Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Экономическая политика в жилищно-коммунальной 9 сфере
1.1. Основные элементы экономической политики в 9 жилищно-коммунальном хозяйстве
1.2. Особенности экономической политики в жилищном 28 секторе и переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг
1.3. Нормативно - методическая база финансирования 47 жилищно-коммунальных услуг
Глава 2. Формирование нормативной базы затрат на содержание 61 и ремонт жилищного фонда и обоснование необходимых финансовых ресурсов
2.1. Нормативный метод как основа регулирования уровня затрат на жилищно -коммунальные услуги - 61
2.2. Модели определения нормативов затрат на эксплуатацию жилищного фонда- 76
2.3. Доходная часть бюджета и модель расчета покрытия затрат на содержание и ремонт жилого фонда85
Глава 3. Совершенствование тарифной политики в жилищно - коммунальной сфере города 96
3.1. Экономия ресурсов как основной фактор, влияющий 96 на тарифную политику в жилищно - коммунальном хозяйстве города в условиях дефицита бюджета
3.2. Характер и направленность тарифной политики в топливно - энергетическом хозяйстве в 1996 - 1997ГГ.108
3.3. Методы и подходы к определению тарифной поли- 120 тики в жилищно-коммунальном хозяйстве
Выводы и предложения 142
Список использованной литературы 145
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования определяется масштабностью отрасли, содержанием и значимостью проблемы реформирования жилищно - коммунального хозяйства и проведения жилищной реформы в целом. Жилищно - коммунальное хозяйство России, охватывающее от 50 до 70% основных фондов муниципальной собственности, представляет многоотраслевой производственно - технологический комплекс, объединяющий в себе жилищное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, коммунальную энергетику, городской электрический транспорт, внешнее благоустройство, дорожное хозяйство, санитарную очистку городов( уличная уборка, домовая очистка и утилизация жидких, твердых и пищевых отходов ), бытовое обслуживание населения ( бани, прачечные, предприятия ритуального обслуживания ). Без этого комплекса практически невозможно жизнеобеспечение территорий.
Современный уровень жилищно - коммунального обслуживания населения, его количественные и качественные характеристики нельзя признать удовлетворительными.
Сложившаяся многолетняя практика материально - финансового обеспечения жилищно - коммунального хозяйства по остаточному принципу привела к тому, что физический износ объектов инженерной инфраструктуры за последние 10 лет увеличился в 1,7 раза и составляет в настоящее время более 50%. Накопившийся за десятилетия такого финансирования и снабжения недоремонт достиг критического уровня. Объемы инвестиций в ЖКХ имеют тенденцию к снижению. Значительные объемы жилья выбывают по
ветхости. Практика финансирования и сохранение традиционных экономических подходов к планированию и оценке уровня развития ЖКХ привели к ухудшению качества обслуживания и экологической безопасности проживания, росту нерационального расходования ресурсов, снижению надежности и повышенной аварийности объектов и инженерных систем.
Передача функций и задач жилищно - коммунального обслуживания на региональный уровень связана практически с прекращением финансирования этой отрасли из федерального бюджета, что требует обоснования новых подходов к стабилизации экономического состояния отрасли.
Несогласованность темпов перехода на новую систему оплаты с недостаточной платежеспособностью населения, либерализацией цен, формальный, недифференцированный подход при определении обоснованной доли жилищных расходов в доходах населения, продолжающийся экономический кризис не позволяют обеспечить поэтапный переход на принципы самофинансирования ЖКХ по ранее разработанному сценарию.
В результате реализации начального этапа реформы оплаты жилья и коммунальных услуг увеличились расходы бюджета, направляемые как на покрытие разницы в тарифах, оплачиваемых населением и предъявляемых ресурсоснабжающими предприятиями, так и на предоставление жилищных субсидий.
Тарифная политика не обеспечивает ресурсосбережения и не устраняет затратной ориентированности коммунальной деятельности, что не создает условий для адаптации отрасли к рыночным принципам и использования новых форм хозяйствования.
В связи с этим круг проблем по формированию подходов к реформированию отрасли является не только практически значимым, но и требует научного исследования и разработки теоретических вопросов, связанных с выработкой механизмов рыночного регулирования ЖКХ.
Проблемы планирования, развития и повышения эффективности функционирования жилищно - коммунального хозяйства как на макроуровне, так и территориальном, в том числе для крупных городов, таких, как Москва, исследовались в трудах Белкиной Т.Д., Бессоновой И.Е., Битунова В.В., Брячихина А.М., Бычковского И.В., Жданьковой А.Ю., Каспина В.И., Кирилловой А. Н. , Косаревой Н.Б., Крупицкого М.Л., Пивоварова В.Ф., Пче-линцева О.С., Садыкова А. С, Сегединова А. А., Таги - Заде Ф. Г., Хачат-ряна СР., Фаермана Е.Ю. и др.
