Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И
СЕМЕНОВОДСТВА 14
Значение селекции и семеноводства в повышении эффективности производства зерна 14
Сущность, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства 31
Основные организационные принципы и этапы селекционного процесса 52
Методика оценки новых сортов и гибридов как объектов интеллектуальной собственности 72
2 ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 88
Современное состояние производства зерна и семян в регионе 88
Экономическая эффективность производства зерна 133
Качество и уровень использования семян зерновых культур 167
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 188
Организация единой системы селекции и промышленного семеноводства 188
Методические особенности определения затрат на создание
нового сорта (гибрида) 225
3.3 Развитие интеграционных процессов в селекционной работе 240
Направления и виды интеграционных процессов 240
Интеграционные процессы и эффективность селекции
и семеноводства озимой пшеницы 248
3.3.3 Интеграционные процессы и эффективность селекции
и семеноводства озимого ячменя, кукурузы и риса 264
4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА 289
Мозаика сортов как основа ускоренного внедрения достижений селекции в производство 289
Совершенствование охраны и использования селекционных достижений 313
Освоение системы сертификации семенного материала 333
Информационно-консультационное обеспечение освоения достижений селекции и семеноводства 354
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 388
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 396
ПРИЛОЖЕНИЯ 414
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы в агропромышленном производстве России наметились определенные позитивные сдвиги в результативности и экономической эффективности деятельности. Вместе с тем аграрный сектор страны еще не преодолел последствий системного кризиса, требуется разработка и осуществление комплекса научно обоснованных мер, направленных на обеспечение его устойчивого развития.
С принятием приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в стране создаются предпосылки для совершенно нового подхода к решению организационных, экономических и социальных проблем российской деревни. Но, к сожалению, в нем не нашла должного места проблема увеличения объемов и устойчивости производства зерна. Расчеты показывают, что потенциал роста производства продукции животноводства, являющегося основным потребителем зерна, значительно выше, чем наращивание его экспорта. Поэтому животноводство выступает своеобразным локомотивом развития отрасли.
Наиболее быстрый и менее затратный путь увеличения производства зерна — это использование новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение системы семеноводства. Селекционерами страны, на основе богатейшей коллекции генетических ресурсов Российского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, созданы сотни новых высокоурожайных сортов и гибридов сельхозкультур. Будущее за сортами, устойчивыми к болезням и вредителям. Можно гордиться крупными достижениями Кубанских селекционеров, которые разработали оригинальную систему возделывания озимой пшеницы, в основе которой широкий набор сортов (около 30), отличающихся по биологическим параметрам, что позволяет довольно полно использовать складывающиеся погодные условия и получать максимально высокий урожай этой культуры. Однако в России нет промышленного производства высококачественных семян. Пока исследователи,' совместно со спе-
циалистами и руководителями, не обеспечат разработки и внедрения индустриальных технологий производства семян, не установят жесткого контроля использования семенного материала, реализовать высокие потенциальные возможности новых сортов и гибридов не удастся.
Многие вопросы, касающиеся совершенствования организации селекции и семеноводства зерновых культур, взаимоотношений оригинаторов сорта, семеноводческих предприятий с другими структурами в условиях сложившейся многоукладной экономики требуют дальнейшего изучения.
Состояние изученности проблемы. Общие проблемы экономики производства зерна, повышения его экономической эффективности, отдельные вопросы организации селекции и семеноводства изучались многими экономистами-аграрниками. Они нашли достаточно полное отражение в работах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.В. Гарькавого, А.В. Гладилина, В.А. Грачёва, В.А. Клюкача, П.П. Лукьяненко, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, И.С. Санду, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачё-ва, П.С. Федорука, Е.Б. Хлебутина и других ученых. Однако, применительно к новым условиям рыночного развития, решение проблем экономики, организации и повышения'эффективности селекции и семеноводства зерновых культур не получило достаточно полной научной разработанности и освещения. При этом создание и внедрение определенного сорта или гибрида требует длительного времени, больших трудовых и материально-денежных затрат, координации деятельности различных организаций. В условиях транзитивной экономики данные вопросы изучались неполно и некомплексно, что и определило актуальность исследования.
Недостаточная научная разработанность методологических, методических и практических проблем организации селекции и семеноводства с необходимостью повышения экономической эффективности зернового производства обусловило выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке и углублении теоретических, методологических, организационно-
экономических положений и практических рекомендаций по организации и экономической эффективности селекции и семеноводства зерновых культур, как важного фактора интенсификации зернового производства и его адаптации к рыночным условиям.
