Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы и проблемы предварительных исследований инвестиционных проектов в условиях рынка
1.1. Экономическое содержание инвестиций и проблемы временного исчерпанная их источников 7
1.2. Особенности кругооборота инвестиций в рыночном хозяйстве 22
1.3. Проблемы иностранных инвестиций в экономике России 35
1.4. Объективные основы технико-экономического исследования инвестиционных проектов 47
Глава 2. Анализ и выбор методов тэо инвестиционных проектов
2.1. