Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аудиторские и консалтинговые услуги в системе деловых услуг 10
1.1. Сущность и специфика аудиторских и консалтинговых услуг 10
1.2. Особенности классификации аудиторских и консалтинговых услуг 32
ГЛАВА 2. Специфика российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг 47
2.1. Особенности формирования рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России 47
2.2. Ценообразование на аудиторские и консалтинговые услуги 74
2.3. Совершенствование соотношения государственных и негосударственных начал в схемах регулирования аудиторско-консалтинговой деятельности 95
Заключение 112
Список использованной литературы 124
Приложения 131
- Сущность и специфика аудиторских и консалтинговых услуг
- Особенности формирования рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России
- Ценообразование на аудиторские и консалтинговые услуги
- Совершенствование соотношения государственных и негосударственных начал в схемах регулирования аудиторско-консалтинговой деятельности
Введение к работе
С созданием и развитием предпринимательского сектора экономики в России в 90-х годах возникла потребность в профессиональных, деловых услугах, в том числе в аудите. В начале появилась потребность в собственно аудиторских услугах, осуществлении вневедомственной, независимой проверки экономических субъектов в целях установления достоверности их бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако вскоре российским предпринимательским структурам, работающим в рыночных условиях, потребовалась помощь в консультациях по вопросам постановки и ведения бухгалтерского учета и финансово-банковского законодательства (финансово-бухгалтерский консалтинг), по вопросам составления декларации о доходах и налогового законодательства, защиты от претензий налоговых служб (налоговый консалтинг) и по вопросам, касающимся более эффективного хозяйственного управления (управленческий консалтинг), а также появился спрос и на другие сопутствующие аудиту деловые услуги.
В результате всего этого в России стали создаваться отечественные аудиторско-консалтинговые фирмы, которые получали доходы не только от собственного аудита, но и от консультации, а также других сопряженных услуг. 90-е годы характеризовались форсированным ростом количества отечественных аудиторско-консалтинговых услуг. На рубеже ХХ-ХХ1 столетия в России действовало почти 3 тысячи аудиторско-консалтинговых фирм, которые свое предпринимательство осуществляли на рыночных условиях, с учетом закона спроса и предложения, рыночного ценообразования.
За истекшее десятилетие в России сложился довольно емкий рынок аудиторско-консалтинговых услуг. По некоторым оценкам, объем достиг 3 млрд. рублей, с учетом крупнейших международных компаний (Большой пятерки) -10-11 млрд. рублей.
Российские предприниматели, пройдя десятилетний путь своей деятельности, все в большей степени осознают необходимость четкой регламентации профессионального бизнеса. Усложнение
хозяйственных и партнерских связей потребовало независимого внешнего контроля за финансовым состоянием и платежеспособностью экономических субъектов.
Вместе с тем, возрастает спрос на консалтинг, восполняющий пробелы в различных отраслях знаний и недостаток опыта предпринимательской деятельности.
В работах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются практические вопросы проведения аудиторских проверок, предоставления консультаций по различным аспектам предпринимательской деятельности. Обобщается мировой опыт в реализации технологий профессиональных деловых услуг. Исследуются отдельные стороны менеджмента и маркетинга аудиторских и консалтинговых услуг.
Набирающие силу отечественные аудиторско-консалтинговые компании также столкнулись с проблемами профессиональной организации своей деятельности. Эффективность их бизнеса зависит от того, какое место они займут на рынке, как будет представлено предложение их услуг, насколько гибкой будет система государственного регулирования и каково ее взаимодействие с негосударственными общественными структурами.
Соотношение спроса и предложения на рынке аудиторских и консалтинговых услуг определяется реализуемой ценовой политикой предпринимателей. Это означает, что нужен поиск современных подходов к установлению цен на услуги.
Актуальность и недостаточная разработанность
организационных и экономических аспектов функционирования российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования - выявить особенности становления и функционирования российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг и обосновать для него перспективные направления развития.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследовать природу, сущность и специфику аудиторско-консультационных услуг; охарактеризовать особенности классификационных подходов аудиторских и консалтинговых услуг применительно к разработке политики активного маркетинга;
проанализировать тенденции формирования российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг; раскрыть особенности ценообразования на аудиторско- консалтинговые услуги как инструмента маркетинга; разработать рекомендации по повышению
эффективности регулирования рынка аудиторско-консалтинговых услуг в Российской Федерации; Объектом исследования является российский рынок аудиторско-консалтинговых услуг. Для микроэкономического анализа исследовалась деятельность компании «Ролловер», предоставляющая аудиторские и консультационные услуги государственным и негосударственным предприятиям и организациям.
