Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития молодежного предпринимательства 11
1.1. Теоретические подходы к определению роли молодежного предпринимательства в системе современных экономических отношений 11
1.2. Проблемы развития предпринимательского потенциала молодежи в современных условиях 20
1.3. Формирование организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства 40
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития молодежного предпринимательства в регионе . 50
2.1. Анализ тенденций и факторов развития молодежного предпринимательства в регионе 50
2.2. Основные направления государственной политики в сфере поддержки и содействия развитию молодежного предпринимательства 66
2.3. Региональная инфраструктура поддержки молодежного предпринимательства . 76
ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономического инструментария мониторинга развития олодежного предпринимательства в регионе 93
3.1. Методический инструментарий обоснования целесообразности начала занятия предпринимательской деятельностью представителем молодежи в современных условиях 93
3.2. Разработка инструментального комплекса мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе . 98
3.3. Организационно-экономический механизм управления развитием молодежного предпринимательства в регионе 106
Заключение 115
Список литературы .
- Проблемы развития предпринимательского потенциала молодежи в современных условиях
- Формирование организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства
- Основные направления государственной политики в сфере поддержки и содействия развитию молодежного предпринимательства
- Разработка инструментального комплекса мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе
Проблемы развития предпринимательского потенциала молодежи в современных условиях
Теория предпринимательства многоаспектно трактует термин «предпринимательство». Основными определяющими элементами данной категории являются: владение капиталом, соединение и комбинирование факторов производства, ориентация на извлечение прибыли и капитализацию дохода, использование рыночных и других возможностей в максимизации дохода, самостоятельность, риск, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды, особое управление производством [24, с. 5].
Основоположником теории предпринимательства является ирландский и английский экономист Ричард Кантильон, который за десять лет до А. Смита ввел в обращение термин «предприниматель», что отождествлялось с понятием «посредник». По мнению Р. Кантильона, предприниматель должен обладать способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения не только в стандартных ситуациях, но и в инновациях [24, с. 7]. В отличие от трактовки А. Смита Р. Кантильон считал, что предприниматель не обязательно должен являться собственником функционирующего капитала.
Экономическая сущность понятия «предпринимательство» учеными трактуется с позиции исторического и сущностного подхода. Отдельные подходы к формированию термина «предпринимательство» в научной литературе представлены в таблице 1. Таблица 1
Экономико-сущностный подход к определению понятий «предпринимательство», «предприниматель» Автор Определение Адам Смит [100] Под предпринимательством понимал, прежде всего, собственника, идущего на экономический риск ради реализации идеи и получения прибыли. Жан Батист Сэй [80] Основную функцию предпринимателя видел не в извлечении прибыли, а в организации и управлении воспроизводством. Определял предпринимательство как рациональную комбинацию факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства.
Альфред Маршалл [87] Применив принцип комбинирования, обосновал положение: более совершенные комбинации факторов воспроизводства отбираются в ходе объективного анализа по критериям их конкурентоспособности, потенциальной жизнестойкости. При диффузии этого механизма предпринимательства в общественное воспроизводство происходит развитие экономики.
Йозеф Шумпетер [28] Отождествлял технический прогресс с предпринимательством, а предпринимателя с инноватором. В этой связи предпринимательский статус непостоянен, так как субъект рыночной экономики является предпринимателем лишь тогда, когда он осуществляет функцию инноватора.
Иоганн Генрих фон Тюнен [35] Охарактеризовал предпринимателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и т. д.) и поэтому претендующего на непредсказуемый доход.
В.Е. Савченко [55] Предпринимательство – это особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что и обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику.
Е.Е. Румянцева [102] Предпринимательство – способ ведения бизнеса на самостоятельно и независимой основе с использованием инноваций. При этом денежный доход рассматривается как цель и критерий успеха.
Р.В. Савкина [24, с. 7] Предпринимательская деятельность – это новаторская (инновационная) деятельность граждан, предприятий и их объединений в целях получения дополнительной прибыли за (сверхприбыли) за счет поиска новых возможностей в повышении эффективности хозяйственной деятельности, освоения новых рынков, перехода к производству новых товаров и услуг, выхода на новые финансовые и материальные ресурсы, внедрения различных нововведений в производство продукции и услуг, в организацию труда, в управление.
