Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования организационной культуры в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации
специалистов 11
1.1. Понятие и сущность организационной культуры 11
L2. Характерные черты организационной культуры в системе
профессиональной подготовки специалистов 26
1.3. Организационная культура вуза как фактор трудовой адаптации
специалистов 40
Глава 2. Анализ организационной культуры в системе профессиональной
подготовки и трудовой адаптации специалистов.... 54
2.1. Методические аспекты качественной и количественной оценки
организационной культуры . 54
Исследование параметров организационной культуры с точки зрения профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов ...71
Сравнительный анализ организационной культуры вузов и организационной культуры предприятий и организаций г. Омска 85
Глава 3. Интеграция организационной культуры вузов и организационной
культуры экономических структур в системе профессиональной
подготовки и трудовой адаптации специалистов 102
3.1. Проблемы взаимодействия организационной культуры вуза и
организационной культуры предприятия 102
Организационная культура вуза как объект управления 116
Управление организационной культурой предприятия, организации в
рамках трудовой адаптации специалистов 134
Заключение 147
Список использованной литературы 150
Приложения ....165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое сообщество на основе совершенствования рыночных механизмов объективно требует обеспечения соответствия по основным параметрам ее кадрового потенциала с кадровым потенциалом ведущих стран. Однако, на современном этапе реформирования российской экономики многие вопросы, связанные с формированием и развитием персонала предприятий, учреждений, организаций, остаются открытыми. Объективно возникает необходимость в разработке и реализации комплексных программ подготовки, адаптации и развития кадров в рамках оптимальных профессионально-квалификационных моделей, позволяющих гибко реагировать на изменения внутри организаций и во внешней среде.
Учитывая особенности ситуации, сложившейся к настоящему времени в области кадровой политики, а также общие тенденции перехода к социально-ориентированной парадигме управления, провозглашающей примат человеческого фактора над остальными ресурсами организации, можно заключить, что роль высшей школы в обеспечении конкурентоспособности страны существенно возрастает. Первоочередными задачами вузов и их подразделений наряду с профессиональной подготовкой становятся воспитание, социализация, подготовка к занятости и трудовая адаптация будущих специалистов. Следовательно, повышается степень социальной ответственности вузов в вопросах качества образования, востребованности специалистов, обеспечения их социальной и профессиональной мобильности.
Концепция социально-ориентированной экономики, главным принципом которой является ориентация на потребности общества, может стать интегрирующим фактором построения всей управленческой деятельности в вузах и предпосылкой для повышения эффективности взаимодействия вузов с организационными структурами реального сектора экономики. Исследуя проблему соответствия структуры и содержания подготовки специалистов
4 структуре и потребностям народного хозяйства, мы рассматриваем как одно из перспективных направлений деятельности в данном аспекте обеспечение интеграции вузов и предприятий и организаций за счет взаимодействия их организационных культур.
Значимость данного подхода обусловлена, во-первых, тем, что в условиях рыночной экономики организационная культура становится одним из важнейших факторов повышения эффективности деятельности организационных структур производственной и непроизводственной сферы, а во—вторых, тем, что требования к содержанию и качеству подготовки специалистов, а также к их личностному потенциалу формируются не только в системе высшего образования, но и опосредованно задаются интересами государства через конкретные предприятия и организации. Кроме того, наблюдаемое в настоящее время рассогласование между направлениями развития предприятий и организаций и высших учебных заведений, неодинаковая степень заинтересованности данных сторон в совместной деятельности, качество нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения контрагентов, обусловливают необходимость поиска новых методов совершенствования функционирования высших учебных заведений.
Отечественная наука имеет серьезные достижения в области исследования организационной культуры как фактора повышения производительности труда. Проблемы культуры предприятия рассматривались в трудах А.А.Богданова, А.К. Гастева, Н.А.Витке, О.А. Ерманского. Современные взгляды на роль организационной культуры в повышении эффективности организационных систем даются в работах российских ученых (С.Г. Заржевский, Л.В. Карташова, С.А. Липатов, А.А. Радугин, В.А. Спивак, К. Ушаков и др.). Существенный вклад в изучение проблемы управления организационной культурой внесли зарубежные ученые: организационная культура, ее развитие, методы исследования и механизмы формирования являются предметом рассмотрения в трудах — Э.Х. Шейна, Р. Лайкерта, Г. Ховштеда, К. Камерона, Р. Куинна и др.
