Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Горохов Александр Алексеевич

Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК
<
Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК
>




Горохов Александр Алексеевич. Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК : ил РГБ ОД 71:2-8/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Агрпрочышлепнын комплекс региона как объект регулирования,

1 I Структура регионального АПК.

1.2 Некоторые особенности АПК как объекта регулирования. L3. Опы1 зарубежные ciparf по регулированию АПК.

1.4. Аграрная реформа в РФ и новые аспекты реформирования АПК

Глава 2. Концептуальные аспекты развития ЛПК на современном этапе.

2. ]. Проблемы собственности в сельском хозяйстве.

2.2. Псрсгісктіівьі коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств.

2.3, Пришшпы реіулнрованиа деятельноеги предприятий

3 сферы АПК.

Глава 3. Итот реформы в АПК Тюменской области.

3.1 "їкпномика области к началу реформы

3.2 Итоги реформы в производственной сфере за 1992 -99 гг.

3.3. Показатели работы перерабатывающих и обслуживающих предприятий

Глава 4. Направлении раівитішоріаниїаинояно-зкономическит отношении в сельском хозяйстве.

4.1. Санация неплачежеслособяыч хозяйств.

4.2 Направление контроля за землепользованием и развитие земельных отношений.

43. Новый этап внутрихозяйственных отношений в коллективных отношений.

4.4. Пути повышения ффекінвносі а крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

Глава 5, РеіулнрОБанневіаимаогношеніпІ между предприятиями ЛПК.

5.1. Экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с предприятиями 3 сферы

5.2. Региональные органы управления АПК.

Выводы

Список чеполыованнон литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из основных подкомплексов общественного производства. Во вес времена и во всех странах значение сельского хозяйства, а в дальнейшем АПК, было неоспоримо. Именно здесь решаются насущные, жизненно важные проблемы обеспечения населения продуктами питания. О масштабах значения АПК говорят следующие факты:

• за счет его продукции обеспечивается до 90 % потребностей населения в продуктах литания;

• в общем товарообороте большинства сгран его продукция достигает до 60 - 70 %;

• предприятия АПК выступают как основные потребители продукции целого ряда других подкомплексов и производств, одновременно являясь поставщиками сырья для многих из них.

В целом производственная деятельность АПК во многом определяет социально - экономическое состояние общества. Л же в тех странах1 где доля его продукции уже не превышает 1U - 15 %, АПК является гарантом обеспечивающим продовольственную безопасность.

Любые реформы в АПК затрагивают интересы всего общества. Именно поэтому условия, темпы и практика проведения этих реформ должны предполагать лишь одну основополагающую цель - повышение эффективности всех предприятий АПК. Помимо многих факторов, здесь важную роль играют взаимоотношения между партнерами в самом АПК. Практика убедительно показывает, что несогласованность экономических интересов всех предприятий АПК в конечном итоге приводит к нарушению баланса между ними и снижению их эффективности. Процветание одних предприятий АПК за счет других носит кратковременный характер» после Ч.&УО оказывакпся проигравшими все стороны.

Регулирование отношений между предприятиями АПК так же, как и внутренних социально - экономических отношений в каждом из них, является сложной и многогранной проблемой. Многолетний опыт развитых стран запада, практика нашей страны за последние 10 лет, говорят о том, что даже в условиях частной собственности на средства производства и рыночной экономику без участия государственных органов власти в процессы регулирования этих отношений не обойтись. При этом в основном должны быть использованы организационно - экономические механизмы регулирования и лишь в отдельных случаях административные меры. На современном этапе государственное регулирование АПК должно осуществляться на двух уровнях - федеральном и региональном. На федеральном уровне должны решаться такие проблемы, как :

разработка общих принципов аграрной политики и мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны,

• создание для АПК оптимального ресурсного потенциала;

обеспечение паритета иен между продукцией предприятий АПК и других отраслей;

• регулирование кредитно - финансовых и налоговых вопросов;

• утверждение таможенных пошлин квот на ввоз и вывоз продукции и т.п.

