Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Анализ состояния и развития международных перевозок грузов
автомобильным транспортом в Российской Федерации 13
1.1. Проблемы и тенденции развития международных автомобильных
перевозок 13
1.2. Анализ функционирования европейского рынка транспортных услуг 23
1.3. Оценка возможного воздействия присоединения России ко
Всемирной торговой организации на функционировании рынка
транспортных услуг 35
1.4. Постановка целей и задач исследования 40
Глава 2. Методические основы оценки эффективности использования
подвижного состава российских перевозчиков на европейском рынке
международных автомобильных перевозок 43
Описание целей и методика исследования результатов работы российских перевозчиков на европейском рынке международных автомобильных перевозок 43
Оценка результатов экономико-социологического анализа работы российских перевозчиков на европейском рынке транспортных услуг. 47
2.2.1. Характеристики автотранспортных предприятий, работающих по
системе ЕКМТ 47
2.2.2. Анализ направлений работы российских перевозчиков на
европейском рынке 53
2.2.3. Оценка внутренних факторов, препятствующих работе российских
транспортных компаний на европейском рынке транспортных услуг 56
2.3. Формирование экономико-статистической модели влияния
организационно-эксплуатационных факторов производства на уровень
эффективности использования подвижного состава 62
Глава 3. Разработка организационно-экономических мероприятий по
повышению эффективности работы российских перевозчиков на
европейском рынке транспортных услуг 77
3.1. Эффективность внедрения мероприятий по защите отечественного
рынка международных автомобильных перевозок при присоединении
России к ВТО 77
3.2. Экономическая эффективность совершенствования стратегии
планирования структуры парка подвижного состава при организации
МАПГ 94
3.3.Совершенствование управления эксплуатационными затратами на
международных автомобильных перевозках 109
Общие выводы 119
Библиография 121
Приложения 135
Введение к работе
С развитием мирового рынка формируется принципиально иная основа соотношения экономики в хозяйстве стран и мирового сообщества. Тенденции развития мирового рынка связаны с интеграционными процессами межнациональных рынков, экономики национального масштаба, отраслевых рынков. Возрастающие проблемы потребления определяют движение общества по пути накопления богатства, следовательно, возрастания объемов производимого продукта. Исходящая отсюда потребность в перемещении разнообразных способствует не только функционированию, но и развитию рынка транспортных услуг, о чем свидетельствуют статистические данные. Объем валового мирового продукта за последние десять лет возрастал в среднем за год на 1,5%, в то время как среднегодовой темп прироста объема перевозок грузов на мировом рынке транспортных услуг составил 2,5% и вырос в девять раз [149].
Уровень развития транспортной системы государства — это один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности. Потребность в высокоразвитой транспортной системе еще более усиливается при интеграции в европейскую и мировую экономику, транспортная система становится базисом для эффективного вхождения России в мировое сообщество и занятия в нем места, отвечающего уровню высокоразвитого государства.
Объективные условия трансформационных процессов России обусловливают ее нацеленность на вхождение в мировую экономическую систему и, прежде всего, на экономическую интеграцию с ведущими западноевропейскими государствами. Этот процесс, безусловно, приведет к росту товарообменных операций между странами.
Отличительной особенностью современного этапа развития российского транспорта является интенсивные процессы его интеграции в Евроазиатскую транспортную систему. Эти процессы, в первую очередь, связаны с ростом внешнеторгового грузооборота России, возрастающим вовлечением отечественных предприятий в международное разделение труда, развитием
экономического сотрудничества Российской федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Важнейшим показателем интегрирования транспортной системы России является рациональное использование существующих транспортных сетей, по чтобы транспортные системы России как можно быстрее преобразились в транспортные системы мирового уровня, необходимо осуществить комплексную модернизацию всей транспортной отрасли.
Экономический и социальный рост России, обеспечение её национальной безопасности могут быть осуществлены только при наличии конкурентоспособного и надёжного функционирующего транспортного комплекса. В составе указанного комплекса особая роль принадлежит автомобильному транспорту, выполняющему как внутренние, так и международные перевозки. На сегодняшний день автомобильный транспорт России обеспечивает 26 процентов внешнеторгового оборота страны.
На транспортном рынке Европы происходит интеграция отдельных компаний в крупные международные транспортно-логистические холдинги, интенсивными темпами растут интермодальные перевозки, формируются международные транспортные коридоры (далее — МТК) на выделенных направлениях инфраструктуры внутреннего транспорта. При этом ключевой технологией определяющей эффективность интеграции в рамках МТК различных видов транспортной и логистической инфраструктуры, являются интермодальные, в частности, контейнерные перевозки. Все эти факты доказывают, что современный транспортный рынок создаёт условия, при которых место конкуренции между отдельными видами транспорта заменяются партнёрскими взаимовыгодными отношениями и взаимодополняемостью с учётом рациональных сфер целесообразного использования каждого вида транспорта и современных технологий их функционирования.
