Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиции как средство социально-экономического развития субъектов рыночной экономики 11
1.1 .Теоретические основы инвестирования 11
1.2, Проблемы повышения инвестиционной активности 20
1.3.Анализ инвестиционных возможностей дорожного уровня 28
Глава 2. Методы формирования НПФ железной дороги 33
2.1 . Аначиз зарубежной и отечественной практики негосударственного пенсионного обеспечения 33
2.2.Необходимость создания дорожных НПФ 43
2.3.Выбор пенсионных схем 50
2,3 Методы экономического обоснования деятельности фонда .58
Глава 3. Экономическая оценка построения НПФ дорожного уровня .76
3.1.Затраты на создание дорожного фонда 76
3.2.Прогнозная оценка необходимых активов 83
3.3. Мето дика актуарных расчетов пенсионных схем ДНПФ 102
Глава 4. Принципы и методы построения системы дополнительных пенсионных услуг на железнодорожном транспорте 110
Заключение 123
Список использованной литературы 129
- Проблемы повышения инвестиционной активности
- Аначиз зарубежной и отечественной практики негосударственного пенсионного обеспечения
- Методы экономического обоснования деятельности фонда
- Мето дика актуарных расчетов пенсионных схем ДНПФ
Введение к работе
В настоящий период развития рыночной экономики в нашей стране начал формироваться рынок дополнительных пенсионных услуг в виде негосударственного пенсионного обеспечения, представляющего собой экономические отношения: осуществляемые при создании и функционировании системы социально-экономической поддержки физических лиц за счет средств, формируемых из пенсионных взносов предприятий, организаций и учреждений. Эта система базируется на специфичных субъектах данного рынка - негосударственных пенсионных фондах, функционирующих независимо от системы государственного пенсионного обеспечения. А выплаты из названньж фондов осуществляются наряду с выплатами государственных пенсий.
Негосударственные пенсионные фонды становятся
самостоятельными финансовыми институтами, способными решать серьезные социально-экономические проблемы.
Создание и развитие таких производственных пенсионных фондов
(негосударственных профессиональных пенсионных систем) помимо
задач реформирования пенсионной системы России, имеет ряд
необходимых для функционирования предприятий моментов. Прежде
всего выделим факторы, стимулирующие участие в фондах работников
соответствующих организаций и предприятий. Основным таким
фактором является частичное, а иногда и полное, финансирование
пенсии работодателем. В связи с чем, негосударственная пенсия
обходится человеку заметно дешевле по сравнению с полным
Финансированием пенсии собственными взносами путем
индивидуального страхования пенсии. Иначе говоря, участие в
пенсионном фонде равнозначно получению дополнительной заработанной платы. Поэтому условия наличия негосударственного пенсионного фонда становятся важным моментом при выборе места работы.
Что касается удовлетворения интересов руководителей предприятий, то создание и участие в финансировании пенсионного фонда позволит сократить текучесть кадров со всеми вытекающими последствиями, в частности, уменьшить расходы на подготовку кадров. Существует еще один, может быть самый эффективный в настоящее время для работодателя, фактор - возможность собственного инвестиционного кредитования из резерва, накопленного в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).
Активы НПФ в России по состоянию на 01.01.97 г. превысили 3,0 трлн. руб. Количество вкладчиков - работодателей превысило 1,5 тысяч предприятий и организаций, а общее количество участников НПФ составило более 1,5 млн. человек. Более 130 тыс. человек уже получают пенсионные выплаты.
В настоящее время начала складываться и на железнодорожном транспорте социально-экономическая система, которая на основе результатов научных исследований и обобщения опыта практики деятельности НПФ железных дорог может быть трансформирована через отраслевые системы в национальную систему негосударственного пенсионного обеспечения, охватывающую значительную часть работающих в народном хозяйстве и базирующуюся на накопительных принципах, т.е. начал формироваться рынок дополнительных пенсионных услуг.
