Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Петухов, Борис Михайлович

Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области
<
Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области
>



Петухов, Борис Михайлович. Развитие инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петухов Борис Михайлович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3536

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всем существовании человечества, земля играла важную политическую, экономическую и социальную роль. Все захватнические войны были связаны с желанием одних владеть как можно большей территорией, а также теми природными ресурсами, которые были на этом участке земли. За последние столетие политическая карта мира сильно не менялась, и государства стали более рационально использовать то, что им подарено природой. В России (обладающей самой большой территорией на земле), к сожалению, недостаточно эффективно используют имеющиеся земельные ресурсы. Как показало исследование, после перехода от административно-командной системы управления к рыночной произошли определенные изменения и в землепользовании. В связи с распадом СССР, а соответственно и исчезновением плановой экономике, и переходом к рыночному ведению хозяйства, многие совхозы и колхозы перестали существовать. Существенно возросло значение таких субъектов сельско-хозяйственной отрасли как личные подсобные хозяйства, садоводческие товарищества (далее – СНТ) и др.

Следует подчеркнуть, что одновременно изменилось не только экономическая, но и социальная основы, сложившаяся за более чем 70-летний период существования плановой экономике: практически во всех сферах производства и товарообмена установились рыночные отношения, предполагающие личную и имущественную свободу их участников и невозможность директивных указаний со стороны государства, как это было в условиях административно-командной экономики. Такие изменения возвращают наше общество к цивилизованным формам, когда конкуренция и предпринимательская среда, ведут к тому, что непрекращающаяся борьба конкурентов создает единое пространство, в рамках которого, в результате такой борьбы, происходит поступательное развитие как реального (производящего), так и всех остальных секторов экономики.

Аналогичные изменения происходят и в сфере землепользования: земля – пространственный базис для любой деятельности, главное средство производства в сельском хозяйстве. Соответственно, без развития рыночных отношений в сфере землепользования нельзя рассматривать полноценные рыночные отношения в любой другой отрасли. Эффективное использование земли затрагивает большинство жителей нашего государства в связи с тем, что практически каждый второй гражданин Российской Федерации связан с приусадебным участком или участком земли в садово-огородническом товариществе. Нельзя забывать, что вся земля включена в Государственный Земельный Кадастр именно по причине того, что земля – самое важное, что есть у государства. По этим причинам рассматривать садоводческие некоммерческие товарищества нужно не как отдельную, само существующую единицу, часть экономики, а во взаимосвязи с другими субъектами социально-экономической жизни общества. Это связано с тем, что садоводческие объединения – это, в определенной степени, организованная, целенаправленная, имеющая огромный потенциал для саморазвития часть городской социально-экономической системы. Она существует в определенных микро- и макро- общественных, политических, экономических, демографических, природных и организационных условиях, одновременно и сама оказывает позитивное или негативное влияние на социальную, экологическую, экономическую, культурную, научно-техническую, продовольственную ситуацию в отдельно взятом регионе.

Все это и предопределило актуальность темы исследования, в которой нами был рассмотрен целый спектр вопросов, связанных с проблемами развития инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московского региона.

Степень научной разработанности. Основу исследований организации земельных отношений составляют работы классиков экономической науки, и в первую очередь Г. Джорджа, Д. Локка, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита.

Вопросы государственного управления земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях рассматриваются в работах
Д.Б. Аратского, В.Р. Беленького, С.Н. Бобылева, Г.А. Горемыкина, А.Г. Золкина, Г.А. Калабухова, В.П. Колесова, Л.И. Кошкина, Ю.А. Лютого, А.С. Миндрина, Р.Т. Нагаева, А.Л. Оверчука, Л.П. Подболотовой, В.Н. Хлыстуна, В.З. Черняка, И.М. Шабуниной, В.М. Шупыро и других.

