Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий РФ, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда с развитием промышленного производства будут соответственно расти показатели производственного травматизма и количество несчастных случаев на производстве. Сложность проблемы управления условиями и охраной труда определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, уровень условий и охраны труда складывается под воздействием ряда взаимосвязанных и взаимодействующих факторов. Во-вторых, управление условиями и охраной труда не существует само по себе, оно органически включено в единую систему управления предприятием, являющуюся многоуровневой.
Включенность управления условиями и охраной труда в иерархию управления сложными корпоративными системами предопределяет то, что оно также имеет сложный системный характер. Для достижения положительного результата в деле обеспечения безопасных условий труда необходим непрерывный мониторинг и исследование всех взаимосвязанных факторов.
Действующая система управления охраной труда (СУОТ) не приспособлена к функционированию в условиях современной экономики. Это связано с тем, что СУОТ изначально была разработана к условиям функционирования крупных промышленных предприятий 80-х годов прошлого века. Схемы управления охраной труда, по-прежнему, основываются на стандартах безопасности труда, принятых 20 лет назад и не адаптированных к специфике сегодняшней ситуации.
По данным Минздравсоцразвития России за последние пять лет в Российской Федерации было зарегистрировано более 44 тысяч профзаболеваний. Уровень смертельного травматизма в стране достигает 12 случаев на 100 тысяч работающих, то есть в несколько раз выше, чем в США и странах Евросоюза. Средняя продолжительность жизни в России составляет 66 лет, что на 12 лет ниже, чем в США, и на 11,5 лет ниже, чем в Евросоюзе. При этом дополнительные расходы государства, вызванные неблагоприятными условиями труда на производстве, приводят к тому, что ежегодно Россия теряет 4% ВВП. Из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего. Общие потери рабочего времени, согласно экспертным оценкам, составляют около 700 млн. дней в год.
В современных условиях необходимо существенно модернизировать организацию управления охраной труда, сделать её простой, ясной и понятной для применения всеми без исключения работодателями и работниками, адаптировать к современным условиям бизнеса и новым потребностям развития экономики, привести схемы управления, нормы и стандарты в области безопасности и охраны труда в соответствие с международными требованиями.
Очевидно, что данные проблемы носят комплексный характер и их решение возможно на основе системного подхода.
Для получения информации об эффективности СУОТ должна проводиться постоянная оценка результатов её функционирования. Мониторинг СУОТ должен являться источником информации для определения, являются ли текущие мероприятия по выявлению, предотвращению и контролю опасных и вредных производственных факторов эффективными.
СУОТ на предприятии должна обеспечивать превентивную оценку ситуации, прогноз и являться эффективным инструментом координации деятельности в обеспечении безопасных условий труда на всех уровнях управления.
На сегодняшний день проблема эффективного управления условиями и охраной труда на уровне предприятия, муниципального образования и региона остаётся открытой. Решение данной проблемы является важным и актуальным в настоящее время.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социально-экономическим проблемам условий и охраны труда, конвенции Международной Организации Труда, международные и российские нормативные акты и рекомендации МОТ/ILO, OSHA, BSI, Института охраны труда и экологии Академии труда и социальных отношений, Института экономики РАН, ФГУ “Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда” Минздравсоцразвития России, Национальной ассоциации центров охраны труда, НИИ труда и социального страхования.
Вопросам условий и охраны труда, влияния условий труда на работоспособность и производительность труда посвящены труды: Ю.В. Баранова, М.В. Бубнова, Н.А. Волгина, А.В. Володина, И.Н. Засухина, Н.Н. Карнауха, А.С. Князева, О.Е. Кондратьевой, А.Д. Косьмина, П.П. Кукина, В.В. Куликова, Н.К. Кульбовской, А.П. Максимовича, В.Г. Макушина, В.М. Минько, С.А. Миролюбовой, А.А. Михайлова, Н.Н. Новикова, Ю.Г. Одегова, Н.П. Пашина, Т.В. Пискаревой, Е.Ю. Поляковой, В.Ф. Потуданской, В.Д. Роика, А.Л. Сафонова, В.С. Сердюка, Г.Э. Слезингера, И.П. Степановой, А.В. Фролова, Л.П. Шарикова, В.Н. Шлыкова.
Организационно-экономические аспекты деятельности предприятий по улучшению условий труда рассматривали такие зарубежные и отечественные учёные как В.И. Долгий, Л.А. Еловиков, Е.Д. Катульский, Н.К. Кульбовская, С.П. Какаулин, Г.Г. Руденко, А.В. Тимофеев, Г.З. Файнбург, Д.Г. Щипанова, С. Дж. Вюрцельбахер, М.Р. Джейсантек, У.У. Эккерсон, Л. Фальконер и другие.