На региональном уровне органы власти должны; • осуществлять конкретные механизмы движения средств производства от менее эффективных к более эффективным собственникам;

• реализовывать антимонопольную политику и поддержку многообразия организационно правовых форм хозяйствования;

• регулировать вопросы производства и сбыта продукции, программы социального развития села, подготовки и повышения квалификации кадров для АПК, привлечения инвестиций, осуществление информационно - консультативной деятельности и аудита в АПК и т.д.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях рыночной экономики и острый недостаток в разработках по проблемам регулирования их организационно - экономических отношений в нашей стране, темы исследований в этих направлениях являются очень актуальными как с теоретических, так и практических позиций. Состояние изученности проблемы.

Труды многих российских ученных посвяшены проблемам регулирования рыночной экономики. В сфере АПК прежде всего следует указать на работы И.Н.Буздалова, С.Б.Киселева, Н.В.Комова? А.И.Костяева, В.В.Милосердова, А.А.Михалева, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, М.И.Симакова: М.П.Тушканова, И.Ф.Хицкова, Ф.И.Шакирова, А.А.Шуть«ва и других. В работах перечисленных и ряда других ученных достаточно глубоко представлены практически все вопросы, относящиеся к макроэкономическому регулированию АПК налогообложение, кредитование, ценообразование, квотирование, дотации, протекционизм и т. д.

Рассмотрены также проблемы собственности на землю и другие средства производства, экономические отношения между партнерами, направления дальнейшего углубления аграрной реформы. В разработках ряда научно -исследовательских и учебных институтов (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, СибНИЭСХ, ТСХА и др.) представлены рекомендации и предложения по тем же проблемам.

Однако следует отметить, что проведенные исследования и разработки пока не могут полностью удовлетворить потребности практики.

Большинство работ рассматривают лишь отдельные проблемы регулирования АПК на федеральном уровне. Там же, где рассматривается региональная сфера, многие авторы лишь перечисляют существующие проблемы и указы вают на предполагаемые направления их решения. Комплексных исследований, охватывающих все вопросы, входящие в сферу регулирования региональных властей, практически нет. Особенно недостаточны исследования по вопросам совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в реформированных сельхозпредприятиях; дальнейшего движения земельных долей и имущественных паев; стимулирования и ответственности пайщиков совладельцев предприятий; сочетания и согласования интересов производителей сырья, переработчиков и обслуживающих предприятий. Недостаточно раскрыты роль и функции местных органов власти в решении этих проблем, ту организационно - экономическую и социальную политику которую они должны вести с учетом особенностей своего региона. Это говорит о целесообразности продолжения исследований и разработки дополнительных рекомендаций по перечисленным направлениям.

Цель и задачи исследования

Целью нашей диссертационной работы является разработка концептуальных основ и методических решений по организационно экономическим механизмам регулирования регионального АПК, направленным на дальнейшее совершенствование экономики всех входящих в него предприятий, с учетом местных особенностей. Для решения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач: • уточнение структуры регионального АПК и его особенностей как объекта регулирования;

• обобщение опыта зарубежных стран по регулированию АПК;

• выявление современных аспектов регулирования регионального АПК, связанные с проводимой в нашей стране аграрной реформой;

• обоснование концепции дальнейшего развития АПК, в частности: отношений собственности в сельском хозяйстве; организационно правовых форм хозяйствования; функционирования предприятий трегьей сферы;

• подведение итогов экономической реформы за 1992 - 1999 гг., на примере АПК Тюменской области

• разработка методических основ и конкретных рекомендаций по важнейшим проблемам совершенствования организационно экономических отношений в сельскохозяйственном производстве, включая коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах;

• разработка- оптимальных вариантов согласования интересов предприятий второй и третьей сфер АПК.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследования были приняты предприятия второй и третьей сферы АПК, а также региональные органы их управления по Тюменской области. Кроме того, для опенки и подтверждения тех или иных тезисов, выводов и предложений, были привлечены статистические материалы по АПК Западной Сибири и Урала, а также в целом Российской Федерации.

Предмет исследования.

Предметам исследования являются организационно - экономические и социально - экономические отношения в АПК региона- В частности исследуются отношения собственности, распределительные, организационные и социальные отношения, кооперационные и интеїрационньїе связи, ценовые и протекционистские механизмы, сферы инвестиции и капиталовложений, система управления и контроля.

