Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы реформирования электроэнергетической естественной монополии 11
1.1. Сущность и роль естественной монополии 11
1.2. Реорганизация электроэнергетической отрасли РФ 22
1.3. Анализ деятельности естественной монополии РАО «ЕЭС России» 31
1.4. Мировой опыт реформирования электроэнергетической отрасли 39
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА 2. Исследование организационно-экономических условий реформирования естественной монополии РАО «ЕЭС России» 56
2.1. Влияние эффекта монопольной деятельности РАО «ЕЭС России» на функционирование региональных энергокомпаний и электроэнергетической отрасли в целом 58
2.2. Сравнительный анализ концепций реформирования, принципы и задачи реорганизации электроэнергетики России 80
2.3. Анализ состояния смежных с электроэнергетикой отраслей и секторов национальной экономики 87
2.4. Регионализация деятельности энергетических предприятий на примере ОАО «Оренбургэнерго» 99
Выводы по второй главе 112
ГЛАВА 3. Реформирование региональной энергокомпании ОЭС Урала ОАО «Оренбургэнерго» 115
3.1. Обоснование концепции реформирования ОАО «Оренбургэнерго» 115
3.2. Анализ вариантов реформирования генерирующего комплекса ОАО «Оренбургэнерго» 123
3.3. Реформирование сетевого комплекса ОАО «Оренбургэнерго» 132
3.4. Реформирование энергосбытовой деятельности, вспомогательного и сервисного производства 140
3.5. Организация управления региональной энергосистемой и механизм реализации процесса преобразований, прогноз экономических последствий реформирования 145
3.6. Экономические последствия реформирования ОАО «Оренбургэнерго» 155
Выводы по третьей главе 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ЛИТЕРАТУРА 174
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики нашей страны проявили себя противоречия, обусловленные экономической неэффективностью системообразующих отраслей, центральной организационной структурой которых выступают естественные монополии. Это - незавершенность структурных реформ в экономике в целом и в реальном секторе, в частности; общий спад производства на протяжении всех 90-х годов в большинстве отраслей национального хозяйства, определяющий качество экономической системы России на рубеже веков; негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе; непрекращающийся кризис неплатежей в национальной хозяйственной системе; углубление кризисного состояния подавляющего числа российских предприятий и организаций.
Деструктивное начало перечисленных качественных характеристик российской экономики имеет общее основание, связанное с разрушением воспроизводственной структуры ресурсодефицитной (ресурсо ограниченной) модели национального хозяйства, центральным элементом которой являлась ведомственная монополия в детерминированной государством внешней среде. Именно поэтому одной из официально провозглашенных целей российских реформ стало "создание конкурентной среды и демонополизация экономики". Иначе говоря, формирование условий для становления и развития хозяйствующих субъектов, в основном, немонополистического типа, способных быстро адаптироваться к меняющейся внешней среде.
Эта фундаментальная проблема не решена до сих пор, что в значительной мере и предопределяет действие механизма кризисных явлений в современной России. В то же время, его демонтаж в смысле стабилизации основных показателей динамики хозяйственных организаций на микроуровне как отправной точки для начала поступательного движения страны к экономическому росту во многом связан с деятельностью естественных монополий, выполняющих системообразующие функции в реальном секторе и способных стабилизировать экономическую конъюнктуру в стране по мере роста эффективности своей деятельности.
Все это предопределяет необходимость глубокого изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта формирования условий функционирования эффективных монополистических структур. Использование наиболее приемлемых применительно к условиям отечественной переходной экономики направлений и способов реформирования естественных монополий, в том числе применительно к электроэнергетике, позволит не только решить наболевшие проблемы самой отрасли, но и обеспечить поступательное развитие экономики страны в целом.
Наряду с теоретическим анализом сути и особенностей механизма функционирования энергетической естественной монополии, ее роли в экономике, направлений и способов реформирования, важно разработать также конкретный механизм реформирования применительно к действующим региональным электроэнергетическим компаниям.
