Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы процессов слияний и
поглощений предприятий... т.....„.....м„..............^^
1Л. Слияния и поглощения как особая стратегия реструктуризации
предприятия 9
Мотивы слияний и поглощений , ,,...., 22
Особенности международной практики слияний и поглощений
предприятий , 26
1А Особенности механизмов слияний и поглощений предприятий
в Российской Федерации , 41
Глава 2.Экономические н организационно-управленческие аспекты
слияний и поглощений предприятии в России.».» ».........»......».»....»....*.60
2Л. Нормативно-правовая база регулирования процессов слияний
и поглощений в РФ , 60
2Л Л. Правовые отношения взаимодействия с государственными органами»-..60
2Л .2. Внутриорганизационные отношения 66
2.1.3. Правовые отношения, связанные с выполнением внешних
обязательств 70
2,2» Механизмы реструктуризации предприятий в региональных
программах развития 71
23 Недружественные поглощения и методы противодействия им 76
Глава 3. Экономическая эффективность слияний и поглощений 94
ЗЛ. Разработка алгоритма проведения реструктуризации как необходимое
условие эффективности сделки слияния (поглощения) 94
3,2. Методика оценки экономической эффективности при слияниях и
поглощениях,. , , 103
Заключение 131
Список литературы 136
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Слияния и поглощения относятся к той категории экономических преобразований, по которой можно судить о концентрации капитала у отдельных хозяйствующих субъектов, состоянии инвестиционного климата, уровне интеграции в мировую экономику (международные или транснациональные слияния и поглощения), а в целом - о зрелости и стабильности социально-экономической ситуации в той или иной стране.
В мировой экономике объем числа слияний и поглощений и соответствующих сумм сделок является отражением усиления процессов экономической глобализации и, в частности, усилением позиций транснациональных компаний. Объем числа слияний и поглощений особенно активно возрос в 1990-е годы. Согласно оценкам компании KPMG, рекорд был зафиксирован в 1998 году и составил 798 млрд, долл, США при более 4000 сделок среди крупных и средних компаний. К концу июня 2005 года общая стоимость сделок по слияниям и поглощениям на мировом рынке достигла 771 млрд. долларов США, т.е. увеличилась на 14 % по сравнению с тем же периодом 2004 года.
Для российской экономической практики процессы слияний и поглощений являются достаточно новыми в процессе институционально-экономических преобразований, хотя появление этого феномена было предсказано и даже регламентировано в законодательстве Российской Федерации. Развертывание процесса слияний и поглощений в отечественной практике развития и преобразования хозяйственных структур связано с переходом к рыночным отношениям, углублением интеграции национальной экономики в мировую экономику в рамках глобализации, улучшением инвестиционного климата в экономически развитых регионах России, укреплением позиций отечественных финансово-промышленных групп и других крупных корпора-
ций, концентрирующих значительный капитал и приобретающих черты
транснациональных компаний и пр.
Россия в последние годы переживает уже вторую волну слияний и поглощений. Первая волна была создана долговым кризисом 1998 г., девальвацией рубля, удешевлением активов и переключением спроса на внутреннее потребление. Вторая волна вызвана высокими ценами на нефть, большими доходами от экспорта. Консолидация акционерного капитала особенно усилилась на фоне макроэкономической стабилизации, наметившейся в последние несколько лет. Рекордным по количеству сделок слияния и поглощения предприятий стал 2003 г. В первой половине 2005 г. объем сделок слияний и поглощений в России вырос на 36% по сравнению с 2004 г. Ускорилось образование высокоинтегрированных структур корпоративного типа. Компании экспортного сектора, в особенности нефтяные, создали значительные наличные резервы и стремятся вложить их в другие отрасли. Очевидно, что если российские компании хотят быть конкурентоспособными как на локальном, так и на международном уровне, то им не удастся избежать тенденции к укрупнению капитала, в том числе в форме слияний и поглощений.
Консолидация активов происходит как на добровольной основе, посредством слияния активов заинтересованных в объединении предприятий, так и во враждебной форме, посредством поглощения одним предприятием другого. Интеграция капиталов происходит не только среди предприятий одной отрасли, но и путем направления инвестиций в другие сектора экономики, не связанные с основной деятельностью инвестора.
Разработанность темы исследования* Вопросы теории и практики организационно-экономического преобразования предприятий и организаций (а слияния и поглощения представляют собой одну из форм такого рода преобразований) нашли отражение в работах многих зарубежных ученых. В част-ности, можно указать на теоретические разработки таких авторов, как М. Хаммер и Дж. Чампи, Р. Коуз, Дж. Харрингтон, К, Фишер, Г. Миллер, Д.
Краус, Ф.Ч. Эванс, Д.М. Бишоп и др. Существенный вклад в теорию и практику реструктуризации российских предприятий внесли работы отечественных ученых; Б,3. Мильнера, ВТ. Крыжановского, А,Р. Тяна, А.Р. Горбунова, MB. Лукина, С.Н, Пимкина, А.Д. Радыгина.