Анализ основных аспектов формирования понятийного аппарата, раскрывающего экономическую сущность предпринимательства, позволил сделать следующий вывод: предпринимательство ассоциируется с инновациями, инициативностью и предполагает полную экономическую ответственность. Один из выдающихся экономистов и философов предпринимательства Питер Друкер характеризует значение предпринимательства и предпринимателей следующим образом: «…Среди всех крупных современных экономистов только Йозеф Шумпетер серьезно рассматривал предпринимателя и его влияние на экономику. Каждый экономист знает о том, что “предпринимательство – это важно”. Но, для экономистов предпринимательство есть нечто вроде “метаэкономического” события, чего-то, безусловно, воздействующего на экономику, не будучи, по сути, его частью (…). Другими словами, экономисты не имеют объяснения ни того, почему предпринимательство возникло, и так интенсивно стало развиваться, (…), ни того, почему оно развивается лучше в одних странах и культурах, и не развивается в других» [115].
Классическая модель предпринимательства – совокупность организационно-экономических мероприятий, ориентированных на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов предприятия. Схема предпринимательских действий по этой модели достаточно проста и четко очерчена: оценка имеющихся ресурсов, изучение (анализ) возможностей достижения поставленной цели, выбор и использование такой возможности, что сможет обеспечить максимальную отдачу от имеющихся ресурсов. Эта модель, как правило, не применяется в чистом виде, чаще она сочетается с инновационной моделью предпринимательства [88].
В «Современном экономическом словаре» предпринимательство трактуется как «инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя» [26, 1]. Долгое время понятие «предпринимательство» ассоциировалось в отечественном общественном сознании с негативными ценностными установками. Сконструированный советской идеологией и пропагандой образ капиталиста непременно наделялся только отрицательными чертами: эгоизмом, алчностью, бесчестностью, грубостью, невежеством. К сожалению, подобное представление о деловом человеке определило модель поведения немалого числа российских предпринимателей конца XX в., готовых добывать деньги любой ценой, игнорировавших моральные законы и нравственные заповеди. Однако начальная фаза складывания капиталистических отношений, этап так называемого «дикого» капитализма, нашей страной уже пережит. Рациональное рыночное хозяйство современного типа предполагает особую общественную атмосферу, при которой запятнанная репутация, нечестность, любые проявления нравственной нечистоплотности закрывают человеку путь в бизнес. Слово «предприниматель» постепенно утрачивает негативный оттенок. Бизнесмен воспринимается сегодня как человек с особым складом мысли и поведения. По мнению М. Вебера, опору рыночного хозяйства составляют те, в ком развиты инициативность, творческий подход, любовь к своему делу, - иными словами «дух капитализма».
Преломить данный подход к понимаю предпринимательства возможно через изменения в стимулах и приоритетах экономического развития, формирование современного поколения предпринимателей, владеющих не только практико-ориентированными компетенциями, но и «взращенными» новой научной школой, в рамках которой предпринимательство ассоциируется с инновациями.
Современную молодежь отличает от старшего поколения иная психология: в первую очередь - самореализация и социальная адаптация, и лишь во вторую - извлечение прибыли. Для них характерны следующие признаки: - более высокий уровень образования; - стремление к активному освоению знаний, навыков и умений; - мобильность и высокая готовность к смене характера деятельности; - активность и готовность к риску; - способность к генерированию новых идей. Существует много подходов к выделению различных атрибутов, характеризующих и идентифицирующих молодежное предпринимательство.
Петросян С.Г. определяет молодежное предпринимательство как «осуществление предпринимательской деятельности субъектами молодежного предпринимательства - особой социальной группой, характеризующейся набором специфических свойств (гибкость, адаптивность, инновационность), направленную в первую очередь на самореализацию и социальную адаптацию молодежи, а также на обеспечение молодежи рабочими местами и достойными заработками» [98].
Представляется, что наиболее адекватно молодежное предпринимательство можно определить как систему внутренних стимулов, мотиваций и правил организации ведения бизнеса посредством обеспечения сопряжения организационного и человеческого капитала, включающую в себя механизм генерирования идей и новаторских подходов к инновационным формам предпринимательства.