Предмет исследования - экономические, социальные и организационные аспекты деятельности рынка аудиторско-консалтинговых услуг в целом и отдельных компаний в совокупности их взаимоотношений с государством и потребителями.
Теоретическая основа исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в областях современных проблем экономики переходного периода, экономики сферы услуг, экономики деловых услуг. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, международных организаций, официальные статистические данные Госкомстата РФ по сфере услуг, отечественных и зарубежных компаний, а также результаты научных и практических разработок, выполненные при участии автора по экономическим и организационным аспектам деятельности аудиторско-консалтинговых компаний.
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта противоречивая двойственная сущность аудита как деловой услуги, проявляющаяся, с одной стороны, в требовании соблюдать критерии достоверности и объективности выносимого мнения о финансовом положении клиента, осознание социальной и этической ответственности, принципов деловой этики и, с другой стороны, в необходимости получения предпринимательского дохода; показана изменчивость соотношения двух начал - стандартности бизнес-технологии и высокой творческой содержательности труда аудитора в зависимости от конкретных обстоятельств места и времени; раскрыто содержание узкой трактовки аудиторской деятельности, имеющей целевой характер профессиональной деятельности по независимой проверке бухгалтерской, финансовой ответности аудируемого лица; выявлены общие и особенные черты аудиторских и консалтинговых услуг, обоснована целесообразность их комплексности; уточнены классификационные подходы к дифференциации и интеграции многообразных видов аудиторских и консалтинговых услуг, их сочетании в современных сервисных комплексах посредством основных профильных, сопутствующих и вспомогательных услуг как обязательного условия высокого качества обслуживания; выявлены причины неадекватного состояния отечественного рынка аудиторских и консалтинговых услуг уровню развития деловой активности предпринимательства, в т.ч. малого бизнеса, продвижению услуг в российские регионы; выработаны направления совершенствования политики цен и методики ценообразования на аудиторские и консалтинговые услуги; предложен подход к определению стоимости услуг, сочетающий критерии объема годовой выручки и числа занятых работников на аудируемом объекте с применением дифференцированных расценок на основные виды услуг, учитывающих затраты времени на соответствующие процессы; обоснованы рекомендации по совершенствованию соотношения государственных и негосударственных начал в регулировании аудиторской деятельности, по усилению влияния специального института аккредитованных профессиональных аудиторских объединений; страхованию профессиональной ответственности аудиторов.
Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными, региональными и муниципальными органами в ходе уточнения политики государственного и негосударственного регулирования аудиторско- консалтинговой деятельности в Российской Федерации, а также в процессе выработки стратегии развития отечественных аудиторско- консалтинговых компаний с учетом интеграции российской национальной экономики в мировую.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационных и экономических аспектов функционирования малых аудиторских фирм. Рекомендации автора применены в практической работе аудиторской компании «Ролловер» для повышения эффективности ее деятельности, что подтверждено справкой о внедрении.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в обосновании направлений и методики ценообразования на аудиторские и консалтинговые услуги для малых аудиторских фирм.
Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации аудиторов, консультантов, менеджеров, экономистов, бухгалтеров, а также студентов и аспирантов экономических специальностей высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация работы и внедрение.
Результаты исследования, проведенного автором, послужили основой для разработки рыночной политики и ценовой стратегии аудиторской компании «Ролловер».
Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях МГУ им. М.В.Ломоносова, Государственной налоговой академии в 2001-2002 годах.
По теме диссертации автор имеет две публикации общим объемом 0,8 п.л.
Логика исследования и структура работы.
Логика исследования включает разработку теоретических основ формирования аудиторско-консалтинговой деятельности в системе деловых услуг, макроэкономического анализа российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг, обоснования направлений совершенствования ценообразования на аудиторские услуги и регулирования аудиторской деятельности.
В соответствии с логикой исследования структура диссертации состоит из введения, двух глав и заключения.