Методы исследования. В ходе исследования были применены следующие методы:

• обобщение опыта. Применялось при рассмотрении вариантов регулирования АПК за рубежом и в нашей стране, практики организации экономических отношении между предприятиями второй и третьей сферы, используемых в коллективных сельхозпредприятиях схем внутрихозяйственного экономического механизма хозяйствования;

• аналитический. Данный метод использован для оценки итогов .экономической реформы в сельскохозяйственных предприятиях Тюменской области за 1992 - 99 гг.;

• расчстно-конструктивный. Применялся при доказательстве возможности и эффективности использования на практике предложенных автором схем взаиморасчетов, систем оплаты и стимулирования труда;

• статистические группировки. Использован для обоснования влияния тех или иных производственных факторов на результативностіJ сельхозпредприятии, а так же оценки перспективности различных организационно - правовых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

• опрос, апробация, экспертная оценка. Эти методы использованы для оценки восприятия и точек зрения различных групп работников сельского хозяйства на выдвинутые автором предложения и л рекомендации относительно дальнейшего совершенствования экономических отношений в АПК.

Научная новизна. Она прослеживается в следующих концептуальных и методических положениях:

уточнении структуры регионального АПК на основе периодичности случаев столкновения экономических интересов входящих в него предприятий;

раскрытии современных предпосылок регулирования регионального АПК, связанны с переходом на рыночную экономику и наличием предприятий с различными формами собственности на средства производства;

обосновании концептуальных аспектов дальнейшего углубления и развития важнейших элементов организационно - экономических к социально — экономических отношений по предприятиям второй и третьей сферы АПК.

выявлении негативных последствий современной аграрной реформы, тормозящих рост эффективности предприятий всех сфер АПК;

разработав методических подходов дальнейшего реформирования коллективных сельхозпредприятий, в частности санации неплатежеспособных хозяйств, организации контроля за землепользованием, развитии внутрихозяйственных экономических отношений;

обосновании путей повышения эффективности фермерских и личных подсобных хозяйств;

систематизации механизмов согласования экономических интересов предприятий 2 и 3 сферы АПК, учитывающих различные схемы их интеграции;

разработке функций и основных направлений деятельности региональных органов власти по регулированию АПК на современном этапе его развития.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования автором были подготовлены целый ряд рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы для практического внедрения региональными органами власти, сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями АПК. Основными среди них являются:

• рекомендации по санации неплатежеспособных сельхозпредприятий, где рассматриваются различные схемы предоставления этим хозяйствам возможности продолжать свою производственную деятельность,

• предложение по формированию регионального фонда, предназначенного для стимулирования пользователей сельскохозяйственных земель за их рациональное использование, а также саму систему стимулирования и ответственности;

• предложение по движению и внутрихозяйственному обороту земельных долей и имущественных паев, направленное на сохранение средств производства в собственности эффективно работающих совладельцев предприятия, включая условия наделения собственностью наемных работников;

• рекомендации по развитию внутрихозяйственных договорных взаимоотношений между администрацией и структурными подразделениями коллективных сельхозпредприятий, учитывающие требования рыночной экономики;

• рекомендации по организации оплаты и стимулирования труда работников - совладельцев сельхозпредприятий, направленные на увязку их заработной платы с доходами своего предприятия;

• рекомендации по организации экономических взаимоотношений между предприятиями 2 и 3 сферы АПК, обеспечивающие сочетание их экономических интересов;

• схема регионального аппарата управления АПК, его функции и важнейшие направления работы на современном этапе.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 3 - х монографиях объемами 12, 13 и 20,3 п.л., многочисленных статьях, рекомендациях, и разработка за 1996 - 2000 гг. Доклады и сообщения об этих же результатах автором выполнены в 4 - х областных, 2- х республиканских (по линии МСХ РФ) и 2 - х научно - производственных (организованных ВНИЭТУСХ) конференциях также за 1996 - 2000 гг. Предложенная автором схема управления регионального АПК, функции и направления работы аппарата, внедрены в Департаменте по социально экономическому развитию села при администрации Тюменской области и действуют с 1997 года. Отдельные рекомендации по совершенствованию хозяйственного расчета и системы оплаты труда работников, дальнейшему реформированию коллективных сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, упорядочению экономических отношений между предприятиями 2 и 3 сферы АПК, развитию кооперации и интеграции, внедрены на предприятиях многих районов Тюменской области, или же в масштабах области.