Формирование организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства
Еще один интересный факт заключается в том, что почти все малые инновационные предприятия создаются при вузах (98%), а на долю НИИ приходится только 2% таких предприятий. Большинство малых инновационных предприятий являются обществами с ограниченной ответственностью и имеют уставный капитал около 300 тысяч рублей. Общая же капитализация инновационных компаний при вузах Минобрнауки России оценивается в 10–12 млн долл. [71]. Деятельность большинства предприятий направлена на: создание, обработку, защиту и хранение программного обеспечения и информации; медицину; нанотехнологии; энергоэффективные и энергосберегающие технологии.
На базе МГГУ им. М.В. Ломоносова, Южного федерального университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук и ряде других вузов подготовка молодых специалистов ведется в научно-образовательных центрах.
Реальным воплощением нового подхода к качественной модернизации сектора науки и образования, а также новой институциональной формы организации научной и образовательной деятельности являются национальные исследовательские институты, стратегической миссией которых является содействие динамичному развитию научно технологического комплекса страны и обеспечение его необходимыми людскими ресурсами, сбалансированными по численности, направлениям подготовки, по квалификационной и возрастной структуре с учетом необходимых темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.
Однако приходится констатировать, что темпы создания инновационных бизнес-структур молодежного предпринимательства не соответствуют стратегическим вызовам современного периода. Критически мала доля малого и среднего бизнеса в производстве инновационной продукции (например, в обрабатывающей промышленности – менее 1%). Качество развития предпринимательства как процесса поиска новых возможностей, использования новых технологий и новых сфер вложения капитала в значительной мере определяется условиями функционирования и основными способами хозяйствования бизнес-структур. Существует много подходов к выделению различных факторов, характеризующих и влияющих на условия организации и ведения предпринимательской деятельности. Для современного этапа развития предпринимательства в России, возникшего в результате трансформации экономической системы страны, характерно наличие целого ряда противоречий, в том числе на микроуровне: административные барьеры, отсутствие доступа к ресурсам, недобросовестная конкуренция, преобладающий фискальный характер налогов, незащищенность собственности, отсутствие имущественной поддержки, высокий уровень риска вложений капитала в экономику и т. д.; на макроуровне: глобализация рыночных отношений, углубление интеграционных процессов, усиление конкуренции на рынке рабочей силы. При этом переход к новой экономической модели в нашей стране характеризуется снижением жизненного уровня населения, падением его покупательской способности, несовершенством правового поля и т. д. Все это значительно сдерживает развитие предпринимательской деятельности.
Как показывают исследования предпринимательских организаций [30], наиболее серьезными препятствиями для развития малого и среднего бизнеса в России являются: - административное давление и коррупция, бюрократические препоны для открытия и ведения собственного дела; - несовершенство и противоречивость законодательства и правоприменения в вопросах аренды и выкупа имущества и земельных участков; - усложненность системы налогообложения, включая несовершенство определения налоговой базы по основным налогам; - карательный характер налогового администрирования и отсутствие реального равноправия налоговых органов и налогоплательщиков; - низкая доступность кредитных и инвестиционных ресурсов; - сложность доступа к госзаказу и получению господдержки; - высокая монополизация рынка.
Наименее защищенным в таких условиях является особый сегмент предпринимательской деятельности - молодежное предпринимательство, которому предопределена роль драйвера развития инновационной экономики, так как выход на рынок без глубоких знаний его законов, экономических отношений субъектов предпринимательства, мотивов поведения покупателя и конкурента, прогрессивных технологий производства, законов логистики малоэффективен. Как известно, предпринимательская деятельность предполагает высокий уровень индивидуализма, самооценки, решительность и ответственность за свой труд, а также создание неких ориентиров функционирования бизнеса - результатов развития под воздействием определенных факторов при условии эффективного использования ресурсов. Соответственно владение актуальными знаниями, свободная ориентация в информационном поле, способность быстрой адаптации к нестабильным экономическим условиям функционирования бизнеса, высокая мобильность - безусловные конкурентные преимущества молодого поколения предпринимателей, которые формируют его предпринимательский потенциал.