Следует отметить, что российские международные автомобильные перевозчики работают в жёсткой конкуренции с перевозчиками других стран. По данным исследованиям [20] общий контур ёмкости транспортного рынка
международных автомобильных перевозок, ориентированных на Россию составляет 3,2 млрд. долларов США, но на долю российских перевозчиков приходится лишь около трети.
Повышение требования к организации транспортных процессов в процессе развития внешнеторгового обмена с целью обеспечения высоких конечных показателей требуют разработки новых подходов к формированию технологической политики автотранспортного обслуживания, обеспечивающие рост конкурентной способности отечественных перевозчиков на рынке международных перевозок.
Следует отметить, что при своем мощном потенциале современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. Того же требуют проводимые в стране рыночные преобразования. Правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются странами коллективно при решающей роли в этом Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли."
Необходимость вступления России в ВТО обусловлена задачами интеграции в мировую экономическую систему, создания более благоприятных условий доступа на мировые рынки, элиминирования дискриминации российских экспортеров, привлечения зарубежных инвестиций и технологий в Россию. Процесс присоединения является не только и даже не столько открытием собственных рынков, сколько унификацией внутреннего правового и экономического пространства с мировым.
Следует отметить, что с развитием интеграции усиливается и конкурентоспособность перевозчиков на рынке МАП. Не всегда внедрение интеграционных процессов положительно сказывается на росте внешнеторговых операций, в частности в сфере международных перевозок. Например, в 70-х годах при вступлении России в МСАТ значительно упали объёмы российских перевозок, поскольку были открыты все дороги для
проезда по ним иностранных транспортных средств. В начале 90-х годов российские перевозчики испытали практически тоже самое — объёмы перевозок значительно снизились, поскольку на российский рынок вступили иностранцы.
В силу указанных причин, актуальной проблематикой исследования является оценка влияния присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО) на российских рынок международных транспортных услуг.
Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических основ повышения эффективности работы российских перевозчиков грузов на европейском рынке транспортных услуг.
Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
выявлены особенности функционирования рынка международных автотранспортных услуг, в том числе европейского рынка, осуществляемых по многосторонним разрешениям;
рассмотрены теоретические и практические аспекты, проблемы конкурентоспособности российских перевозчиков на рынке международных перевозок;
проведена оценка возможного воздействия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на функционирование российского рынка международных автомобильных перевозок;
на основе проведённого экономико-социологического анализа работы российских перевозчиков на европейском рынке транспортных услуг определены резервы повышения эффективности использования подвижного состава российскими перевозчиками;
разработана экономико-статистическая модель влияния организационно-эксплуатационных факторов производства на уровень эффективности использования подвижного состава при работе по многосторонним разрешениям;
разработаны мероприятия по повышению конкурентоспособности российских перевозчиков на европейском рынке международных автомобильных перевозок;
сформулированы методические основы стратегии планирования развития структуры парка подвижного состава при организации международных автомобильных перевозок;
разработан и апробирован методический подход системы планирования и управления эксплуатационными затратами при работе подвижного состава на рынке международных автомобильных перевозок. Объектом исследования является работа российских перевозчиков па
европейском рынке автотранспортных услуг.
Предметом исследования являются проблемы и задачи повышения конкурентоспособности российских перевозчиков на европейском рынке автотранспортных услуг.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных в области эксплуатации международного автомобильного транспорта, экономико-статистического моделирования, результаты научно-исследовательских работ, выполненных в АСМАП, Академии внешней торговли, ГУУ, МАДИ (ГТУ), МГУ, НИИАТ. Применялись методы системного и факторного анализа, экспертных оценок.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические материалы Минтранса РФ, Ассоциации международных перевозок, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики, результаты обследования ряда транспортно-экспедиционных предприятий, занимающихся международными автомобильными перевозками.
Научная новизна диссертационной работы заключается в создании
организационно-экономических основ повышения эффективности
функционирования российских перевозчиков на европейском рынке автотранспортных услуг.