В то же время можно отметить, что концепции и соответственно теории дополнительного пенсионного обеспечения в стране на базе объективных оценок еще не созданы. В различных публикациях встречаются в основном лишь предложения по отдельным вопросам функционирования НПФ. При этом необходимо отдельно выделить круг вопросов по экономической оценке эффективности инвестиций, в том числе свободных средств НПФ.Среди практиков и ученых, уделяющих внимание частичному решению названных проблем, следует назвать Алехина М.И., Волкова Ю.О., Михайлова А.В., Рождественского В.Ю., Четыркин Е.М. и др. А среди транспортников -профессоров Белова И.В., Мандрикова М.Е., Галабурду В.Г., Трихункова М.Ф., Волкова Б.А., Шульгу В.Я., Царева Р.М, Петрова Ю-Д-На сети железных дорог учреждено уже 12 дорожных НПФ (ДНПФ), из которых лишь три имеют лицензии Инспекции Негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации. Для начального этапа функционирования ДНПФ характерны:
множественность вариантов применяемых ими пенсионных схем;
отсутствие методики актуарных расчетов;
определенная стихийность в их управлении;
необоснованность размеров активов фондов;
отсутствие организационного и методического механизма формирования инвестиционного дохода и финансирования ДНПФ дорожных инвестиционных проектов.
Актуальность темы исследования. Система дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения в России еще строится. Темпы ее качественного формирования сдерживаются действием ряда объективных причин: отсутствуют квалифицированное обобщение практического опыта и теории функционирования названной системы, не создана ее специальная нормативная и законодательная база, а потому без соответствующих лицензий работают сотни НПФ. Лишь 257 из них стремятся работать по реальным пенсионным схемам и объективно заинтересованы "работать по правилам". Они и становятся стабилизирующим фактором рынка дополнительного пенсионного обеспечения.
Начали вводиться общие требования к деятельности фондов и компаний по управлению активами НПФ; конкретизируются такие понятия, как пенсионные схемы, экономические обоснования, порядок инвестирования активов, вводятся экономические нормативы надежности и устойчивости фондов. За короткий период своего развития НПФ перешли от работы преимущественно с физическими лицами к работе преимущественно с юридическими лицами.
Формирование НПФ проходит без государственной поддержки и определено запросами и возможностями работодателей и граждан, которые имеют финансовые ресурсы для участия в негосударственном
пенсионном обеспечении.
В связи с изложенным актуальным является оценка зарубежного опыта и учет отечественных особенностей, оптимизация процессов аккумулирования взносов предприятий, выбор рациональной организации выплат и условий финансирования инвестиционных программ из накопленных ДНПФ взносов и доходов, выбор схем
управления потоками инвестиций с использованием возможностей "длинных денег" фондов.
Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованной и практически реализуемой экономической основы системы дополнительных пенсионных услуг дорожного уровня, функционирующей на принципах капитализации накоплений активов, устойчивости и платежеспособности, поиска источника дополнительных инвестиций для железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
проанализировать инвестиционные возможности железной дороги;
обобщить практический опыт развития пенсионного обеспечения и построения НПФ за рубежом и в России;
обосновать социально-экономическую необходимость формирования дорожного негосударственного пенсионного фонда;
выработать методы формирования дорожного фонда, удовлетворяющего требованиям нормативных актов;
определить рациональный размер активов данного фонда и осуществить прогноз управления ими на ближайшие 2-3 года;
рассчитать объем затрат на построение ДНПФ;
произвести актуарные расчеты для ДНПФ;
разработать механизм по аккумулированию и капитализации пенсионных накоплений и формированию негосударственных
пенсий, реально повышающих жизненный уровень пенсионеров, ранее работавших на железной дороге;
выбрать наилучшие условия финансирования дорожных инвестиционных программ из накопленных НПФ взносов и доходов;
разработать принципы и методы построения отраслевой системы дополнительных пенсионных услуг на базе управления взаимодействием дорожных и отраслевого негосударственных пенсионных фондов.
В качестве объекта исследования принята существующая на сети железных дорог России организация пенсионных фондов и требования улучшения ее со стороны субъектов транспортного сектора рынка дополнительных пенсионных услуг.
Предметом исследования стали процессы построения НПФ дорожного уровня, методы обоснования деятельности и управления активами, а также принципы и методы построения отраслевой системы дополнительных пенсионных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований и практические разработки по рассматриваемой проблеме в России и за рубежом.
Научная новизна работы состоит в:
разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций по построению и функционированию дорожных негосударственных пенсионных фондов;
комплексной оценке затрат на создание активов и инвестиционного дохода ДНПФ;
разработке методики актуарных расчетов в области пенсионных
услуг;
* формировании организационно-экономических принципов и
методов взаимодействия дорожных фондов и создаваемого
отраслевого НПФ.
