Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ
1.1. Понятие "производственная мощность" и факторы, определяющие объем выпуска продукции
1.2. Техническая и экономическая концепции определения производственной мощности промышленных предприятии 33
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ МОЩНОСТЕЙ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 43
2.1. Принципы организации оценки эффективности системы машин 43
2.2. Методические положения расчета оптимальных мощностей мебельного производства 59
2.3. Результаты расчетов оптимальных мощностей мебельного производства
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРСИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 83
3.1. Обзор методов определения производственной мощности действующих предприятии .
3.2. Методические положения расчета нормативної" производственной мощности мебельных предприятие .
Глава ІV. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА НА МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
4.1. Анализ мероприятий по наращиванию объемов производства в пятилетних планах мебельных предприятий
4.2. Резервы увеличения объемов производства на мебельных-предприятиях
СПИСОК .ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛССЕНИЯ:
1. Примеры расчета оптимальных мощностей мебельного производства
2. Исходные данные для расчета нормативної'! производственной мощности по Кузнецкой "Союз-мебель"
3. Расчеты производственной мощности по 10 мебельным предприятиям за 1981
4. Структура плановых мероприятий, направленных на снижение трудоемкости продукции и увеличение объемов производства
- Понятие "производственная мощность" и факторы, определяющие объем выпуска продукции
- Принципы организации оценки эффективности системы машин
- Обзор методов определения производственной мощности действующих предприятии
- Анализ мероприятий по наращиванию объемов производства в пятилетних планах мебельных предприятий
Введение к работе
Постоянный рост благосостояния и культуры советского народа обуславливают устойчивое увеличение спроса на товары культурно-бытового назначения и хозяйствеиного обихода. Эта тенденция отражена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1281-85 гг. и на период до I9S0 г.", в которых поставлена задача значительно увеличить вьшуск товаров народного потребления.
Тысячи предприятий страны выпускают товары для народа. Многие трудовые коллективы успешно справляются со своими плановыми заданиями и социалистическими обязательствами, вносят постоянный вклад в решение задачи более полного удовлетворение потребностей советских людей.
Вместе с тем уровень обеспечения населения различными товарами не отвечает растущим потреб нос тягл и запросам. Политбюро ЦК ШІСС признало необходимым разработать в составе пятилетнего плана на I985-IS90 гг. и "Основных направлений экономического и социального развития СССР на более длительную перспективу" Комплексную программу развития производства высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом L'/^J . Среди них важное место занимает производство мебели. Темпы роста производства мебели в нашей стране значительны: за период с 1965 г. по 1983 г. объем производства мебели увеличился более чем в 6 раз - с 1115,0 до 7100,0 млн.руб. За это время создана отрасль по производству мебели, включающая около 300 специализированных мебельных предприятий и производственных объединений; уровень концентрации производства достиг в среднем 15,8 млн.руб. на одно предприятие; в отрасли работает около полумиллиона человек, фондо- вооруженность которых составляет, б средней, 4,61 тыс.руб., причем за последние десять лет она возросла вдвое. На конец П пятилетия планируется довести общиї? выпуск мебели до 7600,0 млн. руб. При этом выпуск мебели на душу населения составит 28 руб.
Однако в зарубежных странах с развитой мебельной промышленностью этот показатель выше и составляет 40*55 руб. Если принять за ориентир хотя бы среднюю величину этих цифр и учесть объемы производства мебели в прошлом,то становится оче- видной вся сложность задачи более полного удовлетворения потребностей населения нашей страны в мебели. При этом известно, что развитие промышленности в ближайший обозримый период будет происходить в условиях дефицита трудовых кадров, материальных ресурсоб и ограничения б капиталовложениях.
Повышение эффективности и интенсификации производства неразрывно связано с обеспечением более полного использования созданного производственного потенциала и, в первую очередь, производственных мощностей.
