Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономическая сущность и особенности функционирования овощного подкомплекса . 8
1.1 Научно-теоретические основы организации овощного подкомплекса . 8
1.2 Развитие организационно-правовых форм предприятий отрасли . 22
1.3 Мировой опыт организации овощного подкомплекса АПК. 34
2. Тенденции развития АПК и овощного подкомплекса РСО-Алания . 49
2.1 Современное состояние АПК Республики Северная Осетия-Алания. 49
2.2 Экономическая оценка эффективности отрасли. 64
2.3 Анализ каналов реализации продукции овощеводства. 78
3 . Основные направления развития овощного подкомплекса . 94
3.1 Обоснование путей насыщения регионального рынка овощной продукцией . 94
3.2 Государственное регулирование отрасли овощеводства. 123
3.3 Выбор наиболее эффективных каналов реализации продукции. 138
Выводы и предложения. 152
Список использованной литературы. 156
- Научно-теоретические основы организации овощного подкомплекса
- Развитие организационно-правовых форм предприятий отрасли
- Современное состояние АПК Республики Северная Осетия-Алания.
- Обоснование путей насыщения регионального рынка овощной продукцией
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация овощной продукции, произведенной в регионе, находясь в тесной взаимосвязи с объемами производства, имеет негативную тенденцию к уменьшению, относительная стабилизация производства овощей за исследуемый период не отвечает растущей потребности населения республики, что ведет к ввозу ее из других регионов России стран СНГ. Тенденции производства овощной продукции в РСО - Алания в целом можно охарактеризовать как неустойчивые. Несмотря на то, что за исследуемый период наметилась некоторая стагнация объемов производства, продолжающееся сокращение площадей, до сих пор компенсируемое некоторым ростом урожайности, что в результате может повлечь за собой еще большее падение объемов производства овощей, так как рост урожайности в большей степени был обусловлен благоприятными погодными условиями и в меньшей интенсификацией производства.
Неблагоприятные изменения, произошедшие в течение последнего десятилетия, определяются новыми условиями ведения хозяйственной деятельности. Растущая конкуренция привела к насыщению отечественного овощного рынка продукцией. Это ставит перед региональными производителями задачу рациональной организации и повышения эффективности производства и реализации овощей, сохранения рынка сбыта и, по возможности, его расширения, увеличения собственной рыночной доли или поиск ниши, способной обеспечить сбыт производимой продукции. В условиях конкуренции меняется подход к ценообразованию, остро встают вопросы планирования производства и товарного ассортимента. Изменившаяся система товародвюкения овощной продукции за счет преобразования прежних и появления новых субъектов хозяйственной деятельности на пути продукта от производителя к конечному потребителю ведет к формированию новых каналов сбыта, перераспределению их значимости для предприятий.
Экономическая эффективность производства овощей сельскохозяйственными предприятиями РСО - Алания, значительно снизилась. Одновременно происходит устойчивое сокращение объемов производства, уменьшаются площади под овощными культурами, снижается урожайность и объем реализации.
Изучение организационно-экономических факторов оказывающих влияние на эффективность производства, дает основу для оценки перспектив его развития, позволяет сформировать обоснованную программу экономического развития отрасли в целом, и отдельных предприятий, ориентированную на потребности исследуемого региона и потому способную создать основу для эффективного ведения хозяйственной деятельности.
Помимо практического значения, информация о влиянии организационно-экономических факторов на эффективность производства играет решающую роль в становлении современной экономической науки.
Проблемам организации и повышения эффективности производства и реализации продукции овощеводства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Важные теоретические и методологические вопросы изложены в научных трудах видных ученых современной экономической и сельскохозяйственной науки: Агирбова Ю.И., Гладилина А.В., Голубь Н.Я., Кибирова А., Коваленко Н.Я., Литвинова С.С., Никифорова М.А., Семенова А.А., Ульянова И.П., Усенко Л. Н, Янушкевича Д.В.,. и других.
