Организационно-экономические основы развития материально-технической базы физической культуры и спорта Косова, Юлия Анатольевна



Косова, Юлия Анатольевна. Организационно-экономические основы развития материально-технической базы физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Косова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая сущность и значение материально-технической базы сферы физической культуры и спорта 13

1.1 Физическая культура и спорт как фактор развития человеческого потенциала 13

1.2 Социально-экономическая сущность и особенности материально технической базы сферы физической культуры и спорта 29

1.3 Международный опыт использования материально-технической базы для развития массового спорта в России 48

Глава 2. Анализ развития и функционирования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта 64

2.1 Современное состояние и функционирование материально-технической базы 64

2.2 Основные факторы, сдерживающие развитие материально-технической базы 84

Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма развития материально-технической базы сферы физической культуры и спорта 95

3.1 Механизм привлечения инвестиций в развитие материально технической базы 95

3.2 Направления совершенствования форм государственной информационной поддержки сферы физической культуры и спорта 117

3.3Методические подходы к повышению эффективности использования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта 133

Заключение 147

Список литературных

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в
настоящее время возникла осознанная необходимость принятия
кардинальных мер по качественному улучшению состояния здоровья
населения, а также формированию новых ценностных ориентиров молодежи,
включающих неприятие вредных привычек, соблюдение

самосохранительного поведения.

В сфере физической культуры и спорта могут быть решены комплексные проблемы развития человеческого потенциала и жизнедеятельности человека. Уровень индивидуального и общественного здоровья в высокой степени зависит от доступности и качества услуг физической культуры и спорта. В социальном смысле занятия физической культурой и спортом - это процесс социализации человека в обществе через совместное целевое действие. Соответственно, одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения всего населения, в том числе детей, подростков и молодежи к активному образу жизни.

Материально-техническое обеспечение является существенным фактором, определяющим развитие сферы физической культуры и спорта, поэтому путь к решению обозначенной проблемы - это формирование и развитие материально-технической базы: строительство и реконструкция комплексных спортивных сооружений, обеспечение плоскостными спортивными сооружениями мест жительства и отдыха населения, создание на предприятиях физкультурно-оздоровительных и восстановительных центров, обеспечение каждого образовательного учреждения физкультурно-оздоровительными комплексами, инвентарем и оборудованием; создание единого спортивного пространства страны путем разработки и внедрения единой информационной базы, включающей массовый спорт, спорт высших

достижений, детский и юношеский спорт, спорт для инвалидов и т.д. и позволяющей совершенствовать учебно-тренировочный процесс в системе массового спорта, оптимизировать технологические, кадровые и финансовые затраты.

Важным фактором формирования здорового образа жизни и поведения
человека является создание разнообразной, разветвленной,

модернизированной материально-технической базы «шаговой доступности». Однако в настоящее время в Российской Федерации основное внимание уделяется спорту высших достижений. Недостаточно условий, в том числе и финансовых, формируется для развития массовой физической культуры и спорта.

Современное развитие сферы физкультуры и спорта предполагает, по международным стандартам, наличие материально-технической базы, которая должна отвечать соответствующему нормативно-правовому регулированию, медицинским и экологическим стандартам.

Сложившаяся на современном этапе в Российской Федерации сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений характеризуется недостаточным количеством, и, в ряде случаев, многие объекты не соответствуют современным инженерно-техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, а также неравномерно размещены по территории Российской Федерации. Одновременно, слабость государственной политики в области развития активных фондов материально-технической базы физической культуры и спорта привела к банкротству большого количества промышленных и торговых предприятий по проектированию, производству и реализации спортивного оборудования и инвентаря.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются особенности услуг сферы

физической культуры и спорта, проблемы управления и развития различных
секторов физической культуры и спорта, формы и методы государственного
регулирования. Отечественными специалистами исследовались вопросы
организации, планирования, финансирования массовой физкультуры и
спорта высших достижений; вопросы управления, повышения
эффективности использования материально-технической базы,

функционирования крупных спортсооружений.

