Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические основы организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в условиях агропромышленной интеграции 8
1.1. Понятие и сущность агропромышленной интеграции . 8
1.2. Производственно-техническое обслуживание как составная часть агропромышленной воспроизводственной системы 18
1.3. Понятие и содержание механизмов интеграции предприятий производственно технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями 31
Глава 2. Условия и опыт организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей 37
2.1. Производственно-техническое обслуживание в условиях планово-распределительной экономики 37
2.2. Производственно-техническое обслуживание в условиях переходной экономики 49
2.3. Производственно-техническое обслуживание в условиях рыночной экономики (зарубежный опыт) 64
Глава 3 Организация производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агрофирме "Орловские истоки' 81
3.1. Особенности агропромышленных объединений Орловской области 81
3.2. Организационно-технологические основы и направления развития производственно-технического обслуживания в агрофирме "Орловские истоки" 89
3.3. Организация внутрифирменных экономических отношений машинно-технологического центра 102
3.4. Организация внутрипроизводственных экономических отношений машинно технологического центра 116
3.5. Экономическая эффективность создания и деятельности машинно-технологического центра агрофирмы "Орловские истоки" 134
Выводы и предложения 142
Список использованных источников 146
- Производственно-техническое обслуживание как составная часть агропромышленной воспроизводственной системы
- Производственно-техническое обслуживание в условиях планово-распределительной экономики
- Производственно-техническое обслуживание в условиях рыночной экономики (зарубежный опыт)
- Особенности агропромышленных объединений Орловской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате поспешного, идейно и методологически неподготовленного рыночного реформирования АПК в первой половине 90-х гг. были разрушены или существенно ослаблены традиционные связи сельских товаропроизводителей с предприятиями производственно-технического обслуживания. По сравнению с дореформенным периодом углубились противоречия в их интересах, нарастал ценовой диспаритет, все более несбалансированными становились обменно-распредели-тельные отношения.
В то же время интенсивно нарастала потребность сельских товаропроизводителей в услугах агросревисных предприятий. Особенно велика сейчас потребность в услугах, связанных с восстановлением работоспособности машинно-тракторного парка, с выполнением механизированных работ в полеводстве, обеспечением материально-техническими ресурсами, Обусловлено это тем, что серьезно подорвана собственная производственная база сельских товаропроизводителей. Они находятся сейчас в глубоком техническом и технологическом кризисе. Развал материально-технической базы и тяжелое финансовое положение не позволяет сельским товаропроизводителям весь объем необходимых работ. В результате сократились посевные площади, не соблюдаются агросроки и технологии возделывания и уборки культур, мелиоративных, культуртехнических работ, снижается плодородие почвы. Как следствие - падения урожайности, сокращение объемов производства, ухудшения качества и удорожание сельскохозяйственной продукции.
Поэтому необходимо углубление интеграции предприятий производственно-технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями, что приведет к сглаживанию ценового диспаритета, обеспечению эквивалентных обменно-распределительных отношений сельских товаропроизводителей и предприятий I сферы АПК.
В связи с высокой значимостью проблему агропромышленной интеграции в целом и интеграции в сфере производственно-технического обслуживания в частности разрабатывают авторитетные научно-исследовательские организации экономического профиля. Особенно активно проводят исследования ВНИЭТУСХ и ВНЙЭСХ. Определенное внимание агропромышленной интеграции уделяют также зональные сельскохозяйственные НИИ экономической специализации, высшие учебные заведения.
Большой вклад в разработку теории и методологии агропромышленной интеграции, организации и экономики производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства, его технического перевооружения и внесли BIL Алферьев, М.Х. Ахохов, Н.И. Голик, Н.А. Дорофеева, Ю.А. Конкин. Л.Ф. Кормаков, Л.П. Кормановский, Н.Н. Корнева, М.А. Кочанов, К.К. Кумехов, Н.В. Краснощеков, В.М. Михлин, Н.М. Морозов, В.В Регуш, О.А. Родионова, В.И. Фролов, В.И. Черноиванов, и др.
