Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
I. Сущность и экономическое содержание категории производственная мощность 16
2.. Факторы, определяющие величину и использование производственной мощности 30
3. Система машин - материальная база производственной мощности 43
4. Понятие и критерий организации интенсивного использования производственных мощностей 61
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 75
1. Методы обоснования величины исходных данных расчета производственной мощности 75
2. Методологические принципы определения величины производственной мощности 90
3. Развитие методов расчета производственных мощностей на основе использования ЭВМ 106
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 126
ГЛАВА ІV. ДИНАМИКА ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОПОРЦИЙ В
МОЩНОСТЯХ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗАГРУЗКУ ОБОРУДОВАНИЯ 151
1. Пропорции в производственных мощностях и факторы, влияющие на их изменение 151
2. Комплектные и некомплектные резервы производственных мощностей и загрузки оборудования 173
ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 201
1 Принципы организации использования резервов производственных мощностей 201
2. Методы выявления и использования резервов выравнивания загрузки оборудования и производственных мощностей подразделений 211
3. Обеспечение необходимых пропорций в мощностях на основе нормативных величин 230
4. Межзаводские резервы повышения уровня пропорциональности мощностей 246
ГЛАВА VІ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 257
I. Повышение роли планирования в обеспечении воспроизводства и интенсивного использования производственных мощностей 257
2Ф Программно-целевое планирование использования резервов производственных мощностей 273
3. Стимулирование улучшения интенсивного использования производственных мощностей 289
4. Экономическая эффективность интенсивного использования производственных мощностей 309
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320
ЛИТЕРАТУРА 333
ПРИЛОЖЕНИЯ 355
МАТЕЭДАЛЫ ВНЕДРЕНИЯ 407
- Сущность и экономическое содержание категории производственная мощность
- Методы обоснования величины исходных данных расчета производственной мощности
- ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
- Пропорции в производственных мощностях и факторы, влияющие на их изменение
- Принципы организации использования резервов производственных мощностей
Сущность и экономическое содержание категории производственная мощность
Как известно, категории в широком философском понимании представляют собой понятия, отражающие наиболее общие и существенные свойства, стороны, отношения явлений действительности и познания. Они образовались в процессе исторического развития познания на основе общественной практики. Многоразовое повторение на практике определенных объективных отношений закрепляется в мышлении, в форме категорий.
Наиболее характерная особенность категорий состоит в том, что они являются способом освоения конкретного, средством познания еще невыявленных и неосознанных черт, связей, сторон действительности.
Методологические положения марксистской философии о категориях дают возможность познать сущность не только естественных, но и общественных процессов и явлений, определить специфику формирования и развития экономических категорий Характерная черта экономических категорий состоит в том, что они выступают как отражения экономических отношений, процессов и явлений. По определению К.Маркса, "Экономические категории представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений" . По своему назначению экономические категории призваны отражать узловые пункты и ступеньки познания объективной экономической действительности. По способу развития экономические категория можно разделить на категории, отражающие сущность через внешние, видимые формы экономических отношений, и категории, отражающие сущность явлений и процессов, не выступающих непосредственно на поверхности единой связи. Однако между ними существует необходимая взаимосвязь. Но общим принципом, характеризующим содержание экономических категорий, является выражение массовых и повторяющихся экономических явлений и процессов.
Руководствуясь этими положениями, рассмотрим сущность такой категории как производственная мощность. Прежде всего следует установить, какое содержание вкладывается в понятие "производственная мощность" В экономической литературе встречаются разные формулировки понятия производственная мощность. Так, под производственной мощностью предприятия понимают максимально возможный годовой выпуск продукции в установленной номенклатуре и количественных соотношениях при полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам производительности труда, передовой технологии и организации производства1.
Методы обоснования величины исходных данных расчета производственной мощности
Для интенсивного использования производственных мощностей необходимо иметь научно обоснованные данные о их величине. От этого зависит достоверность и реальность составляемых перспективных и текущих планов производства, распределение капитальных вложений и их воспроизводственная структура, определение наиболее рациональных направлений развития и использования мощностей действующих предприятий.