Вопросы изучения услуги, как объекта экономических исследований, перспективы и тенденции развития сферы социальных услуг в условиях переходной и рыночной экономики нашли рассмотрение в работах современных российских ученых: Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, В.К. Бальсевича, Н.А. Восколович, О.И. Вапнярской, А.П. Гапоненко, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, М.И. Золотова, В.М. Зуева, Г.П. Иванова, В.Н. Казакова, Т.И. Корягиной, В.В. Кузина, Ю.В. Кузнецова, Н.А. Платоновой, В.М. Рутгайзера, В.Ф. Уколова, Л.И. Якобсона, а также зарубежных ученых: С. Кайзера, В.-Л. Паркхауза, В. Фрейера, К. Хейнемена, И. Хунтера, Е. Шварца и ряда других авторов. Актуальные проблемы формирования и развития материально-технической базы отрасли ФКС в Российской Федерации рассматривались в трудах В.В. Алешина, Л.В. Аристовой, A.M. Бабича, СИ. Гуськова, З.Л. Заводской, М.И. Зозули, М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, В.Л. Мутко, В.З. Насретдиновой, И.И. Переверзина, СП. Шпилько и других авторов.

Однако в теоретическом и методическом плане проблемы
формирования и развития материально-технической базы сферы физической
культуры и спорта, современного финансирования создания и
функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов,

модернизация спортивной инфраструктуры в целом, а также проблемы возрождения массовой физической культуры и спорта оказались недостаточно исследованы.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ формирования и развития материально-технической базы сферы физической культуры и спорта России и рекомендаций по повышению эффективности ее использования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Уточнить социально-экономическую сущность материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.

  2. Обосновать применение современной европейской модели формирования и развития материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.

  3. Определить на основе анализа современного состояния и функционирования материально-технической базы факторы, сдерживающие ее развитие.

  4. Выявить механизмы привлечения инвестиций в развитие материально-технической базы.

  5. Разработать рекомендации по совершенствованию форм государственной поддержки материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, включая информационную составляющую; а также методические подходы к повышению эффективности ее использования.

Объект исследования - материально-техническая база сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по повышению эффективности создания, использования и управления материально-технической базой сферы физической культуры и спорта.

Теоретическая и методологическая основа исследования -

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем российской экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и сферы услуг, теории «человеческого капитала» и развития человеческого потенциала, экономики физической культуры и спорта, а также экономики здравоохранения и туризма. В работе использованы методы экономического, логического и функционального анализа, методы сравнительного и динамического статистического анализа, комплексный подход, методы стратегического и эволюционного анализа, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Росстата, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, результаты проведенных социологических исследований.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: 1. Уточнено и расширено социально-экономическое понятие материально-технической базы физической культуры и спорта, включающее не только спортивные сооружения как объекты

спорта, но и специализированное оборудование, спортивный инвентарь, направленные на оптимальное удовлетворение потребностей различных слоев населения, занимающихся физической культурой и спортом.

  1. Обосновано применение современной европейской модели формирования материально-технической базы отрасли физической культуры и спорта, направленной на интеграцию отдельного человека в рамки социальной группы, стремящейся к развитию человеческого потенциала через развитие массового спорта среди населения, а также к получению прибыли от спортивной деятельности и эксплуатации материально-технической базы спорта.

  2. Выявлены факторы, сдерживающие развитие материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, включая отсутствие единого информационно-технического ресурса массового спорта; обоснованных приоритетов формирования материально-технической базы регионов, активной государственной поддержки в области управления и развития материально-технической базы физической культуры и спорта для широких слоев населения.

  3. Обоснованы меры по развитию материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, привлечению инвесторов, активизации федерального и региональных бюджетов для финансирования проектов; представлены предложения по инвестированию в материально-техническую базу сферы физической культуры и спорта (включая механизм государственно-частного партнерства) учитывающие имеющиеся возможности расширения материально-технической базы по спортивным направлениям, развитие которых является приоритетным в массовом спорте.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию форм
государственной поддержки, включающие создание

территориально-распределенного информационного ресурса материально-технической базы сферы физической культуры и спорта; предложены методические подходы к повышению эффективности использования материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, путем размещения профильной рекламы, привлекающей дополнительные финансовые ресурсы для дальнейшего расширения и модернизации материально-технической базы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными и региональными органами управления сферой физической культуры и спорта в ходе разработки долгосрочной политики развития физической культуры и спорта в целом, а также в части повышения эффективности использования материально-технической базы.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма формирования материально-технической базы физической культуры и спорта России.

