Содержание к диссертации
Введение
1. Предмет и концепция контроллинга 8
1.1. Организация как сложная система в современных условиях хозяйствования .8
1. 2. Теоретические основы контроллинга 12
1. 2. 1. Эволюция теории контроллинга 12
1. 2. 2. Современные концепции контроллинга 19
2. Методология контроллинга 41
2. 1. Координация системы информационного обеспечения 41
2. 1. 1. Методы определения информационной потребности 41
2. 1.2. Методы анализа внешней и внутренней среды организации
в стратегическом контроллинге 48
2. 1.3. Управленческий учет как информационная база оперативного контроллинга 56
2. 1. 3. 1. Методы классификации затрат 57
2. 1. 3. 2. Методы учета затрат 64
2. 1. 3. 3. Особенности контроллинга косвенных затрат 73
2. 1.4. Показатели и системы показателей в контроллинге 80
2. 1. 5. Трансфертные цены как инструмент координации 88
2. 1.6. Отчетность как функция системы информационного обеспечения 91
2. 2. Координация системы планирования и контроля 93
2. 2. 1. Характеристика подсистем планирования и контроля 93
2. 2. 2. Методы координации планирования 98
2. 2. 3. Бюджетирование как инструмент координации в оперативном контроллинге 101
2. 3. Интегрированные информационные системы в контроллинге 110
3. Методика формирования системы контроллинга в российских отделениях транснациональных концернов 127
3. 1. Особенности реализации функций контроллинга в отделениях транснациональных концернов 127
3. 2. Факторы формирования и этапы создания системы контроллинга 138
Заключение 152
Список использованной литературы 154
- Организация как сложная система в современных условиях хозяйствования
- Теоретические основы контроллинга
- Координация системы информационного обеспечения
- Особенности реализации функций контроллинга в отделениях транснациональных концернов
Введение к работе
Продолжающаяся реструктуризация отечественной промышленности требует формирования новых, адекватных механизмов управления. Одной из форм новых структур в промышленности являются вертикально интегрированные концерны (в т.ч. транснациональные), которые аккумулируют в себе производство, конструирование и маркетинг взаимосвязанных наборов инновационных и конкурентоспособных видов продукции. Во многом благодаря деятельности таких концернов семь передовых стран рыночной экономики производят примерно 80-90 % всей наукоемкой продукции в мировом масштабе.
Зарубежная практика свидетельствует о том, что фундаментом механизмов управления подобными крупными хозяйственными комплексами является система контроллинга, построение которой имеет определенные национальные особенности.
Контроллинг как подсистема управления координирует деятельность отдельных подсистем управляющей системы и направляет деятельность всей системы управления на достижение поставленных целей. Контроллинг является синтезом планирования, учета, контроля, экономического анализа и организации информационных потоков и осуществляет информационное обеспечение принятия решений на всех уровнях управленческой иерархии.
Основополагающий вклад в исследование проблем интеграции управленческих функций в систему контроллинга, а также в развитие инструментов контроллинга внесли ведущие американские и немецкие ученые: Ю. Вебер, Д. Вильсон, А. Дейле, Д. Джексон, Х.-У. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, Т. Райхманн, Д. Хан, Д. Хекерт, П. Хорват, Р. Энтони.
Отечественная экономическая наука и практика в условиях социалистической централизованной плановой экономики концентрировались на исследовании отдельных экономических инструментов, таких как системы показателей, производственный учет, производственное оперативное планирование и т.д., выполнявших, главным образом, учетно-статистическую функцию. В последние годы на страницах периодической печати и в специальной литературе можно наблюдать тенденцию к интеграции этих и других инструментов в комплексную систему контроллинга. В этой связи необходимо упомянуть работы В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, С.А.
Смирнова, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, А.Д. Шеремета, А. Яруговой.
В настоящее время философия и инструментарий контроллинга приобретают все большую значимость для отечественных организаций, вынужденных радикально изменять систему управления в условиях рыночных отношений. С серьезными проблемами приходится сталкиваться в России и иностранным инвесторам. Помимо общеизвестных проблем, связанных с рамочными условиями в области налогового и таможенного права, организации с иностранным участием, действующие на территории России, сталкиваются с необходимостью интеграции локальных планово-контрольных процессов и отчетности с принятыми в зарубежных головных конторах, а для транснациональных концернов - и в мировом масштабе, нормами.