Исследования социально-экономической престижности и эффективности труда, роли условий труда в процессе его гуманизации и повышении качества трудовой жизни, а также вопросы формирования экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда раскрываются в трудах: В.Н. Бобкова, Ю.П. Кокина, О.И. Меньшиковой, В.А. Цыганкова, Е.Г. Мамытова, А.А. Пастухова, Э.В. Петросянца и других.
Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений совершенствования организационно – экономической составляющей информационного обеспечения условий и охраны труда в РФ.
Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач:
-
Уточнить содержание категорий «условия труда», «охрана труда» и исследовать их современное состояние в экономике Российской Федерации.
-
Выявить и классифицировать факторы, влияющие на формирование условий труда на промышленных предприятиях. Определить элементы, формирующие резерв для повышения эффективности управления условиями и охраной труда.
-
Разработать методические подходы к прогнозированию состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях с учётом основных направлений планирования мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования.
-
Оценить существующие системы управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях.
-
Определить основные приоритетные направления совершенствования управления условиями и охраной труда на всех уровнях вертикали управления (предприятия, муниципального образования, региона, отрасли, государства в целом) и их информационные инструменты.
-
Разработать и провести апробацию подходов к организации единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной труда на основе информационных инструментов поддержки принятия решений, мониторинга, панелей индикаторов, эффективных инструментов прогнозирования, систем дистанционного обучения и контроля знаний.
Объектом исследования являются условия и охрана труда наёмных работников.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе деятельности в области условий и охраны труда, осуществляемой с использованием информационного обеспечения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и прикладные исследования в области условий и охраны труда. В работе использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектические, генетико-исторические и другие. Для решения поставленных задач были использованы методы математического моделирования и программирования. Исследование проводилось на основе системного подхода к комплексной оценке уровня условий труда с позиции возможности осуществления мониторинга и прогнозирования изменения условий труда с использованием методов нейронных сетей и инструментов специализированного программного обеспечения.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические и информационные материалы Минздравсоцразвития России, Национальной ассоциации центров охраны труда, НИИ Труда и социального страхования, Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также группы крупных предприятий.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
-
Уточнено содержание категорий «условия труда», «охрана труда» и исследовано современное состояние условий и охраны труда с позиций антропоцентризма и повышения качества трудовой жизни. Отмечено, что создание безопасных и здоровых условий труда занимает особое место в концепции «качества трудовой жизни», поскольку трудовой потенциал может быть реализован в полной мере при создании на рабочих местах условий труда в соответствии с требованиями промышленной санитарии и техники безопасности.
-
Обоснована необходимость и дополнена традиционная классификация факторов, выступающих в качестве причин формирования и изменения условий труда, информационно-коммуникационной группой факторов (ИКГФ) (наличие на предприятии корпоративной информационной системы, средств поддержки принятия решений, экономического прогнозирования, системы дистанционного обучения и контроля знаний, систем управления ресурсами, взаимоотношениями с подрядчиками, заказчиками, эксплуатантами). Учёт ИКГФ позволит в полной мере и в превентивном режиме контролировать ситуацию в области условий и охраны труда и предоставит возможность повысить обоснованность и своевременность принимаемых решений.
-
На основе проведенной оценки существующих систем организации и управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях с позиций соответствия требованиям, предъявляемым международным стандартом OHSAS 18001:2007 «Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала» к СУОТ, предложена методика разработки прогноза состояния условий и охраны труда с использованием нейронных сетей и авторской системы индикаторов условий труда (профилактические меры по улучшению условий труда; затраты предприятия на улучшение условий труда; состояние травматизма и профзаболеваемости; оценка ущерба от неблагоприятных условий труда и другие), с учётом основных направлений планирования мероприятий по повышению эффективности управления условиями и охраной труда в современных условиях хозяйствования.
-
Предложены и обоснованы информационные инструменты совершенствования системы управления условиями и охраной труда, включающие систему индикаторов условий труда (СИУТ), мониторинг СИУТ, систему поддержки принятия решений на основе «кубов безопасности», каскадные панели индикаторов, инструменты прогнозирования, систему дистанционного обучения и контроля знаний по охране труда на разных уровнях вертикали управления.