К основным результатам диссертации, обладающим научной новизной могут быть отнесены:
комплексный экономико-социологический анализ работы российских перевозчиков на европейском рынке автотранспортных услуг, определивший объективную необходимость разработки организационно-экономических основ повышения эффективности работы российских перевозчиков на европейском рынке транспорных услуг;
методические основы и экономико-статистическая модель оценки влияния организационно-эксплуатационных факторов производства на уровень эффективности использования подвижного состава российских перевозчиков на европейском рынке транспортных услуг;
концепция и методика формирования программы мероприятий по повышению конкурентной способности российских перевозчиков на европейском рынке международных автомобильных перевозок;
методические основы выбора стратегии планирования развития структуры парка подвижного состава при организации международных автомобильных перевозок;
методические основы процессного планирования и управления эксплуатационными затратами при работе подвижного состава на рынке международных автомобильных перевозок.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методологические основы формирования системы организационно-экономических мероприятий повышения конкурентной способности российских перевозчиков на европейском рынке транспортных услуг могут быть использованы Министерством транспорта РФ, АСМАГІ, операторами международных автомобильных перевозок при разработке и реализации стратегии управления, обеспечивающей эффективность функционирования транспортно-экспедиционных компаний, повышение качества предоставляемых транспортных услуг.
На защиту выносятся:
разработка многофакторной модели эффективности использования автотранспортных средств на открытом рынке международных автомобильных перевозок;
выбор стратегии покупки подвижного состава по критерию его возраста;
разработка мероприятий для защиты и повышения конкурентоспособности российских перевозчиков при вступлении России в ВТО;
разработка методики управления эксплуатационными затратами на предприятиях, занимающихся международными автомобильными перевозками.
Основные результаты диссертационной, работы были доложены и обсуждены на 63, 64 и 65 научно-практических конференциях МАДИ (ГТУ) в г. Москве 2006-2009 гг., а также использовались в учебном процессе по дисциплинам: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инженерных решений», «Мировая экономика» в МАДИ (ГТУ).
За последние годы опубликованы результаты ряда исследований в области теории и практики организации международных автомобильных перевозок, среди которых следует отметить труды В. С. Лукинского, Л. Б. Миротина, А. Г. Некрасова, Ю. М. Неруша, С. А. Панова, В. И. Сергеева, Е. Ф. Тихомирова, М. П. Улицкого, А. Д. Хмельницкого, К. В. Холопова и других авторов. Следует отметить, что большинство опубликованных работ рассматривают международные автомобильные перевозки, как перевозки в двустороннем сообщении. Изучение особенностей функционирования системы многосторонних разрешений позволит использовать положительный опыт при вступлении России во Всемирную торговую организацию, а также минимизировать возможные отрицательные последствия для российских перевозчиков.
Одним из важнейших условий повышения конкурентной способности российских перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок является возможность осуществления перевозок между странами Европейского Союза, а также оперативно менять дислокацию автотранспортных средств для осуществления загрузки в импортном направлении.
Отдельные теоретические и практические вопросы функционирования российских перевозчиков по системе многосторонних разрешений рассматривались в работе И. В. Домнина, посвященной проблеме технологии выдачи многосторонних разрешений для российских перевозчиков, работающих на рынке международных перевозок. [90]
Апробация и реализация работы. Результаты выполненных исследований использовались при разработке и реализации стратегии управления в транспортно-экспедиционных компаниях ООО «Гермес Логистик», ООО «Севертранс».
Публикации. По теме диссертации имеются публикации:
Бурмистров В. Ю. Оценка эффективности использования подвижного состава Российских перевозчиков на открытом рынке автотранспортных услуг Европы // Вестник Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета), выпуск 2(9), июнь 2007. - М.: МАЛИ (ГТУ) 2007. - 0,4 п. л.
Бурмистров В. Ю. Выбор стратегии покупки подвижного состава российских перевозчиков для работы на европейском рынке международных автомобильных перевозок // Деп. в ВИНИТИ 25.09.07, № 896 - В 2007. - 0,4 п. л.
Седов И. А., Бурмистров В. Ю. Оценка эффективности использования подвижного состава Российских перевозчиков на транспортном рынке услуг Европы // Финансово экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск одиннадцатый. М.: МАЛИ (ГТУ). - 2006. - 0,3 п. л.
Бурмистров В. Ю. Оценка экономической эффективности использования подвижного состава на европейском рынке международных автомобильных перевозок // Финансово экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск тринадцатый. М.: МАДИ (ГТУ). - 2008. - 0,4 п. л.
Седов И. А., Бурмистров В. Ю. Интеграция российских перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок // Финансово экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск четырнадцатый. М.: МАДИ (ГТУ). - 2008. - 0,42 п. л.
Структура и объём работы. Диссертационная работа общим объёмом 150 страниц машинописного текста состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованных литературных источников, насчитывающего 167 наименований, 34 рисунков, 29 таблиц, а также 2 приложений.