В научных исследованиях многих ученых рассматриваются преимущественно современное состояние производства и повышение эффективности сельского хозяйства страны в целом. Важным, по мнению автора, представляется также углубленное исследование проблем организации и повышения эффективности производства и реализации на региональном уровне. Необходимо выявить основные факторы, оказывающие влияние на производство и реализацию, определить и обосновать возможные варианты его развития и оценить роль и место в данном процессе региональных товаропроизводителей овощной продукции. Между тем овощеводство до настоящего времени остается недостаточно изученной отраслью агропромышленного комплекса. В связи с этим важной задачей является научное обоснование путей выхода подкомплекса из кризисного состояния и повышение эффективности его функционирования. Актуальность отмеченных проблем наряду с их недостаточной изученностью применительно к конкретным условиям производства овощной продукции исследуемого региона определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по организации и эффективному функционированию производства и сбыта овощной продукции в регионе.
Для достижения намеченной цели ставились и были решены следующие задачи:
- обобщить теоретические организационно-экономические основы развития плодоовощного подкомплекса;
- исследовать современное состояние производства овощной продукции в регионе;
- вскрыть причины, сдерживающие обеспечение региона овощной продукцией регионального производства;
- выявить основные резервы повышения эффективности производства овощей;
- разработать предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования производства овощной продукции.
- выявить и обосновать перспективные каналы реализации овощной продукции в регионе;
Предметом исследования являются организационно - экономические факторы оказывающие влияние на функционирования овощного подкомплекса АПК, объектом - сельскохозяйственные предприятия РСО - Алания и рынок овощной продукции региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой теме, соответствующие разработки научно-исследовательских учреждений и центров, а также нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания.
Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистики Республики Северная Осетия - Алания, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания, данные финансовой отчетности исследуемых предприятий. При выполнении диссертационной работы применен комплекс различных методов научного исследования, в том числе: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщены и уточнены теоретические и методические положения об экономическом содержании, формировании и функционировании регионального овощного подкомплекса;
- исследованы современное состояние и тенденции развития овощного подкомплекса региона;
- предложены методические подходы к определению комплексной оценки экономической эффективности отрасли;
- выявлены основные факторы влияющие на эффективность овощного подкомплекса;
- обоснована система мер по повышению эффективности деятельности овощеводческих сельскохозяйственных предприятий;
- определены и научно обоснованы каналы реализации овощной продукции для товаропроизводителей;
- разработана методика формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий овощного подкомплекса региона.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, а также плодоовощными предприятиями при исследовании и анализе текущего состояния производства овощной продукции, разработке долгосрочной стратегии повышения эффективности производственной деятельности. Использование предложений сельскохозяйственными предприятиями РСО - Алания по повышению эффективности производства будет способствовать усилению их роли в регионе благодаря росту объемов производства, повышению эффективности производства и реализации овощей, устранению конкурентных недостатков, препятствующих эффективному ведению хозяйственной деятельности в условиях новой конкурентной ситуации.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликованы четыре статьи на межвузовских конференциях.
Результаты исследования были использованы при подготовке Республиканской целевой программы технического перевооружения сельскохозяйственного производства в Республике Северная Осетия - Алания.
Многие положения диссертации используются в учебном процессе в Госком госагроуниверситете и в Высшей школе управления АПК.
Научно-теоретические основы организации овощного подкомплекса
Потребление овощей и фруктов человеком - один из необходимых элементов системы его жизнеобеспечения. Этот вид продуктов обязательная составная часть рациона питания людей, поскольку интенсивность и результаты биохимических процессов в организме во многом определяются веществами, содержащимися в плодоовощной продукции.
Само потребление данной группы растительных пищевых продуктов представляет завершающую стадию сложного процесса, в котором в результате приложения общественного труда происходят преобразования природных ресурсов в конкретные материальные блага, потребляемые обществом, и поэтому не может рассматриваться изолированно от комплекса факторов социального и материального характера.
Социальный аспект связан с существованием различных общественных форм, их развитием и влиянием на цели производства, а материальный с взаимодействием различных составляющих производительных сил. Удовлетворение основных физиологических, материальных и духовных потребностей человека может происходить лишь во взаимодействии этих аспектов с элементами определенной экономической системы, где осуществляется сравнение параметров общественной потребности и фактически произведенных материальных благ. Иначе говоря, проблема устойчивого обеспечения основными продуктами питания (какими, безусловно, являются и плоды и овощи) объективно не может быть решена без существования организованного комплекса, сочетающего в себе все необходимые компоненты их производства, распределения и потребления.
Производство овощей и фруктов по своей технологии и используемым ресурсам относится к сфере аграрной экономики, которая обладает известной спецификой в сравнении с другими отраслями. Здесь получение продукции возможно пока единственным путем - биологическим синтезом с помощью хлорофиллоносных растений, выращиваемых, главным образом, в естественном грунте земле. Другие виды сельскохозяйственной деятельности, образующие источники удовлетворения потребностей общества в иных продуктах, также связаны с землей как основным средством производства, поэтому производство овощей должно быть частью территориальной системы землепользования и биоценоза.
Вместе с тем овощеводство наиболее тесным образом (в сравнении с остальными отраслями растениеводства) "привязано" к природно-климатическим условиям региона и таким социально демографическим факторам, как плотность населения, его половозрастная структура, обеспеченность трудовыми ресурсами, социальная инфраструктура, национальные особенности. Следовательно, возделывание овощей должно рассматриваться как часть сельскохозяйственного производства в региональном агропромышленном комплексе.
Наряду с общими моментами в организации процессов производства имеются едва ли не более "веские" различия. Прежде всего, это связано с необходимостью культивирования весьма разнообразного набора растений. Лишь для обеспечения норм потребления овощей и фруктов, обоснованных институтом питания Академии медицинских наук, требуется производство 15 основных видов овощей, а также 15 -фруктов и ягод в определенном соотношении между ними. Кроме того, внутри каждого вида необходим учет пропорций между породами, группами, сортами. Естественно, такое положение накладывает существенные ограничения на структуру севооборотов, их ротацию и степень распространенности. Здесь налицо признаки территориального обособления овощеводства от других полеводческих культур. Как правило, на площадях земли занимаемых плодовыми насаждениями, другие культуры длительное время не возделываются, а в овощеводстве - весьма ограниченно.
Технология производства овощей также значительно отличается от подобных процессов в растениеводстве, как по организации отдельных приемов, так и по составу средств и предметов труда. Абсолютное большинство овощей относится к продуктам, плохо переносящим даже небольшие механические воздействия и очень чувствительным к гидротермическим показателям окружающей среды. В естественных условиях сроки их сохранности после созревания без потери качества не превышают нескольких суток, а для отдельных видов часов. Это накладывает жесткие ограничения на выбор способов осуществления технологических приемов и обусловливает чрезвычайно высокую сезонную колеблемость в потребности приложения затрат труда и материальных средств.
Разумеется, технологии возделывания отдельных видов овощей существенно различаются между собой, но сходство требований, налагаемых "скоропортящестью", определяет общность подходов к организации производства таких продуктов, особенно на этапах уборки, транспортировки, хранения.
Развитие организационно-правовых форм предприятий отрасли
Одним из основных элементов системы овощного подкомплекса регионального АПК, в котором реализуются главные положения экономического механизма, являются предприятия по производству, переработке и реализации продукции. В связи с этим процесс исследований в области хозяйственного механизма неизменно должен затрагивать вопрос организационно-правовых форм предприятий. При этом в условиях становления и развития рыночных отношений принципиальными положениями, которые должны реализоваться в конечной фазе действия экономического механизма на практике в соответствии с общей концепцией развития многоукладной экономики аграрного сектора России, являются: - создание относительно равных экономических условий развития всем формам собственности хозяйствования; - эквивалентность обмена между подсистемами овощного подкомплекса и сферами АПК; - реформирование предприятий АПК; - включение государственного регулирования в систему новых экономических отношений.