Несмотря на то, что контроллинг является объектом многочисленных исследований в современной зарубежной экономической науке, его анализ требует дополнительной систематизации ввиду наличия нескольких, частично противоречащих друг другу концепций контроллинга. В этой связи также необходимо отметить недостаточную теоретическую проработку основных инструментов контроллинга применительно к условиям хозяйствования в России. Проблема формирования системы контроллинга в транснациональных концернах - многозвенных организациях с дочерними предприятиями в различных странах мира - также до сих пор комплексно не рассматривалась в отечественной экономической теории и практике. Актуальность исследования связана с расширением деятельности отделений ТНК в России, планами реструктуризации российской промышленности в части создания вертикально интегрированных концернов и перспективами перехода отечественной экономики на западные стандарты бухгалтерского учета и отчетности.
Изложенное предопределяет выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка методики и практических рекомендаций по организации системы контроллинга в российских отделениях транснациональных концернов, а также в создаваемых в России вертикально интегрированных концернах на основе исследования современных концепций контроллинга, практики формирования и функционирования системы контроллинга в странах с традиционной рыночной экономикой.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- определение места, роли, задач и тенденций развития контроллинга в системе управления организацией;
- выявление особенностей формирования системы контроллинга в ТНК и анализ механизма взаимодействия штаб-квартиры и отделений ТНК при реализации задач контроллинга, определение перечня методов и инструментов контроллинга и выявление возможностей их адаптации к условиям деятельности отделений ТНК в России;
- выявление современных тенденций в области учета и управления затратами как основы информационной базы контроллинга;
- систематизация методов координации планирования в контроллинге;
- разработка методических рекомендаций по организации системы контроллинга в российских отделениях ТНК и создаваемых вертикально интегрированных российских концернах, разработка предложений по организационным структурам контроллинга и информационно-техническому обеспечению деятельности системы контроллинга.
Предметом исследования является совокупность процессов планирования, учета, контроля и отчетности в рамках организации. В качестве объекта исследования были выбраны транснациональные концерны (в основном, немецкие) и их российские отделения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам системного анализа, оперативного и стратегического контроллинга, финансового и управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности, автоматизации информационных процессов. При подготовке исследования были использованы публикации в отечественных и зарубежных (США, Германия) периодических изданиях, данные внешней и внутренней отчетности и внутренние методические материалы транснациональных концернов и их российских отделений. В работе было использовано стандартное программное обеспечение (MS Office, Visio Pro), а также специализированные программные продукты (SAP R/3, Platinum SQL) и документация к ним.
В процессе исследования применялись методы системного анализа, а также абстрактно-логический и экономико-статистический методы.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, систематизации и решении комплекса методологических и практических вопросов, связанных с организацией системы контроллинга как подсистемы управления концерном. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:
- уточнены понятие и сущность контроллинга на основе систематизации современных зарубежных и отечественных концепций контроллинга;
- раскрыты тенденции развития контроллинга (переход от иерархического к процесс-ориентированному контроллингу, использование немонетарных показателей для оценки результативности, широкое использование управленческо-информационных систем в контроллинге);
- определены методы и инструменты, обеспечивающие выполнение задач контроллинга в рамках отдельных подсистем системы управления (методы определения информационной потребности, методы анализа внешней и внутренней среды организации, методы учета затрат, методы измерения результативности, методы координации планирования, методы бюджетирования);
- разработаны рекомендации по совершенствованию управленческого учета как информационного инструмента контроллинга, в частности, рекомендовано использование метода учета покрытия постоянных затрат и метода учета на основе предельных плановых затрат в целях оперативного контроллинга;
- определены требования к механизму взаимодействия штаб-квартиры и отделений концерна в процессе организации системы контроллинга;
- разработана последовательность операций по организации системы контроллинга в отделениях ТНК и вертикально интегрированных концернах в России;
- выявлены факторы, способствующие и препятствующие формированию системы контроллинга на практике;
- предложены организационные формы службы контроллинга отделения ТНК;
- предложены решения в области информационно-технического обеспечения дея
тельности системы контроллинга.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы контроллинга для повышения эффективности управленческой деятельности в российских отделениях транснациональных концернов. Результаты исследования также могут быть непосредственно применены при формировании систем управления в вертикально интегрированных концернах в конкурентных отраслях национальной экономики.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в деятельности отдела контроллинга ЗАО "Мерседес-Бенц Автомобили" - дочерней организации концерна DaimlerChrysler AG в России. Результаты исследования также использовались в учебном процессе в Московском Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства по атомной энергии РФ при подготовке руководителей на получение свидетельства на право управления предприятием.