Сущность и специфика аудиторских и консалтинговых услуг
В современной сфере услуг доля деловых услуг постоянно возрастает. Это обусловлено рядом факторов. Переход многих стран к ресурсосберегающему производству вследствие удорожания энергии, рабочей силы, различных материалов, а также в результате научно-технического прогресса, усложнения хозяйственных связей вызывает структурные изменения в сфере услуг, увеличивает потребность в деловом обслуживании. Этому способствует возрастание спроса на многообразные финансово-кредитные, страховые, бухгалтерские, правовые, консалтинговые и другие услуги. Рост сферы обращения, обслуживающей производство и потребление, повышает значение посредников, которые стремятся предлагать комплексные деловые услуги.
Увеличение объема финансовых операций, осуществляемых как традиционными финансовыми институтами, в том числе банками, страховыми, торговыми и другими компаниями, так и безналичных сделок через современные электронные сети, требует соответствующего контроля.
Рост сферы финансовых услуг, включение в нее небанковских структур, диверсификация и усиление комплексности обслуживания, повышают риск и, вместе с тем, ответственность хозяйствующих субъектов. Необходим постоянный контроль за соответствием хозяйственной деятельности действующему законодательству.
Развитие финансово-экономических отношений предполагает включение в них услуг аудита, которые стали их неотъемлемой частью. Аудиторская деятельность насчитывает полуторавековую историю, но, тем не менее, практики и теоретики не достигли единого понимания их сущности. Многообразие существующих определений можно условно разделить на три группы.
К первой группе следует отнести определения аудита, трактующие его сущность как постоянно возобновляемую специфическую деятельностью Так, например, Комитет Американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям учета (Amerikan Accounting Association - AAA - Commitee on Basik Auditing Concepts, создан в 1971 г.) дал такое определение аудита: "Аудит - это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям"1.
Весьма близкое по сути понимание аудита дают Арене Э.А. и Лоббек Дж.К. По их мнению "Аудит (auditing) - это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям"".
Вторая группа определений оттеняет в аудите целевой характер услуги. Р.Адамс называет аудитом деятельность по оказанию необходимой обществу услуги с целью подтверждения видимого правдоподобия опубликованной финансовой отчетности предприятий3.
Комитет по аудиторской практике (Великобритания) выработал более простое определение; согласно которому к аудиту относят "независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражения мнения о них при соблюдении правил, установленных законом".
Amerikan Institut of Certified Publik Accountants (FICPA) в отчете № 1, посвященном аудиторским стандартам, четко выделяет основную цель финансового аудита: "Составить мнение о точности, с которой в финансовых отчетах представлены финансовое положение, результаты операций и движение денежных средств экономической единицы в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами. Отчет аудитора есть средство выражения его мнения или, в зависимости от обстоятельств, отказ дать заключение. Причем в любом случае аудитор сообщает, была ли проведена проверка в соответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами".
Шеремет А.Д. и Суйц В.П. используя в качестве основы Правила (стандарты) аудиторской деятельности в Российской Федерации, определяют цели аудита бухгалтерской отчетности как "формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях"4.
Целевой характер аудита, как важнейшая его черта, проявляется в ходе проверки на соответствие соблюдения хозяйствующим субъектом законодательно установленных норм и правил.
Синтетический подход к определению аудита объединяет выше перечисленные признаки. Например, Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров называет аудитом систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям. К достоинствам этого определения следует отнести учет многообразия целей и предметов анализа аудиторской деятельности, с одной стороны, и системность, постоянную возобновляемость действий аудитора, с другой стороны.
Синтез признаков аудита привел к возникновению определения аудита как процесса минимизации информационного риска для пользователей финансовых отчетов. Данная точка зрения, на наш взгляд, несколько упрощает суть аудиторской деятельности, сводя ее к выявлению заведомо ложных или неточных финансовых сведений.
Особенности формирования рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России
Российский рынок деловых услуг развивался параллельно становлению рыночных отношений в российской экономике. Процессы разгосударствления, приватизации, коммерциализации способствовали созданию рыночной среды, увеличению численности самостоятельно хозяйствующих субъектов, принимающих на себя риск и ответственность за результаты экономической деятельности.
Среди важнейших факторов, способствующих развитию аудиторской деятельности в РФ следует отметить рост численности акционерных, инвестиционных, кредитных компаний и увеличение объема их операций. Включение России в мировое экономическое пространство, глобализация, потребовали от отечественных предпринимателей, впервые оперирующих на мировом рынке, создать имидж надежных, платежеспособных партнеров, для подтверждения чего используют аудиторские заключения.