-
Разработана методика формирования единой многоуровневой интегрированной системы организации и управления условиями и охраной труда на основе системы архивного хранения и прогнозирования индикаторов СИУТ, которая позволяет руководителям всех уровней иметь полную информацию о реальном положении дел, прогнозе тенденций изменения состояния условий труда, что повысит эффективность и научную обоснованность при выборе того или иного управляющего воздействия в области обеспечения безопасных условий труда.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные подходы к совершенствованию информационного обеспечения систем управления условиями и охраной труда позволяют вывести процесс управления на уровне предприятия, муниципального образования, региона, отрасли и государства в целом на качественно новый уровень с возможностью принятия своевременных научно-обоснованных решений. Выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в сфере условий и охраны труда. Методики, предложенные в диссертации, могут быть использованы для научного обоснования федеральных программ действий по улучшению условий труда.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы представлялись и докладывались на научных конференциях и семинарах: международной научно-технической конференции “Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2003” (Таганрог, 2003); конкурсе инновационных проектов в области охраны труда в рамках Международной выставки охраны труда (Москва, 2006); конкурсе на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в рамках форума “Здоровье и безопасность-2006” (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции “Инновационные решения в области обеспечения безопасных условий труда-2006” (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции “Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений-2007” (Омск, 2007); международном конгрессе “Безопасность и охрана труда-2006” (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции “Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений-2008” (Омск, 2008); всероссийской научно-технической конференции “Россия молодая: передовые технологии - в промышленность-2009” (Омск, 2009); международной научно-технической конференции “Динамика систем, механизмов и машин-2009” (Омск, 2009); международной конференции “Национальная стратегия снижения профессиональных рисков и создания безопасных условий труда на рабочих местах - 2009” в рамках международной специализированной выставки “Безопасность и охрана труда-2009” (Москва, 2009); международной научно-практической конференции “Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда” (Омск, 2010).
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности Департамента труда и социальной защиты Ханты-Мансийского автономного округа, Омского областного союза предпринимателей, а также группы крупных предприятий, среди которых ФГУП «Омский НИИ приборостроения» Государственной корпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ», завод специализированного железнодорожного оборудования «Стандарт», «НПО МИР», «СибНефть-ОНПЗ».
Все предложенные подходы и программные решения впервые получили практическое применение в управлении условиями труда и согласуются с основными направлениями Федеральной Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2011 гг. Минздравсоцразвития России, а также позволят эффективно решать задачи, обозначенные в разделе «Приоритетные направления деятельности по улучшению условий и охраны труда» доклада «О реализации государственной политики в области охраны труда в РФ».
Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 15 научных работ общим объёмом 4,65 п.л., из них авторских 2,51 п.л., в том числе 4 работы в журналах перечня ВАК общим объёмом 0,85 п.л., из них авторских 0,61 п.л. Оформлено 10 авторских свидетельств РосПатента ФГУ ФИПС о регистрации программных решений.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений. Работа изложена на 177 страницах, включает 12 таблиц, 30 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, объект, предмет, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Социально-трудовые отношения в сфере обеспечения условий и охраны труда» раскрыто социально-экономическое содержание категорий «условия труда» и «охрана труда» как компонентов сферы социально-трудовых отношений. Определены место и роль улучшения условий труда в инновационной экономике с позиций антропоцентризма и повышения качества трудовой жизни, исследовано современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и уровень существующего информационного обеспечения в сфере условий и охраны труда.
Во второй главе «Условия и охрана труда и их информационное обеспечение в Российской Федерации: организационно-экономические аспекты» выявлены факторы, определяющие современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации, определены методы исследования систем управления условиями и охраной труда, исследована организационная система управления условиями и охраной труда на федеральном, территориальном, отраслевом уровне и на уровне предприятия. Также определены основные направления планирования мероприятий по охране труда в современных условиях хозяйствования, предложен методический подход к прогнозированию состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях, проведена оценка существующих систем управления условиями и охраной труда на промышленных предприятиях, исследованы организационный, экономический и информационные аспекты обеспечения условий и охраны труда.
В третьей главе «Совершенствование информационного обеспечения условий и охраны труда с учётом организационно-экономической составляющей» исследованы возможности применения информационных технологий как организационного механизма совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда, предложены инструменты совершенствования информационного обеспечения условий и охраны труда. Также определены подходы к созданию единой многоуровневой интегрированной системы управления условиями и охраной труда. Разработаны принципы организации системы архивирования и прогнозирования значений индикаторов состояния условия труда на основе авторской методики «кубов безопасности».
В заключении диссертации в обобщённом виде изложены основные выводы и результаты выполненного исследования, рекомендации.