Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий Новиков, Евгений Владимирович



Новиков, Евгений Владимирович. Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новиков Евгений Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1998

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность работы промышленных предприятий во многом зависит от того, каким производственным потенциалом они располагают и насколько эффективно они его используют. В условиях наличия физически изношенного и морально устаревшего оборудования на действующих предприятиях, диспропорций производственных мощностей, вызывающих низкую отдачу от их эксплуатации, а также ограниченности финансовых средств большую значимость приобретают вопросы стратегического управления имеющимися производственными мощностями и их адаптации к прогнозируемому спросу.

Современное развитие промышленных предприятий должно строиться на принципе стратегического наращивания производственной мощности с учетом тенденции прогнозируемого спроса на выпускаемую и осваиваемую продукцию. Однако осуществляемые на предприятиях имущественные преобразования слабо увязаны с задачей развития и совершенствования производственной мощности, обеспечения ее полного использования. Чаще всего имущественные преобразования осуществляются стихийно и ситуационно, без продуманного плана и долговременной программы.

В современных условиях, когда встает задача модернизации всей экономики страны, перевода экономики на рельсы инновационного развития и осуществления новой индустриализации, особое значение приобретает проблема модернизации производственных мощностей предприятий.

Задача модернизации экономики может быть решена только на основе комплексного и системного подхода, когда модернизацией охватывается весь производственный потенциал предприятий. Производственная мощность как главный показатель производственного потенциала должна объективно оцениваться, а ее параметры должны служить критериями для принятия эффективных решений.

Модернизация и развитие производственной мощности служит важным условием уравновешенного перехода предприятия в новое, инновационно-ориентированное состояние, адекватное изменяющимся условиям внешней рыночной среды. В результате модернизации мощности достигается повышение экономической устойчивости предприятия, адаптивности и гибкости его производственного аппарата.

На многих предприятиях еще не сформировалась комплексная система управления производственной мощностью, что затрудняет их инновационное и экономическое развитие. Это свидетельствует о необходимости совершенствования как самой деятельности по управлению развитием производственной мощности на предприятиях, так и разработки теоретических положений с пози-

ции обеспечения сбалансированного и инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.

Наличие неразработанных вопросов по управлению модернизацией и развитием производственных мощностей промышленных предприятий и оценке вариантов осуществления данного развития применительно к особенностям их внешнего окружения предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология управления производственной мощностью в нашей стране формировалась в годы плановой экономики. Фундаментальные исследования по данной проблематике принадлежат таким ученым, как: Л.И. Абалкин, Я.Б. Кваша, Р.Г. Маниловский, Н.А. Мель-ничук, К.Ф. Ойнер, И.М. Петрович, М.У. Слижис, С.А. Хейнман и др. Однако в тех условиях применение показателя производственной мощности имело одно-стронний характер. Директивно регламентированные расчеты производственной мощности служили инструментом установления предприятиям напряженных плановых заданий по выпуску продукции запланированного ассортимента. Много внимания в научных исследованиях уделялось вопросу выявления, реализации и минимизации организационно-технических резервов в потенциале предприятия. Однако оставались нерешенными такие вопросы, как система нормативов машиноемкости (трудоемкости) для расчета мощности, обоснование уровня загрузки оборудования, увязка планирования мощности и технического перевооружения предприятий и др.

С переходом к рыночной экономике возникла потребность в современной методологии управления производственной мощностью, отвечающей новым реалиям хозяйственной практики. В рыночной среде управление производственной мощностью потребовало комплексного подхода, учета многих внутренних и внешних факторов, возросла роль таких параметров производственной мощности, как гибкость, адаптируемость, инновационная ориентация, сбалансированность по элементам производства, приспособленность к процессам аутсорсинга и подряда. Среди исследований в данной сфере следует выделить труды таких ученых, как: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, А.П. Градов, Н.Л. Зайцев, В.Д. Калачанов, В.В. Кобзев, А.П. Ковалев, Г.А. Краюхин, В.А. Козловский, Л.П. Лукичева, В.В. Мыльник, И.Н. Омельченко, B.C. Тихонов, С.Г. Фалько и др.

В то же время организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий разработаны недостаточно и требуют дальнейшего совершенствования и практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов модерни-

зации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

исследовать современное состояние производственных мощностей на российских промышленных предприятиях, выявить наиболее значимые факторы производственного потенциала предприятий и определить принципы и методы управления развитием производственной мощности;

предложить концепцию комплексного планирования производственной мощности, обеспечивающей балансировку в укрупненном виде производственной мощности и используемых ключевых ресурсов с изменяющимся спросом на продукцию предприятия;

разработать подход к формированию эффективной стратегии наращивания производственной мощности в процессе ее модернизации и развития, обеспечивающей адаптацию мощности к прогнозируемому спросу и высокую отдачу инвестиций;