В теоретическую разработку проблем оптимального и эффективного использования земли значительный вклад внесен в научных трудах А.А. Варламова, С.Н. Волкова, И.В. Дегтярева, А.Г. Зиночкина, Б.А. Кумахова, Е.Г. Лысенко, И.К. Смирнова, С.Д. Черемушкина и других.

Проблемам прав на землю и рационализации землепользования, а также системным анализом земли как природного блага, экономического ресурса и товара, роли землепользования в экономики региона, посвящены работы А.П. Бычкова, О.Н. Вершинской, Е.Г. Лимановой, Д.С. Львова, В.И. Петрова,
Г.М. Мкртчяна, С.А. Суспицына, В.И. Канова, В.Ю. Комова, С.А. Кимельмана, В.И. Клисторина, Л.А. Клецкой, Н.Н.Свиридова и др.

Вопросы институциональной структуры регионального земельного рынка, теории формирования, эволюции и трансформации земельных отношений в национальной экономике представлены в исследованиях А.П. Балакиной, С.А. Боголюбова, В.В. Засядь-Волк, Н.И. Кресниковой, В.Н. Лексина, П.Ф. Лойко,
О.Е. Медведевой, С.И. Сая, Е.И. Тарасевича, А.Н. Швецова. Большой вклад в раскрытие содержания и основных черт современных земельных отношений, процессов их регулирования в условиях рыночной экономики внесли зарубежные ученые: Х. Дитерих, В. Кляйбер, К. Дейнингер, Д. Эккерт.

Проблемы оценки, платности и совершенствования налогообложения имущества и земли (недвижимости) рассматриваются в работах М.Ю. Березина, А.Г. Грязновой, Н.В. Голубевой, Е.В. Михиной, Е.С. Озерова, Д.А. Смирнова, М.В. Мишустина, М.А. Федотовой, Д.Г. Черника и других авторов.

Но несмотря на многократность и глубину существующих исследований, прослеживается потребность в дальнейшей научной разработки вопросов управления земельными ресурсами в различных регионах в целом, и разработки вопросов совершенствования инфраструктуры СНТ в частности. Этим определяется выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования – определить проблемы инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ Московского региона и разработать теоретические и методические подходы к формированию эффективных механизмов управления, которые обеспечат рост и увеличение эффективности инфраструктуры СНТ.

Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач:

  1. провести анализ и исследование отраслевых факторов, препятствующих развитию инфраструктуры СНТ;

  2. проанализировать состояние и особенности нормативно-методической базы, являющейся основой деятельности садоводческих некоммерческих товариществ;

  3. определить взаимосвязь между уровнями эффективности системы управления СНТ и возможными управленческими решениями, влияющими на развитие инфраструктуры товарищества;

  4. выработать методику контроля и оценки качества развития инфраструктуры СНТ со стороны руководства товарищества;

  5. разработать предложения по улучшению инфраструктуры СНТ, путем оптимизации системы управления.

Объектом исследования являются садоводческие некоммерческие товарищества Московской области.

Предметом исследования являются процессы и социально-экономические инструменты функционирования СНТ Московской области, направленные на обеспечение эффективного землепользования.

Теоретико-методологической основой исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономических аспектов землепользования, теории и практики заготовительной деятельности и социальной значимости садоводческих некоммерческих товариществ.

Информационной базой исследования послужили информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития, аналитические материалы Федеральной налоговой службы, данные Росстата России, данные Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме того, в ходе проведения исследования использовались законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам землепользования, а также массивы информации, разработанные, сформулированные и апробированные автором на конкретных СНТ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных предложений по совершенствованию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ с применением методов интеграции и систематизации оптимального комплекса кооперативных отношений с учетом социально-экономического развития СНТ на современном этапе.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

  1. Выявлены индивидуальные особенности регионального развития и реализации изменений инновационного характера в системе СНТ, в отличие от традиционных подходов, позволяющие определить возможные «узкие места» в процессе разработки, а также условия реализации стратегии их инновационного развития. Данные особенности имеют следующие характеристики: бессистемность проводимых изменений, не всегда корректная и ясная система развития, стремление к удовлетворению личных амбиций ключевыми управляющими товариществ, замкнутость на использовании собственной ресурсной базы, ограниченность финансирования. Выявленные специфические особенности позволяют сформулировать ряд критериев для определения направления разработки инновационного развития.

