Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Управленческое общение в сфере государственного
управления 10
1.1. Стратегический менеджмент и государственное управление
в системе государственного финансового контроля 10
L2. Контроль как функция государственного стратегического
менеджмента 22
1.3. 'Софтизация менеджмента и управленческое общение в системе
государственного управления 32
Глава 2. Процессы и факторы управленческого общения в казначейской
деятельности 46
2.1. Процессы групповой динамики в организации 46
2.2. Организационная культура как фактор управленческого общения 64
2.3. Методы командной работы в казначейских организациях 79
Глава 3. Диагностика управленческого общения в казначейских
организациях 93
3.1. Методы управленческой диагностики в технологии
софт-менеджмента 93
3.2. Результаты диагностики управленческого общения
и межличностных отношений в территориальных отделениях
федерального казначейства городов Московской области 107
3.3. Предложения по использованию технологии
софт-менеджмента в задачах организационного развития 128
Заключение 139
Литература 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В системе государственного управления экономикой функции финансового контроля принадлежит весьма существенная роль. Неслучайно вопросами государственного финансового контроля занимается значительное число федеральных органов и их подразделений в регионах.
В Федеральной целевой программе развития органов федерального казначейства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23-июня 1999 г. № 677, основное внимание уделено обоснованию задач, стоящих перед Главным управлением федерального казначейства Минфина России и его территориальными органами, и совершенствованию их взаимодействия с остальными субъектами финансовой системы страны. На Главное управление казначейства и его территориальные отделения возлагаются соответственно организация и контроль за исполнением государственного федерального и региональных бюджетов, а также контроль за деятельностью внебюджетных фондов.
В научном плане многие стороны деятельности, относящиеся к ведению казначейства, достаточно подробно рассмотрены в работах по теории и практике государственного финансового контроля. Вопросы организации и управления деятельностью органов государственного финансового контроля в настоящее время, по установившейся традиции, основываются на концепциях базового менеджмента и нормативных моделях организационного управления. Однако известно, что рационализация управленческой деятельности, проводимая формальными методами, не всегда дает положительные результаты. Одно из самых перспективных направлений современного менеджмента, получившее название софтизации менеджмента - это поведенческий подход к анализу, диагностике и управлению совместной деятельностью в организации. Возвращение к теории человеческих отношений позволяет развить и
полностью использовать человеческий капитал при помощи так
называемых «софт-факторов» управления, к которым относят феномены групповой динамики, информацию и знания, профессиональные навыки и умения лидерства, организационную и управленческую культуру, дух
предпринимательства, идеологию и философию организации, социально-психологический климат, стиль и методы руководства - в общем, всё то, что принято называть человеческим фактором.
В работах по управлению человеческими ресурсами много внимания уделяется управленческим и межличностным отношениям. Используемое здесь понятие «управленческое общение» это не только общение, связанное с управлением деятельностью подчиненных, но, в широком смысле слова оно охватывает все формы организационных и управленческих взаимодействий, включая так называемое социально-психологическое регулирование в коллективах. Диагностика управленческого общения в казначейских организациях позволит дать рекомендации по дальнейшему организационному развитию, совершенствованию стиля и методов руководства и достижению высокой эффективности деятельности работников управления.
Изучением проблем государственного управления и государственного финансового контроля занимались такие отечественные ученые, как Г.В. Атаманчук, В.И. Матирко, Н.М.Казанцев, В.Е. Охотский, В.В. Петров, О.А. Страхова, Н.С. Слепцов, СО. Шохин, и такие зарубежные ученые, как Г.Саймон, Р.Драго, С.Ковалевский, Б.Гурней, В.Томпсон. Вопросы теории и практики стратегического менеджмента, организационного поведения, роли и значения человеческого фактора в управлении организациями рассмотрены в работах Л.М. Бадалова, О.С. Виханского, П.В, Журавлева, М.Н. Кулапова, Ю.Г. Одегова, Л.В.Фаткина, Р.И.Филоновича и др.» а также зарубежных ученых - Р.Акоффа, П.Друкера, Ф.Лютенса, К. Камерона, Р. Куинна, П. Сенге, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, Э. Шейна и др.
Однако важнейшая проблема диагностики управленческого общения работников органов государственного управления, и тем более в
созданных территориальных отделениях Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ, остается пока еще вне внимания специалистов. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по применению принципов и методов стратегического менеджмента и теории организационного поведения для диагностики и развития управленческого общения в органах государственного управления.