Однако методология встраивания агросервисных предприятий в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений различных организационно-производственных форм пока не разработана в такой степени, чтобы ее можно было положить в основу выработки высокоэффективных практических решений. А эта проблема становится все более злободневной, так как в последние годы во многих регионах России взят курс на создание агропромышленных объединений различных организационно-производственных форм.
Сказанное обусловило выбор темы исследования, его цели и круг решаемых задач.
Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических мер по интеграции агросервисных подразделений в общую производственно-экономическую систему агропромышленного объединения и повышения на этой основе эффективности обслуживания его участников.
Основные задачи исследования: определить экономическое содержание основных понятий исследования; изучить факторы и условия, которые определяют выбор форм и способов организации системы производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агропромышленных объединениях; обосновать основные направления и принципы организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агропромышленных объединениях; разработать методические основы и предложения по организации подразделения производственно-технического обслуживания в составе агропромышленного объединения и оценить его экономическую эффективность.
Объекты исследования - агрохолдинги и агрофирмы Орловской области, вошедшие в их состав сельскохозяйственные и агросервисные предприятия. Базовый объект исследования - агрофирма "Орловские истоки"
Предмет исследования - процессы, тенденции и закономерности организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агрофирмах.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области агропромышленной интеграции, экономики, организации, техники и технологии производственно-технического агросервиса.
Общеметодическая основа исследования - системный подход и анализ. При решении поставленных задач использовались различные методы и приемы экономических исследований — монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экспертных оценок, хозяйственного эксперимента и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые разработаны, развиты или уточнены научно-методические положе- ния по организации производственно-технического обслуживания как составной части производственно-экономической системы агрофирмы.
Элементы новизны содержат, в частности, следующие положения диссертации: механизмы включения предприятий производственно-техничес кого обслуживания в структуру агропромышленных объединений на прин ципах не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции; оценка влияния организационно-управленческих, экономических и технико-технологических факторов на глубину интеграции предприятий производственно-технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями; концепция и направления концентрации и диверсификации производства как основы технико-технологического развития системы производственно-технического обслуживания агрофирмы; концепция и организационно-экономические механизмы обеспечения глубокой интеграции обслуживающих и сельскохозяйственных структурных подразделений агрофирмы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений будет способствовать углублению организационно-управленческой, экономической и технико-технологической интеграции подразделений производственно-технического обслуживания с другими структурными подразделениями агрофирмы и, как следствие, повышению эффективности ее работы.
Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены областным холдингом ОАО "Орловский агрокомбинат" и администрацией Орловского района. Они реализованы в агрофирме "Орловские истоки" под руководством и при непосредственном участии автора диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных администрацией Орловской области и ВНИЭТУСХ.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Исследование проведено в увязке с планом НИР ВНИЭТУСХ по темам 8.05.04 "Разработать научные основы развития и регулирования рынка производственно-технических услуг в районном АПК" (J998 г.) и 03,06 "Разработать организационно-экономические основы создания и функционирования МТС в составе агропромышленного объединения" (2000 г.)
Производственно-техническое обслуживание как составная часть агропромышленной воспроизводственной системы
В разработку теоретических и методических основ организации и экономики различных видов производственного обслуживания сельских товаропроизводителей (производственного агросервиса) внесла значительный вклад большая группа научных коллективов и отдельных ученых. Так, в трудах [35, 39, 52 ,128] исследуется природа и содержание услуги и обслуживания как экономических категорий, а также общие вопросы теории и методологии производственного агросревиса безотносительно отдельных его видов. В работах [30, 33, 126, 135, 136] и др. содержатся научно-методические положения по организации ремонтно-технического обслуживания. В работах [16, IS, 127] и др. рассмотрена теория, методология и практика материально-технического обеспечения. Научно-методические положения и практические рекомендации по построению и функционированию системы транспортного обслуживания содержатся в работах [34, 129] и др. В последнее время значительное внимание уделяется машинно-технологическим станциям как специфическому субъекту производственного обслуживания [37, 46, 112 ,132, 133]и др.