Определение производственных мощностей является важнейшей частью технико-экономического обоснования плана промышленного производства. Расчет производственных мощностей используется для разработки и составления планов и отчетных балансов производственных мощностей на всех уровнях управления промышленностью, для планирования действующего производства и нового строительства, как единого целого, решения вопросов специализации предприятий, разработки мероприятий по устранению внутрипроизводственных и межотраслевых диспропорций, а также для развития отраслевой и межотраслевой кооперации, наиболее эффективного использования капи тальыых вл оже ни й.
Производственная мощность рассчитывается всеми предприятия- ми за отчетный год и на всех стадиях разработіш перспективных и текущих планоБ.
Проблеме оценки производственных мощностей посвящены работы многих ученых: П.Г.Бунича, А.П.Градова, Е.М.Иванова, Л.И.Итина, Е.М.Карлика, Я.В.Кваши, Р.И.Манилобского, А.П.Сидорова, М.У.Сли-жиса и др. В опубликованных ими научных трудах рассмотрены многие аспекты этой проблемы в машиностроении, металлургии, химической промышленности и других отраслях. В мебельной промышленности она рассматривалась, в работах П.В.Васильева, Б.С.Петрова, Ё.Е.Бурсина, О.С.Любавиной, в диссертациях, выполненных по материалам мебельных предприятий УССР А.Г.36ареким /1959 г./ и В.И.Клюковкиншл /1968 г./. Однако многие вопросы теоретического и методического характера остаются дискуссионными и не находят практического решения.
Обзор и изучение экономической литературы, анализ расчетов производственных мощностей на мебельных предприятиях свидетельствуют о том, что из-за недостаточного теоретического и методического обоснования этот показатель не выполняет своих функций.
Действующая инструкция по расчету производственной мощности, утвержденная в качестве официального документа впервые в 1963г., и затем, без изменений, в 1970 г. Е-38] » на практике нередко приводит к случаям, когда расчетная мощность получается ниже фактического выпуска продукции, а загрузка большинства видов оборудования при этом составит 30-6СЩ56,с.58]. Недостоверное определение реальных производственных возможностей по действующей инструкции привело к тому, что результаты расчетов практически не принимаются во внимание при утверждении планов производства и эффективности работы предприятий.
Здесь следует отметить следующее обстоятельство. Расчеты производственной мощности являются, в сущности, стержнем планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Только после расчета мощностей определяется потребность в дополнительных рабочих местах, производственном и обслуживающем персонале, необходимом оборудовании и соответствующем объеме работ по ремонту и техническому обслуживанию, капитальному строительству и т.д., монет обоснованно корректироваться и уточняться план производства.
Отсутствие уверенности в достоверности расчетов заставляет плановые органы министерства и промышленных объединений планировать выпуск продукций методом "от достигнутого", решительно осужденным всей экономической теорией и хозяйственной практикой. Б свою очередь, это заставляет предприятия скрывать резервы, поскольку нет дифференцированного подхода к возможностям каждого из них. Порождается порочный круг, разорвать который можно только с помощью тщательно обоснованных и контролируемых экономических и инженерных расчетов.
Другой, не менее важный, аспект проблемы связан с проектированием новых, реконструкцией и техническим перевооружением действующих мебельных предприятий. Известно, что, как правило, с ростом размера предприятия растет и эффективность производства продукции, однако увеличиваются и издержки на транспортировку готовой продукции, сырья за счет увеличения радиуса перевозок, длительность строительно-монтажных работ, освоения проектной мощности и т.д. Таким образом, функции изменения проектных затрат, связанных с разными сторонами работы предприятия, носят различный характер, поэтому для установления оптимального размера пре.дприя- тия не обходило сначала определить эти функции дифференцированно, а затем, с учетом конкретных реальных условий различных вариантов, определить удельные суммарные затраты на продукцию и выбрать оптимальный вариант с минимумом этих затрат.