В настоящее время как в базисных, так и в надстроечных структурах общества в России произошли коренные изменения, обусловленные переходом к иной системе социально-экономических отношений, базирующейся на другом укладе. В широком значении слова понятие уклада соотносится с общественно-экономическим строем в целом, его "ценностями" и "двигателями", обеспечивающими развитие общества. Социально-экономическим базисом общественно-экономических укладов выступают формы собственности, определяющие общественный статус субъекта. Хотя собственность и формы хозяйствования - понятия достаточно разнопорядковые, их взаимосвязь не вызывает сомнения. Дело в том, что каждая конкретная форма хозяйствования опирается на определенный тип отношений собственности, формирующих тот или иной хозяйственный уклад.(26)
Взаимодействие форм собственности и способов деятельности образовывает различные организационно-правовые формы предприятий во всех сферах АПК. Применительно к плодоовощному подкомплексу АПК как части аграрного сектора экономики, схема формирования организационно-правовых форм предприятий, разработанная А.В. Гладилиным (26) представлена на рисунке 1.
В соответствии с принципами деления трех сфер плодоовощного подкомплекса в I сфере в условиях многоукладной экономики могут быть образованы следующие формы предприятий: - акционерные общества открытого и закрытого типов; - государственные (казенные) предприятия; - товарищества; - снабженческо-торговые и дилерские предприятия; - частные предприятия.
Следует отметить, что в области производства средств производства суть каждого из них является одинаковой не только для всех подкомплексов АПК, но и экономики в целом, поэтому в детальной проработке проблемы применительно к данной сфере, на наш взгляд, нет особой необходимости, поскольку здесь действуют все основные принципы, характерные для многоукладного производства.
Однако в подсистемах материально-технического снабжения и агросервиса необходима расстановка некоторых приоритетов.
В частности, для избежания возможной замены одной монополии другой (государственной на частно- или коллективно-собственническую) представляется целесообразным предусмотрение права владения предприятиям сферы такого пакета акций, который давал возможность контроля за деятельностью предприятий агросервиса. Величина и доля контрольного пакета должна быть дифференцированной в различных уровнях системы управления и тесным образом увязана с экономическими, природными, демографическими и другими факторами. Разумеется, однозначных суждений по образованию конкретных организационно-правовых форм предприятий даже в одной сфере подкомплекса АПК дать невозможно, однако общие рекомендации по ее основным подсистемам могут быть сделаны исходя из разработанной схемы, показанной на рис.2 (26)
Исходя из функций и уровней управления, мы считаем в региональном подкомплексе достаточным выделение трех подсистем в увязке с типами предприятий. Первая подсистема образуется предприятиями - изготовителями средств производства для агропромышленного комплекса и их подразделениями для фирменного обслуживания. Как показала практика, такие предприятия достаточно эффективно могут действовать на областных, краевых и реже межрайонных уровнях. При этом их деятельность во многих случаях специализируется не на одном подкомплексе АПК, а на определенных видах деятельности одновременно для нескольких отраслей. Очевидно, что в таких ситуациях наиболее рациональными представляются акционерные общества открытого типа.
В той же подсистеме свое место должны занять и государственные (казенные) предприятия. Для данной сферы целесообразно развитие двух форм предприятий: государственных компаний и смешанных (государственно-частных) групп или концернов. Так, государственные компании представляют АО, где все акции принадлежат государству.
Современное состояние АПК Республики Северная Осетия-Алания.
Начало процесса реорганизации колхозов и совхозов совпало с либерализацией цен, наиболее сильно отразившейся на отраслях Агропромышленного сектора. Кризис финансового состояния предприятий сопровождался постоянным снижением объемов производства, достигшим 50-60 %. Сокращение реальных доходов населения и нарушение системы государственных заказов ограничивали возможность реализации, что повлияло на цены, и стимулировало формирование стойкого диспаритета цен. Кроме того, монопольное положение производителей средств производства позволяло им осуществлять жесткую ценовую политику в рамках своих собственных интересов. Проблема несоответствия цен реализации сельскохозяйственной продукции и промышленного производства и, как результат, дефицит финансовых ресурсов выделяются в роли одной из специфических причин глубокого кризиса АПК России конца двадцатого века.