По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы, подготовлено выступление на научной сессии МИФИ-2000.
Результаты работы изложены на 160 страницах основного текста, работа содержит 27 рисунков и 23 таблицы.
Организация как сложная система в современных условиях хозяйствования
В рамках современной теории экономики организация как система традиционно характеризуется следующими свойствами: - организация является социально-технической системой, в качестве элементов которой выступают люди и материальные средства; - организация является сверхсложной открытой системой, которая взаимодействует с внешней средой и подвержена влиянию ее факторов; - организация является динамичной системой, которая вследствие неустойчивости своей внешней и внутренней среды должна обладать гибкостью; - организация является целеориентированной системой, взаимодействие элементов которой направлено на достижение результата; - организация является самообучающейся системой, способной к самоорганизации в процессе приспособления к изменениям во внешней и внутренней среде; - как многофункциональная система организация представляет собой центр экономических интересов различных групп (инвесторы, персонал, государство).
Для обеспечения экономических результатов деятельности и достижения других целей организации производят товары и услуги для удовлетворения внешнего спроса. При этом осуществляются процессы, связанные с получением, переработкой, передачей и накоплением реальных и номинальных благ. Между организацией и ее внешней средой возникают материально-вещественные, информационные и финансовые потоки [49, с. 15].
С социальной точки зрения организация представляет собой инструмент, при помощи которого люди достигают своих индивидуальных целей. По своей природе эти цели могут быть экономическими, например, максимизация личного дохода, и неэкономическими, например, стремление к самореализации личности. Таким образом, организация представляет собой центр интересов различных групп людей.
Инвесторы, вкладывая в организацию свои финансовые средства, требуют как минимум сохранения своего капитала, по возможности, его возмещения и выплаты приемлемого процента на вложенный капитал в виде дивиденда, а в качестве собственников - и возможности участия в управлении организацией. Поэтому цели организации состоят в получении доходов от финансово-хозяйственной деятельности, позволяющих выплачивать дивиденды и проценты и гарантировать сохранение и возврат капитала.
Персонал предоставляет организации в распоряжение свою производительную силу, навыки, знания и требует в обмен предоставления, сохранения и развития сфер деятельности, соответствующей заработной платы, а также, по возможности, участия в прибылях. Соответственно, цели организации должны также заключаться в обеспечении выплаты заработной платы и премий из прибыли в соответствии с тарифным соглашением, гарантии рабочих мест и признании индивидуальных результатов труда работников.
Кроме того, целью организации должно быть производство с оптимальными затратами товаров и услуг разного рода, удовлетворяющих по качеству и ценам дифференцированный спрос различных групп покупателей и регионов сбыта [49, с. 17].
Инвесторы и персонал, особенно руководящие кадры, рассматриваются как главные заинтересованные лица и субъекты-носители миссии организации, поскольку только их взаимодействие, регулируемое договорами и соглашениями, делает возможным ее функционирование. Сохранение и успешное развитие организации становится главным смыслом или высшей ее целью с точки зрения всех заинтересованных групп, которые тем самым получают шанс на реализацию своих индивидуальных целей.
С финансово-экономической точки зрения эффективность организации в условиях конкуренции достигается при стремлении к максимизации дисконтированного дохода - ценности капитала (Kapitalwert - нем.) - или к максимизации расчетной прибыли. Другое важнейшее условие существования организации в конкурентной экономической среде - обеспечение ее постоянной ликвидности.
Среди прочих возможных стоимостных целей организации можно выделить другие ожидаемые в будущем финансовые результаты (например, расчетная и балансовая прибыль) или отдельные компоненты этих финансовых результатов (поступления и выплаты, выручка от реализации продукции, издержки, доходы и затраты), а также отдельные компоненты ликвидности (наличие оборотных средств, поступления и выплаты денежных средств). Стоимостные цели могут быть реализованы только через достижение материальных целей, к которым относится будущая продуктово-рыночная программа. Социальные цели формируют модель поведения по отношению к персоналу, лицам и общественным группам в подсистемах организации и к внешней среде (отчасти это поведение устанавливается законодательно). Речь идет как о денежных, так и неденежных целях (например, уровень доходов персонала, интересная работа, культура и имидж организации, идентификация работников с организацией и ее целями).