  2. Доказана необходимость совершенствования процедур оценки эффективности системы управления СНТ на основе формализации релевантных критериев. Данный подход связан с прямой зависимостью качества оценки системы управления от уровня достаточности критериев качества этой оценки, определенного как степень референциальности последовательно выстроенных, не коррелирующих между собой признаков.

На базе структурной интеграции оценочных подходов предложен системный подход для совершенствования методов оценки эффективности системы управления СНТ и определена совокупность базовых критериев, в части повышения качества получаемых услуг. Данная совокупность оценочных характеристик включает такие критерии как: эластичность, параметризация, объективность, достаточность, осуществимость.

  1. Разработана методика оценки эффективности системы управления товариществом, влияющая на развитие инфраструктуры СНТ, представляющая собой сочетание релевантных критериев качества оценки. Данная оценка эффективности представляет собой форму упорядоченных последовательных процедур для получения формализованного результата воздействия каждого фактора с позиций системной интеграции оценочных подходов на основе использования статистических методов верификации.

Использование данной методики позволило сформировать основы для совершенствования методов оценки развития инфраструктуры и показать влияние на ее уровень качества и менеджмента товарищества.

  1. Предложен механизм повышения эффективности системы управления СНТ, который в отличие от существующих механизмов перераспределением властных полномочий, предполагает возможность делегирования их части или наделения дополнительными функциями непрофильные элементы организационной структуры управления или даже привлечение сторонних организаций (аутсорсинговых). Для обоснования необходимости диверсификации управленческих функций использован методов линейного дискретного программирования. Такая диверсификация функций позволяет обеспечить сбалансированность интересов товарищества и оптимизировать систему принятия управленческих решений. Данный механизм определяется автором как последовательное упорядоченное выполнение управленческих функций по решению поставленных задач перед руководством товарищества для улучшения инфраструктуры СНТ на основе оптимального ранжирования участков ответственности между органами управления товарищества в зависимости от уровня их эффективности.

Выполненная диссертационная работа соответствует п. 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии, конкретизации и систематизации отдельных положений теории управления некоммерческими товариществами.

Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования инструментов устойчивого развития инфраструктуры СНТ и интегрированных предпринимательских структур на всей территории РФ.

Результаты исследования могут быть востребованы участниками садоводческих некоммерческих товариществ при рассмотрении отдельных вопросов землепользования, органами государственной власти при подготовке и обосновании изменений законодательства, касающегося деятельности садоводческих некоммерческих товариществ.

Разработанные рекомендации по регулированию деятельности садоводческих товариществ могут применяться различными государственными структурами (Министерство социально-экономического развития, Налоговые органы РФ и др.).

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли свое подтверждение в практической деятельности автора. Отдельные положения работы докладывались на конференциях и семинарах различных ВУЗов страны (Коллективная монография трудов IX Международного научно-практического семинара «Проблемы трансформации современной российской экономики», конференция НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» на тему «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право)»).

Отдельные положения, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в практической деятельности СНТ «Таксомотор», СНТ «Москабель» при разработке плана по развитию инфраструктуры товариществ и совершенствованию методов управления ими, что подтверждено справками о внедрении, подписанными председателями указанных СНТ.

Выводы в работе были использованы при чтении курсов лекций по следующим дисциплинам: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Налогообложение некоммерческих организаций» во ВГНАЯ Минфина РФ.

Теоретические аспекты исследуемой проблемы и основные положения научной новизны нашли отражение в 7 научных статьях автора, общим объемом 3,6 печ. л., из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.