Те предпринимательские структуры, которые уже утвердились на рынке, в той или иной степени прибегают к услугам аудиторско-консалтинговых фирм для упорядочения бухгалтерского учета и отчетности, улучшения финансового положения.
Увеличение экономического оборота ресурсов, товаров, продукции, услуг, рост потока денежной массы, валюты, ценных бумаг в обращении, объемов кредитов, инвестиций, в т.ч. иностранных, также требует аудиторского контроля. Круг пользователей аудиторскими услугами расширяется за счет разветвления хозяйственно-партнерских, контрактно-договорных отношений, необходимости получения достоверной информации о деятельности дочерних компаний, филиалов. Среди факторов, обусловливающих рост потребности в аудиторско-консалтинговых услугах, следует отметить увеличение в национальной российской экономике количества предприятий и организаций, в т.ч. частной собственности. Так, с 1995 г. по 2000 г. общее число хозяйствующих субъектов возросло в 1,7 раза (табл. 1). Число предприятий частной собственности увеличилось за этот период более чем в 2 раза. Более чем в 4,2 раза возросло количество общественных и религиозных организаций. Возникновение новых хозяйствующих субъектов вызывает необходимость организации бухгалтерского учета и отчетности, налаживание взаимоотношений с государством, партнерами, собственниками, акционерами и т.п. Таблица 1. Достоверность информации о финансово-хозяйственном состоянии особенно важна в деятельности предприятий и организаций с участием иностранного капитала. Объем их деятельности только за 1998-2000 гг. вырос более чем в 4 раза, примерно на треть возросла численность занятых работников. Зарубежные партнеры и инвесторы более требовательны к организации и управлению предприятиями, для «. них важна финансовая устойчивость, платежеспособность совместных предприятий, что обусловливает необходимость соответствующего аудиторского контроля. На рынке аудиторских услуг первоначально преобладало предложение зарубежных аудиторских компаний и фирм с участием Российский статистический ежегодник, 2001. - М : Госкомстат России. 2001 С. 326 иностранного капитала, ориентированных на обслуживание крупных корпоративных организаций, осуществлявших внешнеэкономические операции.
Постепенно формировался сегмент российских аудиторских организаций. На начало 2001 г. в России насчитывалось 3,2 тыс. аудиторских организаций. По сравнению с 1995 г. их численность возросла в 2,8 раза (табл. 3). Одновременно численность работников, Ф занятых аудиторской деятельностью, увеличилась более чем в 2,75 раза. Об активизации аудиторской деятельности свидетельствует рост выручки от оказанных услуг более чем в 6 раз, а также затрат на используемые ресурсы в 4,38 раза.
Ценообразование на аудиторские и консалтинговые услуги
aОдин из важнейших рыночных сигналов - цена. Важность проблемы ценообразования обусловлена ее прямым влиянием на финансовые результаты и платежеспособность предпринимательской структуры.
Движение цен отражает изменение затрат, т.е. стоимостного выражения используемых ресурсов. За период с 1995 по 1999 г. затраты в действующих ценах возросли примерно в 5 раз (табл. 22). Одновременно изменилась структура затрат: почти в два раза возросла доля затрат на оплату труда, социальные нужды. Вследствие этого сократились материальные расходы, что могло оказать негативное влияние на развитие аудиторско-консалтинговых компаний. Соответственно этому, удельный вес затрат на амортизацию основных фондов претерпел небольшие колебания.
Анализ свидетельствует, что структура затрат неоднородна у компаний различных форм собственности. У преобладающих на российском рынке частных аудиторско-консалтинговых компаний первоначально (в 1996 г.) основные затраты приходились на оплату труда и социальные отчисления (табл. 23). Постепенно, по мере укрепления рыночного положения, в структуре затрат возросла доля материальных расходов, что отражало процесс формирования материально-технической базы, улучшение технической оснащенности. Государственные и муниципальные организации, наоборот, увеличили расходы на оплату труда, чтобы сохранить квалифицированные кадры.
Эффективность затрат можно оценить в динамике в расчете на одного работника и в соотношении к выручке. За анализируемый период затраты на оказание аудиторских услуг в расчете на одного работника возросли на 17%, а выручка - на 67%, что является положительным (табл. 24). Динамика выручки на 1 руб. затрат также имеет положительную тенденцию. Это подтверждает, что предпринимательская деятельность в сфере аудита и консалтинга остается рентабельной, пользующейся спросом.
Обострение конкурентной борьбы на рынке аудиторско-консалтинговых услуг, отмеченные начиная с первого полугодия 2000 г., рост предложения услуг, привели к снижению цен. Всплеск ценовой войны на рынке аудиторов и консультантов проявился через динамику средних почасовых ставок аудиторских компаний. Так, например, средняя для 100 крупнейших российских аудиторско-консалтинговых компаний расчетная ставка за услуги равнялась в 1999 г. 3 долл. в час, а в первом полугодии 2000 г. - 1 ,6 долл. в час". Наиболее преуспевающие компании реализовали свои услуги от 10 до 21 долл. в час, но удерживая цены, они не смогли увеличить объем выручки.
Демпинговые цены позволили выжить многим мелким фирмам, которые в период оживления производства смогли получить заказы на аудит.
Шувалова И. Десятилетний юбилей российского аудита // Российская газета, 29 августа 2000 г Но уже в первом полугодии 2000 г. цены на аудиторско-консалтинговые услуги возросли почти вдвое56, что привело к увеличению выручки ста крупнейших российский аудиторско-консалтинговых компаний почти в 1,7 раза. Другим фактором роста выручки стало увеличение контингента аудируемых лиц за счет государственных унитарных предприятий, с начала 2000 г. по законодательству попавших под обязательный аудит, хотя они способствовали также понижению расчетных ставок.
Росту выручки содействовало увеличение спроса на консалтинговые услуги, в т.ч. наиболее сложные, такие как консультирование по финансовому управлению, стратегическому планированию, налогообложению, юридическому консалтингу. Тем не менее, наблюдалось ощутимое различие в почасовых ставках за аудит и консалтинг. Отличаются цены и у компаний различного объема деятельности: у тридцати самых крупных компаний - 21 долл., у следующих тридцати - 15,5 долл. и уже у сорока - 11 долл. в час. Это означает, что цены, наряду с количеством и комплексностью обслуживания, остаются инструментом конкурентной борьбы, что характерно для олигопольных рынков.
Ценовые войны, как проявление поведения соперничающих на рынке олигополистов, не только способствуют уменьшение цены, но и стимулируют потребителей более дешевым предложением услуг57. Война цен продолжается до тех пор, пока цена не падает до уровня средних издержек. Рынок приходит в равновесие тогда, когда ни одна фирма больше не может получать выгоды от понижения цены. Цена становится равной средним издержкам, а экономическая прибыль равняется нулю. Дальнейшее снижение цен может привести к убыткам,
Кращенко Л., Шувалова И. Двойная ставка. \ Эксперт - Российский аудит. 2001 № ЗI 57 Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. - М. Финансы и статистика. 1992, поэтому ценовые войны не бывают длительными. Именно так обстояло дело на российском рынке аудиторских услуг в 1999-2000 г.
В практике фирм, действующих на рынках с несовершенной конкуренцией, ценообразование чаще всего осуществляется по методу «затраты плюс надбавка к ним (кост-плас)», т.е. ценообразование с надбавкой . Надбавку добавляют к средним переменным издержкам. При этом надбавка должна возместить накладные расходы (средние постоянные затраты) и обеспечить нормальную прибыль.
Ценообразование по методу «затраты плюс надбавки» гарантирует фирме достаточные доходы, покрывающие переменные и постоянные издержки и альтернативную стоимость использования факторов производства.
Но проблема состоит в том, что средние переменные издержки в краткосрочном периоде зависят от объема деятельности. Если цена, которая установлена фирмой, приводит к меньшему объему спроса, чем ожидалось, то средние издержки будут выше. При цене, рассчитанной путем надбавки к затратам, реальная прибыль на единицу услуг будет ниже, чем ожидалось.