Однако, в настоящее время не существует концептуального подхода к
проблеме диагностики, формирования и управления организационной
'* культурой в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации
специалистов. Несмотря на то, что вопросы профессиональной подготовки и
трудовой адаптации кадров широко освещены в работах В.А. Ядова, Е.И.
Суименко, Т.Н. Вершининой, А.А.Дикаревой, И.А. Жданова, Е.В.Маслова,
Н.П.Лукашевича, Ю.Г.Одегова, B.C. Половинко, В.В.Кокшаровой, А.И.
т Ковалева и др., недостаточное внимание в отечественной науке уделяется
изучению взаимосвязи между параметрами организационной культуры и
эффективностью трудовой адаптации. Так, вопрос интеграции вузов и
экономических структур за счет взаимодействия организационных культур не
рассматривается в отечественных теории и практике управления трудом.
# Однако, так как трудовая адаптация и дезадаптация являются
результатом взаимодействия молодого специалиста и профессиональной среды, мы считаем необходимым сопоставление организационной культуры вузов и организационной культуры предприятий и организаций, а также описание организационной культуры вузов посредством системы качественных и количественных показателей, что позволит более точно исследовать ее воздействие на адаптационные способности выпускников.
Изучение организационной культуры с точки зрения профессиональной
подготовки и трудовой адаптации специалистов необходимо как для
оптимизации параметров образовательных процессов в вузах, так и для
повышения эффективности деятельности молодых специалистов на
предприятиях и в организациях, что обусловливает актуальность темы
« исследования.
Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических принципов формирования и развития организационной культуры высшего учебного заведения для обеспечения возможности научно обоснованного управления ею с целью повышения эффективности трудовой адаптации молодых специалистов в условиях
профессиональной деятельности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть сущность и структуру организационной культуры как социально-экономической категории. Доказать целесообразность рассмотрения организационной культуры в качестве объекта управления.
Выявить характерные черты организационной культуры вуза и изучить ее воздействие на трудовую адаптацию молодых специалистов.
Сформировать систему качественных и количественных показателей для оценки параметров организационной культуры.
Разработать методику диагностики организационной культуры, осуществить экспериментальную проверку ее достоверности.
Провести сравнительный анализ параметров организационной культуры вузов и организационной культуры предприятий и организаций на основе результатов эмпирического исследования.
Определить основные направления в управлении организационной культурой вузов и организационной культурой предприятий и организаций в рамках профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов.
Объектом исследования выступают высшие учебные заведения и предприятия и организации промышленности и сферы услуг г.Омска.
Предмет исследования - организационная культура высших учебных заведений и предприятий, организаций в контексте профессиональной подготовки и трудовой адаптации молодых специалистов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики труда, социологии труда, психологии труда, теории и практики управления и образовательной деятельности, основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук.
Исследование проводилось с использованием метода логического анализа, метода анализа документов, метода сравнений, методов социологического и статистического анализа и обработки данных, экспериментальных методов.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе анализа статистической отчетности организаций и вузов г.Омска; результаты социологических исследований, проведенных автором в октябре 2003 - июне 2005гг. в 5 вузах и 24 организациях г.Омска (количество респондентов - 1100 чел.); первичные документы организаций (устав, корпоративный кодекс, штатное расписание, стандарты, должностные инструкции, инструкции и положения о комплектации кадрами и адаптации сотрудников и др.), в исследовании и корректировке параметров организационной культуры которых автор принимала участие в качестве специалиста консалтинговой компании «Перспектива» в 2001—2004гг. Использованы также: информация, полученная автором в ходе научной стажировки по проблемам дуальной системы профессиональной подготовки специалистов на базе энергетического концерна enviaM и образовательного центра bildungszentrum energie GmbH (г.Галле, Германия, 2004г.); материалы, разработанные и используемые автором в управленческой деятельности в качестве заместителя декана факультета "Экономика и менеджмент" Омского государственного педагогического университета (2001-2004гг.) и ведущего менеджера по персоналу ОСП "Омский завод моющих средств" ОАО Концерн "Калина" (2004-2005гг.).
Научная новизна работы состоит в формулировании авторского подхода к проблемам организационной культуры вуза, предполагающего возможность и целесообразность управления ею с целью повышения эффективности трудовой адаптации молодых специалистов.