Практическое применение результатов исследования возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике физической культуры и спорта, экономике сферы услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг) по пунктам: 1.6.111 «Ресурсный потенциал отрасли сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ.

Логика исследования и структура работы включает разработку теоретических аспектов, характеризующих социально-экономическую значимость ФКС в современной экономике и обществе, формирование стратегии эффективного развития материально-технической базы ФКС, анализ и предложения по повышению эффективности использования материально-технической базы отрасли.

В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ Введение

Социально-экономическая сущность и особенности материально технической базы сферы физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт, в той же степени, как и здравоохранение, образование, культура - это важнейшие стратегические ресурсы развития полноценного и здорового общества и отдельного человека, которые не только зависят от социальной системы, но и сами активно воздействуют на различные стороны и сферы общественной жизни - политику, экономику, культуру и другие. Спорт обретает все более динамичный характер полноценного социального института. Он активно внедряется в систему образования и воспитания подрастающих поколений, используется как средство отдыха и оздоровления различных социальных групп населения, реабилитации инвалидов, повыщает стрессоустойчивость.

Социально-экономическое развитие современного общества приводит к снижению затрат физического труда и постепенному преобладанию умственного труда, что снижает физическую нагрузку на костно-мышечный аппарат. Человек фактически утрачивает часть своих физических возможностей, что сказывается на здоровье человека и на его функциональных способностях, связанных с физическими данными, и, в результате, отражается на экономическом развитии страны и ее обороноспособности. Исследования показывают, что люди, систематически занимающиеся физкультурой и спортом, на 3-8% увеличивают среднедневную выработку в отличие от ведущих пассивный образ жизни. Кроме того, 47,8% занимающихся физкультурой выполняют нормы труда, в то время как среди остальных групп данный показатель насчитывает всего 11,3%. Михайлова С. Н. указывает, что «человеческий организм представляет сложную физиологическую систему, развивающуюся во времени и пространстве. Рассматривая физиологические процессы как функцию времени, мы получаем возможность прогнозировать их течение.

Развитие человеческого организма в течение жизни складывается следующим образом: в первые годы жизни и до физического совершенства (25 лет), когда наступает пик физического развития, физические и умственные способности развиваются и совершенствуются почти параллельно. Затем наступает период стабилизации физического развития (с 25 лет до 45 лет). Разумеется, указанные возрастные границы весьма условны. В этот период продолжается развитее умственных способностей. Таким образом, умственное развитие человека продолжается, а физическое прекращается. Замедление физического развития становится препятствием умственному развитию («эффект торможения»). В возрасте 40 лет происходит пересечение кривых умственного и физического развития. Человеческий организм как сложная физиологическая система на этом отрезке времени претерпевает раздвоение (бифуркацию) с наслаивающимся на процесс умственного развития «эффектом торможения». В этом случае целесообразнее говорить не о физическом развитии, а о физическом состоянии человека. Кривая физического развития с 45 лет начинает идти вниз, на спад. Поддержание физического здоровья (физическая реабилитация) становится необходимостью, потребностью развитого человека и развитого общества.

Процесс умственного развития с точки пересечения (40 лет) еще до определенного периода жизни продолжает совершенствоваться (до 45 лет), затем держится на уровне своего подъема (до 65 лет) и далее идет на спад.

Таким образом, как физическое, так и умственное развитие в течение жизни претерпевает три этапа: I этап - рост, развитие; II этап - стабилизация, период максимальной активности; III этап - инволюционный период, угасание. С целью устранения «эффекта торможения», согласно вышеизложенному, необходимо активное физическое самосовершенствование».10 Совокупность физических и умственных способностей человека составляет единство человеческого организма и требует постоянного развития и совершенствования вслед за прогрессом общества. На всех этапах человеческого развития физическая активность способствует развитию личности, раскрытию творческого потенциала, отдалению старости, предотвращению болезней. Имеющиеся в научной литературе исследования доказывают влияние физического развития на умственное, но, одновременно, не исключается, что образование, высокий социальный статус человека являются важными факторами воздействия на физическое состояние. Продолжительность активной жизни очень высока среди ученых.