Практическая значимость выполненного исследования. Результаты исследований, выполненных автором, включены МПС РФ в "Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года", принятых Всероссийским съездом железнодорожников в апреле 1995 г., в плановые разработки на Юго-Восточной железной дороге, а также в Постановлении коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1996г. и в концепцию создания на железнодорожном транспорте системы дополнительных пенсионных услуг.
На основе положений исследований осуществлена реальная работа по созданию негосударственного пенсионного фонда на Юго-Восточной железной дороге.
Диссертация имеет практическое значение и для современного уровня преподавания ряда разделов учебных экономических дисциплин в транспортных вузах, чтения спецкурсов.
Реализация и апробация работы. Диссертация отражает результаты многолетней научной и практической работы автора и является итогом исследований, выполненных либо лично им, либо при его непосредственном участии.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования представлялись и получили положительную оценку на
ряде сетевых и дорожных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях.
Диссертационная работы включает четыре главы.
В первой главе рассматриваются инвестиции как необходимое средство социально-экономического развития предприятий, в т.ч. и железных дорог. Анализ инвестиционных возможностей дорожного уровня показал, что собственно дорожных инвестиций не достаточно для реализации плановых мероприятий по развитию мощностей железных дорог.
Социально-экономическая необходимость построения дорожного НПФ на рыночных принципах, модель экономического обоснования его деятельности, а также оценка потребных ДНПФ активов приведены во второй главе работы.
Для нормального функционирования негосударственного пенсионного фонда дорожного уровня, как на начальном этапе, так и в последующие периоды требуются соответствующие затраты и активы, методы расчета которых предложен в третьей главе.
И наконец, в четвертой главе диссертации автором сформулированы важнейшие принципы и методы построения отраслевой системы как самостоятельного сектора рынка дополнительных пенсионных услуг, на котором в недалеком будущем должны работать дорожные НПФ.
Проблемы повышения инвестиционной активности
Инвестиционная деятельность стала важнейшим фактором социально-экономического развития. Она находится в центре внимания сторонников как формирования рынка в стране, так и полного сохранения государственного регулирования. Инвестиционный потенциал характеризуется прежде всего возможностями развития страны.
Бюджетный дефицит в стране стал главным препятствием для инвестиций в развитие производства. Выход из экономического кризиса, в котором находятся все субъекты рынка, в том числе и железные дороги, невозможен без создания условий для активизации инвестиционного процесса, без крупного финансового обеспечения. Помимо снижения инфляции, снижения ставки банковского процента, ослабления налогов основную роль играет концентрация необходимого капитала, предназначенного для социально-экономического развития. Такая концентрация может на сегодняшнем этапе формирования рыночных отношений в нашей стране идти либо в банковской системе, либо на финансовом рынке.
Банковская система в России переживает сложные процессы формирования своей структуры. Кроме того, опыт накопления инвестиционного капитала у банков еще ограничен и доля долгосрочных кредитов у них очень мала.
Общая сумма кредитов, выданных российскими коммерческими банками на 1 июля 1996 г. составила 280 трлн. руб. Удельный вес краткосрочных кредитов в общей структуре кредитных вложений равен 92,3%- Долгосрочные кредиты, необходимые для инвестирования на ту же дату составили лишь 16,7 трлн. руб. или 7,7%.
Улучшение инвестиционных возможностей зависит не только от аккумуляции свободных средств предприятий и населения на банковских счетах. Рост денежных накоплений, наблюдаемый в настоящее время, сам по себе не обеспечивает финансовую базу инвестиций.
Необходимо также дальнейшее совершенствование законодательства, нормализация положения с амортизационными отчислениями, государственная политика привлечения инвестиций на структурообразующих направлениях развития хозяйства, концентрация капитала на региональных программах стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций и др.
Названные проблемы повышения инвестиционной активности вызваны тем, что продолжается снижение объемов капитальных вложений. Так, в 1996 г., их объем в целом по стране сократился по сравнению с 1991 г. на 65 %, в том числе производственных - на 72 % и непроизводственных - на 40 %. В 1996 г. темпы спада инвестиций хотя и замедлились, но продолжали снижаться. Если такая тенденция продолжится, то может возникнуть острая проблема обеспечения ресурсов даже для воспроизводства. Аналогичная ситуация складывается и на Юго-Восточной железной дороге.