В ходе исследования были получены следующие научные результаты:
1. Уточнено понятие организационной культуры как социально-экономической категории, в соответствии с чем организационная культура представлена в качестве:
системы, рассматриваемой в аспекте взаимодействия и взаимовлияния трех подсистем — духовных ценностей, материальных ценностей, деятельности;
фактора повышения эффективности функционирования организации;
8 объекта управленческих воздействий.
Определены особенности организационной культуры вуза, обусловленные содержательными и организационными характеристиками образовательного процесса. Обосновано наличие взаимосвязи между организационной культурой вуза и трудовой адаптацией молодых специалистов.
Систематизированы качественные и количественные показатели, характеризующие элементы организационной культуры. Определены базисные величины для сравнительного анализа параметров организационной культуры.
Предложены направления анализа организационной культуры в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов. Разработана методика для исследования параметров организационной культуры, основанная на авторском подходе к проблеме организационной культуры в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов.
Сформулированы рекомендации по управлению организационной культурой вузов и организационной культурой предприятий и организаций в рамках трудовой адаптации специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при решении проблем, связанных с управлением организационной культурой вузов и организаций в процессе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов.
Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы высшими и средними профессиональными учебными заведениями, промышленными предприятиями, организациями сферы услуг для совершенствования параметров подготовки, переподготовки, адаптации и профессиональной деятельности специалистов:
— в образовательном процессе и управленческой деятельности Омского государственного педагогического университета, в образовательном процессе Омского института предпринимательства и права, в т.ч. по специальностям
9
«Менеджмент организации», «Управление персоналом» и при разработке
типовых учебных планов и программ по дисциплинам, входящим в
государственные образовательные стандарты соответствующих
специальностей; в образовательном процессе ГОУ ОУМЦ «Ориентир» в ходе переподготовки предпринимателей малого и среднего бизнеса;
хозяйствующими субъектами при разработке стратегии и тактики совершенствования кадрового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике (ОСП «Омский завод моющих средств» ОАО Концерн «Калина», ОАО «Омскагрегат», ОАО «Омсккровля», ОАО «Промприбор», ПФ «Лагом»);
консалтинговой компанией «Перспектива» при предоставлении консультационных услуг в области организационного проектирования и управления персоналом предприятиям и организациям г. Омска.
Использование результатов исследования подтверждается
соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были вынесены для обсуждения на российско-германской конференции по проблемам менеджмента в.социальных структурах, г. Омск, 1999 г.; международной научно-практической конференции «Зарубежный опыт в развитии гражданского общества в России», г. Омск, 2000 г.; конференции «Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы», г. Омск, 2002 г.; российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования, г. Санкт-Петербург, 2003 г.; семинаре в рамках программы подготовки менеджеров, г. Целле, Германия, 2004 г.; европейском семинаре «Запад - Восток: сотрудничество», г. Афины, Греция, 2004 г.; европейском семинаре «Проблемы и возможности малого и среднего бизнеса в СНГ», г. Брюссель, Бельгия; научно-практических и вузовских конференциях (г. Омск, г. Санкт-Петербург, г. Челябинск, г. Барнаул, 2000-2005 гг.). Основные положения исследования отражены в 10 публикациях.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит
10 из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 15 приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 13 таблиц и 23 рисунка.
В первой главе «Теоретические основы исследования организационной культуры в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов» обобщены существующие подходы к проблеме организационной культуры, уточнено понятие и разработана структурно-функциональная модель организационной культуры. В результате анализа моделей воздействия организационной культуры на эффективность деятельности организации организационная культура представлена как объект управления. Определены особенности организационной культуры вузов как фактора трудовой адаптации молодых специалистов, предложена типология организационной культуры вуза.
Во второй главе «Анализ организационной культуры в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов» в рамках предложенного подхода к содержанию и структуре организационной культуры систематизированы количественные и качественные показатели, позволяющие осуществлять оценку и сравнительный анализ параметров организационной культуры; разработана методика диагностики организационной культуры, с помощью которой проведен сравнительный анализ организационной культуры вузов и организационной культуры предприятий и организаций г. Омска.
В третьей главе «Интеграция организационной культуры вузов и организационной культуры экономических структур в системе профессиональной подготовки и трудовой адаптации специалистов» выявлены некоторые проблемы взаимодействия организационной культуры вуза и организационной культуры промышленного предприятия; разработана программа мероприятий по корректировке параметров организационной культуры производственной фирмы г.Омска; предложен вариант формирования и развития организационной культуры вуза; сформулированы предложения по управлению организационной культурой предприятия, организации.