Основной целью развития молодежного предпринимательства является создание цивилизованного бизнеса, придерживающегося высокой культуры правовых и контрактных условий, минимизирующих риски оппортунистического поведения контрагентов. Для достижения данной цели необходимо, прежде всего, выстроить эффективную систему организационно-экономических условий формирования и развития бизнеса начинающими предпринимателями.
Основные направления государственной политики в сфере поддержки и содействия развитию молодежного предпринимательства
Условия кредитования субъектов МСП в кредитных организациях, действующих на территории Республики Башкортостан, представлены в Приложении к Письму Национального банка РБ от 10.02.2014 №13-4-14/04-01/1832. Без условия «Обеспечение возврата кредита» существует только несколько кредитных пакетов (Приложение 4).
Только 3,6% (9 из 249) предлагаемых банками кредитных продуктов могут быть востребованы молодыми предпринимателями без каких-либо ограничительных условий (залог, поручительство, объем выручки, продолжительность деятельности бизнеса и т. п.)
Предприниматели, желающие получить венчурное финансирование, могут обратиться в Венчурный фонд РБ. Цель деятельности Фонда – создание инфраструктуры финансирования малых предприятий в научно-технической сфере Республики Башкортостан. Есть несколько обязательных условий для предпринимателей, которые продиктованы целями и задачами Фонда: иметь патент, авторское право, инновационное предложение в основе проекта, являться субъектом малого предпринимательства РБ. О поддержке и специальных условиях для молодежного предпринимательства информация отсутствует.
В целях обеспечения доступа субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан к финансовым ресурсам путем осуществления микрофинансирования деятельности и оказания иных форм и видов поддержки в соответствии с республиканской программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан и другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Башкортостан создан АНО «Центр микрофинансирования субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан». В последнее время на территории республики было открыто 8 центров микрофинансирования, где начинающие предприниматели могут получить денежные средства, необходимые для открытия или развития малого бизнеса.
Структуры, непосредственно контактирующие и поддерживающие малые предприятия, оказывают услуги начинающим предпринимателям по целому ряду направлений.
В Башкирии территориальные бизнес-инкубаторы оказывают все более существенную помощь начинающим предпринимателям. В республике они функционируют в городах Сибай, Октябрьский, Салават и имеют офисное назначение.
Бизнес-инкубаторы облегчают начальный этап функционирования новых малых предприятий, предоставляя помещения и оборудование на основе совместного пользования, обеспечивая доступ к большому набору услуг, новейшим инновационным технологиям и методикам, комплексу программ деловой поддержки. Помещения предоставляются по льготным арендным ставкам. Перед начинающими предпринимателями зачастую стоят проблемы дороговизны аренды офисных помещений, получения квалифицированных консультаций по вопросам организации бизнеса, бухгалтерского учета, маркетинга. И мировая, и отечественная практика показывает, что предоставление подобного комплекса услуг имеет большое значение для успешного старта малых предприятий.
За первое полугодие текущего года специалисты территориальных бизнес-инкубаторов (ТБИ) оказали около двух тысяч услуг и консультаций по вопросам кредитования, налогообложения, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации, обучения. Кроме того, регулярно проводятся семинары, встречи, мастер-классы, круглые столы. К примеру, в бизнес-центре «Юг Башкортостана» (Салават) были организованы бесплатные семинары «Школа молодого предпринимателя». В сибайском бизнес-инкубаторе были проведены семинары для резидентов ТБИ и предпринимателей Зауралья на тему «Виды и формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Условия предоставления финансовой поддержки», а также семинар-тренинг «Я – победитель!».
Бизнес-инкубаторы оказывают помощь в организации управления малыми предприятиями, финансирования, реализации специализированных программ обучения персонала, в создании пространства информационного обмена, где субъекты малого и среднего предпринимательства могут делиться опытом и совместно решать накопившиеся проблемы. Как правило, нахождение «малышей» в бизнес-инкубаторе рассчитано на первые два-три года их жизни, чтобы обеспечить становление для дальнейшей самостоятельной деятельности. При этом спустя несколько лет такие субъекты нередко могут продолжать участвовать в работе тех же самых инкубаторов, но уже в роли консультантов, специалистов. Перечень действующих бизнес-инкубаторов в Республике Башкортостан представлен в таблице 15. Последнее время в республике много говорится о создании технопарков. Мелким инновационным предприятиям трудно, практически невозможно работать на пустом месте – без инженерных коммуникаций, точных приборов, станков для серийного производства и, что важно, налоговых преференций. Как собрать все эти важные вещи в единую структуру – площадку для массового выпуска, включающую, кроме всего прочего, и научную составляющую?