Указанные выше соображения стали основой для создания концепции «человеческого развития»11, которая получила в последнее время широкое распространение. Она оценивается индексом человеческого развития (ИЧР), представленным средней продолжительностью предстоящей жизни, уровнем образования и уровнем доходов, оценённых через валовый национальных доход (ВНД) на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США. ИЧР был впервые разработан пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком в сотрудничестве с лауреатом Нобелевской премии Амартией Сеном и другими ведущими учеными в области человеческого развития для первого «Доклада о человеческом развитии» в 1990 году. Он был введен в качестве альтернативы традиционным показателям национального развития, таким как производство ВВП на душу населения, уровень доходов и темпы экономического роста. Россия в данном рейтинге занимает 66 место12 среди 187 стран при общей положительной динамике. (Россия поднялась в рейтинге развития с 71

Международный опыт использования материально-технической базы для развития массового спорта в России

Клубы объединяются в федерации и добровольные общественные объединения. Большую роль в организации федерации и присуждения рейтинга клубам играет государство и сформированная им федерация вида спорта. В развитии общественных объединений большую роль играют международные организации: Европейское Народное Спортивное движение, ЮНЕСКО, ИЦПЕСС, ТРИММ ЭНД ФИТНЕСС, НАНОС. Например, СВУЛ -крупная организация в Финляндии объединяет 54 спортивных союза, 18 территориальных органов, 4335 спортивных клубов и 1.1 млн. членов. В Швеции программа «Спорт для всех» осуществляется в основном силами Шведского гимнастического союза, в котором насчитывается около 360 тыс. официально зарегистрированных членов, принадлежащих более чем к 2 тыс. клубов.59

Особенностью деятельности международных общественных организаций является работа с молодежью, так как спорт для молодых людей, инвалидов и людей из менее привилегированных слоев населения является сферой реализации своих честолюбивых планов: заработка, известности. Большой опыт в данной работе существует в Германии, где спорт становится неотъемлемой частью национальной культуры.

Именно решение интеграционных социально-культурных проблем для молодежи, беднейших слоев общества, иммигрантов, отводится спорту, и, в этом случае, эксперты ЕС настаивают, а не рекомендуют, на формировании доступности спорта для всех без исключения слоев общества. Президент УЕФА М. Платини считает, что массовый спорт и все вовлеченные в него люди, наряду с европейскими спортивными организациями, создали баланс, необходимый для того, чтобы передавать спортивные ценности новым поколениям. «Европейская модель епорта во многом работает на сохранение Там же

Формирование федерации и определение рейтинга команды или спортсмена проводится на конкурсной основе, которая определяется как основа организации соревнований профессионального спорта. М. Платини определил данный аспект как основной в формировании институциональной структуры профессионального спорта в Европе.62

Особенно эксперты Комиссии ЕС63 призывают государства-члены и спортивные организации адаптировать спортивную инфраструктуру с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Государства-члены ЕС и местные власти должны обеспечить доступность спортивных сооружений для людей с ограниченными возможностями. Конкретные критерии должны быть приняты для обеспечения равного доступа к спорту для всех учеников, и специально для детей с ограниченными возможностями.

Важным принципом развития спорта в Европе является то, что «спорт включает в себя всех граждан независимо от пола, расы, возраста, инвалидности, религии и убеждений, сексуальной ориентации и социального или экономического положения»64. Современный профессиональный спорт Европы приобретает все большее значение и вносит свой вклад в развитие массового спорта. В результате клубной организации спорта, большой оперативности использования материально-технической базы и спортивных кадров, большинство спортивных мероприятий населения проходит на основе любительской модели проведения спортивных состязаний.

Одновременно, развитию спорта в Европе способствует большое количество добровольцев (волонтеров), которые несут ответственность за проведение спортивных мероприятий. Для них спорт - это не только времяпрепровождение, но и их вклад в развитие общества. В связи с общей политикой ЕС в странах Европы, государства достаточно активно участвуют в планировании и финансировании спортивно-оздоровительных объектов, создаваемых в городах и муниципальных образованиях. Формируется сеть базовых объектов для спортивно-оздоровителъной деятелъности населения всех возрастных групп, в т.ч. инвалидов. Приоритетом становится создание сооружений для детей и молодежи; оздоровителъная составляющая в формировании сети играет весьма важную роль. Спортивные сооружения, обслуживающие контингент учащихся, при их строительстве финансируются из государственных средств и не являются, как правило, собственностью конкретных школ, лицеев, колледжей, университетов и пр. Ввиду этого крупные спортивные сооружения университетов и других высших учебных заведений могут предоставлять свои услуги другим слоям городского населения.