Теоретические основы контроллинга
Первые упоминания категории «контроллинг» в рамках теории экономики организации в России относятся к середине 90-х гг. Интерпретации этого понятия в переводных литературных источниках отличаются разнообразием, тем не менее общим для большинства из них является подчеркивание интегрированного характера контроллинга, его тесной связи с управленческим учетом и ориентированности на принятие комплексных управленческих решений [12, 13, 14, 15, 18, 20, 48].
Для адекватного понимания современной концепции контроллинга необходимо рассмотреть историю возникновения и развития этой управленческой категории. Понятие "контроллинг" происходит от английского to control (управлять, контролировать, регулировать). В англоязычных источниках термину "контроллинг" соответствует понятие controller ship. В появившейся в последние годы отечественной литературе по данной теме понятию "контроллинг" иногда ставится в соответствие термин management accounting ("управленческий учет"), часто используемый в Великобританий и США. По мнению автора, однако, управленческий учет, тесно связанный с контроллингом и являющийся его инструментальной базой, все-таки представляет собой самостоятельное и более узкое понятие.
История возникновения контроллинга берет начало в средних веках: уже в XV в. при дворе английского короля существовала должность "countrollour", в задачи которого входило документирование и контроль товарно-денежных потоков. В США в 1778 г. было законодательно учреждено ведомство "Comptroller, Auditor, Treasurer and six Commissioners of Accounts", которое следило за соответствием доходов и расходов государственного бюджета. После многочисленных законодательных изменений в настоящее время в США этими вопросами занимается независимая служба "Comptroller General".
Возникновение института контроллинга в сегодняшнем понимании в свое время было связано с промышленным ростом в США в конце XIX - начале XX вв., который вызвал появление новых подходов к планированию. Развитие американской промышленности, беспрецедентный рост масштабов отдельных организаций и сложности производств требовали адекватных, научно обоснованных методов производственного учета и финансового контроля. Усложнение учетных задач привело к тому, что ряд специфических задач казначея (treasurer) и ассистента правления (secretary) были переданы в ведение организационно обособленной службы контроллинга.
Первой организацией, в которой была введена должность контроллера (Comptroller), в 1880 г. стала железнодородная компания "Atchison, Topeka & Santa Fe Railway System". В должностные обязанности контроллера входили, главным образом, финансовые задачи, а именно управление финансовыми вложениями и основным капиталом. В 1892 г. должность контроллера впервые возникает на промышленном предприятии - в "General Electric Company". Тем не менее широкое распространение на практике контроллинг получает лишь после Великой депрессии. Экономический кризис 30-х гг. привел к эволюции взглядов на контроллинг от исторически-бухгалтерского видения к видению, ориентированному на будущее.
Особое влияние на развитие контроллинга оказало создание в 1931 г. профессиональной организации контроллеров "Controller s Institute of America", переименованной в 1962 г. в "Financial Executive Institute (FEI)". Уже в 1976 г. в FEI, насчитывавшем около 9300 индивидуальных членов, были представлены 450 из 500 крупнейших американских фирм.
Согласно эмпирическому исследованию, проведенному на 25 ведущих фирмах США по заказу Standard Oil of California, уже в начале 40-х гг. функции контроллера выходили далеко за рамки только финансового учета и включали в себя: - учетную функцию - бухгалтерский учет, учет затрат, разработку методов финансового учета, координацию управленческой деятельности в рамках организации; - ревизию - разработку и сопровождение системы внутреннего контроля и ревизии, взаимодействие с внешними органами ревизии; - налоговый учет - сбор и обобщение налоговой информации, составление налоговой отчетности, взаимодействие с налоговыми органами; - интерпретационную функцию - подготовку и анализ финансовой информации в целях поддержки руководства организации при планировании и контроле.
Первый "официальный" перечень задач контроллера, включавший 17 позиций, был опубликован в 1946 г. "Controller s Institute of America". В 1949 г. эти отдельные задачи были обобщены в шесть функциональных групп Комитетом по этике и избирательным стандартам этого Института. Наконец, в 1962 г. в связи с переименованием Института в FEI был опубликован новый каталог задач контроллера и казначея (Таблица 1) [49, с. ПО].
Координация системы информационного обеспечения
Одной из основных функций контроллинга является информационная поддержка принятия решений на всех уровнях системы управления. На этапе возникновения контроллинга основной его задачей с точки зрения обеспечения информационной потребности управления была интерпретация данных бухгалтерского учета. С течением времени утвердились такие инструменты информационного обеспечения, как учет полных и частичных затрат и комплексные системы показателей. Развитие планирования, совершенствование систем и методов управления при возрастающей сложности и динамике внешней среды привели к формированию стратегического контроллинга, информационная база которого выходит за рамки систем внутреннего учета [26, 38].