Для достижения цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:
раскрыть экономическую сущность селекции и семеноводства зерновых культур как результата инновационной деятельности при производстве зерна;
обосновать критерии и систему показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований;
классифицировать основные организационные принципы и этапы селекционного процесса, разработать методологические подходы экономической оценки новых сортов и гибридов как объектов интеллектуальной собственности;
исследовать современное состояние производства зерна и семян зерновых культур в Российской Федерации, Южном федеральном округе и Краснодарском крае, охарактеризовать тенденции их изменения и развития, выявить влияние совокупности факторов на эффективность производства зерна и семян;
рассмотреть прогрессивные формы развития интеграционных процессов в селекционной работе;
уточнить методические особенности определения затрат на создание нового сорта (гибрида) на основе исследования размеров и структуры затрат с учетом развития интеграционных процессов в селекционной работе организаций;
обосновать систему мероприятий по правовой охране и использованию селекционных достижений в агропромышленном производстве;
- определить основные организационно-экономические направления повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования селекции и семеноводства зерновых культур.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические, методологические и практические положения по совершенствованию организации и оценке экономической эффективности селекции и семеноводства зерновых культур. Они включают производственные отношения, организационно-экономические условия и уровень затрат на создание сорта, размножение и внедрение сортов в производство, выявление роли сортосмены как фактора интенсификации зернового хозяйства и эффективного направления инновационного процесса при производстве зерна.
Объект исследования - инновационная сфера селекции и семеноводства зерновых культур, селекционные центры, госсортоучастки, семеноводческие и сельскохозяйственные организации Краснодарского края и Южного федерального округа.
Теоретико-методологической и нормативной основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития аграрной экономики, селекции и семеноводства, программные разработки органов власти и Российской академии сельскохозяйственных наук.
Методологической основой для проведения исследования явились диалектика и абстрагирование как всеобщие методы познания.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодар-стата, Министерства сельского хозяйства РФ, бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, данные госсортоучастков, опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреж-
дений, производящих элитные семена зерновых культур, а также данные первичного учета селекционных учреждений.
Для обобщения, обработки и представления исходной информации использовались как общенаучные, так и специальные методы исследований: экономико-статистический, экономико-математический, монографический, компьютерного моделирования, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок и другие.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретических и методологических аспектов селекционного процесса, в разработке положений и конкретных методик обоснования организации и повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования селекции и семеноводства зерновых культур. Элементами научного вклада, составляющими научную новизну исследования, являются следующие положения:
раскрыта экономическая сущность и сформулированы основные положения стратегии развития селекции и семеноводства, основанной на использовании большого набора генетически разнородных сортов, их адресного использования, антимонопольной сортовой политики, ускоренной сортосмены, а не сортообновления, что с меньшими затратами обеспечивает значительный рост урожайности и валовых сборов зерна;
разработаны принципы учета затрат по этапам селекционного процесса, позволяющие вести поэтапный контроль за расходованием средств на их создание, методические положения и практические расчеты уровня затрат на создание нового сорта (гибрида), основанные на их распределении по соответствующим подразделениям селекционного учреждения с учетом жизненного цикла инновации и количества произведенной научно-технической продукции;
выявлены и количественно оценены факторы неустойчивого производства зерна и семян в Краснодарском крае, связанные с низкой обеспеченностью товаропроизводителей, опытно-производственных хозяйств, сорто-
испытательных участков финансовыми, материально-техническими ресурсами и разрушением системы промышленного семеноводства в стране;
разработаны пространственно-временные эконометрические модели урожайности зерновых культур, учитывающие зональные особенности, природно-климатические условия лет выращивания, рыночные преобразования, дозы и структуру минеральных удобрений;
предложен механизм совершенствования организации селекции и промышленного семеноводства, основанный на сочетании государственной поддержки селекционных учреждений, производителей семян, с развитием рыночных договорных отношений между патентообладателями селекционных достижений и потребителями семян - лицензиатами, который должен быть закреплен в федеральной программе по производству и реализации семян, согласно которой государством осуществляются интервенции по их закупке в страховой фонд в урожайные годы и реализации в неурожайные;
обосновано положение о развитии интеграционных процессов в селекционной работе, которое проявляется через горизонтальную интеграцию, связанную с обменом селекционным материалом с целью снижения затрат на возделывание сорта и вертикальную, являющуюся следствием появления новых методов селекции на основе биотехнологии и зачастую приводящую к появлению предприятий, относящихся к разным отраслям;
доказана экономическая целесообразность создания независимых объединений (ассоциаций) селекционеров и семеноводов с целью сбора селекционного вознаграждения на основе регулирующей политики государства, строгих законодательных норм селекционно-семеноводческой деятельности, соблюдения прав интеллектуальной собственности и сертификации семенного материала;