Другой подход в создании сети физкультурно-оздоровительных сооружений существует в США. В данном направлении допускается значительно большее использование частного капитала в создании сети спортивно-оздоровительных сооружений, профиль которых в значительной мере определяется конъюнктурными запросами рынка. Стив Ерей в своем исследовании отмечает, что физическая активностъ имеет решающее значение для сохранения качества жизни в Соединенных Штатах. Тем не менее, в последние годы физическая активность среди американцев, особенно молодых американцев, снизилась. В школьном возрасте этому способствует два подхода: 1) система выбора занятий в школе и 2) система спортивного рейтинга, направленная на выбор наиболее одаренных учеников-спортсменов, которым в дальнейшем уделяется наибольшее внимание

Основные факторы, сдерживающие развитие материально-технической базы

В рамках европейских видов спорта в России активно развивается любительский баскетбол, футбол, мини футбол, волейбол, керлинг и другие виды спорта. Фиксация видов спорта в европейских и других международных документах позволяет их развивать и финансировать из государственного бюджета. Но, любая лига имеет предел количества ее членов, соответственно практически невозможно всех желающих объединить в рамках любительских лиг и предоставить им условия для тренировок. Множество желающих заниматься физкультурой не может делать это в команде/группе и в строго определенное время - это касается как молодежи, так и взрослого населения страны. Именно для этой категории, не охваченной любительскими лигами, существует трудность финансирования занятий физической культурой и спортом.

Финансирование развития спорта для детей и подростков решается за счет различных источников государственного бюджета, коммерческих организаций, спонсорства, а также из местных бюджетов. Это позволяет создать условия для бесплатных занятий спортом наиболее одаренных детей, подростков в спортивных школах, в системе образования и некоторых других организаций. На современном этапе многие федерации спорта, ДСО, региональные, ведомственные спортивные организации, клубы, команды успешно переходят на самофинансирование и другие нетрадиционные формы финансового обеспечения, что позволяет эффективно решать многие вопросы в развитии материально-технической базы спорта. Но этого недостаточно для развития массового спорта для населения старше 20-25 лет, детей инвалидов, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров.

При развитии МТБ спорта следует учитывать социальную и экономическую среду, демографические условия и природную среду. Данные факторы оказывают существенное влияние на развитие тех или иных видов спорта. Например, в северных районах России предпочтение должно быть отдано зимним видам спорта, в горных — горнолыжному спорту и т.д. В Якутии целесообразно развивать борьбу, тяжелую атлетику как традиционные виды спорта для населения этого региона. На эффективность тренировочной и соревновательной деятельности влияют такие факторы внешней среды, как высота над уровнем моря, температура, влажность окружающей среды, изменение часового пояса. С одной стороны, они могут способствовать повышению спортивной работоспособности, а с другой -значительно снизить ее. Особенно важно учитывать факторы внешней среды в процессе подготовки к важнейшим соревнованиям и формирования МТБ ФКС.

Таким образом, в России при развитии массового спорта нельзя сконцентрироваться на двух-трех наиболее популярных видах спорта для решения проблемы. И, фактически, невозможно делегировать решение данной проблемы регионам в силу их недостаточной платежеспособности.

Россия не может не выполнять международные обязательства по развитию видов спорта, которые декларируются европейскими странами как необходимые для развития атрибутов демократии. Мы видим, что, фактически, не представляется возможным в полной мере провести демократизацию сферы физкультуры и спорта в России, как через сеть государственных спортивных учреждений, так и через предоставление коммерческих услуг.

Обделенность молодежи в возможностях занятия интересными для них видами досуга, в частности спорта, является причиной значительного числа правонарушений со стороны молодежи. Многие молодые люди испытывают повышенный социальный стресс.92 Позиционирование ФКС как метода решения данной проблемы в государственном масштабе позволит без оглядки на международное сообщество финансировать данную отрасль общественного развития.