Комплексная сервисная функция контроллинга заключается в формировании ориентированных на достижение результата входных данных (информации, моделей и методов) для системы планирования и контроля. Координирующая функция контроллинга реализуется при этом как в рамках системы информационного обеспечения (системообразующая координация при формировании системы, системосвязующая для обеспечения ее текущей деятельности), так и относительно согласования этой системы и системы планирования и контроля (системосвязующая координация).
Координирующая функция контроллинга реализуется путем ориентации информационного предложения и спроса на обеспечение потребности в информации. Важным с точки зрения формирования системы контроллинга является четкое разграничение процессов в системе информационного обеспечения и в системе планирования и контроля. По мнению П. Хорвата, система планирования и контроля охватывает процессы, объединенные имеющейся информационной базой, в то время как процессы в системе информационного обеспечения нацелены на совершенствование этой информационной базы [71, с. 333]. Важным является и различие в видах выходной информации: информационные системы поставляют описательную информацию, продуктом системы планирования и контроля является информация нормативного характера.
Следует отметить, что ряд экономических инструментов сочетают в себе характеристики инструментов системы планирования и контроля и системы информационного обеспечения. К инструментам информационного обеспечения напрямую относятся только те, которые непосредственно нацелены на получение и подготовку управленческой информации, которая в дальнейшем обрабатывается в рамках планового процесса.
Со стороны системы планирования и контроля предъявляется ряд требований к системе информационного обеспечения [18, с. 104]: - система информационного обеспечения должна поставлять информацию о возможных альтернативах достижения целей и их последствиях; - система информационного обеспечения должна отличаться гибкостью. Основными функциями системы информационного обеспечения являются: - доставка агрегированной аналитической информации из внутренних и внешних источников для экономических и финансовых оценок, составления планов, разработки моделей и прогнозирования; - формирование моделей управленческих процессов.
В рамках современной теории экономики организации информация представляет собой "... знание, которое служит для подготовки целенаправленного действия" [99, с. 14], т.е. знание, которое может быть использовано при решении конкретных проблем. Информация может быть классифицирована по видам на основании следующих критериев: релевантность, вероятность, достоверность, возможность проверки, точность, актуальность (Таблица 10) [71, с. 335].
В последнее время информацию принято рассматривать как экономическую категорию, эффективность которой может быть определена соотношением между ее полезностью и издержками на ее получение. Информационные издержки, включающие затраты на персонал и материальные издержки, связанные с поиском, обработкой и передачей информации, могут быть оценены количественно, в то время как вопросы полезности информации лишь в ограниченной мере исследованы в рамках экономической теории. Оптимальность информации с точки зрения обеспечения информационной потребности поэтому обычно характеризуется набором необходимых свойств, адекватных требованиям лиц, принимающих решения.
Исходя из того, что главная цель контроллинга заключается в обеспечении координирующей, реагирующей и адаптационной функций управления, можно сделать вывод о том, что для контроллинга релевантной является информация, ориентированная на достижение результата [71, 335].
В ходе информационного процесса могут возникать следующие виды проблем: - проблема количества, выражающаяся в сложности целенаправленного отбора и агрегирования информации в условиях ее избыточности; - проблема времени: сокращение продолжительности планово-контрольных циклов в условиях растущей динамики внешней и внутренней среды требует все более актуальной проблемно-ориентированной информации; - проблема качества, затрагивающая адекватность и важность информации для обеспечения высокого качества принимаемых решений; - проблема коммуникации, заключающаяся в необходимости рационального распределения информации в рамках организации; - проблема эффективности, обусловленная ростом информационных издержек и трудностями практического определения полезности информации.
Особенности реализации функций контроллинга в отделениях транснациональных концернов
Несмотря на продолжающиеся оставаться неприемлемыми или неопределенными условия в сферах налогообложения, таможенного и валютного права, инвестиционного законодательства, иностранные предприятия в целом и транснациональные концерны (ТНК) в частности продолжают наращивать свое присутствие в российской экономике.
Так, только Германия как крупнейший внешнеторговый партнер России представлена в экономике нашей страны 989 представительствами, 705 совместными предприятиями и 440 дочерними предприятиями со 100-процентным немецким капиталом. Несмотря на спад на 15 % по сравнению с 1997 г., в "кризисном" 1998 г. объем торговли между двумя странами составил около 23,3 млрд. долл. Объем прямых немецких инвестиций в российскую экономику составил в 1998 г. около 328 млн. долл. [23].