Диспаритет цен, являясь неотъемлемым звеном кризисных явлений в системе рыночной экономики, выступает в виде комплекса негативных явлений, вызванных, в том числе и просчетами в государственной экономической политике. Можно выделить: A) диспаритет на промышленную продукцию для сельского хозяйства и цен реализации сельских товаропроизводителей; Б) снижение в цене реализации доли непосредственного производителя; B) несоответствие цен внутреннего и внешнего рынка;
Если первое и третье явления вызваны в большей степени объективными общеэкономическими и даже глобальными процессами, то проблема снижения в цене доли производителя обусловлена наличием на рынке процветающих многоступенчатых посреднических структур. Меры правительственного регулирования в нашей стране до настоящего времени не обеспечили достаточную поддержку агропромышленного комплекса, в том числе и в рамках организации рациональной системы реализации продукции. Либеральное отношение к функционированию неконтролируемого сегмента рынка продукции на пути между производителем и покупателем приводит к негативным последствиям. Кроме недополученного экономического эффекта, производителями ущемляются интересы государства в части права на налоговые платежи, создаются условия для безнаказанного нарушения правовых норм.
Практика подтверждает, что сегодня более устойчивое экономическое положение имеют хозяйства, создавшие в рамках предприятия относительно замкнутый цикл: производство - переработка -реализация.
Подобная организация производства позволяет обходить посреднические структуры и улучшать финансовые результаты деятельности. Но при всем положительном эффекте этой схемы для конкретного производителя, нарушается сам принцип агропромышленного комплекса, простаивают огромные мощности уже созданного и налаженного производства по переработке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим важно определить направления государственной политики в части стимулирования и координирования интеграционных процессов среди участников агропромышленного сектора. Необходимость объединения интересов и усилий производителя, перерабатывающих и торговых предприятий обсуждается в течение всего времени реформ, однако, результатов в масштабе экономики эти дебаты не дали: негативные явления продолжают присутствовать и закрепляться на рынке продовольствия.
Ценовой диспаритет способствовал формированию сельского хозяйства как глубоко убыточной отрасли, в особо тяжелом кризисе оказалось животноводство, и тенденция к его усугублению наблюдается и в настоящее время. Судя по официальным статистическим данным за годы, характеризующиеся самоустранением государства от координации экономического развития, цены на сельскохозяйственную технику для отраслей животноводства и кормопроизводства выросли в 11500 раз, машин и оборудования для растениеводства - в 14600 раз, минеральных удобрений - в 12800 раз. Одновременно цены реализации животноводческой продукции увеличились только в 2100 раз, растениеводческой -в 2600 раз. В 1999 г. цены на продукцию, производимую сельским хозяйством, возросли на 91.4%, а на продукцию промышленного комплекса -на 130.6 %. Согласно результатам исследований ученых Российской сельскохозяйственной академии из отрасли за 8 лет в результате диспаритета цен отвлечено 370 млрд. руб. (в ценах 1998 г.), и бюджетные компенсации не способны покрыть всего объема нанесенного ущерба. Таким образом, из сельского хозяйства на протяжении нескольких лет изымалась значительная часть созданного здесь национального продукта. Заработная плата работников агроформирований самая низкая среди отраслей народного хозяйства.
Наиболее значительным был рост цен на следующие виды продукции, потребляемой сельскохозяйственными предприятиями: электроэнергию, топливо, горюче-смазочные материалы и прочие необходимые для поддержания производственного цикла ресурсы
Обоснование путей насыщения регионального рынка овощной продукцией
Важность обоснования путей насыщения исследуемого регионального рынка овощной продукцией определяется его приоритетностью для сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания. Это предполагает оценку потребности региона в овощной продукции в долгосрочной перспективе, а также определение потенциальных возможностей региона и его производителей в насыщении рынка в случае роста рыночного спроса.
Решение проблемы требует наличия ресурсов у региона для удовлетворения в перспективе потребности города Владикавказа в овощной продукции и в условиях сложившейся конкурентной ситуации устранения конкурентных недостатков, препятствующих сбыту продукции, и выявление конкурентных преимуществ, которые должны быть эффективно использованы для реализации имеющегося у региона и его производителей потенциала.
В последние годы уровень потребления овощей в республике составляет, 97 кг/чел, в целом удовлетворяется. 90 % этого объема овощной продукции составляют овощи, поступающие к потребителю через рынок. При этом на овощи в свежем виде приходится более 80% объема потребляемых товарных овощей, менее 20% - на покупку консервированной либо свежезамороженной овощной продукции.
