Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Арашуков Виктор Патович

Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства
<
Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства
>




Арашуков Виктор Патович. Организационно-экономические основы многоукладного сельскохозяйственного производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 333 c. РГБ ОД, 71:01-8/164-7

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические основы отношений собствен
ности 11

1.1. Экономическая сущность отношений собствен-

ности 11

  1. Классификация форм собственности 27

  2. Социально-экономические предпосылки реформирования отношений собственности 41

Глава 2. Формирование многоукладного сельскохозяйствен
ного производства 51

  1. Сущность и предпосылки формирования многоукладного аграрного сектора России 51

  2. Основные принципы формирования многоукладного аграрного сектора России 64

  3. Классификация организационно-правовых

форм предприятий 72

Глава 3. Преобразование отношений земельной собствен
ности 82

  1. Сущность земельных отношений 82

  2. Приватизация и формы собственности сельскохозяйственных земель 88

  3. Анализ и оценка результатов реформы земельных отношений 105

  4. Концепция развития форм земельной собственности

Глава 4. Эффективность функционирования различных организа
ционно-правовых форм
предприятий 142

  1. Система показателей эффективности различных организационно-правовых форм предприятий 142

  2. Эффективность функционирования различных категорий хозяйств в условиях перехода

к рыночным отношениям 147

  1. Эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности 175

  2. Организационно-экономические меры восстановления платежеспособности и производства в хозяйствующих субъектах 194

Глава 5. Методические подходы к выбору эффективных

форм сельскохозяйственных предприятий 216

5.1. Государственные и муниципальные унитарные

предприятия 216

5.2. Производственные кооперативы в сельском

хозяйстве 222

5.3. Хозяйственные товарищества и общества 232

5.4. Некоммерческие организации в сельском

хозяйстве 251

Выводы и предложения 284

Список использованной литературы 292

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется социально-экономическими последствиями аграрной реформы, связанными, прежде всего, с трансформацией отношений собственности и институциональными преобразованиями.

Широкомасштабный перевод государственной собственности в частную, переоценка саморегулирующих возможностей рыночных отношений, насаждение несвойственных АПК России форм хозяйствования при общей потере управляемости социально-экономическими процессами со стороны государства не могли не привести к кризису сельскохозяйственного производства. Негативные социально-экономи-ческие последствия реформы во многом определяются также слабой научной проработкой аграрной политики, игнорированием отечествен-ного и зарубежного опыта, несовершенством и противоречивостью нормативно-правовой базы.

В этих условиях важное значение приобретают: научная оценка практики преобразования отношений собственности, форм хозяйство-вания и формирования многоукладного производства, уточнение системы показателей экономической оценки эффективности вновь созданных организационно-правовых форм предприятий, обоснование целесообразности осуществления дальнейших преобразований и их направленность. Особо возрастает роль государства в эффективном регулировании аграрных отношений, осуществлении действенных земельных и институциональных преобразований, финансовом оздоровлении экономики аграрного сектора и др.

В этой связи необходимо уточнить и дополнить многие теоретические представления и методологические подходы к развитию системы аграрных отношений, в том числе отношений собственности. Это позволит выйти на научно обоснованные методические рекомендации по экономическому механизму и правовым условиям формирования и функционирования различ-

ных форм хозяйствования, адекватных рыночной экономике.

В методическом аспекте неразработанными или дискуссионными остаются пока принципы и критерии классификации, оценки структурных изменений и определения эффективности тех или иных форм собственности и хозяйствования, методы выбора перспективных организационно-правовых форм предприятий, подходы к формированию экономических отношений в АПК и др. В теоретическом плане и сложи-вшейся практике решения этих вопросов сохраняются нередко противоположные взгляды, отражающие, к сожалению, не экономическую целесообразность, а политическую ориентацию их авторов.

Актуальность указанных проблем, необходимость в теоретико-методологическом и методическом их решении, народнохо-зяйственная значимость исследований глубинных процессов реформирования отношений собственности, институциональных преобразований и экономических условий хозяйствования в аграрном секторе определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи, логику исследования и структуру работы.

Состояние изученности проблемы. Изучением сущности и роли земельной собственности и путей развития аграрных отношений на разных исторических этапах занимались многие российские экономисты-аграрники и политические деятели. Эти проблемы освещались в трудах А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, С.Г. Струмилина, Н.П. Оганевского, Н.П. Макарова и др.

В настоящее время над этими проблемами работают как отдельные ученые, так и целые научные учреждения. Различным аспектам становления и развития многоукладного аграрного производства, отношений собственности и организационно-правовых форм предприятий посвящены исследования В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А, Добрынина, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, Г.А. Зинченко, А.А. Никонова, В.В. Милосердова, В.В. Кузнецова, Е.С. Оглоблина, К.И. Панковой, А.Е.Романова, А.Ф. Серкова,

Н.Г.Тарасова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, A.M. Югая и многих других.

В них раскрываются содержание и социально-экономические последствия проводимой аграрной реформы, тенденции развития форм собственности и хозяйствования, необходимость внесения существенных коррективов в политике и практике осуществления аграрных преобразований.