Следует указать, что в эпоху развития информационных технологий спортивные сооружения не имеют никакой информационно-консультативной системы, которая бы позволила им развивать деятельность, расширять ее, сообщать о загруженности одних площадей и свободы других, о проводимых мероприятиях и спортивных соревнованиях, предоставлять в аренду необходимое имущество или форму и т.д. Потребитель должен получать необходимую для него информацию о функционировании спортивного сооружения как «живого организма», тогда посещение данного заведения для него станет интересным. Информационная база позволит охватить большую часть населения спортивной агитацией и привлечь его к активной спортивной жизни. Информационная база и привлечение к сотрудничеству ведущих спортсменов позволит пропагандировать спорт и физическую культуру среди населения. Так, в преддверии олимпиады 2014 года в Сочи на базе ФГУП «Южный федеральный центр спортивной подготовки» («Юг-Спорт») Минспорттуризма России завершаются наладочные работы и осуществлен тестовый запуск Единого отраслевого аналитического центра (ЕОАЦ) комплексной научной группы ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Минспорттуризма России.93

Использование подобной информационной системы при развитии массового спорта позволит кардинально изменить всю организацию массового спорта, повернуть ее к практике, постоянной жизни здоровой и без таблеток.

Направления совершенствования форм государственной информационной поддержки сферы физической культуры и спорта

Решение проблем обеспечения массового спорта необходимой материально-технической базой, по плану Стратегии, будет осуществлено двумя способами: строительством новых объектов ФКС и совершенствованием системы управления эффективным использованием имеющейся МТБ массового спорта.

ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" выделяет финансирование на: разработку научно-методических основ организации ФКС в образовательных учреждениях, проведение исследований удовлетворенностью обучающихся уровнем организации занятий физической культурой и спортом, разработку физкультурно-оздоровительных программ и технологий для различных слоев населения, организацию пропаганды и на информационное сопровождение реализации Программы. На реализацию выделенных вопросов ФЦП выделяет 1585,65 млн. рублейI39, которые предполагается использовать как для использования информационных технологий, так и для проведения пропаганды спорта в стране.

Важным условием развития и модернизации системы управления МТБ ФКС России, совершенствования деятельности спортивных организаций будет переход на автоматизированное управление, организационно-экономическая сущность которого заключена во внедрении во все звенья организационных структур массового спорта информационных технологий.

Решение задачи роста эффективности управления и развития МТБ ФКС возможно при формировании автоматизированной информационной системы массового спорта (АИС). АИС предназначена для выполнения ряда функций: сбор информации, систематизации и накопления ее, обработки и передачи данных, а также для информационного взаимодействия с другими информационными системами и объектами спорта.

Комплексный подход позволит наиболее полно интегрировать в структуру массового спорта опыт спортивного развития и воспитания, систему здравоохранения при выборе необходимого режима тренировок, пропаганду спорта с использованием совместных тренировок с известными спортсменами, что повысит мотивацию занимающихся.

Все это приведет к росту количества систематически занимающих физкультурой и спортом, к росту рынка соответствующих и многообразных услуг, и, на макроэкономическом уровне, росту всей отрасли национальной экономики в целом.

Существенной функцией автоматизированной информационной системы массового спорта будет являться повышение эффективности использования МТБ ФКС, путем размещения профильной рекламы на портале, привлекающей дополнительные финансовые ресурсы, в том числе и для дальнейшего расширения и модернизации МТБ. АИС должна представлять собой интегрированную многоуровневую, территориально-распределенную информационную систему. Она позволит построить единое информационно-спортивное пространство массового спорта страны и каждого региона, организовать использование поступающей и накопленной информации всеми субъектами спортивно-массовой деятельности. Это будет способствовать повышению честной конкуренции и прозрачности деятельности субъектов ФКС. Тем самым, делая инвестиции в отрасль ФКС более привлекательными и для отечественных девелоперов и для иностранных.

Социальное сообщество города можно классифицировать по принципу распределения в городе властных административно-районных полномочий, на несколько групп, которым соответствует определенный спортивно-массовый комплекс или группа (см. Рисунок 2)