На социальную сферу железные дороги расходуют только до 12-15 % всех средств. Эти средства используются на жилищное строительство, поддержку ветеранов (услуги по содержанию и ремонту жилья, уходу за больными и престарелыми), бесплатное питание и лечение, путевки в санатории и дома отдыха, социальные льготы. На ближайшую перспективу главным рычагом модернизации производства, стабилизации экономики и последующего ее роста и, как следствие, повышение уровня жизни населения является увеличение объемов денежных накоплений. В качестве основного источника инвестиций в 1997-98 г.г. выступят собственные средства предприятий. Их доля в общем объеме капвложений государства составит около 70 %. Доля же бюджетного финансирования развития предприятий государственного сектора не превысит в том же периоде 3 % валового внутреннего продукта.
Среди внебюджетных инвестиций - собственных средств предприятий важная роль отводится использованию в соответствии с целевым назначением амортизационных отчислений. Но для этого необходимо осуществить ряд мер по проведению активной амортизационной политики: уточнить нормы амортизации на основные фонды, приблизив их к величинам, принятым в развитых странах; обеспечить антиинфляционную устойчивость амортизационных накоплений путем регулярных переоценок основных фондов в соответствии с индексами роста цен.
В силу высокого физического и морального износа оборудования, сроки амортизации которого давно истекли, но оно продолжает использоваться, ощущается нехватка амортизационных отчислений. Делающийся упор на методы ускорения амортизации мало что решит. Во-первых, потому что ускоренная амортизация распространяется лишь на сравнительно новое оборудование, доля которого на предприятиях незначительна. Во-вторых, сроки ускоренной амортизации не отражают фактического использования машин и оборудования; в-третьих, в силу простоев суммы амортизации не позволяют восполнять производственные фонды по причине отсутствия действительного процесса переноса их стоимости на готовый продукт. Наконец, возможности амортизации ограничены простым воспроизводством основных фондов. Как видим, этот источник инвестиционных средств предприятия не стоит преувеличивать, но рационально формировать амортизационные средства необходимо. Инвестиционные средства самих предприятий определяются не только размерами имеющихся у них финансовых средств, но и заинтересованностью, которую испытывают непосредственные производители в совершенствовании собственного производства-Происходящее ныне вынужденное "проедание" инвестиций обусловлено сложившейся экономической средой их деятельности. Ценовая и налоговая ситуации делают ограниченными возможности самоинвестирования предприятий. Только 6-8 % прибыли, как основного источника инвестиций предприятий, идет на развитие производства. Налоговые освобождения средств на развитие производства несколько оживят ситуацию с собственными инвестициями предприятий. Но одной лишь этой меры явно не достаточно. Наряду с налоговой неприкосновенностью инвестиционных средств, заинтересовывающих предприятия перераспределять доходы в пользу инвестиций, должны быть созданы условия для получения самих доходов. Предоставление льгот по налогообложению прибыли для предприятий в части финансирования капитального строительства имеет пока слабую стимулирующую роль. Проценты различных видов налогов с предприятий вроде бы невелики, но в совокупности получается, что суммарное налоговое изъятие прибыли составляет более 80 %. Налогообложение приобрело конфискационный характер. К тому же, если учесть устойчивую тенденцию падения абсолютных размеров прибыли по причине спада производства (перевозок грузов) и роста цен на материальные средства, идущих на покрытие инвестиций (машин, оборудования), то реальная величина инвестиций предприятий оказывается мизерной. Поэтому, нужно в государственном масштабе сформировать оптимальный уровень налогов, ставок, тарифов и льгот, который стимулировал бы использование остающейся у предприятий прибыли на инвестиции. Реализация Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 года №. 1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации" привела к тому, что доля централизованных инвестиций в затратах на реализацию народнохозяйственного проекта не превышает 20 % и доля собственных и заемных средств (включая иностранные) частных инвесторов составляет не менее 80 %. При этом собственные средства инвестора (акционерный капитал, прибыль и амортизация) в указанных затратах составляют 20-30 %. На региональном (дорожном) уровне удельный вес централизованных инвестиций равен примерно 3-5 %.
Аначиз зарубежной и отечественной практики негосударственного пенсионного обеспечения
Пенсионное обеспечение - одна из острых социально-экономических проблем в России в период перехода к рыночным отношениям, социальная значимость которого определяется тем, что затрагивает жизненные интересы почти 37 млн. престарелых, инвалидов и членов их семей. Формировавшаяся в течение многих десятилетий государственная пенсионная система, хотя и обеспечивает удовлетворение минимальных жизненных потребностей ветеранов труда и инвалидов, имеет существенные недостатки, и уже не отвечает социально-экономическим запросам рыночной экономики и граждан страны.
