктуризации предприятий. В настоящей диссертационной работе автор предпринял попытку методически сформировать данную схему исследования, что бы на основе поэтапного анализа и синтеза операций наметить последовательность необходимых работ (шагов) по реструктуризации конкретного предприятия.