Вместе с тем анализ имеющегося зарубежного опыта в области эксплуатации и содержания жилищного фонда в странах с рыночной экономикой , а также результаты трехлетнего реформирования отечественной жилищно - коммунальной сферы свидетельствуют о недостаточной проработанности методического и организационного обеспечения реформы. Прежде всего это касается определения тарифной политики и ее влияния на финансовый дефицит.
Целью настоящей работы является разработка системы совершенствования тарифной политики, включающей принципы, методы и показатели для формирования финансовой базы ЖКХ и обеспечивающей обоснованное ускорение процесса перехода отрасли на самоокупаемые формы производства и предоставления услуг.
В соответствии с целью исследования в диссертации предусмотрено решить следующие задачи:
- дать критический обзор текущего состояния жилищно - коммунального хозяйства и показать его экономическую перспективу;
- выявить непосредственную связь экономических показателей состояния ЖКХ не только с тарифами и ставками платежей населения за потребление жилищно - коммунальных услуг, но и с другими, не менее значимыми параметрами ;
- установить необходимость формирования экономических показателей на нормативной основе, учитывающей динамику роста затрат на услуги ЖКХ, объем требуемых адресных субсидий и дотаций из бюджета;
- исследовать взаимосвязь устанавливаемой цены на услуги с политикой ресурсосбережения и предложить механизмы совершенствования тарифной политики;
- разработать рекомендации по формированию структуры затрат и механизму их покрытия на содержание и ремонт жилищного фонда;
- разработать дифференцированный подход к формированию платежей за жилье и коммунальные услуги;
- разработать организационно - экономические методы по преодолению кризисной ситуации, сложившейся в ходе реформы в системе оплаты жилья и коммунальных услуг.
Объектом исследования выступает жилищно - коммунальное хозяйство, его взаимоотношения с бюджетом и населением города Москвы.
Предметом исследования являются проблемы реформирования жилищно -коммунальной сферы города Москвы, переход на принципы самофинансирования.
Методической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых - экономистов и ведущих специалистов в области жилищно - коммунального хозяйства, законодательные акты Российской Федерации и Московской городской Думы; методические рекомендации по решению проблем в области экономических реформ. В работе использованы нормативно - законодательные документы Правительства Российской Федерации, Министерства экономики, Правительства Москвы, материалы научно -исследовательских организаций, периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены особенности и целесообразность использования и приме нения существующих форм и методов формирования бюджетных показателей
Лш,Л,
- разработаны обоснованные организационно - экономические положения для формирования структуры финансирования ЖКХ;
- предложена методика совершенствования платежей за жилищно -коммунальные услуги;
- показана объективная необходимость использования нормативно -методической базы бюджетного финансирования жилищно - коммунального хозяйства;
- предложен нетривиальный вариант по обеспечению финансирования организаций бюджетной сферы в области энергосбережения;
- разработана методика формирования тарифов, представляемых к оплате потребителям, с учетом финансово - хозяйственной деятельности поставщика;
- предложены изменения по организации финансирования эксплуатационной деятельности городских теплоснабжающих организаций, обеспечивающие устранение затратного механизма формирования тарифов;
- разработана модель прогнозных расчетов затрат на жилищно - коммунальные услуги.
Практическая ценность исследования заключается в комплексном раскрытии вопросов эффективного формирования финансовых ресурсов и возможности на основе разработанных рекомендаций и предложений, в определенной степени, устранить затратный характер эксплуатации жилья и производства услуг и обеспечить более полное и устойчивое финансирование жилищно - коммунальной отрасли. Выводы и предложения могут быть рекомендованы к использованию в качестве методического инструментария при подготовке муниципальными органами организационно - распорядительных документов и хозяйственных решений, направленных на финансовое оз доровление ЖКХ и стимулирование целевой ориентации этого процесса на рыночные механизмы.
Результаты исследования использовались при подготовке решения Московского городского Совета народных депутатов от 7 декабря 1990 года " Об основных направлениях жилищной реформы в г.Москве " и совместного распоряжения Председателя Московского городского Совета народных депутатов и Председателя исполкома Московского городского Совета народных депутатов от 11 января 1991 года N 27р - 39р " 0 разработке нормативно - методической базы и реализации жилищной реформы " ; Департаментом экономической политики и развития г.Москвы при формировании бюджетов города Москвы 1995 - 1997 годов; при подготовке Распоряжения премьера Правительства Москвы от 9 октября 1995 года N 987 " О лизинге оборудования для энергосбережения в школах "; получили отражение в материалах Центра социально - экономических исследований и информации по теме:" Предложения по созданию единой системы нормативов затрат по основным видам работ в жилищно - коммунальном хозяйстве г.Москвы "; Московской городской программе "Жилище" и других нормативно - методических документах, разрабатываемых структурами Правительства Москвы.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы ( 121 источник ), двух приложений, 20 таблиц и одного рисунка.