Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
Необходимость планирования стратегии подрядным предприятием 9
Особенности договора подряда как объекта планирования 12
Анализ исследований по тематике диссертации 20
ГЛАВА 2. МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И
ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 48
2.1. Качественный анализ факторов и формулировка
критерия планирования стратегии крупности подрядов 48
Влияние средней крупности подряда на долгосрочную прибыль и рентабельность 51
Обобщение метода планирования средней крупности подряда для формирования портфеля заказов 57
Планирование характеристик договоров подрядов с учетом особенностей их предложения на рынке 62
Влияние стоимостных показателей договоров подряда на формирование стратегии заключения контрактов 72
Планирование эффективной тактической схемы реализации договоров подряда 76
Особенности планирования стратегии договоров подрядов с учетом
трудноформализуемых факторов конъюнктуры подрядного рынка 82
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ
ПОДРЯДНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 89
Методика планирования стратегии заключения договоров подряда 89
Практическое использование методики планирования стратегии
заключения договоров подряда 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
ЛИТЕРАТУРА 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 129
П.1. Обоснование удельных стоимостей 129
П.2. Дополнительные исходные данные (на примере
подрядного предприятия ООО «Полистройсервис») 130
Акт об использовании на предприятии
результатов диссертационной работы 131
Введение к работе
Актуальность работы. На текущем этапе реформ строительный комплекс полностью перешел к рыночной системе отношений. Вследствие этого произошло изменение ориентиров участников рынка подрядных работ. Ключевым звеном таких изменений стала смена системы собственности и, приобретенный таким образом, новый статус субъектов строительной деятельности, получивших свободу выбора деловых партнеров и способов осуществления предпринимательской деятельности.
Договор подряда, являясь главным документом, регламентирующим взаимоотношения сторон при осуществлении строительства, трансформировался как по форме, так и по содержанию и позволяет подрядчикам планировать свою деятельность с учетом внутреннего производственного и финансового состояния, а также складывающихся рыночных условий.
Сегодня одним из условий существования строительных фирм на рынке подрядных работ является активный поиск заказчиков, заключение договоров по выполнению работ (контрактов) не только на ближайший период, но и для создания условий устойчивой загрузки предприятия на длительную перспективу. В практике многих подрядных фирм эта деятельность ведется по принципу «браться за все что подвернулось». Однако, наиболее успешно работающие фирмы могут и должны (как это будет обосновано в теоретической главе диссертационной работы) целенаправленно формировать политику поиска и отбора деловых партнеров на основе четких экономических критериев.
Большинство крупных подрядных организаций в настоящее время имеют традиционную систему оперативного, тактического планирования своей деятельности, не обращая при этом внимания на необходимость применения какой-либо системы стратегического планирования. Многие из управляющих упускают возможность целенаправленного отбора договоров
подряда, позволяющего увеличить прибыльность деятельности фирмы в долгосрочной перспективе.
Обычно, проводится грубый отбор потенциальных заказов, путем оценки технической и правовой возможности выполнения предлагаемых работ. Это связано с тем, что каждая подрядная организация (не зависимо от размера и формы собственности) должна иметь лицензию на осуществление определенных видов строительной деятельности. В такой лицензии указан перечень видов работ, которые может выполнять подрядчик. Однако, каждый из лицензированных видов работ по комплексу экономических показателей не однороден. Может сложиться ситуация, в которой предприятию предоставляется возможность выбора одного из нескольких договоров определенного, (удовлетворяющего условиям лицензирования) типа, но различающихся следующими параметрами: крупностью (объемами работ), сроками реализации, трудозатратами, процентом непрофильных работ и другими технико-экономическими показателями.
В этом случае перед руководителями подрядных строительных организаций возникает вопрос: какой же договор принять на исполнение, какой из них более выгодный: крупный или мелкий, требующий привлечения субподрядчика или нет, продолжительный или короткий по сроку реализации? Дать объективный ответ в такой ситуации, при наличии многих, существенно влияющих параметров, крайне сложно. Требуется применение научно-обоснованной методики планирования стратегии заключения договоров подряда.
Актуальность такого подхода можно рассматривать и с другой стороны. В условиях становления цивилизованного рынка подрядных работ для строительных предприятий существенно возрастает роль конкурентных преимуществ высокого порядка. Традиционные, хорошо изученные и, как следствие, легко копируемые средства повышения прибыли (экономия на стоимости рабочей силы, качестве материалов, завышение цен и т.д.) уже не позволяют предприятию получить долговременных, значительных
преимуществ на рынке подрядов. По мере обострения конкуренции, в том
числе и с иностранными строительными фирмами, подрядным предприятиям
необходимо задействовать нестандартные конкурентные преимущества
высокого порядка. Их поиск и обоснование относится к сфере
стратегического внутрифирменного планирования. Процедуры
стратегического планирования позволяют подрядчикам уже при выходе на рынок подрядных работ иметь четкие ориентиры: за какие контракты желательно браться, бороться на конкурсах, а какие, даже при их успешном выполнении, в длительной перспективе, не принесут подрядному предприятию желаемых финансовых результатов.