Изучение, осмысление и обобщение научно-методических положений, содержащихся в перечисленных и других публикациях, диссертациях, отчетах НИИ, а также многолетний личный опыт работы в сфере ремонтно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей позволили выработать собственную точку зрения на экономическое содержание, роль и место производственного обслуживания как составной части агропромышленной воспроизводственной системы. Она сводится к следующему.
Есть различные точки зрения на содержание понятий и "услуга" и "обслуживание", "производственная услуга" и "производственное обслуживание", производственно-техническая услуга" и "производственно-техническое обслуживание". Обратимся, прежде всего, к классическим определениям общих понятий "услуга" и "обслуживание". СИ. Ожегов определяет услугу как действие, приносящее пользу другому, оказывающее помощь , а "обслуживать" это значит "работать по удовлетворению чьих-нибудь нужд" [54].
В подобном ключе трактуют сущность услуги и современные зарубежные и отечественные исследователи. Например, в работе [79] сказано: "Услуги определяются как действия, выгоды или удовлетворения, которые предлагаются для продажи как таковые или предоставляются в связи с продажей товаров". В работе [38] дано такое определение: "услуги - объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений", а также: "Услуга - любое мероприятие или выгода, которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде".
На что здесь следует обратить внимание? Во-первых на то, что авторы названных работ подчеркивают, что услуги это блага (выгоды), предоставленные не в форме вещей, а в форме действия. Во-вторых, на то, что в приведенных определениях отсутствует "технологический" аспект: какая конкретно работа, и как она выполняется. Сказано только для кого работа выполняется: не для себя, а для других, причем не всякая работа, а работа, приносящая пользу.
Приведенные выше современные толкования понятия "услуга" базируется на определении К. Маркса. Но и он сформулировал его не сразу. В I томе "Капитала" К.Маркс пишет: "Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли". Во П же томе он уточняет "... это выражение означает не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуга" потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности". На это обращено внимание в работе [39].
Опираясь на приведенные общие определения услуги и в контексте темы исследования, поставленной цели и решаемых задач производственную услугу правомерно рассматривать как полезную работу в производственной сфере АПК, которую выполняют не сами сельские товаропроизводители, а по их заказам специализированные сервисные предприятия. Производственное же обслуживание - деятельность таких предприятий по оказанию производственных услуг сельским товаропроизводителям.
Специализированные предприятия, отрасли и подотрасли производственного обслуживания выделились из сферы сельскохозяйственного производства и обособились в самостоятельную сферу АПК в результате развития производительных сил, прогресса техники и технологий, роста объемов различных видов работ, не относящихся непосредственно к производству сельскохозяйственной продукции. Это ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка, перевозки грузов, культуртехнические и мелиоративные, дорожно-стройтельные и другие работы. Специализированные сервисные предприятия, отрасли и подотрасли образовали обслуживающую подсистему афопромышленной воспроизводственной системы. Ее функциональная структура представлена на рис. 1.2.
Возвращаясь к рассмотрению экономической сущности услуги, обратим внимание на то, что в работах [38, 79] услуга рассматривается как объект купли-продажи, то есть обслуживание - это деятельность, организованная на коммерческой основе. Такой же точки зрения придерживаются автор работы [18]. В ней в частности подчеркнуто, что "ремонтно-техническое обслуживание (ремонтно-технический агросервис) - деятельность на коммерческой основе ремонтно-технических, снабженческих и других предприятий по оказанию ... услуг по предпродажной подготовке, восстановлению и поддержанию на стандартном уровне работоспособности машин ..Л Конечной целью любой коммерческой деятельности является, как известно, извлечение прибыли. Следовательно, здесь подразумевается, что прибыль является одной из составляющих цены услуги как товара.
Производственно-техническое обслуживание в условиях планово-распределительной экономики
Казалось бы, что нет особой необходимости анализировать опыт организации производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий в условиях экономики социалистического типа со свойственной ей жесткой вертикалью государственного регулирования всех сфер и отраслей народного хозяйства. Ведь сегодняшняя ситуация в народном хозяйстве страны в целом и в аграрной сфере принципиально отличается от той, которая существовала до 1991 г., до начала рыночных преобразований. Однако практика последних 10 лет убедительно свидетельствует, что с помощью одних лишь рыночных механизмов вывести из кризиса и создать современное высокоразвитое сельскохозяйственное производство невозможно. Нужно разумное сочетание рыночных механизмов с механизмами государственного управления и регулирования экономики АПК в целом и системы производственного обслуживания в частности. В этой связи необходимо провести параллели, сравнить между собой тогдашнюю и нынешнюю ситуацию, установить прежние подходы, которые в сегодняшних условиях могут быть без изменений приняты на вооружение, потребуют определенных корректировок, и которые вообще должны быть отвергнуты.