Динамичный характер производственной мощности можно объяснить влиянием на ее величину совокупности интенсивных и экстенсивных факторов. Это обусловливает необходимость совершенствования общих методологических принципов оценки количественного влияния этих факторов при определении величины производственной мощности предприятий. Формирование такой информации является одним из наиболее существенных этапов определения производственной мощности предприятия. Она призвана отражать количественные и качественные изменения в технике и организации производства на данном предприятии, вызванные техническим прогрессом. При этом главная задача состоит в том, чтобы полученные окончательные показатели характеризовали возможность предприятия выпускать максимальное количество продукции путем использования прежде всего внутренних резервов. Решение этой задачи в значительной степени определяется обоснованием исходных данных для расчета производственной мощности.
В соответствии с действующими методическими положениями для определения величины производственной мощности необходимы такие основные исходные данные: количество и номенклатура изготовляемых изделий; количество оборудования, производственные площади, фонды времени работы оборудования; нормы производительности оборудования и нормы трудоемкости изготовления продукции.
Остановимся более подробно на анализе этих данных. В литературе указывается, что при определении величины производственной мощности предприятия за основу принимать номенклатуру и количественное соотношение отдельных видов продукции в объеме, предусмотренном годовым планом производства .
Показатели оценки интенсивного использования производственной мощности предприятия
При таком методе не принимается во внимание уровень загрузки рабочих мест. Кроме того, предлагаемый показатель не учитывает изменения трудоемкости продукции, качество последней (процент брака) и эффективности использования оборудования, а также влияние других факторов, действие которых не всегда обусловливает изменение расхода электроэнергии и паспортной мощности электродвигателей оборудования.
Трудность создания универсальных показателей объясняется не только отсутствием объективного критерия полноты использования производственной мощности предприятий и их подразделений, но и большой сложностью получения информации о производительности и эффективности функционирования заводских систем машин. Все это указывает на необходимость комплексного подхода к определению путей и методов оценки интенсивного использования производственных мощностей.
Результативность аналитической оценки во многом зависит не столько от организации и практического проведения ее, сколько от обоснования системы показателей, с помощью которых можно определить уровень интенсивности использования производственных мощностей. При этом важное значение имеет разработка методов расчета показателей, а также способов определения нормативных значений каждого из показателей.
Под системой показателей следует понимать взаимосвязанную их совокупность, с помощью которой обеспечивается комплексная количественная оценка состояния и выявление резервов улучшения интенсивного использования производственных мощностей.
Исходя из этого определения можно сформулировать основные требования, которым должна отвечать система показателей. Содержа ние этих требований сводится к следующему: I) они должны формиро ваться на единой методологической основе с тем, чтобы по своему содержанию отражать эффективность использования мощноетных ресур сов; 2) быть максимально простыми при расчетах, что даст возмож ность получать с их помощью необходимую информацию для управления использованием производственных мощностей на всех уровняриерар хии; 3) объективно отражать поведение анализируемого объекта (участка анализа) и рассчитываться по плановым, отчетным и опе ративным данным, давать возможность сравнивать использование про изводственных мощностей за разный период времени, применяться для проведения внутризаводского и межзаводского анализа; 4) характе ризовать влияние интенсивности использования производственных мощ ностей на эффективность производства путем выявления величины и степени реализации резервов улучшения использования производствен ных мощностей. Д - Лм В соответствии с указанными требованиями, систему показате- . лей можно разделить на три группы. В первую группу целесообразно включить коэффициенты, характеризующие уровень освоения проектной и использование производственной мощности предприятия, во вторую 4 коэффициенты, характеризующие использование оборудования, и в третью - стоимостные показатели, характеризующие отдачу производственного аппарата.
Особенность каждой группы состоит в том, что в ее состав входят показатели, границы применения которых определяются их объективным экономическим содержанием.
