Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Шопов Андрей Николаевич

Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации
<
Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации
>



Шопов Андрей Николаевич. Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/1585-7

Содержание к диссертации

Введение 3

^ 1. Теоретические основы развития фермерской кооперации 9

1.1. Социально-экономическая сущность и принципы развития фермерской кооперации 9

1.2. Отечественный опыт развития крестьянской кооперации 25

! 1.3. Опыт кооперирования фермерских хозяйств в зарубежных странах...38

Д 2. Современное состояние и экономическая оценка деятельности ! фермерских хозяйств и фермерской кооперации в Республике і

\ Бурятия 55

: 2.1. Современное состояние и экономическая оценка деятельности фермерских хозяйств в Республике Бурятия 55

2.2. Экономическая оценка современного состояния фермерской кооперации в Республике Бурятия 86

3. Пути повышения эффективности и устойчивого развития фермерской кооперации 101

3.1. Обоснование рационального размера межфермерских кооперативов в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции 101

3.2. Развитие форм вертикальной кооперации фермерских хозяств в системе АПК 128

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации 147

^ Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 167

Приложения 180 

Введение к работе

Обоснование исследований. Изменение аграрного строя в нашей стране на основе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс», «Гражданский кодекс» и другие законодательные акты.

В разных регионах России уже накоплен некоторый опыт деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств как положительный, так и отрицательный. Однако возможности этих товаропроизводителей в настоящее время изучены недостаточно. В последние годы рост числа таких хозяйств значительно замедлился, их доля в производстве сельскохозяйственной продукции не увеличивается, эффективность остается низкой.

Огромное значение для дальнейшего развития фермерства в системе АПК имеет их кооперация в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции как между собой, так и с другими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств.

Развитие кооперации сельских товаропроизводителей открывает путь к рациональному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, предоставление работникам условий самостоятельности, предпринимательства и инициативной деятельности. Это позволяет соединить в товаропроизводителе труженика и собственника, способствует более успешному решению производственных задач.

Среди основных причин, толкающих фермеров к объединению выполнения производственных функций, можно назвать следующие: отсутствие достаточных материальных и финансовых средств, необходимых для нормального функционирования единоличных фермерских хозяйств;

диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, малоземелье хозяйств, недостаточная квалификация фермеров, дефицита их знаний и трудового опыта в некоторых областях производства, отсутствие развитой социальной и производственной инфраструктуры; недостаточная государственная поддержка и низкий уровень закупочных цен. Указанные 4 причины настолько переплетаются, что невозможно выделить из них наиболее важные. Все они выступают единым мотивом в объединении усилий по ведению фермерского производства.

Теоретические и практические основы становления и развития крестьянских хозяйств, их кооперации, были исследованы отечественными учеными 20-30 гг.: Чаяновым А.В., Кондратьевым Н.Д., Макаровым Н.П., Челинцевым А.Н., и др. В настоящее время большое внимание изучению w этих вопросов уделяется в научных работах Буздалова И.Н., Андреева П.А.,

Руднева В.Д., Боробова В.Н., Серовой Е.В., Грядова СИ., Кудряшова В.И., Югая A.M. и др. ученых-экономистов. Остаются дискуссионными вопросы развития фермерской кооперации.

Становление и эффективная организация фермерской кооперации являются важными составными частями проблем повышения устойчивости экономики аграрного сектора, увеличения продовольственных ресурсов страны, снижения затрат труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции и обуславливают необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций в их решении, особенно применительно к исследуемому региону, что и определило актуальность научного исследования организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование научно-методических и практических вопросов организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработка на этой основе предложений по совершенствованию форм и способов организации производства в данной сфере аграрного сектора экономики. Поставленная цель определила следующие основные задачи:

- изучить научно-теоретические основы рациональной организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств как одну из форм эффективного их сотрудничества;

- обобщить зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств и выявить возможности его использования в России, в том числе и в исследуемом регионе;

- оценить современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств и определить основные пути их дальнейшего развития;

- определить рациональные размеры объединений крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к условиям объекта исследования;

- обосновать перспективные направления развития кооперации в сфере производства, переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции и организации агросервиса крестьянских (фермерских) хозяйств;

- обосновать и предложить для практического использования в Республике Бурятии базовые модели фермерских производственных кооперативов с учетом природных, экономических и социальных факторов;

- определить рациональные направления развития интегрированных форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регионального АПК;

- установить наиболее эффективные направления государственной поддержки фермерской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования служит организация сельскохозяйственного производства в фермерских кооперативных формированиях.

Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения Республики Бурятия. Углубленное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах Иволгинского района.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников.

Исследования проводились с использованием методов статистическо-экономического анализа, монографического, расчетно-конструктивного, математического моделирования, абстактно-логического и др.

Источники информации. Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, данные социологических опросов, законодательные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

выполнено системное исследование проблемы организации крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных объединений;

- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определены конкретные направления его использования в России, в том числе в исследуемом регионе;

- выявлены особенности развития фермерской кооперации на современном этапе и их влияние на функционирование данного сектора экономики;

- выявлены основные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере производства, переработки, хранения и реализации продукции;

- уточнены методические подходы и определены рациональные размеры базовых моделей фермерских производственных кооперативов;

- предложены перспективные формы развития кооперации в производственно-техническом обслуживании крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определены варианты рациональной организации использования техники в хозяйствах в условиях их кооперирования.

предложены конкретные мероприятия по проведению государственными органами федерального и регионального уровней финансово-кредитной, налоговой, ценовой политики в сфере развития фермерского сектора.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация рекомендаций автора по методике определения рационального размера кооперативных формирований фермерских хозяйств различной специализации и трудообеспеченности, будет способствовать установлению оптимального сочетания экономических ресурсов в данных объединениях, росту производства сельскохозяйственной продукции и повышению его эффективности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в других регионах России со сходными условиями производства, а также в учебном процессе аграрных ВУЗов, техникумов, др. средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов, повышения квалификации работников сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 1999 и 2000 годах, на межвузовской конференции студентов и аспирантов в Северо-западной академии государственной службы в 2001 году, на научно-практической конференции в БГСХА в 2000 году. По теме исследования опубликованы 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 160 страницах основного текста, включает 39 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы состоит из 156 наименований.