Был выбран исторический подход к анализу. Он охватывает период с момента зарождения современной системы производственного обслуживания АПК (конец 20-х - начало 60-х годов) и до 1990 года включительно (завершение эволюционных и начало революционных преобразований экономики страны). Информационной базой послужили фактические данные, теоретические и методологические положения взгляды и мнения наиболее авторитетных исследователей проблемы производственно-технического обслуживания АПК [15, 16, 17, 18,25, 30,31,33,34,36, 37, 39,46, 52], и др. В обобщенном виде история становления и развития системы производственного агросервиса в нашей стране сводится к следующему,
В условиях планово-распределительной экономики формирование, развитие и функционирование системы производственного обслуживания АПК было достаточно жестко предопределено основополагающими принципами построения экономики социалистического типа. Это обобществление собственности на средства производства и практически полное сосредоточение их в руках государства и, как следствие, жесткое централизованное директивное планирование и управление производительными силами и производственными отношениями.
Некоторые специалисты считают, что первоначальным импульсом развития системы производственного агросревиса послужило то, что на определенном этапе были исчерпаны возможности внутрихозяйственного разделения труда в колхозах и совхозах в повышении эффективности производства. [18, 39, 129]. Так, в работе [18] отмечается: "Специализация труда отдельных исполнителей и первичных трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий перестала приносить необходимую отдачу, в то время, как проблема увеличения производства продуктов питания и сырья для легкой промышленности приобретала все большую остроту. Это послужило импульсом поиска новых форм и способов организации производства на основе углубления его специализации и концентрации, введения в действие соответствующей техники и технологии".
Однако, по нашему мнению, не всегда и не только ограниченные возможности внутрихозяйственной специализации труда в повышении эффективности сельскохозяйственного производства служат причиной развития межхозяйственной специализации и концентрации в сфере агросревиса. Это подтверждает анализ условий и причин организации в конце 20-х гг. машинно-тракторных станций (МТС), которые в течение долгого времени были наиболее распространенной и едва ли не единственной организационной формой производственного обслуживания колхозов и совхозов. Можно с полным правом говорить, что МТС образца 30-х - 50-х г. г.г. были основой, своего рода "точками роста" дореформенной системы производственного обслуживания АПК, которая окончательно сформировалась в 60-е - 80-е гт.
Создание МТС было объективно обусловлено тем, что в конце 20-х го дов техническая вооруженность сельскохозяйственного производства нахо дилась на крайне низком уровне. Во всех отраслях растениеводства и живот новодства преобладал ручной труд. Чтобы вывести сельское хозяйство из кризиса, сделать его эффективным и на этой основе ликвидировать в стране острейший дефицит продовольствия, необходимо было в кратчайшие сроки повысить техническую оснащенность сельскохозяйственного производства. Однако финансовые ресурсы государства были явно недостаточны, чтобы оснастить каждый колхоз и совхоз необходимой техникой даже на условиях краткосрочного кредита, не говоря уже об оснащении на безвозмездной ос нове за счет средств госбюджета. Кроме того, отечественное сельскохозяйст венное машиностроение находилось лишь на первой стадии становления. Номенклатура и объемы производства машин не соответствовали потребно сти в них. Как видно, в конце 20-х - начале 30-х гг. в сельском хозяйстве страны сложилась ситуация, очень похожая на ситуацию 90-х гг. Тогда выход нашли, сконцентрировав тракторы, сельскохозяйственные машины, оборудование по их ремонту в машинно-тракторных станциях, каждая из которых выполняла в зоне своей деятельности механизированные работы на землях колхозов и совхозов, ремонт техники.