Формы участия иностранных фирм в экономике России отличаются разнообразием. Одна из форм - это представительства иностранных компаний, которые, как правило, являются бюджетными организациями и осуществляют мониторинг социально-экономической и политической ситуации в России и выполняют репрезентативные функции. Более сложную форму представляют собой сбытовые и производственные организации, которые могут формироваться как совместные предприятия или 100-процентные дочерние предприятия.
В последнее время отмечается тенденция расширения присутствия ТНК на российском рынке в таких высокотехнологичных и конкурентных отраслях, как, например, автомобильная промышленность. Большинство крупных ТНК (General Motors, Volkswagen, BMW, DaimlerChrysler) идут по пути формирования собственных сбытовых организаций в России, ответственных за результаты своей деятельности перед штаб-квартирой.
В дальнейшем методика формирования системы контроллинга будет рассматриваться применительно к российским отделениям ТНК, организованным в форме их дочерних предприятий либо совместных предприятий с российскими участниками. Определяющим в данном случае является фактор прямой подотчетности отделения региональным центрам либо непосредственно штаб-квартире ТНК.
В общем случае транснациональные концерны (ТНК) состоят из головной организации (штаб-квартиры) и хозяйственно самостоятельных производств (бизнес-отделений), которые могут располагаться в различных странах.
Штаб-квартира осуществляет общее управление концерном и координирует деятельность отделений и концерна в целом. Отделения могут выполнять либо все базовые функции организации с функциональной структурой, либо функции управления по отношению к другим отделениям. Производственные и координирующие отделения могут обладать юридической самостоятельностью и образовывать в этом случае дочерние предприятия концерна. Однако и производственные, и координирующие подразделения всегда прямо или косвенно находятся под общим управлением штаб-квартиры.
Это, в частности, выражается в том, что полномочия по принятию решений руководителями как производственных, так и координирующих отделений в большей или меньшей степени ограничены рамками проводимой концерном политики принятия решений. Определенные функции всегда остаются в компетенции отделов штаб-квартиры концерна (планирование полей бизнеса, продуктовых программ, организационной структуры, внешняя отчетность, финансирование и т.п.).
Соответственно, при формировании системы контроллинга в ТНК планово-контрольные показатели штаб-квартиры, характеризующие финансово-экономическое положение и развитие концерна в целом, целесообразно выделять в особый раздел. Эти показатели дифференцируются по дочерним предприятиям для обеспечения содержательной интеграции с показателями и планами отделений. Совместно с обще-концерновыми планами и показателями они образуют соответствующий организационной структуре концерна многоуровневый, ориентированный на результат и ликвидность инструмент управления.
Методику формирования системы контроллинга в отделениях концерна определяют действующие основные принципы планирования концерна.
В рамках генерального целевого планирования концерна решаются взаимосвязанные задачи планирования высших целей всего концерна и его отделений. Данный процесс реализуется на базе целевых представлений руководителей всех уровней управления в ходе совместной работы в советах и комиссиях.
План высших материальных целей определяет хозяйственные отрасли и регионы, в которых должны или могут находиться области бизнеса концерна. В рамках плана стоимостных целей на уровне всего концерна и отделений устанавливаются показатели оборота, результата, ликвидности и их важнейшие составляющие. В общем случае генеральной стоимостной целью деятельности концерна является максимизация ценности капитала. В рамках ориентированного на максимизацию ценности капитала управления штаб-квартира концерна может устанавливать для отделений различные целевые значения прибыли и рентабельности с учетом степени риска той или иной области бизнеса. Так, в концерне DaimlerChrysler отделения, исходя из рыночной стоимости своих активов, должны обеспечить минимальную рентабельность вложенных средств, которая характеризуется показателем рентабельности чистых активов (RONA - Return on Net Assets) в размере 15,5%. На практике это означает, что дочерние предприятия в каждом плановом периоде стремятся максимизировать свою калькуляционную прибыль с учетом специфики своих продуктовых программ, процессов, необходимых расходов на поддержание деятельности и обеспечение роста. Отправными точками для формирования целевых показателей балансового результата, оборота и рентабельности чистых активов могут при этом служить данные прошлых лет и сравнительные данные по соответствующим отраслям и рынкам капитала.