При существующих объемах потребления на душу населения ежегодная потребность жителей республики в овощах составляет примерно 84000. тонн, из которых более 34 тыс. тонн обеспечивается за счет личных подсобных хозяйств (табл.17). Таким образом, для удовлетворения сложившегося спроса на рынки республики должно поступать ежегодно более 35000. тонн овощей, как в свежем, так и в переработанном виде.
Современное состояние увеличения спроса на овощную продукцию в регионе необходимо рассматривать как положительный фактор. В настоящее время уровень потребления значительно вырос, с 55 кг/чел, в 1995 году, до 97 кг/чел, в 2003 году. Однако уровень потребления продукции овощеводства на душу населения отстает от среднеевропейских показателей, а также не соответствует нормам, рекомендуемым институтом питания РАМН (112 кг овощей на 1 человека). В качестве возможного варианта развития рынка овощной продукции следует рассматривать рост среднедушевого потребления овощей до уровня рекомендуемого РАМН, что, в соответствии с расчетами, приведенными в табл. 17 , повлечет за собой совокупный рост потребления и увеличение емкости рынка.
Для того чтобы обеспечить более высокую потребность в овощной продукции и сохранить долю рынка, сельскохозяйственным предприятиям региона необходимо достичь уровня производства начала 90-х гг.
Одним из ограничивающих рост производства овощей в регионе факторов является дефицит земельных ресурсов. Площадь, занимаемая овощными культурами снизилась с 5,3 тыс. га в 1992 году до 4,0 тыс. га в 2003 году, что составляет 75,5 %. После того, как земельные площади были перераспределены в пользу личных подсобных хозяйств, их почти двукратное увеличение у сельскохозяйственных предприятий представляется маловероятным. Только интенсификация производства в состоянии компенсировать дефицит площадей.
Важным элементом обеспечения регионального рынка овощной продукции является создание условий для возможности поставки на рынок продукции высокого качества в период, когда цены на овощи традиционно высоки. В сельскохозяйственном производстве это обусловлено природно-климатическими факторами, оказывающими влияние на сроки производства, и свойствами продукции, имеющей индивидуальные особенности сохранности товарного вида.
Возможность насыщения рынка овощной продукции за счет регионального производства различна по периодам потребления. Если спрос на основные виды овощей в летнее - осенней период удовлетворяется, главным образом, за счет продукции, производимой региональными сельскохозяйственными предприятиями, то в зимнее - весенний период отмечается значительное преобладание ввоза импортной продукции из стран ближнего зарубежья. Из чего следует, что с ростом потребления овощной продукции при условии сохранения структуры предложения дефицит по указанным периодам может усугубиться. Здесь возрастает роль овощеводства защищенного грунта, однако доля в 0,02 % в общем валовом сборе овощей не может обеспечить население республики продукцией овощеводства в зимнее -весенний период.
Огромную роль в обеспечении все сезонного спроса на сельскохозяйственную продукцию играет хранение. Однако используемые в настоящее время в России и в РСО - Алания в частности технологии хранения, в особенности крупных партий плодоовощной продукции, сильно устарели, в связи, с чем потери на стадии транспортировки и хранения составляют до 30 % выращенных овощей и плодов.
Современные технологии хранения позволяют обеспечить хранение не только корнеплодных и луковичных овощей, но даже томатов и огурцов, обладающих крайне низкой способностью к лежкости. Используются холодильники, позволяющие обеспечить даже краткосрочное хранение зеленных овощей, что создает предпосылки к тому, чтобы данные хранилища могли быть заняты круглый год. Так в Воронежском технологическом институте разработана проектная документация сборно - разборных хранилищ: стандартное полузаглубленное хранилище с каркасом из стальных, алюминиевых или полимерных труб состоит из 10 секций, каждая вместимостью 100 тонн (112)
Для механизации работ предусмотрен мобильный комплекс погру-зочно-разгрузочного оборудования. По расчетам проектировщиков, экономический эффект строительства такого хранилища существенно выше, чем стандартного из железобетонных конструкции такой же вместимости. При строительстве такого хранилища в хозяйстве его стоимость окупится в первый же год.