Разработка инструментального комплекса мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе
С целью дальнейшего совершенствования параметров развития предпринимательства представляется необходимым проектирование и формирование региональной организационно-экономической системы управления молодежной деловой инициативой с учетом запросов со стороны потенциальных и действующих субъектов молодежного бизнеса.
В рамках этой работы особую актуальность приобретает задача формирования в регионе организационной структуры, концентрирующей в себе функции планирования, организации, мотивации, контроля и координации взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства с элементами деловой среды (рис. 17).
Основными принципами функционирования данной структуры в процессе организации взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства с элементами деловой среды должны стать: - легитимность; - транспарентность; - результативность; - ответственность; - сочетание экономических и социальных целей; - развитие бизнеса в контексте общественных установок. Результативность роли консолидирующего центра в формировании условий для эффективного взаимодействия молодых предпринимателей с субъектами предпринимательской среды должна проявиться в решении социальных проблем молодежи, привлечении инвестиций для реализации молодежных бизнес-проектов, повышении экономической эффективности субъектов молодежного предпринимательства, улучшение предпринимательского климата и т. д.
Применительно к Республике Башкортостан создание такого консолидирующего центра, выполняющего роль системного интегратора по вопросам развития молодежного предпринимательства, по нашему мнению, целесообразно в форме автономной некоммерческой организации (АНО), учредителем которого может стать Министерство молодежной политики и спорта РБ.
В целом организация такой структуры будет способствовать координации межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия между субъектами региональной деловой среды, упорядочиванию ресурсных потоков, направляемых на поддержку молодежного предпринимательства и совершенствование системы контроля за их использованием, что должно позитивно отразится на активизации молодежного предпринимательства в регионе.
В целом для обеспечения практической реализации формализуемой сегодня в Республике Башкортостане государственной политики в сфере молодежного предпринимательства и упорядочения организационно-экономической системы управления развитием молодежного предпринимательства представляется необходимым: - формирование в регионе организационной структуры концентрирующей в себе функции планирования, организации, мотивации, контроля и координации взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства с элементами деловой среды - участие региональных властей в формировании пилотных молодежных бизнес-проектов в режиме «ручного управления» для последующего распространения и внедрения «лучших практик»; - инициация государством организации и планирования совместных с субъектами молодежного предпринимательства научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; - поиск, подготовка и продвижение инвестиционных площадок для субъектов молодежного предпринимательства на территории муниципальных районов и городских округов республики; - систематические мониторинги и оценка состояния развития молодежного предпринимательства в регионе; 113 - реализация проекта в части создания центров генерации молодежных бизнес-инициатив; - повышение эффективности управления развитием молодежного предпринимательства на базе широчайшего использования возможностей информационных технологий; - формирование территорий наибольшего благоприятствования хозяйственной деятельности субъектов молодежного предпринимательства; - внедрение целевых принципов в систему государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства, в том числе и на базе корректировки республиканских программ; - внедрение механизмов предоставления инфраструктурных, налоговых, арендных, кредитных и других льгот субъектам молодежного предпринимательства; - активизация использования государственного заказа как механизма развития молодежного предпринимательства; - долгосрочное программирование системы развития молодежного предпринимательства; - использование лучшего международного и межрегионального опыта в реализации государственной политики в сфере развития молодежного предпринимательства; - адаптация образовательной, кадровой политики для решения вопросов обеспечения реализации молодежных бизнес-инициатив.
Представляется, что предложенные организационно-экономические меры по совершенствованию систему управления развитием молодежного предпринимательства в регионе будут способствовать дальнейшему росту деловой активности среди молодежи и обеспечат увеличение вклада данной категории субъектов бизнеса в социально-экономическое развитие региона.