В настоящее время недостаточно работ, исследующих особенности механизма функционирования естественных монополий в переходной экономике. Более того, публикаций, посвященных изучению специфики деятельности естественных монополий в области отечественной электроэнергетики в переходной экономике, анализу их системообразующей роли, практически нет.
Поскольку время и состояние экономики диктуют, как показано выше, необходимость таких исследований, научная разработка вопросов теории и практики формирования и реализации механизма функционирования естественных монополий в неопределенной внешней среде переходной экономики резко актуализировалась. Все изложенное выше обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.
Целью диссертации является исследование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по реформированию региональных вертикально-интегрированных предприятий электроэнергетики на примере АО «Оренбургэнерго» для преодоления негативных сторон их функционирования и обеспечения потребности региона в энергетических ресурсах.
Поставленной в работе целью обусловлена необходимость решения вытекающих из нее следующих задач:
- выявление сути и роли естественных монополий в экономике;
- характеристика естественной монополии РАО «ЕЭС России»;
- изучение мирового опыта реформирования электроэнергетической отрасли;
- определение влияния эффекта естественной монополии на деятельность региональных энергокомпаний России и электроэнергетической отрасли в целом;
- выявление противоречий реформирования электроэнергетики России;
- характеристика текущего состояния и деятельности ОАО «Оренбургэнерго»;
- анализ общей концепции и альтернативных вариантов реформирования ОАО «Оренбургэнерго»;
- разработка организационно-экономического механизма реформирования региональной энергокомпании (на примере ОАО "Оренбургэнерго").
Предметом исследования выступает механизм функционирования и реформирования региональных предприятий электроэнергетической отрасли.
Объектом исследования являются современные российские предприятия электроэнергетики.
Выбор объекта исследования предопределен насущной необходимостью переориентации системообразующих российских предприятий с конъюнктурных целей собственного выживания на стратегические цели стабилизации макроэкономического положения в стране и непреходящей практической значимостью этой проблемы.
Научная новизна работы заключается в решении актуальной задачи по разработке организационно-экономического механизма реформирования монополистической структуры регионального уровня, результативность деятельности которой во многом предопределяет функционирование хозяйствующих субъектов региона.
В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
- выявлены организационно-экономические особенности монопольной деятельности региональных предприятий электроэнергетической отрасли, отражающие ее негативное влияние на экономику региона, среди которых наиболее существенной является совмещение монопольных и конкурентных видов деятельности;
- разработаны методические основы исследования организационно-экономических условий реформирования региональных энергетических компаний (на примере ОАО «Оренбургэнерго»), реализующие комплексный системный подход к реорганизации крупного вертикально-интегрированного предприятия для выявления приоритетных направлений реформирования;
- обоснованы критерии реформирования региональной электроэнергетики, определяющие его эффективность и влияющие на надежность и качество энергоснабжения потребителей региона. К основным критериям реформирования отнесены: обеспечение оптимизации величины тарифов на электро- и теплоэнергию до экономически обоснованного уровня; повышение инвестиционной привлекательности и финансовой прозрачности субъектов электроэнергетики; учет интересов акционеров при перераспределении прав собственности;
- определены направления реформирования генерирующего и сетевого комплекса региона посредством выделения из состава региональной энергокомпании в качестве самостоятельных субъектов рынка предприятий по производству, передаче и распределению электро- и теплоэнергии, что позволит оптимизировать величину тарифа на энергетические ресурсы, устранить перекрестное субсидирование потребителей тепловой энергии по удаленности от источника теплоты, повысить инвестиционную привлекательность данных компаний;
- предложен механизм реформирования энергосбытовой деятельности на основе учета интересов и платежеспособности разных групп потребителей региона, путем создания независимой от АО-энерго сбытовой компании по обеспечению энергетическими ресурсами крупных потребителей, что позволит осуществлять их энергоснабжение на региональном уровне, реализовать поэтапное выравнивание величины тарифа на электроэнергию и сохранить налоговые отчисления в областной и местный бюджеты;
- обоснована целесообразность организации института гарантирующего поставщика для минимизации социально-политических рисков в период реформирования и обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей региона.