Так, если в 1991 г. соотношение минимальной пенсии с компенсацией и стоимостью 19 основных продуктов питания (соответственно 29 тыс. руб. и 18 тыс. руб.) составляло 158,3 %, то в 1996 г. соотношение этих же величин (соответственно 240 тыс. руб. и 315 тыс. руб.) составляло уже 76,2 %. Уже несколько лет рост доходов пенсионеров отстает от роста цен. Реальное содержание средней пенсии по старости в сопоставимых ценах в декабре 1996 г. было в четыре раза ниже, чем до либерализации цен в декабре 199Ї г. Такое положение характерно, однако, не только для пенсионеров, но и для значительной части работающего населения. Неустойчивый характер имеет соотношение средней пенсии по старости и средней заработной платы, которое сократилось и на конец 1995 г. составляет около 40 %. Если в 1992 г. минимальный уровень пенсионного обеспечения в среднем за год составлял почти 85 % прожиточного минимума пенсионера, то в декабре 1996 г. упал до 45 %.
Произошла деформация основного принципа пенсионного обеспечения в связи с трудовым вкладом. Соотношение максимального и минимального размера пенсии в настоящее время составляет 1,2 вместо 3,0-3,5, как предусмотрено законодательством. Максимальный размер пенсии лишь на 14 % превышает ее средний размер.
Действующее пенсионное законодательство отличается нестабильностью вследствие принятия множества поправок популистичного характера (особенно в последнее время, когда постоянное линейное повышение размера пенсий не может быть выполнено из-за тяжелого финансово-экономического положения страны). Суть проблемы заключается не только в том, что Россия переживает пенсионный кризис. Основной причиной является неэффективность базовой основы государственной пенсионной системы России - Пенсионного Фонда РФ.
Пенсионный Фонд РФ относится к нефондируемым пенсионным системам и имеет всего лишь два финансовых потока. Один - это сбор взносов в Пенсионный Фонд РФ (28 % от прибыли предприятия и 1 % от заработной платы работника), другой - это выплата пенсий по старости, инвалидности и т.д. Средства Пенсионного Фонда никуда не вкладываются (имеются в виду долгосрочные инвестиционные проекты). Вся суть системы пенсионного обеспечения России - это то, что работающие граждане содержат на свои пенсионные отчисления пенсионеров страны; следующее поколение будет содержать предыдущее и т.д. На пенсионную систему влияют такие факторы: соотношение работающего и неработающего населения страны, изменения общеустановленного и среднего возраста выхода на пенсию, изменение доли заработной платы, с которой уплачиваются налоги, полнота сбора пенсионных отчислений налоговыми органами, наличие льгот и т.д.
Кризис государственной пенсионной системы России подтверждается следующими факторами:
постоянно уменьшается число работающих (если в 1991 г. их было 75,8 млн. человек, то в 1997 г. их стало 65,4 млн. человек);
возрастной ценз остается одним из самых низких в Европе - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для примера, соответственно 65 и 60 лет в Австралии, 68 и 65 лет в Германии;
уменьшение, в следствие этого, количества работающих в расчете на одного пенсионера, получающего трудовую пенсию - 1,8 в России по сравнению 2,5 в США и Франции и 2,6 в Японии, не учитывая разность пенсионных систем;
сокращение доли заработной платы, с которой уплачиваются пенсионные взносы в государственный пенсионный фонд (с 69,9% в 1992 г. до 40% в 1996 г.). Кроме того, наличие возможности получения трудящимися социальных льгот (до 30% от заработной платы), с которых не берутся взносы в Пенсионный Фонд РФ;
постоянное пополнение получателей пенсий из Пенсионного Фонда РФ из числа приезжающих на постоянное жительство граждан из бывших республик СССР; постоянное уклонение юридическими лицами от выплат в Пенсионный Фонд РФ и низкая финансовая дисциплина. На 1 января 1997 г. Пенсионный Фонд страны задолжал пенсионерам 17 трлн. руб. Отсюда следует, с нашей точки зрения очень важный вывод: современная пенсионная система страны является обременительной для экономики России и в тоже время явно не обеспечивает минимальных потребностей российских пенсионеров. Концепция, разработанная Правительством России в 1992 г. и отражающая кризисную ситуацию в государственной пенсионной системе страны, ввела новые виды пенсионного обеспечения. Эта концепция подразумевает создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения, которая может охватить все население и удовлетворить его запросы. Первые два уровня включают в себя государственное и производственное формирование пенсий за счет определения страховых тарифов. Третий же уровень предполагал возможность пенсионного обеспечения граждан на базе широкого применения НПФ.