разработать метод анализа структуры операционных процессов с целью установлению норм производительности эксплуатируемого оборудования как фактора производственной мощности предприятия;

- разработать метод оптимального резервирования производственной
мощности на основе определения экономически оптимального показателя за
грузки эксплуатируемого оборудования во времени с учетом показателей на
дежности его функционирования;

предложить уточненные модели корректировки экономических показателей доходов и затрат при решении задач, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов по модернизации производственной системы, а также задач стоимостной оценки активов при применении доходного подхода;

разработать организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности предприятия на основе стратегического подхода и контроллинга путем построения системы информационного обеспечения для мониторинга процессов имущественных и организационных изменений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия с фондоемким характером производства. Предметом исследования являются методы и инструменты анализа, оценки и планирования модернизации производственной мощности предприятия.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин, как экономическая теория, производственный и операционный менеджмент, оценка и управление имуществом, финансово-экономический анализ, экономическая статистика и др.

В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории управления предприятием и его имуществом, реформированию предприятий, проблемам структурных изменений на микроуровне, стратегическому планированию и комплексной диагностике состояния предприятия. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический, экономико-математический и другие методы научного анализа.

Постановка задач диссертационного исследования и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная новизна исследования заключается в систематизации и приращении знаний в области формирования современных инструментов и методов менеджмента предприятий, связанных, в частности, с разработкой теоретических положений и практических методов модернизации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

1. Обоснована необходимость проведения инновационно-ориентированной, системной модернизации производственной мощности промышленных предприятий, обеспечивающей количественное и качественное наращивание мощности с адаптацией к прогнозируемому спросу. Формирование

стратегии модернизации производственной мощности должно опираться на результаты анализа внутренних и внешних факторов мощности согласно предложенной двухуровневой классификации этих факторов.

  1. Уточнена и развита концепция комплексного планирования производственной мощности, объемов выпуска и объемов продаж, для реализации которой разработана математическая модель оптимизации производственной программы на основе максимизации маржинального дохода и ограничений по мощности, ресурсам и спросу.

  2. В целях реализации стратегии следования за спросом разработан метод экономического обоснования выбора активного или пассивного варианта наращивания мощности с учетом тенденции прогнозируемого спроса и дискретного характера прироста мощности и соответствующих имущественных преобразований.

  3. Разработан метод оптимизации уровня резервирования производственной мощности на основе определения оптимального коэффициента загрузки эксплуатируемого оборудования во времени, при котором минимизируются удельные операционные издержки при наличии ограничений по потоку отказов и особенностях организации производства.

  4. Разработана концептуальная модель формирования и реализации стратегии и программы модернизации и развития производственной мощности в условиях нестабильной рыночной среды с использованием инструментов контроллинга.

Как результат проведенных диссертационных исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Классификация факторов, определяющих размер и степень использования производственной мощности, с подразделением их по внутренним и внешним источникам возникновения и функциональным блокам управления.

  2. Принципиальная схема комплексного планирования модернизации и развития производственной мощности, увязанной и сбалансированной с планированием оптимальной производственной программы и маркетинговым прогнозом спроса на продукцию предприятия.

  3. Методика обоснования и выбора варианта (активного или пассивного) наращивания производственной мощности в соответствии с динамикой спроса на основе оценки прироста чистого дисконтированного дохода.

  4. Модель определения оптимальной загрузки оборудования с применением целевой функции минимума удельных эксплуатационных затрат на единицу продукции с учетом параметра потока отказов в работе оборудования.

  5. Принципиальная модель формирования и реализации стратегической программы модернизации и развития производственной мощности, опирающаяся на концепцию контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма модернизации и развития производственных мощностей предприятий, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях фондоемких отраслей, таких, как машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс и др.

Концептуальные подходы и разработанные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании эффективной стратегии и программы имущественных и инновационно-ориентированных преобразований с целью достижения быстрых и положительных результатов в деятельности промышленных предприятий, что позволит им выстроить эффективную систему управления производственной мощностью и основными фондами.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИРАН, 2011г.); международной научно-практической конференции «Менеджмент организаций: проблемы и перспективы развития» (Москва, МГУПИ, 2011 г.); студенческой научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (Москва, МГТУ «Станкин», 2010 г.) межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (Москва, МГТУ «Станкин», 2009-2010 гг.), и получили положительные отзывы.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей и направлений, а также в практической деятельности: ОАО «Станкоагрегат» при осуществлении комплексного планирования производственной мощности; ООО «Крит-М» при составлении долгосрочных инвестиционных программ; ЗАО «НЕО Центр» при проведении оценки имущественных комплексов в части прогнозирования будущих доходов от ведения операционной деятельности, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,9 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1,3 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные положения и результаты исследования изложены на 138 страницах машинописного текста, список литературы включает 103 наименования. В текстовой части работы 17 таблиц и 23 рисунка.