Основные положения, выносимые на зашиту:
- организационно-экономические особенности монопольной деятельности региональных предприятий электроэнергетики;
- методические основы исследования организационно-экономических условий реформирования региональной электроэнергетики, реализующие системный подход к реорганизации крупного вертикально-интегрированного предприятия с учетом его монопольной деятельности: анализ влияния эффекта монопольной деятельности региональных энергокомпаний и электроэнергетической отрасли России; сравнительный анализ концепций реформирования, принципов и задач реорганизации электроэнергетики; влияние на электроэнергетику смежных отраслей экономики страны; исследование регионализации деятельности энергокомпаний;
- критерии оценки эффективности реформирования региональной электроэнергетики, основные направления реформирования;
- разработанный организационно-экономический механизм реформирования региональной электроэнергетики (на примере ОАО «Оренбургэнерго»).
Методологической и теоретической основой диссертационного «следования послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия.
В формирование современного определения естественной монополии большой вклад сделали, прежде всего, А. Курно и Ж. Дюпуи, Дж.С. Милль, А. Маршалл, Т. Фаррер, Р. Эли, Д. Бонбрайт, Дж. Кларк, К. Кейзен, Д. Тернер и др. На теоретических представлениях о сущности естественной монополии и ее границах базировалась практика отношений между государством и естественными монополиями национального масштаба в течение почти 150 лет, пока в последней трети XX века Г.Демшецем, У.Баумолем, Дж.Панзаром, Р.Познером, Дж.Сгиглером, Р.Уиллигом, О.Уильямсоном, У.Шарки, А.Каном они не были подвергнуты сомнению. Этими авторами обосновывалась необходимость более узкого определения естественно-монопольного сектора, которому предлагается относить только сети (ЛЭП и распределительные электросети, магистральные и распределительные трубопроводы, железнодорожные пути). В то же время генерирующие, добывающие, вспомогательные, ремонтные предприятия, компании-операторы по перевозкам могут быть выделены в сектор, где возможна организация конкуренции или созданы условия, близкие к конкурентным.
Но новые концепции борьбы "за" рынок и "оспариваемого" рынка, положенные в основу реформ естественных монополий, не дают определенного ответа о соотношении преимуществ и недостатков реального реформирования, проводимого в конкретной институциональной среде. Неудовлетворительно решены проблемы возможностей организации конкуренции после проведения дезинтеграции. Все это указывает на недостаточную степень разработанности проблемы регулирования и реформирования естественных монополий.
В работе были использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, системного анализа, сравнительных оценок, методы теории управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения в ряде случаев доведены до конкретных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы отечественными предприятиями электроэнергетики. Результаты исследования имеют практическое значение в области реформирования региональной энергокомпании ОАО "Оренбургэнерго". На основе теоретических и практических исследований функционирования энергокомпаний и электроэнергетики в целом, результаты которых отражены в диссертации, рассмотрены различные варианты реформирования ОАО "Оренбургэнерго", на основе которых автором предложен организационно-экономический механизм реформирования, направленный на повышение надежности, прозрачности, прибыльности и инвестиционной привлекательности субъектов рынка электроэнергетики.
Реализация и апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях, методических семинарах кафедры экономики и управления на предприятии ГОУ ОГУ, кафедры экономической теории и управления ОГАУ, а также на производственных совещаниях и семинарах в РАО «ЕЭС России» и ОАО «Оренбургэнерго». Основные положения диссертации использованы при разработке «Проектной заявки на реформирование ОАО "Оренбургэнерго". Разработанные положения и рекомендации автора нашли практическое применение в структурных подразделениях ОАО «Оренбургэнерго» (ОП «Сакмарская ТЭЦ», ОП «Энергосбыт»), что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы раскрыто на 179 страницах машинописного текста, включающих 22 таблицы, 28 рисунков. Список литературы содержит 156 источников.