Совершенствование соотношения государственных и негосударственных начал в схемах регулирования аудиторско-консалтинговой деятельности
Характерной особенностью российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг является четкая его сегментация. Выделяются крупнейшие международные компании с их российскими офисами. На них приходится примерно УА общего объема выручки на отечественном рынке. Иностранные компании работают в России в условиях сильной отгороженности от отечественного бизнеса и почти полной информационной закрытости. Они работают в основном со своими традиционными клиентами - транснациональными компаниями с оборотом не меньше 1 млрд. долл., действующими на российской территории, а следовательно, для них представляют слабый интерес российские клиенты, российские фирмы, относящиеся к среднему и малому бизнесу по международным стандартам. Только отдельные представители крупного российского бизнеса, работающие на международном рынке и стремящиеся воспользоваться маркой и международными связями иностранных аудиторских компаний, прибегают к их консалтинговой помощи. Однако эффективность западных аудиторских фирм в повышении качества менеджмента российских фирм до сих пор остается невысокой. В нынешних российских условиях берутся займы на проекты технической помощи без оговоренных условий обязательного крупного долевого участия отечественных аудиторских фирм. Последние не отличаются крупномасштабностью и это создает трудности в привлечении их к долгосрочным, высококапиталоемким проектам больших масштабов. Сейчас на российском рынке аудиторских услуг не существует жесткой конкуренции между иностранными и отечественными аудиторско-консалтинговыми фирмами. Но чем устойчивее будет экономическая ситуация в России, чем профессиональнее будет менеджмент российского бизнеса, чем масштабнее будут становится аудиторские российские компании, тем сильнее будет обостряться конкуренция на рынке аудита. Усилится процесс концентрации в сфере аудиторского бизнеса, активизируется процесс слияния российских аудиторских фирм и станет возможным их выход на мировой рынок. Возрастает интерес крупных иностранных аудиторских компаний в борьбе за крупных отечественных клиентов и в перспективе следует ожидать тенденцию поглощения российских фирм ведущими международными фирмами-конкурентами при оказании аудиторско-консалтинговых услуг. Чем быстрее будет приобретать российский рынок черты цивилизованного рынка, тем стандартнее будет становится ситуация в менеджменте российских фирм, тем сильнее будут проявляться сравнительные конкурентные преимущества иностранных аудиторско-консалтинговых фирм, обладающих высоким профессионализмом. Регулирующая роль крупных иностранных фирм как монопольных и олигопольных структур на отечественном рынке аудиторско-консалтинговых услуг может значительно возрасти, что повлияет на формирование ценообразования на качество аудита в соответствии с требованиями международных стандартов. Без соответствующей протекционистской государственной политики на этом рынке невозможно адекватно ответить на внешние вызовы, которые создаются современной глобализацией и интернализацией в сфере деловых услуг, в том числе в сфере аудита.
Важно также иметь в виду внутренние вызовы российскому аудиторско-консалтинговому бизнесу и отечественному рынку деловых услуг, которые создаются стремлением бюрократическо-чиновнического аппарата взять под полный контроль аудиторско-консалтинговую деятельность. Это проявляется в нарушении основополагающих принципов аудита - его независимости, конфиденциальности и объективности и делается под благовидным предлогом гарантировать высокое качество проведения аудиторских проверок, соблюдать нормативно-правовые требования к профессионализму и деловой этике в сфере оказания аудиторских услуг. Как показывает практика, существует немало бюрократических рецидивов - попыток подменить аудит государственным ведомственным финансовым контролем и свести к минимуму регулирующую роль конкурентно-рыночного механизма в сфере аудиторско-консалтинговой деятельности. Однако объективный, професиональный аудит только тогда возможен, когда аудитор свободен от давления со стороны и когда он независим, доброволен в выборе объектов и методов проверок.
С момента появления аудита в России и до сих пор идет поиск разумного сочетания государственных и негосударственных, рыночных систем регулирования аудиторской деятельности. На первых порах процесс шел методом «проб и ошибок», по мере накопления опыта создавались нормативно-правовые основы создания регулирующей системы в сфере аудиторско-консалтинговой деятельности. Наиболее продвинутой представляется идея установления баланса государственно-регламентированных и свободно-рыночных начал в регулировании российского аудита, воплощенная в недавно принятом федеральном законе «Об аудиторской деятельности». В нем был учтен накопленный опыт регулирования аудита за время действия временных правил аудиторской деятельности и были отражены новые реалии рынка аудиторских услуг. Указанный закон создает прочные нормативно-правовые основы регулирования отношений, возникающих при осуществлении аудиторской деятельности в России. Закон запрещает аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказание сопутствующих ему услуг. Предусмотрена норма защиты отечественных аудиторских организаций от поглощения их иностранными компаниями. Так, в соответствии со статьей 4 Закона устанавливается, что не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, а в случае если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, то не менее 75%, а сам штат аудиторской организации должен составлять не менее 5 аудиторов.