Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением Кучерявенко, Дмитрий Михайлович



Кучерявенко, Дмитрий Михайлович. Организационно - экономические механизмы инновационного управления здравоохранением : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кучерявенко Дмитрий Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Самара, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2006

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Социальная сфера представляет весьма существенную часть современной экономики. К концу XX в. затраты государства на политику в этой сфере и расходы населения на производимые в ней блага составляли в странах с развитой экономикой от 30 до 45% валового внутреннего продукта (ВВП). Особенностью социальной сферы является высокая доля участия государства в финансировании и в непосредственном предоставлении производимых в ней благ. Причем доля затрат государства на отрасли социальной сферы в ВВП увеличивается по мере роста экономики.

Несмотря на новейшие достижения медицинской науки, освоенные нашими лучшими клиниками, довольно качественную диагностику, а также большое по мировым стандартам число врачей (47 на 10000 чел.) и больничных коек (12 на 1000 чел.), качество и результативность медицинской помощи в целом по России в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Это связано с невысоким уровнем государственного финансирования здравоохранения, чрезмерной загруженностью врачей второстепенной работой, которую должен и может выполнять средний медицинский персонал, а также низким уровнем качества управления в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности. Низкая восприимчивость современного менеджмента в здравоохранении к социальным и управленческим инновациям является, на наш взгляд, одной из основных проблем, затрудняющих формирование адекватной сегодняшним вызовам сбалансированной социально - экономической системы. Задача превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе управления здравоохранением, использование и внедрение инновационных управленческих технологий. Основная проблема заключается в том, что система здравоохранения, механизмы ее существования и развития остались старыми или были разрушены, не будучи замещены другими. Поскольку эта система не может быть построена на пустом месте, с нуля, необходимо понять, что же фактически сохранилось, что и как может быть модернизировано, что должно быть построено заново в контексте освоения инновационных механизмов развития и управления.

Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе использованы труды зарубежных ученых, внесших большой вклад в

4 формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса: И. Ансофф, Я. Ван Дейн, П. Дойль, А. Кляйнкехт, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилд, Ф. Найт, Б. Санто, А. Смит, Твисс Б. Фос-тер, X. Фримен, М. Хучек, У.Ф. Шарп, И. Шумпетер и др.

Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые: И.Т. Балабанов, Ф.Ф. Бездудный, А.С Булатов, СВ. Валдайцев, О. Водачек, В.Н. Гунин, М.А.Гусаков, СВ. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.А Карпова, В.В. Кобзев, А.К. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Д. Кларк, Г.А. Краюхин, Ю.П. Морозов, В.В. Окрепи-лов, А.И. Пригожий, К.Ф. Пузыня, Е.М. Рогова, А.А. Румянцев, В.А. Устинов, А.Н. Цветков, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, Ю.В. Яковец.

Вопросам формирования теории и практики регулирования здравоохранения и системы медицинского страхования в условиях рынка, управления и экономики здравоохранения посвящены работы ученых: А.С. Акопяна, В.М. Алексеева, СД. Волкова, П.А. Воробьева, Л.А. Га-буевой, И.В. Полякова, А.В. Решетникова, В.И. Стародубова, И.А. Тогу-нова, И.Шеймана, Н.В. Хан, Л.И. Якобсона и других.

Рассмотрением инновационных концепций развития системы здравоохранения занимались ученые: Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, Б.З. Сазонов, B.C. Дудченко.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и формирование инновационных организационных и экономических механизмов управления в здравоохранении на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить сущностное содержание понятия "инновационная деятельность в области управления здравоохранением";

исследовать рынок медицинских услуг с выделением его элементов, структуры, принципов функционирования, процессов развития;

разработать критерии и провести оценку эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

предложить инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением;

разработать модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением на региональном уровне.

Область исследования. Исследование произведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

5 управление инновациями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования - система управления здравоохранением на региональном уровне при реализации стратегии ее инновационного развития.

Предметом исследования - являются инновационные механизмы повышения эффективности современной системы здравоохранения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области реформирования социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, а также материалы научных конференций и практических семинаров.

При проведении исследования и разработке теоретических положений использовались общие и частные методы и приемы экономических исследований: экспертных оценок, прогнозирование.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Минздравсоцразвития РФ и Министерства здравоохранения Самарской области, а также данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, в периодических изданиях; результаты социологических исследований. В качестве методической основы использованы законодательные акты Президента РФ и нормативные документы Правительства РФ, официальные программные документы по здравоохранению.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инновационных организационных и экономических механизмов управления в области здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

уточнено сущностное содержание, такого понятие как; "инновационная деятельность в области управления здравоохранением";

предложена авторская интерпретация модели рынка медицинских услуг с категориальным описанием сущности, объекта и субъекта, структуры, принципов и целей его развития;

сформулированы критерии оценки эффективности управления сферой здравоохранения на региональном уровне;

определены и сформулированы инновационные организационные и экономические механизмы управления здравоохранением;

разработана авторская модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

при подготовке программ по реформированию системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях;

в практической деятельности руководства региональными департаментами и министерству здравоохранения при формировании комплексной системы управления;

общественными пациентскими и контролирующими организациями при оценке эффективности управления в соответствующей области здравоохранения;

в учебном процессе при чтении курсов по "Управлению в социальной сфере", "Инновационной деятельности в социальной сфере", "Менеджмент здравоохранения"

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: Всероссийской научно -практической конференции "Экономическое и социальное развитие регионов России" (Пенза, 2009).; Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2008).; Международной научно-практической конференции "Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства промышленности" (Пятигорск, 2009).; Международной научно-практической конференции "Система ценностей современного общества" (Новосибирск, 2010).; Международной научно-практической конференции "Наука и современность-2010" (Новосибирск, 2010); Международной научно-технической конференции "Экономика и эффективная организация производства" (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2010); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Импульс-2010" (Томск, 2010).

По теме диссертации автором опубликованы 1 монография, научные статьи в периодической печати. Всего по теме исследования издано 17 работ общим объемом 13,85 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК (общим объемом 1,4 п.л.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в работе Центра развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, дана постановка проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические предпосылки создания и внедрения инноваций в социальной сфере" показана сущность инноваций в здравоохранении, исследованы способы их классификации, рассмотрены теоретические воззрения и развитие моделей управления здравоохранением как сложной социально-экономической системой, а также генезис и структура рынка медицинских услуг.

Вторая глава - "Анализ и принципы системы управления здравоохранением на федеральном и региональном уровнях" посвящена рассмотрению основных принципов системы управления социальной сферой в условиях инновационного развития, анализу и оценке федеральных и региональных программ в области здравоохранения, содержит описание качества и эффективности системы управления оказания медицинских услуг и здравоохранения.

Третья глава - "Формирование инновационной модели организации и управления в здравоохранении" содержит описание основных организационных и экономических механизмов повышения эффективности управления здравоохранением, по результатам исследования предложена модель реализации инновационного потенциала современной системы управления здравоохранением, основанной на интеллектуализации здравоохранения, инновационных структурных изменениях и развитии финансовых инициатив.

В заключение приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам исследования.