Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Социально-экономическая взаимосвязь системы образования и
предпринимательства 10
1.1. Эволюция системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров для предпринимательства 10
1.2. Сущность и специфика природы бизнес-образовательных услуг 19
1.3. Особенности подготовки управленческих кадров для предпринимательства в России 38
Глава II. Анализ состояния и тенденции развития бизнес-образования 50
2.1 Тенденции развития бизнес-образовательных услуг в России 50
2.2. Факторы формирования спроса на услуги бизнес-образования 62
2.3. Анализ организационно-экономических аспектов взаимодействия бизнес-образования и предпринимательства 86
Глава III. Совершенствование управления бизнес-образовательными ус
лугами на региональном уровне 95
3.1 Совершенствование организационного механизма бизнес-образования 95
3.2 Финансовое обеспечение бизнес-образовательных услуг 116
Заключение 125
Библиография 136
Приложение 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложность развития национальной экономики России в рыночных условиях хозяйствования в значительной степени обусловлена недостаточной обеспеченностью кадрами, способными организовать деятельность деловых структур. В этой связи система подготовки и переподготовки кадров выступает в качестве одного из источников повышения качества человеческого потенциала, позволяя целенаправленно развивать и использовать его для развития фирмы, отрасли, региона и государства в целом.
В ближайшее время экономике России предстоит серьёзное испытание -вступление в ВТО, что, по мнению ряда специалистов, может серьёзно осложнить положение многих хозяйствующих субъектов страны.
Чтобы сохранить своё присутствие на национальном рынке и быть конкурентоспособными, российским товаропроизводителям необходимо обратить внимание на реструктурирование бизнеса, укрепление рыночных позиций, развитие сферы услуг, модернизацию производства, освоение новых технологий, повышение качества и снижение затрат. Одним из главных факторов выживаемости фирм является в современных условиях эффективный менеджмент и высокое качество человеческого капитала.
Сложившаяся в российской экономике ситуация требует системного рассмотрения вопросов управления обучением предпринимательских кадров, результатом которого должна стать выработка новых подходов к совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала специально для работы на малых и средних предприятиях
Региональные предприятия, удалённые от главных научных и учебных центров, не имеют возможность полноценно решать проблему подбора управленческого персонала с учётом возрастающих требований к знаниям и навыкам рыночной экономики.
Средний и малый бизнес базируется на многочисленном слое мелких
собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и политический облик страны. По своему уровню жизни и социальному положению они составляют заметную долю населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого бизнеса образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Небольшие размеры предприятий в сочетании с их технологической, производственной и управленческой гибкостью позволяют чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, что является особенно актуальным в современных условиях.
Перемещение в регионы центров принятия социально - экономических решений для расширения и укрепления рыночных механизмов в России требует особого внимания к региональному аспекту совершенствования системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала и разработке мероприятий по повышению её эффективности.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы развития сферы образовательных услуг исследованы в работах Г.И. Беляева, А.А. Вербицкого, Н.А. Восколович, О.В. Голосова, B.C. Гринько, Е.В. Егорова, С.Д. Еникеевой, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, В.И. Жукова, B.C. Иванова, И.В. Ишиной, В.Н. Казакова, Л.Д. Капрановой, К.К. Колина, М.Б. Каль-чугиной, А.А. Кутейникова, М.А. Лукашенко, В.П. Панкратовой, А.П. Панкру-хина, О.В. Репиной, А.Я. Савельева, Б.А. Сазонова, Е.Н. Соловьёва, В.П. Тихомирова, Л.Д.Филиповой, В.В.Чекмарёва, Л.И.Якобсона.
Исследовачия зарубежных ученых, таких как: Л. Байере, М. Вальонеста, П. Дракер, Дж. Иванцевич, Г. Кунц, Л. Ллойд, М. Мескон, Ф. Соле Пареллада, Т. Норберт, Р. Флуд, М. Джексон, Дж. Хант, Ф. Хедоури, Й. Хентце и др., отражают закономерности развития постиндустриальных стран на основе соз данной системы эффективного управления подготовкой кадров. Большинство из них рассматривают обучение персонала с точки зрения организации и её интересов. Однако, выводы и предлагаемые рекомендации не всегда применимы к условиям российской действительности.
В методологическом подходе известной концепции человеческого капитала вопросы воспроизводства профессионалов представлены такими именами как Г. Беккет, Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Т.Шульц, М. Фишер и др.
В современных условиях усиливается значение регионального аспекта в исследованиях по подготовке и повышению квалификации персонала, представителями которого являются В.И. Алешникова, В.В. Бородачев, Л.А. Вере-тенникова, Н.А. Депутатова, В.А. Гневко и др.
В сфере бизнес-образовательных технологий все большее внимание стало уделяться непрерывной подготовке управленческого персонала. Однако, обилие авторских подходов ( Г.И. Беляев, И.Б. Дуракова, Е.И. Еремина, Л. Миля-ева, С.Д. Резник, В.Н. Эйтинген и др.) сказывается на том, что позиции авторов выглядят разрозненно, что делает необходимым обобщение существующих подходов.
При многообразии аспектов анализа подготовки и обучения управленческих кадров большинство исследователей оставляют за рамками своих научных изысканий изучение компонентов, структуры, факторов и механизмов функционирования и развития системы подготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров в системе бизнес-образования.