Производственно-техническое обслуживание в условиях рыночной экономики (зарубежный опыт)
Во время зарубежных командировок удалось составить системное представление о том, как организован производственно-технический агрос-ревис в странах со сложившейся рыночной экономикой и развитым сельским хозяйством, насколько опыт этих стран может быть использован у нас. Помогло в этом и изучение соответствующих литературных источников [20, 29, 32, 37, 51, 71, 78,107] и др. Обобщенная концепция организации производственно-технического агросревиса в условиях рыночной экономики сводится к следующему.
В странах с развитым сельскохозяйственным производством, основной организационной формой которого являются фермерские хозяйства и кооперативы создана и продолжает развиваться хорошо структурированная система их производственно-технического обслуживания. Эта система охватывает практически все сферы производственного сервиса: обеспечение техникой, запасными частями, другими производственными ресурсами, ремонт и техническое обслуживание тракторов и сельхозмашин, их прокат и аренда, скупка и продажа подержанных машин, агрохимическое и транспортное обслуживание.
Можно выделить три основных направления формирования организационной структуры производственного агросервиса в старанах с развитым сельскохозяйственным производством: в порядке частной инициативы и на основе частного капитала, на основе промышленного капитала фирм-производителей сельскохозяйственных машин и других производственных ресурсов, на основе капитала самих фермеров.
Реализация первых двух направлений привело к формированию системы, основой которой являются дилеры и дилерские пункты, а третьего направления - к формированию различных типов кооперативных агросервис-ных подразделений.
Рассмотрим основные особенности организации дилерской и кооперативных подсистем производственного агросервиса, которые могут оказаться полезными при формировании и развитии системы производственного агросервиса в нашей стране.
Дилерская система производственного агросервиса. В условиях острой конкуренции фирмы-изготовители техники придают особое значение не толкько повышению качества, надежности, ремонтопригодности машин, но и техническому их сопровождению после продажи. У фермеров нет проблем с обеспечением запасными частями. Действует система подготовки кадров механизаторов.
Фирмы-изготовители отвечает за состояние техники в течение всего срока ее эксплуатации. В США, например, этот принцип закреплен законодательством, которое запрещает продажу техники без организации системы ее послепродажного обслуживания. Эта система включает обеспечение потребителей запасными частями; проведение технического обслуживания и ремонта машин; приобретение, восстановление и продажу подержанной техники; разработку и обеспечение потребителей нормативно-технической, ре-монтно-эксплуатационной документацией; переподготовку и консультации фермеров. Важно подчеркнуть, что фирмы-изготовители сельскохозяйственной техники производят запасные части и снабжают ими фермеров от начала массового производства машины до тех пор, пока она находится в эксплуатации, даже если машина снята с производства. Так, на складах фирмы "Масей Фергюссон" хранятся запасные части к машинам, которые сняты с производ ства 15 лет назад, и даже для моделей, не выпускаемых более 20 лет. Номенклатура запасных частей этой компании постоянно увеличивается,
.Свою деятельность фирмы строят на принципах маркетинга. Один из основных принципов заключается в учете производителем интересов потребителя и всех особенностей рынка сбыта еще на стадии проектирования и разработки конструкции машины. Так, уже в процессе конструирования новой машины разрабатывается инструкция по уходу и ремонту, составляется номенклатура запасных частей, которые будут необходимы на начальном этапе ее использования, разрабатывается технология ремонта, определяются потребность и способы подготовки специалистов по обслуживанию, создается оборудование и инструменты для быстрого и надежного выполнения ремонта и технического обслуживания.
Фирмы дают гарантийный срок работы без поломок машины в целом и ее важнейших узлов. В условиях конкурентной борьбы фирмы стараются увеличивать гарантийные сроки. Так, фирма "Форд" установила трехлетний срок гарантии на тракторы серии ТВ, причем лимит часов работы (2500) установлен только для третьего года. Фирма "Хесстон" довела гарантийный срок на двигатель трактора до четырех лет. Фирма "Алис Чалмерс1 гарантирует работу комбайна в течение двух лет при 1500 часов нагрузки, а фирма "Нью Холланд" - даже без лимита. При аренде машины фирмы продлевают срок гарантии на весь срок аренды.
