Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Чирков Роман Сергеевич

Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур
<
Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур
>



Чирков Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-8/3326

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЛИЯНИЙ (ПОГЛОЩЕНИЙ) В
СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
8

  1. Тенденции укрупнения производства как результат концентрации и централизации капитала 8

  2. Слияния: сущность, типы, мотивы и факторы, их ускоряющие 19

  3. Специфика слияний (поглощений) в развитой рыночной экономике (зарубежный опыт) 48

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СДЕЛОК
СЛИЯНИЙ (ПОГЛОЩЕНИЙ) В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
64

  1. Применяемые (используемые) модели и типы слияний в условиях развивающегося российского рынка 64

  2. Основные характеристики современных российских слияний (поглощений) 77

ГЛАВА III. СЛИЯНИЯ (ПОГЛОЩЕНИЯ) В МЕХАНИЗМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР 100

  1. Особенности планирования и выработки стратегии слияний (поглощений) 100

  2. Организация и принципы эффективных слияний (поглощений) 112

  3. Влияние человеческого фактора в слияниях и (поглощениях) 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

На современном этапе наблюдается значительный рост объединительных процессов в форме сделок по слияниям (поглощениям). На международном рынке слияний (поглощений) обычным делом становятся мегаслияния. 80% международных инвестиций тратятся не на новое строительство или учреждение компаний, а на приобретение уже существующих, т.е. слияния (поглощения) - это и способ инвестирования, и орудие конкурентной борьбы за рыночные ниши. По темпам слияний российские компании обгоняют многие страны, сферой их интересов становится не только российский рынок, но и компании Европы, США, Канады и т.д.

Созданные в 90-е гг. XX ст. в России крупные корпоративные структуры, по масштабам деятельности не уступают крупнейшим западным компаниям. Однако российские компании, возникшие на волне спада производства и стремления воссоздать старые методы взаимодействия в новых рыночных условиях, ориентируются на краткосрочную выгоду, это привело к преобладанию спекулятивной составляющей в их хозяйственной деятельности и нарушению прав миноритарных акционеров.

После августовского кризиса 1998 г. в практике российских слияний (поглощений) на передний план выходит промышленная составляющая, начинается объективное движение за улучшение управления данным процессом. Однако продолжающийся передел собственности усилил враждебные поглощения на фоне отсутствия развитого рынка капиталов, равноправных и согласованных сделок по слияниям на основе обмена акциями без скупки акций мелких акционеров. Преобладание в России враждебных поглощений - лишнее подтверждение того факта, что из механизмов реализации корпоративного управления сложился лишь рынок корпоративного контроля со всеми его недостатками: ориентацией менеджмента на краткосрочные цели, увеличение масштабов выкупа акций с целью передела собственности.

Актуальность темы исследования. Необходимость тщательного научного анализа состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в российской экономике, выявления тенденций, лежащих в основе процессов слияний (поглощений) и путей совершенствования управления слияниями (поглощениями), определение возможностей выработки эффективной стратегии слияний и принципов их эффективности. Немаловажную роль в сделках по слияниям (поглощениям), в обеспечении их результативности, должен играть человеческий

фактор: команда, участвующая в организации сделки, топ-менеджмент, талантливые сотрудники. В данной связи особо значимым представляется исследование роли человеческого фактора в управлении слияниями (поглощениями) в российской экономике.

Проблема исследования состоит в раскрытии причин и мотивов, определяющих стратегию слияний (поглощений) в российской экономике, выявлении факторов, влияющих на эффективность сделок по слияниям, и выработке рекомендаций по совершенствованию процесса слияний (поглощений), в т.ч. усиление мотивации ориентации менеджмента на долгосрочные цели развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что механизм объединительных процессов в экономике, особенности слияний (поглощений) и их роль в развитии компаний и их обеспечении внешними источниками роста в различной степени глубины изучены в отечественной и зарубежной науке в части природы слияний, их типов и мотивов, специфики формирования на их основе интегрированных корпоративных структур.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем формирования механизма корпоративных структур на основе слияний (поглощений), тенденции российского рынка слияний необходимо отметить Беляеву И., Винслава Ю., Дементьева В., Ивантера В., Ларионова И., Макаревича Л., Мильнера Б., Ленского Е., Мовсесяна А., Нуховича Э., Полуниной Г., Радыгина А., Рудык Н., Савина А., Семенкову Е., Смитиенко Б., Фельдмана А.Б., Цветкова В., Цыгичко А., Эскиндарова М., Якутина Ю. и др.