Наибольший удельный вес в сумме затрат занимают производственные, связанные с технологическим процессом. Незнание функций их изменения приводит к тому, что проектировщики ориентируются на рациональный ряд мощностей, составленный на основе полной загрузки одного, ведущего вида оборудования, без учета эффективности загрузки всего парка. Это, в значительной степени, сникает эффективность проектных решений и может приводить к ошибкам, которые в силу особенностей инвестиционного процесса длительное время сказываются на эффективности работы предприятий.
Третий аспект проблемы связан с поиском резервов наращивания производственной мощности на действующих мебельных предприятиях. Анализ планов технического развития предприятий свидетельствует о большом разнообразии мероприятий, направленных на снижение трудоемкости и увеличение выпуска продукции. Систематизация этих мероприятий по значительному кругу мебельных предприятий с методическим обоснованием оценки влияния изменения трудоемкости на объем выпуска продукции может дать объективную оценку усилий инженерно-технических служб предприятия по развитию производства, внедрению достижений научно-технического прогресса е производственные процессы, выявлять передовой опыт и распространять его в отрасли, оценить реальную экономическую эффективность капитальных вложений, создать предпосылки .для эффективного стимулирования аппарата управления предприятий.
Цель исследования заключается в совершенствовании методиче- ских положений оценки производственных мощностей, направленных на повышение ее роли в планировании и определении эффективности работы мебельных предприятий.
В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:
Обоснование сущности и назначения показателя производственной мощности.
Разработка методики расчета оптимальных мощностей мебельного производства.
Совершенствование методики расчета производственной мощности действующих мебельных предприятий.
Оценка резервов увеличения объемов выпуска продукции на мебельных предприятиях.
Объектом исследования выбраны мебельные предприятия и производственные объединения /комбинаты/, расположенные в разных регионах страны, с различными типами организации производства, техническим оснащением и объемами производства, входящие в 4 крупные промышленные мебельные объединения: Югмебель, Союзмебель, Центромебель, Севзапмебель и министерства союзных республик.
Методика исследования основана на марксистско-ленинской теории, изложенной в трудах ее основоположников и в партийных документах, посвященных проблемам хозяйственного строительства. Применены различные методы экономического анализа и математического моделирования.
В работе использованы материалы научно-исследовательской темы 1.2.81. п.2.1. "Анализ использования и определение оптимальных мощностей предприятий мебельной промышленности", J« гос.регистрации 81098441, выполненной Всесоюзншл проектно-конструкторскшл и технологическим институтом мебели /ВЇЇКТШІ/ совместно с МЛТй при непосредственном участии диссертанта, а также статистические материалы ЦСУ СССР и Минлесбумпрома СССР.
Научная новизна результатов исследования заключается: б теоретическом обосновании сущности и назначении показателя производственной мощности мебельных предприятий; в системном подходе к расчету производственной мощности с учетом совокупности влияющих на нее факторов и эффективности производства; в методическом обосновании расчета оптимальных мощностей мебельного производства на базе математического моделирования; в методическом обосновании расчета., нормативной производственной мощности и эффективности улучшения ее использования на мебельных предприятиях.
Прак тиче с кая з начим ос ть: разработанная методика расчета оптимальных мощностей позволит определить эконолшчески эффективный объем производства при проектировании новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих мебельных предприятий. При этом достигается экономия удельных приведенных и капитальных затрат до 5 %, в сравнении с методами, применяемыми в практике проектирования; методика расчета нормативной производственной мощности позволит определить резервы роста объемов производства продукции на мебельных предприятиях за счет эффективного использования производственного оборудования и площадей; е работе показаны резервы дальнейшего наращивания Еыпуска мебели, выявленные на основе сравнительного анализа планов мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях отрасли.
Результаты исследовании, использованы в проекте инструкции по расчету производственной мощности мебельных предприятий /производственных объединений/ и в методических рекомендациях по созданию предприятий-эталонов, разработанных ВПКТИМ.
Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава в Московском лесотехническом институте в 1975-83 гг., на научно-техническом семинаре на тему: "Методология определения производственной мощности промышленных предприятий", проведенном в 1978 г. в Московском областном доме науки, техники и передового опыта, на научно-техническом семинаре на тему: "Состояние и перспективы развития мебельной промышленности", проведенном в I97S г. в г.Воронеже Производственно-технологическим Управлением мебельной промышленности Минлесбумпрома СССР.
Понятие "производственная мощность" и факторы, определяющие объем выпуска продукции
Понятие "производственная мощность" применяется для измерения производственных возможностей промышленных предприятий по выпуску продукции.
Необходимость в измерении производственных возможностей предприятия возникла в связи с потребностью хозяйственной практики оценивать эффективность главной стороны деятельности предприятий - объем Еыпуска продукции не только в сравнении с достигнутым в прошлом периоде или намеченным в плановом, но и в сравнении с потенциальными возможностями, исходя из объективных условий производства, без скидок на субъективные условия: несовершенство материально-технического снабжения, управления производством и др.
Анализ литературы, посвященной теории и практике планирования производственных мощностей, показывает, что,в связи с разным пониманием объективности условий,конкретное его содержание трактуется многими учеными по-разному: в отечественной и зарубежной литературе насчитывается более двух десятков определений понятия "производственная мощность". Такое обилие дефиниций, как правило, присуще тем явлениям, суть которых еще полностью не ясна ни науке, ни практикеL66J»
Согласно одному из основных законов формальной логики -закону тождества каждая мысль в процессе рассуждения должна сохранять одно и то же определенное содержание, сколько бы раз она ни повторялась. Закон тождества направлен против неопределенности, расплывчатости, чрезмерном общности высказываний. Он имеет большое значение в процессе познания и формирования экономических показателей. Установить точный смысл показателя - значит дать ему определение, в котором раскрывается его содержаниеJJ04,с.і
Различноліу толкованию понятия производственной мощности способствует используемый в нем термин "мощность", широко применяемый в физике и технике. Поэтому целесообразно начать сразу с разграничения этих сфер.
В физике понятие мощности используется для характеристики интенсивности потоков энергии в различных ее формах - тепловой, электрической, механической.
Принципы организации оценки эффективности системы машин
Сущность системы машин, основные положения по её формированию были впервые освещены К.Марксом на основе истории развития техники.
Как известно, развитие техники представляет собой единый исторический процесс, который, как указывал К.Маркс, состоит из двух самостоятельных этапов - развития простых орудий труда и развития машин, как таковых[2 ,372.),
С развитием машинного производства машина и составляющие её элементы существенно изменяются. В первую очередь происходит дальнейшее совершенствование рабочей машины. Появляются новые виды отдельных рабочих машин, использование которых обуславливает соответствующую форму организации производства. Одинаковые операции начинают выделяться из технологического цикла изготовления изделий и обособливаются в соответствующие подразделения с однородными видами оборудования, образуя тем самым совокупность машин.
Такая совокупность машин выступает сначала в форме простой кооперации машин, представляющей собой группу однородных машин, кавдая из которых выполняет определенную работу от начала до конца.
В дальнейшем эта кооперация однородных машин перерастает в расчлененную систему разнородных машин - систему машин. "Но собственно система машин заступает место отдельной самостоятель ной машины только в том случае, - писал К.Маркс, - когда предмет труда проходит последовательный ряд взаимно связанных частичных процессов, которые выполняются цепью разнородных, но дополняющих .друг друга рабочих машин " [2, с, 3.90J Появление машины и возникновение системы машин представляет собой сложный процесс, который схематически можно изобразить в таком виде: простые орудия труда, накопление орудий, сложные орудия, машины, простая кооперация машин, система машин. Однако нужно отметить, что этим не оканчивается процесс развития системы машин. На высших стадиях развития машинной системы начинают играть существенную роль автоматы - машины, оснащенные следящими системами с обратной связью; происходит дальнейшее развитие системы машин - появляется автоматическая система машин. Следовательно, высшим этапом в развитии системы машин является превращение её в автоматическую систему. Такая система может функционировать как автоматическая поточная линия или комплексно-автоматизированный участок /цех/. На предприятии могут функционировать и развиваться разные виды подсистем машин, образующих, в конечном счете, единую систему машин предприятия.