Научная и практическая актуальность указанных проблем, недостаточная разработанность организационно-экономических и социальных аспектов системы подготовки руководящих кадров малого бизнеса для работы в условиях регионального рынка и определила содержание и направленность диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать теоретические и методические подхо ды к формированию современной модели услуг бизнес-образования для управленческого персонала средних и малых предприятий.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
• исследовать экономические и организационные аспекты эволюции систем подготовки и повышения квалификации руководителей средних и малых фирм, раскрыть сущность и особенности бизнес-образовательных услуг;
• проанализировать этапы и тенденции развития моделей подготовки и повышения квалификации руководителей предпринимательских структур, раскрыть специфику современного этапа организации бизнес-образования;
• исследовать факторы формирования спроса со стороны малого предпринимательства;
• обосновать направления совершенствования модели подготовки руководителей среднего и малого бизнеса в малых и средних городах России.
Объектом исследования взята сфера образовательных услуг по подготовке и повышению квалификации управленческого персонала средних и малых предприятий, предоставляемых образовательными учреждениями.
Предмет исследования - социально-экономические и организационные процессы по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров, осуществляемые учебно-образовательными учреждениями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили соответствующие положения экономической теории; труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, экономики образования, теории систем и организаций, социологии, менеджмента и маркетинга.
В процессе решения поставленных задач использованы системный и процессный подходы, методы логического анализа и синтеза, аналогий и социоло i\ гических исследований (выборочные наблюдения, интервью, метод экспертных оценок, и др.). Работа выполнена с использованием современной вычислительной техники, текстовых и графических редакторов, отдельных приложений (MS Eqation3.0, MS Organization Chart 2.0), средств статистического анализа (SPSS 8.0) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.
В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, данные Госкомстата РФ, учебно-образовательных учреждений и производственных структур г. Коломны и Коломенского района, методические и научно-исследовательские материалы кафедр экономики социальной сферы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и менеджмента и маркетинга Коломенского государственного педагогического института.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• обоснованы на основе эволюции моделей бизнес-образования сущность и специфика современных услуг бизнес-образования как элементов дополнительного образования, представляющих собой совокупность различных видов образовательной деятельности, удовлетворяющей профессиональные потребности субъекта в получении управленческих знаний и методологий, для
г»4 последующего их квалифицированного применения; выявлены отличительные признаки бизнес-образования, такие как междисциплинарность, инновацион-ность, гибкость и адаптивность к интересам и целям конкретных организаций и индивидуумов;
• выявлена зависимость развития бизнес-образовательных услуг от эффективности функционирования среднего и малого предпринимательства; выделены четыре этапа развития отечественных бизнес-образовательных услуг по мере становления рыночных отношений в экономике; раскрыты организационные и социально-экономические аспекты соотношения различных программ
4,» подготовки менеджеров; показана специфика современного этапа, заключающаяся в неоднородности, диверсификации и коммерциализации бизнес-образования и повышении роли обучения по заказу, что ставит ряд задач по поиску новых подходов к формированию более эффективной модели бизнес-образовательных услуг;
• разработан методический подход к определению спроса на услуги бизнес-образования в зависимости от кадровой и рыночной стратегии предприятий, инновационной политики предпринимательства; предложено дифференцировать расчёты величин спроса на услуги бизнес-образования в зависимости от кадровых стратегий - «качественного подлеска», «полной команды»,
рутинного малого бизнеса, инновационного малого бизнеса;
• обоснована концепция организационного механизма реализации модели услуг бизнес образования для управленческого персонала средних и малых фирм; в части совершенствования организационного построения, выбора основных подходов к финансированию региональных координационных центров, предлагающих программы для предпринимателей, и определению стоимости услуг бизнес-образования с учётом кадровых стратегий предпринимательских структур.
i Практическая значимость. Проблематика и цель диссертационного ис следования определены в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных няучных исследований экономического факультета Коломенского государственного педагогического института «Направления повышения эффективности производства в малых и средних городах Юго-Восточного региона Московской области». Положения и выводы диссертационного исследования имеют научно-практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти при разработке концепции социально-экономического развития города, района, области, в части повышения эффек
4" тивности среднего и малого предпринимательства и обоснования программ содействия занятости населения.
Разработанные в диссертации рекомендации внедрены в программу Координационного Центра бизнес-образования в Юго-Восточном регионе Московской области; обсуждены на научно-практических конференциях и реализованы в учебном процессе при подготовке экономистов по специальностям «Национальная экономика» и «Маркетинг».
Апробация исследования и внедрение. Основные результаты обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях, к числу которых относятся: Международная НауЧНО-" методическая конференция «Национальная экономика: проблемы российских реформ» (Рязань - РЭА им. Г.В. Плеханова, РГПУ им. С.А. Есенина, 2002 г.); XV-XVIII-ые Плехановские чтения (Москва - РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 -2005 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Пути совершенствования управления региональной экономикой» (Москва - РАЕН, ИРЭИ, ВЗФЭИ, 2004г.).
Различные аспекты исследований проблемы нашли отражение в 9 опубликованных работах автора. Общий объём личных научных публикаций автора і по проблеме - 2,4 п.л.
Логика исследования заключается в последовательном изучении теоретических основ, отражающих сущность бизнес-образовательных услуг, структуры рынка бизнес-образования в России и за рубежом, социально-экономических условий функционирования и формирования спроса на бизнес-образовательныо услуги, в обосновании выбора модели услуг бизнес-образования в малых и средних городах.