определены приоритетные направления повышения эффективности производства зерна на основе: применения «мозаики» сортовых культур в адаптивном растениеводстве (использование в одном предприятии не менее 5-6 сортов различных биотипов); освоения системы сертификации семенного
материала в соответствии с международным требованием ОЕСД и FIS; внесения изменений в соответствующие разделы и статьи законов «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», направленные на совершенствование правовой охраны и использование селекционных достижений; информационно-консультационного обеспечения товаропроизводителей по освоению в производстве достижений селекции, конъюнктуры рынка на семена и материально-технические ресурсы, проведению «дней поля» и консультаций по технологиям производства зерна и семян.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности производства зерна на основе разработанной стратегии развития селекции и семеноводства зерновых культур, экономическая сущность которой сводится к: использованию генетического разнообразия в адаптивном растениеводстве; совершенствованию законодательной базы по охране авторских прав оригинатора сорта на объекты интеллектуальной собственности; уточнению методики расчета себестоимости нового сорта; разработке рекомендаций по ускоренному внедрению достижений селекции в производство; освоению системы сертификации семенного материала; обеспечению информационно-консультационного сопровождения внедрения новых сортов и гибридов в производство.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— организационно-экономические принципы и этапы развития селекци
онного процесса в целях создания новых сортов (гибридов) зерновых куль
тур;
— сущность экономической эффективности сельскохозяйственного
производства, заключающаяся в максимальном производстве востребован
ной рынком и спросом населения продукции при затратах, обеспечивающих
рациональное использование ресурсов с сохранением экологического со
стояния природной среды;
— методические подходы к экономической оценке новых сортов (гиб
ридов) зерновых культур, основывающиеся на определении совокупных за-
трат на всех этапах селекционного процесса, с учетом сбалансированности интересов всех участников производства и реализации семян;
результаты анализа состояния, тенденций развития и эконометриче-ского моделирования производства зерна и семян зерновых культур и их экономической эффективности;
возможность и необходимость существенного повышения качества и уровня использования семенного материала;
совершенствование организации селекции и семеноводства зерновых культур на основе развития и углубления интеграционных процессов;
повышение экономической эффективности производства зерна на основе развития селекционного процесса заключается в использовании принципа «мозаики» сортов (гибридов), совершенствовании правовой охраны и использования селекционных достижений, освоении системы сертификации семян, внедрении информационно-консультационного обслуживания агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр организации производства и коммерческой деятельности, организации предпринимательской деятельности, научных конференциях преподавателей экономического факультета Кубанского госагроуниверситета в 2000-2007 гг., ученом совете Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (2006 г.), научно-практической конференции в г. Москве (2006 г.), Международной научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону (2006 г.), на международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2006 г.) и г. Сочи (2007 г.).
Отдельные положения диссертации были доложены на заседаниях отделения экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, а также на научно-техническом совете краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Многие предло-
жения, содержащиеся в работе, апробированы в производстве и используются в селекционных учреждениях Южного федерального округа.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный № 0196009014).
Основные результаты исследования отражены в 47 печатных работах, в том числе 6 монографиях, 41 статье в журналах, научно-технических сборниках и материалах конференций. По основным положениям диссертации 22 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 182;3 п: л.," в том числе авторских 79,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений общим объемом 413 страниц компьютерного текста, содержит 83 таблицы, 48 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 254 наименования.
Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база.
В первой главе показано значение селекции и семеноводства в повышении эффективности производства зерна, исследованы критерии и показатели экономической эффективности производства, рассмотрены основные организационные принципы и этапы селекционного процесса, выявлены и обоснованы методы оценки новых сортов как объектов интеллектуальной собственности.
Во второй главе представлены результаты экономического анализа современного состояния и тенденций развития производства зерна и семян в
Краснодарском крае, проведена оценка экономической эффективности их производства в регионе и влияющих на нее факторов.
В третьей главе предложены методологические положения по организации единой системы селекции и промышленного семеноводства, разработана методика определения затрат на создание нового сорта на основе последовательности селекционного процесса, показано развитие интеграционных процессов в селекции и семеноводстве зерновых культур.
В четвертой главе определены направления повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования селекции и семеноводства зерновых культур путем ускоренного внедрения достижений селекции в производство, освоения системы сертификации семенного материала, совершенствования правовой охраны и использования селекционных достижений, информационно-консультационного сопровождения внедрения новых сортов и гибридов в производство.
Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методологические результаты и практические рекомендации.