Методы экономического обоснования деятельности фонда
Самым главным аспектом деятельности любого НПФ является поддержание паритета сбора взносов и выплаты пенсий.
При рассмотрении пенсионных систем можно отметить два различных принципа функционирования фонда:
1. Принцип эквивалентности обязательств (известный с 1671 г.). В общем виде этот принцип реализуется приравниванием нетто-премии, которую получает участник, обобщенной сумме выплачиваемых пенсий (обязательство фонда). Этот принцип обычно применяется к отдельному договору о дополнительном пенсионном обеспечении.
2. Не предусматривается эквивалентность обязательств для отдельного участника. В этом случае пенсия не связана жесткой зависимостью взносами, а главное - накопленные средства фонда являются «неделимой массой». В этих фондах принцип эквивалентности обязательств применяется лишь ко всей группе участников. При такой схеме организации и текущем управлении фонд стремится сбалансировать взносы, накопления и пенсии в его системе в целом.
Данная схема функционирования такого фонда приведена на рис.1.
Эта схема характеризует формирование резерва пенсионного фонда и его использования для выплат пенсий группе участников, однородной по полу и возрасту. Предполагается, что выход на
Кривая А характеризует динамику взносов в НПФ. Эта сумма не остается постоянной, так как, с одной стороны, численность участников уменьшается, а, с другой, в течение времени растет заработная плата. После 60 лет взносы в фонд резко уменьшаются, так как начинается выход на пенсию и доходит до нуля в 65 лет.
Кривая Б показывает динамику выплаты пенсий. После периода увеличения (60-65 лет) суммы выплаченных пенсий уменьшаются в связи с выбытием пенсионеров.
Кривая В описывает динамику накоплений (взносы плюс доходы от инвестирования средств). Даже после полного прекращения взносов, накопления продолжают расти в связи с получением дохода на инвестированные средства.
В силу того, что совокупность участников реального пенсионного фонда неоднородна по возрасту и полу и ряду других причин, картина изменения взносов, выплат и резерва не имеет столь четких очертаний.
Рассмотрим теперь динамику основных элементов фонда. Это необходимо для того, чтобы уяснить, каким образом она может меняться под воздействием объективных и субъективных дестабилизирующих факторов.
На рис.1 приведены кривые, характеризующие динамику основных элементов фонда взносов (А), пенсии (Б), резервов (В) - в зависимости от срока функционирования пенсионного фонда. Как показано в схеме, пенсии начинают выплачиваться спустя N лет после создания фонда. До момента L суммы взносов превышают выплаченные пенсии. Разность идет на создание резерва. В свою очередь, единица резерва ускоренно растет до момента N, затем рост может несколько замедлиться. После момента М уровень резервов стабилизируется. Период функционирования фонда (до момента М) можно рассматривать, как период перехода к стабильному состоянию. В его зрелом периоде текущие расходы (выплата пенсий) больше взносов. Нехватка средств покрывается доходами от инвестиций.
Поэтому при организации фонда всегда стремятся сбалансировать суммы взносов (с учетом накопленных средств) с ожидаемыми выплатами пенсий и управленческими расходами. Достигнутый на какое-то время баланс нарушается в будущем. На рис.2 изображен процесс развития сбалансированного фонда. Допустим теперь, что, начиная с некоторого времени происходит «проедание» резерва, т.е. суммы выплат пенсий превышают поступления в фонд (взносы и доходы от инвестиций). В этом случае можно говорить о сбалансированности фонда. Длительная несбалансированность приведет к краху фонда (кривая Q).
Для того, чтобы знать, способен ли пенсионный фонд отвечать перед участниками по своим обязательствам, проводят экономическое оценивание.
В качестве критерия эффективного функционирования фонда предлагается показатель, характеризующий состояние активов фонда ( , ): где С - активы фонда в 1 год образования фонда, млн. руб., - норма процента увеличения активов, % - ежегодные взносы, млн. руб., - ежегодные выплаты пенсий, млн. руб. - год, на который производится расчет активов фонда.
