Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений состояние рынка жилой недвижимости является одним из важнейших показателей, определяющих экономическую стабильность страны и рост национальной экономики.
В настоящее время по уровню обеспечения жильем средний гражданин России отстает от жителя стран Восточной Европы в 1,5-2 раза, а от жителей наиболее развитых стран Западной Европы и Америки - в 2,5-3 раза. По данным Министерства регионального развития потребность в жилье на начало XXI века в России составила 1,6 млрд кв. метров. По оценкам Минрегиона, объем строительства в 2012 году составил 65 млн кв. метров, а к 2020 году объем ввода жилья предполагается увеличить до 142 млн кв. метров. Подобные темпы строительства требуют широкого внедрения инноваций, которые позволяют строить дома быстро, недорого, с гарантированным европейским качеством и способствуют улучшению решений социальных проблем населения, прежде всего за счет обеспечения жильем. Разработка и внедрение новаций является в последние годы одним из бурно развивающихся направлений научно-технической и производственной деятельности в сфере недвижимости.
Однако анализ современной практики на рынке жилой недвижимости свидетельствует о явном противоречии между уровнем инновационного развития рынка жилой недвижимости и низкой степенью его инвестиционной привлекательности. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости. Несмотря на значительное количество исследований в области привлечения инвестиций в инновационные проекты, проблеме повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости, особого внимания не уделялось. Поэтому, на современном этапе разработка теоретических и практических вопросов внедрения инноваций на рынке жилой недвижимости и повышение их инвестиционной привлекательности становятся одной из наиболее важных проблем, обеспечения населения жильем, что и определило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методические подходы к управлению и оценке инноваций нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: И. Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Каплана, Д. Нортона, Л. П. Никитиной, Р. А. Фатхутдинов и т.д.. Отдельные практические аспекты оценки эффективности инноваций были рассмотрены в работах Д. М. Атабаевым, С. Г. Басоловым, Г. С. Вайсманом, И. И. Глущенко, А. В. Мирзаева, А. Т. Каржаева, А. Н. Фоломьева и т.д.
Проблемам инвестирования в целом и функционирования инвестиционных механизмов на рынке недвижимости уделялось большое значение в работах таких зарубежных экономистов, как У. Шарп,., Г. Александер, Р. Солоу, Дж. Фридман, Н. Ордуэй, Дж. Р. Страйк, Дж. Дэниелл, Дж. К. Шим, Р. Н. Холт и др. Среди отечественных работ, посвященных развитию инвестиционной деятельности и рынка жилой недвижимости, можно выделить работы В. А. Горемыкина, М. Е. Глущенко, Т. Е. Гуськовой, Ю. В. Ивановой, Е. П. Панкратова, А. Ф. Пацкалева, В. М. Серова, В. В. Шеремет, Н. Ю. Яськовой, и др. В работах указанных авторов рассматриваются организационно-экономические аспекты управления инвестициями и повышения инвестиционной привлекательности рынка жилой недвижимости.
Однако в отечественной экономической науке сегодня трудно найти точное определение понятий инвестиционная привлекательность, по отношению к инновациям в сфере жилой недвижимости, соответственно недостаточное внимание уделяется и разработке мер по повышению инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования данной проблемы на современном этапе предопределили выбор темы исследования, формулировку ее цели, задачи и структуру.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научных положений и организационно-методических рекомендаций по развитию и совершенствованию инновационной деятельности в сфере жилой недвижимости с обоснованием комплекса практических мероприятий направленных на повышение ее инвестиционной привлекательности.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
раскрыть и дополнить в теоретическом аспекте сущность и содержание экономической категории «инноваций на рынке жилой недвижимости», понятие «инвестиционная привлекательность», выявить и обосновать основные факторы ее повышения;
провести компаративный анализ зарубежного опыта инвестиционно-инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости исследовать его особенности и обосновать возможности использования в России;
проанализировать систему государственного регулирования и стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности и ее влияния на эффективность рынка жилой недвижимости;
провести аналитическую оценку современного состояния рынка жилой недвижимости его восприимчивости к инновациям и выявить факторы сдерживающие их внедрение
разработать концептуальную модель государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности и обосновать наиболее важные направления развития инноваций в сфере жилой недвижимости.
обосновать инвестиционную привлекательность инноваций на рынке жилой недвижимости на основе динамических методов оценки экономической эффективности инновационного проекта комплексной жилой застройки микрорайона города,
Объект исследования - инновации на рынке жилой недвижимости.