методов определения производственной мощности действующих предприятии
Расчет мощности действующего производства является задачей обратной задаче расчета проектной мощности. При проектировании предприятий мощность, которая определяется наименее производительным звеном системы машин, подбирается так, чтобы обеспечить относительный минимум удельных приведенных затрат на производство продукции. Отметим вакную особенность этой задачи - проектировщики располагают всей необходимой информацией о производственном процессе: расчетным комплектом продукции; необходимой системой технологического оборудования; производительностью единицы какдого вида оборудования.
При определении производственной мощности действующего предприятия условия задачи существенно меняются. Рассмотрим их более подробно. Государственная собственность на средства производства позволяет составить единый план развития народного хозяйства и в директивном порядке довести его до трудовых коллективов, для которых он становится законом. Весь произведенный по плану продукт принадлежит обществу. Поэтому государство непосредственно еще на стадии составления плана распределяет его на удовлетворение различных нужд. Часть созданного идет на возмещение затраченных средств производства, другая часть - на их нйра-щивание, третья - на потребление.
Предполагается, что все трудящиеся заинтересованы в развитии производства через органы советской власти, профсоюзные и иные общественные организации должны активно участвовать в рассмотрении проектов планов, а после их утверждения - в изыскании дополнительных возможностей для их максимального превышения на каждом рабочем месте. Подразумевается, что такое поведение, поощряемое материально и морально, реализуемое через участие в социалистическом соревновании, сделает планы более напряженными.
Следует отметить, что все результаты, которые относят к достижениям общества развитого социализма, созданы на основе именно такой модели хозяйственного механизма. Однако, по мере развития общественного производства и усложнения взаимосвязей хозяйственных звеньев все более отчетливо проявлялись присущие ей недостатки.
Анализ мероприятий по наращиванию объемов производства в пятилетних планах мебельных предприятий
Более ьи/с от общего наращивания плановых объемов производства мебели в XI пятилетке Б отрасли предусматривается получить за счет технического перевооружения мебельных предприятий и улучшения использования их производственных мощностей [32J В связи с этим представляется важным провести анализ плановых мероприятий по повышению производительности труда, непосредственно направленных на рост объемов продукции, разработанных на предприятиях на IS8I+S5 гг.
Для повышения объективности результатов анализ проведен по данным 56 предприятий, входящих в различные производственные мебельные объединения ЛШО/ 4-х Всесоюзных промышленных объединений /ВПО/ и ряда союзных республик, включая те 10 предприятий, по которым проведены расчеты показателей производственно!" мощности. Общий объем выпуска продукции по этим предприятиям составлял на I.0I.82 г. 674,7 млн.руб. / 13,Cf от общего объема производства по отрасли/.
В соответствии с рассмотренной системой факторов, влияющих на объем производства, все мероприятия разбиты на 6 основных групп:
- совершенствование конструкций выпускаемых изделий;
- совершенствование технологии, внедрение перспективных технологических процессов на базе применения новых высокоэффективных материалов;
- комплексная механизация и автоматизация производственных процессов;
- совершенствование организации труда;
- совершенствование организации производства;
- прочие мероприятия.
Такая классификация носит довольно условный характер, в связи с тем, что в результате мероприятия нередко проявляется взаимосвязанное воздействие нескольких факторов.
Исходные данные для анализа приведены в приложении 4. Они получены путем группировки плановых мероприятий по указанным направлениям классификации по каждому предприятию Б целом за пятилетний период, а такке суммированием по ЕСЄЙ совокупности выбранных предприятий.