Таким образом, для точного определения активов фонда на начало - ого операционного года должны быть известны два следующие фактора: норма процента и закон изменения разностей ( / - J2C- ) с течением времени. Эти разности представляют собой функции, зависящие от числа участников размера взносов и пенсий, смертности участников фонда и другое.
Объем необходимой информации этих расчетов несравнимо шире, чем при расчете тарифных ставок. Более того, значения ряда параметров необходимо принимать для будущего. Если даже такие, казалось бы, надежные параметры, как демографические, заметно изменяются во времени и, соответственно, вносят свою лепту в дисбаланс, то, вероятно, нет смысла говорить о неустойчивости принятых экономических характеристик (темпов изменения заработной платы, темпов ирфляции и т.д.). Отсюда нет основания воспринимать результаты экономического оценивания как точные бухгалтерские итоги. Их надо рассматривать как некоторые экономические ориентиры, по которым можно судить о динамике состояния пенсионного фонда.
Мето дика актуарных расчетов пенсионных схем ДНПФ
Сочетание математических методов, применяемых в статистике, теории вероятностей и долгосрочных финансовых исчислений сформировало особую отрасль науки-теорию актуарных расчетов, на основе которой должен производиться расчет пенсионных взносов и выплат фондом в зависимости от их вида и срока накопления. С помощью актуарных расчетов определяются также финансовые взаимоотношения фонда с вкладчиком и участником.
В разработке актуарного обеспечения пенсионных схем дорожного НПФ были использованы научные подходы из [15,16,32,34,45]. При этом учитывались специфические моменты дорожного НПФ, в том числе обслуживаемый регион, численность и средняя продолжительность жизни его населения, повозрастная смертность (таблицы смертности), принятая норма дохода на пенсионные ресурсы, срок накопления и период выплаты, а также принятая в фонде классификация взносов и выплат. ЧерезвычаЙно важной является также задача определения современннои стоимости пенсионных выплат, которые будут произведены в будущем и, наоборот, расчета величины взносов, достаточной для пенсионных выплат.
Дадим описание методики актуарных расчетов. Соотношение размера пенсий и размера взносов в значительной степени зависит от величины процентной ставки. Условно, для облегчения понимания наших расчетов, считаем, что используем фиксированную процентную ставку. Вкладчик задает размер желаемой пенсии, периодичность выплат и дату их начала. Далее рассчитывается сумма денежных средств на счете участника к моменту начала выплат. Затем в зависимости от вида взносов (постоянные или единовременные) и продолжительности периода накопления рассчитывается размер взносов.
Покажем пример расчетов по срочной пенсии. Начальная сумма S на именном счете участника при заданной величине срочных выплат q и количестве периодов выплат п (для годового измерения) равна
Рынок пенсионных услуг на железнодорожном транспорте только развивается. Но уже сейчас все активнее ставится вопрос о создании отраслевого НПФ. Но как и для дорожных фондов, еще не исследованы проблемы построения и функционирования отраслевого НПФ, а также варианты взаимодействия его с уже работающими ДНПФ. Названные проблемы чрезвычайно важны для развития рынка пенсионных услуг в целом в отрасли, ибо уровень решения этих проблем в определенной мере скажется на степени адаптации железнодорожного транспорта к темпам развития рыночной экономики в нашей стране.
В отраслевой системе пенсионных услуг будут взаимодействовать следующие субъекты: Министерство путей сообщения; отраслевой фонд; дорожные фонды; железные дороги и предприятия железнодорожного транспорта; уполномоченные коммерческие банки, в том числе и входящие в Ассоциацию транспортных банков отрасли; страховые компании Существование параллельных структур на рынке пенсионных УСЛУГ не только способствует увеличению доходов функционирующих на нем хозяйствующих субъектов, но и значительно снижает риски участников НПФ, производящих пенсионные взносы для длительного периода их аккумулирования.
Принципиальная схема взаимодействия перечисленных структур приведена на рис. 5. Если в дорожном НПФ достаточно жестко главенствовал принцип эквивалентности ко всем своим участникам, то в отраслевом НПФ на первый план выдвигается задача системной сб алансированности: взносов вкладчиков, в том числе и дорожных фондов; собственных инвестиционных накоплений; инвестиционных доходов ДНПФ; направлений инвестирования накоплений всей дополнительной пенсионной системы отрасли; размеров пенсий работникам отрасли исходя из пенсионных взносов вкладчиков интересов различных предприятий, рассредоточенных по сети железных дорог страны; объемов инвестиций под отраслевые проекты.