Предмет исследования - организационно-экономический процесс повышения инвестиционной привлекательности инноваций, стимулирование инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме. В ходе исследования использовались аналитический метод, методы системного анализа, совокупность общенаучных статистических, экономических методов, а также экономико-математические методы и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка Российской Федерации, Мэрии Москвы, аналитические материалы ведущих российских зарубежных консультационных компаний в сфере недвижимости, материалы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционно-инновационные процессы на территории РФ, а также результаты авторского исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обобщении и развитии теоретических аспектов инвестиционно-инновационной деятельности, в разработке и комплексном обосновании концептуальных положений, принципов и практических мероприятий по внедрению и совершенствованию инновационных решений на рынке жилой недвижимости и повышению их инвестиционной привлекательности, с учетом современных условий развития экономики.
Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
-
Уточнена и дополнена содержательная характеристика понятий «инновация в жилой недвижимости», «инвестиционная привлекательность инноваций жилой недвижимости». В отличие от существующих подходов инновация на рынке жилой недвижимости рассматривается автором как прибыльный вид инвестиций, связанный с внедрением инноваций на рынке жилой недвижимости. Выявлены источники и предпосылки появления инноваций, основные тенденции инновационной деятельности и обоснована инвестиционная привлекательность инноваций на рынке жилой недвижимости.
-
На основе компаративного анализа зарубежного опыта инвестиционно-инновационной деятельности в сфере жилой недвижимости, выявлены положительные паттерны, отдельные из которых рекомендованы для использования в отечественной практике. Исследовано современное состояние отечественного рынка жилой недвижимости и инвестиционно-инновационной деятельности, определены и систематизированы факторы, сдерживающие привлечение инвестиционного капитала для реализации инновационных проектов в жилищной сфере.
-
Проведена комплексная оценка государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости. Выявлены основные проблемы инвестиционно-инновационной деятельности: отсутствие продуманной государственной инвестиционной политики, несовершенство системы налогообложения, ограниченность возможности привлечения прямых государственных и частных инвестиций, низкая доступность кредитных ресурсов, высокие инвестиционные риски и др. Проанализирована нормативно-законодательная база инновационной деятельности, установлена необходимость разработки специализированных законодательных актов для регулирования и развития инноваций в жилищной сфере.
4. Установлено, что существующие подходы к расчету эффективности капиталовложений не отвечают требованиям, предъявляемым финансовыми инвесторами. Предложено использовать совокупность динамических методов оценки экономической эффективности инновационного проекта. На основе этих методов проведены расчеты финансовой эффективности инвестиционного проекта его потенциальной возможности обеспечить требуемый (ожидаемый) уровень прибыльности или социальный эффект. Полученные результаты позволили доказать инвестиционную привлекательность реализации инновационного проекта комплексной жилой застройки микрорайона.
5. Обоснованы приоритетные направления развития и совершенствования инвестиционно-инновационной деятельности и на их основе впервые разработана концептуальная модель повышения инвестиционной привлекательности инноваций на рынке жилой недвижимости. Важнейшими из направлений являются: внедрение эколого-гуманистических новаций, привлечение новых субъектов инвестиционной деятельности (институциональных инвесторов, бизнес - ангелов, венчурные фонды и др), ускорение коммерциализации высоких технологий для внедрения их в практику жилой недвижимости, реконструкция и модернизация жилого фонда на основе инновационных технологий, создание саморегулируемых организаций в сфере инноваций в форме некоммерческого партнерства, что будет способствовать улучшению ситуации по внедрению инноваций в жилищной сфере.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных выводов и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционно-инновационной деятельности на рынке жилой недвижимости. Отдельные результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в рамках учебных дисциплин: «Экономика недвижимости», «Экономическая оценка инвестиций», и др. Практические результаты могут найти применение: в нормативно-правовой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс инвестиционно-инновационного развития рынка жилой недвижимости; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международных научно-практических и научных конференциях: «58 научно-техническая конференция» (МИРЭА, 2009 г.), VII – VIII Румянцевские чтения «Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, 2009 - 2010 гг.). VIII – Х Афанасьевские чтения: «Социальное управление и вызовы современной цивилизации» (РГСУ, 2010г.), «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика» (РГСУ, 2011г.), «Социальная политика в условиях государственных и муниципальных реформ» (РГСУ, 2012г.).Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГ БОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», «Московский институт радиотехники электроники и автоматики (технический университет)». Результаты исследования получили практическую апробацию и внедрение в деятельности ОАО «Татагропромстрой», что подтверждается соответствующими документами.
Область исследования. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями). 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
Публикации результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 12,16 п. л. Из них одна монография (6,8 п.л.), 5 публикаций рекомендованных ВАК (2,52 п.л.), 6 статей опубликованных в других изданиях (2,84 п.л.).
Структура и объем работы. Структура работы определена логикой исследования, отражает его цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.