Специальные вопросы слияния и поглощения предприятий отражены в монографиях и статьях Н.П. Кузнецовой, КА. Евдокимовой, Е,В, Чередина, АЛ. Махнева, Э.А, Гончаровой, В.В, Погодиной, В.В, Бордукова, А.А. Ма-левинской, И.В. Быковской, Д.Ю. Горячева, Н.Б. Рудык, И.Г, Владимировой, Ю.В. Иванова и др.
Вместе с тем, динамичность слияний и поглощений опережает темпы обобщения практики этих процессов в работах отечественных авторов. Поэтому значительное количество вопросов и проблем, касающихся специфики интеграционных процессов, присущих современному этапу развития бизнес-структур, пока не получило достаточного отражения в специальной литературе. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Актуальность проблемы слияния и поглощения предприятий как одного из перспективных направлений развития хозяйствующих субъектов на этапе ускорения экономического роста обусловлена тем, что в настояшее время практически отсутствует комплексный подход к интегрированным вариантам преобразования предприятий, в том числе осуществляемых на основе слияний и поглощений. Между тем, методология системного подхода в практике поглощений и слияний требует учета не только вопросов реструктуризации формы собственности, задолженности и активов, но и особенностей хозяйственных структур, конкретной специфики территорий, на которых расположены интегрируемые объекты. Следует иметь в виду, что недостаток комплексности в реализации процессов слияний и поглощений приводит к тому, что лишь около одной трети завершенных слияний и поглощений в мировой практике дает прогнозируемый положительный эффект. В частности, этот факт отмечен в ряде исследований, показавших, что 61% слияний не окупает
вложенных в них средств, а 57% объединившихся компаний отстают в своем развитии от других субъектов рынка {80, с, 47),
Целью исследования является определить совокупность необходимых и достаточных условий для выбора конкретной формы интегративной реструктуризации, осуществляемой путем слияний и поглощений, обеспечивающей повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствование системы управления и улучшение финансово-экономических показателей деятельности интегрируемых предприятий»
Задачи исследования, которые ориентированы на достижение сформулированной выше цели и определяются особенностями используемой в работе методологии и методов исследования, состоят в следующем;
критически оценить и развить теоретико-методологические подходы к интеграции предприятий и организаций на основе процессов слияний и поглощений, представленные в зарубежной и отечественной литературе;
систематизировать формы и способы осуществления процессов слияний и поглощений;
выявить особенности протекания процессов слияний и поглощений в России, уточнить мотивации участников и рассмотреть механизмы принятия решений;
оценить результативность процессов слияния и поглощений с точки зрения интересов всех участников процесса;
рассмотреть различные методики оценки эффективности слияний и поглощений и предложить наиболее соответствующие российской практике;
проанализировать особенности российского законодательства в области слияний и поглощений и предложить меры по совершенствованию государственного регулирования процессов хозяйственной интеграции;
оценить роль законодательных мероприятий в процессе совершенствования механизмов регулирования слияний и поглощений.
Предметом исследования являются факторы формирования и развития отечественного рынка слияний и поглощений, а также экономические, организационно-управленческие и нормативно-правовые механизмы проведения интегрированной реструктуризации предприятий.
Объектом исследования являются предприятия промышленности.
Методологической базой диссертационного исследования являются основные положения общей теории управления, в том числе системный подход к управлению, изложенные в работах зарубежных и отечественных специалистов в области экономики, управления и реорганизации хозяйственных объектов.
Информационной базой исследования являются статистические, нормативно-правовые и методические документы федерального и регионального уровня по различным аспектам реформирования и интегрированной реструктуризации предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собствеїгности, осуществляемых на основе слияния и поглощения.
Методы исследования. В исследовании используются методы диагностики и анализа деятельности и механизма управления хозяйственными структурами, методы организационного моделирования и проектирования, методы прогнозирования и выбора стратегии реорганизации предприятий, методы формирования целей и стратегических баз данных по развитию предприятий и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе системного подхода к оценке концепций слияния и поглощения хозяйственных объектов разработана концепция и механизмы объединения хозяйственных структур в единый комплекс с учетом специфики интегрируемых объектов (состояния активов, формы собственности, фактора градо-образуемости, отраслевой принадлежности и т,д.) и предложена методика оценки эффективности результатов слияний и поглощений, адаптированная к российской практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы для разработки конкретных рекомендаций по проведению интегрированной реструктуризации различных хозяйственных объектов, для выработки комплекса мер организационно-правовой защиты от враждебных поглощений, для усиления взаимодействия между предприятиями (особенно градообразующими) и территориальными органами власти и управления.
Полученные данные могут быть также использованы при разработке специальных курсов для руководителей и специалистов предприятий в системе дополнительного профессионального образования, а также учебных курсов вузов по дисциплинам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Финансы предприятий» и др,
Струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований. Работа содержит 4 рисунка и 13 таблиц, пронумерованных в сквозном порядке.