В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
определить возможности применения концепций стратегического менеджмента для организации и совершенствования деятельности
работников органов государственного управления;
- выявить сущность и содержание «мягких» факторов (софт-факторов) стратегического менеджмента и организационного поведения и выявить особенности управленческого общения в органах государственного финансового контроля;
определить условия и исследовать возможность командообразования в органах государственного управления;
разработать комплексную методику диагностики
управленческого общения применительно к особенностям деятельности территориальных казначейских организаций; изучить факторы и параметры управленческого общения в казначейских организациях;
предложить рекомендации по развитию и совершенствованию управленческого общения в казначейских организациях.
Объект исследования - территориальные отделения Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ городов Московской области, и прежде всего Коломенское территориальное отделение.
Предмет исследования - организационные, управленческие - и межличностные отношения работников территориальных отделений Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, государственного управления и государственного финансового контроля,
В ходе исследования применялись методы статистики, управленческой диагностики, социально-психологического обследования, экспертных оценок.
t
В ходе работы над диссертацией были использованы Федеральные законы Российской Федерации, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, касающиеся вопросов государственного финансового контроля и деятельности территориальных органов Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ. При анализе фактических материалов были использованы данные б. Госкомстата РФ, а также результаты научно-исследовательских и проектных разработок, проведенных под непосредственным руководством и при участии соискателя.
Научная новизна исследования - на основе идей стратегического менеджмента и концепции теории организационного поведения обоснован научный подход к диагностике качественных и количественных
характеристик управленческого общения в органах государственного управления.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- определены возможности, особенности и условия применения концепций стратегического менеджмента в органах государственного управления; показаны необходимость и преимущества использования в организации труда работников сферы государственного управления принципов и методов стратегического менеджмента и теории организационного поведения с учетом софт-факторов менеджмента;
- выявлены сущность и содержание софт-факторов стратегического менеджмента и организационного поведения, к которым относятся: организационная культура, социально-психологический климат, стиль руководства и тип общения, групповая сплоченность, личностные и групповые цели и средства организационного поведения, предпочитаемые стратегии разрешения организационных конфликтов, и показано их влияние на управленческое общение работников органов государственного управления; в том числе выявлены особенности управленческого общения в органах государственного финансового контроля, заключающиеся в единстве таких социально-психологических регуляторов, относящихся к статусу полномочного представителя государственной власти, как социальная ответственность, чувство гражданского долга, нравственно-этических нормы;
подтверждено наличие зависимости между стилем руководства и типом межличностного общения, присущим работнику аппарата управления: агрессивный тип общения коррелирует с автократическим стилем руководства, слабовольный - с либеральным,, а адаптивный социально-адекватный - с демократическим стилем руководства
определены возможности командообразования в органах государственного управления, показано, что методы командной работы наряду с преимуществами, заключающимися в полном использовании личностно-квалификацнонного потенциала работников, снижении уровня
конфликтности и оптимальном сочетании властных полномочий
руководства и групповой самоорганизации, обладают и рядом недостатков, препятствующих организационному развитию (групповое единомыслие, снижение состязательности, отсутствие стимулов личностного роста);
разработана комплексная методика диагностики
управленческого общения применительно к особенностям деятельности территориальных казначейских организаций, включающая методики оценки уровня организационной культуры, склонности к определенному стилю руководства, социометрического исследования межличностных отношений в подразделения организации, диагностики организационных конфликтов, анализа социально-психологического климата коллектива, составления структурированного личного кредо, диагностики основных тенденций поведения группе;
предложены рекомендации по развитию и совершенствованию управленческого общения в органах государственного финансового контроля, с помощью активных методов обучения, социально- психологических тренингов, ролевых игр, планирования служебной карьеры, дидактических методик формирования социальной
ответственности и чувства полномочного представителя государства у работников органов государственного финансового контроля.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения по итогам диссертационного исследования могут быть использованы для организации и повышения эффективности деятельности работников органов государственного управления, в частности, работников территориальных отделений Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ. Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке методических рекомендаций по диагностике управленческого общения и развития организационной культуры для органов государственного управления. Ряд теоретических положений диссертации вошли в программы спецкурсов «Организационное поведение» и «Стратегический менеджмент»,
преподаваемых на факультете менеджмента Государственного университета - Высшей школы экономики и курса «Психология и педагогика высшей школы» в Центре послевузовского обучения РЭА им. Г.В.Плеханова. Методика управленческой диагностики софт-факторов деятельности работников органов государственного финансового контроля используется для совершенствования управления в ряде территориальных отделений Главного управления Федерального казначейства Минфина РФ в городах Московской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на XVII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004 г.) и Международной научной конференции «Социально-экономические проблемы российских реформ» (г. Коломна, 2001), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры экономики и менеджмента МИПК РЭА им, Г.В. Плеханова.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,25 п.л.
Структура и содержание работы определены целью и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.