В зарубежной экономической науке значительный вклад в разработку проблем управления слияниями (поглощениями) внесли Ансофф И., Бекье М., Бишоп Д.М., Брейли Р., Гохан П., Коллер Т., Коуз Р.Г., Коупленд Т., Портер М., Уильямсон О.И., Эванс Ф.Г., Хессель М., Стюарт М. и др.

Вместе с тем при наличии значительного количества фундаментальных и прикладных работ в области управления слияниями (поглощениями) на всех его уровнях, многие аспекты этой актуальной проблемы требуют дальнейшей разработки. К ним можно отнести следующие: необходимость уточнения понятий «слияние», «поглощение», «консолидация» и определение мотивов слияний в российской хозяйственной практике; выявление различий и характеристика специфических черт слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике; исследование особенности применяемых моделей и типов

слияний (поглощений) в России и определение путей повышения их эффективности; определение принципов эффективных слияний (поглощений); создание алгоритма процесса интеграции; выявление роли топ-менеджмента в организации и проведении сделок по слияниям (поглощениям), поиск путей их мотивации.

В связи с вышеизложенным, усилия автора были направлены на то, чтобы определить принципы эффективных слияний (поглощений), представить свое видение рационального планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям) и подчинению их общей корпоративной стратегии, создания алгоритма последующего процесса интеграции.

Объектом исследования выступают российские компании (крупные интегрированные корпоративные структуры).

Предметом исследования выступают процессы слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике.

Цель исследования заключается в исследовании состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в современной российской практике, определении их специфики, путей и направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями).

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

исследование тенденций укрупнения производства, в основе которого лежат слияния (поглощения) в развитой и развивающейся рыночной экономике;

выявление сущности и типов слияний, определение объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений), изучение факторов, ускоряющих эти процессы;

анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), организации сделок по слияниям;

определение особенностей организации сделок по слияниям (поглощениям), раскрытие их специфических характеристик применительно к российской практике;

выявление основных направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями) в российской экономике и достижения результативности данного процесса;

изучение роли человеческого фактора в сделках по слияниям (поглощениям), выработка предложений по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами функционирования интегрированных корпоративных структур, проблемами планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям).

В процессе исследования применялись научные методы системного и функционального анализа, экспертных оценок, обобщения, сравнительного подхода, моделирования, методы экспертных оценок, статистические группировки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие процессы слияний (поглощений) в российской экономике.

Научная новизна исследования состоит в результатах анализа содержания основных понятий, определяющих основу сделок по слияниям (поглощениям), обосновании особенностей их планирования, разработке методики организации данных сделок и алгоритма последующего процесса интеграции.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

на основе исследования тенденций укрупнения производства в развитой и развивающейся рыночной экономике определен объективный характер объединительных процессов, проявляющихся на практике в форме сделок по слияниям (поглощениям), доказана их зависимость от процессов концентрации и централизации капитала;

уточнены понятия «слияние», «поглощение», «консолидация», а также дана классификация объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений) применительно к российской практике;

проведен анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), который позволил выделить этапы слияний в современной российской экономике, определить их специфические признаки, влияющие на организацию сделок по слияниям (поглощениям);

показаны особенности планирования сделок по слияниям (поглощениям), доказаны необходимость выработки стратегии слияний и ее подчинения общей корпоративной стратегии;

предложена методика организации сделок по слияниям (поглощениям):

определены этапы, критерии и принципы эффективных слияний (поглощений,

дана классификация причин неуспешных сделок, выработан алгоритм интеграции, как обязательного этапа, последующего за сделкой по слиянию (поглощению);

- обосновано влияние и показана роль человеческого фактора в слияниях (поглощениях), определена необходимость создания специального подразделения, занимающегося слияниями, предложены меры по совершенствованию его работы.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на научно-методических конференциях, заседаниях круглых столов, проводимых в Российском государственном социальном университете, Торгово-промышленной палате РФ, а также используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете РГСУ.

Методические положения по планированию и организации сделок по слияниям (поглощениям), по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний апробированы и используются в хозяйственной практике (консалтинговыми фирмами ООО «Сибирское правовое агентство», ООО «Ассоциация правовых экспертов»).

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы конкретные практические предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с улучшением управления процессом слияния (поглощения).

Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность этапов сделок по слияниям (поглощениям), исходя из конкретных условий, решать задачи эффективной организации сделок по слияниям (поглощениям), последующего этапа интеграции, совершенствования работы менеджмента, участвующего в данном процессе и т.д.

Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в трех опубликованных работах общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 23 схем, 13 таблиц и 2 диаграмм. Список литературы включает 197 наименований.