Договор строительного подряда является достаточно сложной, системой, со многими управляемыми параметрами. Наиболее важными из них для стратегического планирования (управления) являются: общая и удельная стоимость, продолжительность выполнения, трудозатраты, трудоемкость, а также соответствие специализации подрядной фирмы. Практически все названные параметры зависят от одного обобщенного показателя - масштабность (крупность) договора по объему работ в натуральном или стоимостном выражении.
Подрядное строительное предприятие должно четко определять свою нишу рынка заключаемых договоров в части их масштаба. Средняя крупность подрядов влияет на эффективность деятельности подрядной фирмы в длительном периоде, так как определяет количество договоров, сроки их реализации и потребность предприятия в основном и оборотном капитале. Известны многочисленные примеры из практики, когда подрядная фирма, взявшаяся за несвойственный для себя объем работ, терпела убытки, из-за несоответствия собственных возможностей по ресурсам и управлению, масштабу и срокам проекта.
В настоящее время практически отсутствуют подходы к планированию стратегии фирмы в части эффективного масштаба договоров подряда, особенно основанных на научных, формализованных методах.
Цель диссертации. Необходимо исследовать влияние средней крупности подряда на долговременную рентабельность и другие финансовые критерии деятельности подрядного предприятия и, на этой основе, разработать методику планирования стратегии заключения контрактов рационального масштаба с эффективными стоимостными и натуральными параметрами. При этом важно учесть взаимовлияние последовательно выполняемых договоров за длительный период.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить недостатки существующих подходов к управлению обеспечением договорами подряда на основе анализа нормативных источников (методических рекомендаций, положений о порядке заключения и выполнения договоров подряда и т.п.), а также реального опыта работы служб предприятий по обеспечению деятельности договорами на длительную перспективу;
оценить влияние средней крупности последовательно выполняемых контрактов на суммарную прибыль в длительной перспективе;
оценить воздействие конъюнктурных условий на рынке подрядов, влияющих на сроки поиска и ожидания контрактов требуемого оптимального масштаба, и, следовательно, на долгосрочную эффективность деятельности предприятия.
разработать подходы к обоснованию эффективных тактических действий строительно-монтажной организации по наилучшему выполнению намеченного стратегического плана, которые бы учитывали взаимовлияние реализации договоров подряда и необходимость распределения производственной мощности;
Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие в строительстве законы и нормативы, труды отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного планирования деятельности строительных предприятий, стратегического планирования,
управления мощностью, портфелем заказов и товарными запасами подрядных предприятий.
Объектом исследования является метод стратегического планирования деятельности подрядных строительных предприятий.
Предметом исследования выбрана средняя крупность договоров подряда, выполняемых последовательно за продолжительный плановый период времени, как фактор повышения экономической эффективности деятельности строительной фирмы в длительной перспективе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
выявлена и количественно обоснована существенная взаимосвязь средней крупности подряда и суммарной дисконтированной прибыли за длительный период деятельности подрядного предприятия;
доказана возможность и эффективность ожидания подрядов, имеющих масштабы близкие к оптимальному (эквивалентность потерь от простоев и дополнительной прибыли от выполнения оптимальных контрактов).
выявлена и количественно исследована взаимосвязь прибыли подрядного предприятия с особенностями поступления заказов, распределенных во времени по своему объему и срокам;
получены аналитические условия для оценки эффективной крупности подрядов с учетом: одновременности их выполнения, особенности их предложения на рынке, различных тактических схем их реализации.
Практическая значимость. Полученные научные результаты явились основой разработки методики и алгоритмов планирования рациональной стратегии заключения договоров подряда, особенно востребованной в практической деятельности крупных строительных организаций. Частью этой методики является обоснование эффективного взаимовлияния подрядов и распределения производственной мощности подрядного предприятия.
Полученные результаты по планированию стратегии обеспечения договорами подряда на длительную перспективу достаточно универсальны и
могут быть использованы подрядными предприятиями различной мощности, специализации и форм собственности. Методика допускает адаптацию на собственные организационно-технические особенности подрядных фирм. Кроме того, используя предложенную методику, предприятия будут наиболее эффективно задействовать свой производственный потенциал, за счет оптимизации своей производственной программы. Практическая реализация стратегии управления, использующая эти оценки, обеспечит дополнительную прибыль, рост рентабельности деятельности предприятия в длительной перспективе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых в МГСУ и семинарах кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ. Предложенная в работе методика используется при стратегическом планировании заключения договоров на подрядном предприятии ООО «Полистройсервис».
Основные положения, а также результаты теоретических исследований и практических проработок, отражены в статьях общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 132 листах машинописного текста, включая 2 таблицы и 21 рисунок.