Вместе с тем фундаментальных научных трудов и завершенных комплексных разработок в области институциональных преобразований в сельском хозяйстве России крайне недостаточно. Многие аспекты этих проблем продолжают оставаться дискуссионными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ и обоснование методических подходов к выбору эффективных форм хозяйствования и развития многоукладного сельскохозяйственного производства, обеспечивающих выход из кризисной ситуации и повышение эффективности аграрного сектора. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

углубить теоретико-методологические основы отношений собственности, раскрыть их экономическую сущность применительно к рыночной экономике, показать развитие форм собственности в системе экономических отношений;

осуществить системный анализ, определить признаки и уточнить классификацию форм собственности в сельском хозяйстве;

- определить сущность, цель, задачи и принципы формирования многоукладного агропромышленного производства и обосновать основные направления его развития;

рассмотреть динамику и дать научную оценку трансформации земельных отношений, выявить преимущества и недостатки различных форм земельной собственности в условиях перехода к рынку;

- обосновать необходимость осуществления дальнейших земельных преобразований и их направления;

уточнить систему показателей и выявить эффективность функционирования различных организационно-правовых форм предприятий в сельском хозяйстве;

обосновать организационно-экономические меры восстановления платежеспособности и производства в сельскохозяйственных предприятиях;

разработать методические подходы к выбору эффективных форм сельскохозяйственных предприятий и интегрированных систем в агропромышленном производстве.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились совокупность организационных, правовых, экономических, социальных и других аспектов развития отношений собственности и многоукладного агропромышленного производства.

В качестве объектов исследования избраны различные организационно-правовые формы предприятий и объединений в аграрном секторе Российской Федерации и зарубежном сельском хозяйстве, на материалах которых изучались общие тенденции и закономерности развития процессов реформирования отношений собственности и форм хозяйствования. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы Белгородской, Липецкой, Тверской, Ярославской и других областей, а также данные рейтинга 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России в 1995-1997 г.г., на базе которых проводился углубленный анализ земельных и институциональных преобразований, разработка основных теоретических и методологических положений.

Теория и методология исследования, Теоретико-методологической базой являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области аграрной экономики, рынка продовольствия и услуг, становления и развития форм собственности и хозяйствования, системы экономических отношений в

АПК и по другим направлениям. Кроме того, использовались нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и ряда её субъектов, материалы научных конференций, результаты исследований научных учреждений по вопросам аграрных отношений, а также информационные массивы государственных статистических органов, первичные материалы сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы по теме диссертации.

В процессе исследования применялись следующие методы: обстрактно-логический, экономического сравнения, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли категории собственности, раскрыты особенности формирования и развития отношений собственности в системе производственных отношений на современном этапе;

выявлены социально-экономические предпосылки преобразования отношений собственности, уточнена классификация форм собственности в АПК;

- углублены теоретические и методические основы создания и функционирования многоукладной экономики как организационно-экономической структуры агропромышленного производства, основанной на сочетании различных форм собственности и хозяйствования; сформулированы основные принципы ее формирования и функционирования; выявлены структурные изменения, тенденции и обоснованы основные направления развития многоукладности сельского хозяйства; уточнена классификация организационно-правовых форм предприятий в АПК;

раскрыта сущность и содержание земельных отношений; на осно- ве системного анализа дана оценка социально-экономическим последствиям приватизации земли и предложены практические меры по организационно-

экономическому обеспечению рационального использования земель сельскохозяйственного назначения; обоснованы эффективность и перспективы развития различных форм земельной собственности и залога земли;

уточнена и дополнена методика определения эффективности функционирования различных организационно-правовых форм предприятий;

предложены методические подходы выбора эффективных форм хозяйствования в агропромышленном производстве, обоснованы их перспективные модели, основанные преимущественно на принципах кооперации.

Практическая значимость и апробация результатов исследований. Диссертация является итогом многолетних исследований и разработок автора по проблемам развития многоукладного агропромышленного производства, реформирования отношений собственности и институциональных преобразований. Она является составной частью научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ) и согласуется с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению стабилизации и развития АПК Российской Федерации на 1996-2000 г.г., заданием 03 ГР №01960005731 «Организационно-экономический механизм агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах».

Результаты исследования, проведенного автором, использовались в научных отчетах ВНИЭСХ, докладах, рекомендациях и других материалах, направленных в Минсельхозпрод РФ, РАСХН, Государственную Думу, Совет Федерации и в субъекты РФ. Наиболее важными из них являются: Концепция развития многоукладной экономики аграрного сектора России (1993 г.); Современные формы хозяйствования в агропромышленном производстве (1996 г.); Развитие многоукладное и земельных отношений (1996г.); Методические рекомендации по выбору перспективных моделей кооперативов и других организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий (1998 г.).

Многие разработки по теме диссертации нашли применение в агропромышленном производстве Белгородской, Липецкой и Тверской областей. Результаты полученных исследований положены в основу «Программы экономического и социального развития АПК Тверской области на период до 2005 года» (раздел 6), «Организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса Шебекинского района Белгородской области» (1998 г.) и других материалов, подготовленных сотрудниками института с личным участием автора.

Основные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Москве и других городах России (Воронеж, Ростов-на-Дону, Торжок, Углич и др.).