Пропорции в производственных мощностях и факторы, влияющие на их изменение
Обоснование и достижение наиболее выгодного соотношения внутризаводских пропорций в производственных мощностях важно с двух точек зрения: поддержания на определенном уровне величины производственной мощности и улучшения ее использования. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в ряде работ , Однако вопрос этот изучен недостаточно. Прежде всего необходимо рассмотреть основные методологические предпосылки формирования пропорций в производственных мощностях, их изменение под влиянием организационно-технических факторов. Это даст возможность обосновать наиболее эффективные пути управления процессом использования производственных мощностей предприятий и их подразделений.
Соотношение между производственными мощностями цехов, участков, линий и групп оборудования, как правило, проявляется через величину их пропускной способности, выраженной выпуском продукции в единицу времени работы. Соблюдение пропорций в производственных мощностях предприятий - объективная необходимость, обусловленная тем, что процесс производства продукции, как правило, многостадийный и каждая стадия производства (либо отдельное производственное подразделение) оснащены различными видами и типами машин, которые в процессе производства функционируют в виде определенных систем.
Современное машинное производство характеризуется отсутствием субъективного разделения труда. При объективном разделении процесса производства на составляющие фазы, цехи и участки необходимо соблюдение определенных пропорций между количеством и производительностью машин в каждой системе. Поэтому, как уже указывалось раньше, величина производственной мощности подразделения и предприятия в целом зависит прежде всего от рационального построения заводских систем машин, от способности каждой машины и подсистемы машин принимать одинаковое участие в изготовлении продукции в течение заданного периода времени (например, смены, часа).
Рассматривая организацию средств труда в машинном производстве, К.Маркс писал: "Как в мануфактуре непосредственная кооперация частичных рабочих создает определенные количественные отношения между отдельными группами рабочих, так и в расчлененной системе машин для того, чтобы одни частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, необходимо определенное отношение между их количеством, размерами и быстротой действия" . Таким образом, одним из важнейших условий производства, осуществляемого системой машин и базирующегося на кооперации "частичных машин", является соблюдение определенных норм и пропорций между их количеством, размерами и быстротой.
Принципы организации использования резервов производственных мощностей
Интенсификация использования производственных мощностей не ограничивается лишь вводом в действие более производительного оборудования. На узких местах производства она осуществляется также путем внедрения более совершенных технологических процессов, повышения уровня внутризаводской специализации, механизации и автоматизации производства, совершенствования организации труда и управления. Каждое из этих направлений имеет свои положительные качества. Поэтому следует определить какое из них и когда должно преобладать, чтобы в требуемом количестве и заданного качества обеспечивались потребности народного хозяйства в продукции, изготовляемой данным предприятием.
Наиболее эффективно используется производственная мощность в том случае, если все установленное в данном цехе оборудование имеет одинаковый коэффициент загрузки при заданном объеме производства и принятом режиме работы. Такой вариант возможен при наиболее полном соответствии структуры оборудования (рабочих мест) структуре машиноемкости (трудоемкости) заданной производственной программы. /
Как показал проведенный ранее анализ, недостаточно эффективное использование производственных мощностей многих машиностроительных заводов и обеспечение максимальной загрузки оборудования планируемыми объемами производства при определенном режиме работы обусловлены главным образом большим количеством как узких, так и широких мест в производственных мощностях групп оборудования и подразделений предприятий, то есть наличием значительных по величине диспропорций. Поэтому одним из важных резервов улучшения интенсивного использования производственных мощностей является устранение внутризаводских диспропорций в их величине. Ликвидация диспропорций в производственных мощностях предприятий охватывает более широкий круг вопросов, чем ликвидация узких мест. Она представляет собой важный этап выявления и использования резервов мощностей путем совершенствования управления воспроизводственными процессами системы машин, что находит отражение в изменении структуры оборудования в группах, перегруженных и недогруженных работой при заданной производственной программе. Поиски путей повышения пропорциональности производственных мощностей промышленных предприятий привлекают все большее внимание ученых-экономистов. Результаты их исследований освещены в ряде публикаций
Констатировать наличие диспропорций в производственных мощностях недостаточно. Они есть и всегда будут возникать в производственных мощностях предприятий. Это результат объективной закономерности технического прогресса, совершенствования организации производства, труда и управления.