Уверенность фермеров в высокой надежности машин дает им возможность оформлять покупку по телефону без предварительного осмотра. Если машина вышла из строя в первые 30 дней после покупки, фирмы бесплатно заменяют ее новой. Если же поломка случилась на втором месяце эксплуатации и далее, в течение гарантийного срока фермер-арендатор получает новую машину за 50% арендной платы. По истечении срока гарантии, неисправная машина заменяется новой на время ремонта, если он будет выполнен в мастерской продавца. Причем фермер оплачивает ремонт со скидкой 25% от его фактической стоимости.
Особенности агропромышленных объединений Орловской области
В разделе 2.2 было обращено внимание на то, что преобразование государственных предприятий производственного агросервиса в ОАО, ЗАО, ООО не привело к сближению экономических интересов производителей и потребителей услуг, к эквивалентности обменно-распределительных отношений. Поэтому в Орловской области при непосредственном участии автора диссертации разработана и реализуется модель более жесткой интеграции агросервискых и перерабатывающих предприятий с сельскими товаропроизводителями. Причем упор сделан на то, чтобы в кратчайшие сроки вывести из кризиса и обеспечить устойчивое экономическое положение, высокую платежеспособность ныне убыточных сельскохозяйственных предприятий. В 1998 г. таких хозяйств в Орловской области было 75%, а в Российской Федерации почти 90%.
В области организованы три агрохолдинга областного уровня ОАО Орловская Нива", ОАО "OpeflaFponpoMcepBHC1 и ОАО "Орловский агрокомбинат". Последний был создан в соответствие с Постановление Главы администрации области № 226 от 7 мая 1999 г. 100% акций агрокомбината принадлежит государству в лице областного комитета по управлению имущест-вом. Но фактически управляет пакетом сам агрокомбинат на основе траста. В его состав в качестве дочерних предприятий вошли 18 агрофирм действующих в 13 районах области. Это коммерческие организации в форме ОАО. Одна из них агрофирма "Орловские истоки" - базовый объект исследования.
Основные учредители агрофирм - муниципальные и областные органы управления, являющиеся держателями контрольных или блокирующих пакетов акций. В основу организации агрофирм положены следующие принципы: единовременное или поэтапное (в зависимости от местных условий) включение в состав агрофирмы сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и торгово-сбытовых предприятий, чтобы обеспечить организационно-управленческое, экономическое и технико-технологическое единство, увязку в одну цепочку производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, реализации, обеспечения материальными ресурсами, ремонта техники, других производственных услуг; ликвидация имеющихся диспропорций и сбалансированное развитие производственного потенциала всех участников производства и реализации продукции; выделение головного предприятия-интегратора, имеющего наибольшие возможности организовать, скоординировать и обеспечить высокую эффективность производственной и коммерческой деятельности каждого участника и агрофирмы в целом; организация финансово-расчетного центра (ФРЦ) с возложением на него функций централизованного контроля и управления финансовыми ресурсами и потоками, ценообразования и ценорегулирования, оптимизации налогообложения, внедрения внутрифирменного и внутрипроизводственного расчета, внутрифирменного кредитования на безвозмездной основе; организация машинно-технологического центра (МТЦ) с возложением на него функций производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей-участников агрофирмы на основе современной техники и технологий; подбор высококвалифицированных и инициативных руководителей структурных подразделений (исполнительных директоров) и генерального директора агрофирмы;
В составе каждой агрофирмы сформированы структурные подразделения, работающие на внутрифирменном расчете, в том числе по производственно-техническому обслуживанию - РТП, МТС и др. В их состав входят производственные участки (отделения, бригады, фермы, цеха, мехотряды и др.), на внутрипроизводственном расчете. Численность и специализация производственных подразделений агрофирм представлена в табл. ЗА [64]. Характерно, что из 18 агрофирм 14 имеют от одного до семи подразделений по производственно-техническому обслуживанию. Это машинно-технологические станции, ремонтно-технические и снабженческие предприятия, подразделения по работе с индивидуальным сектором населения.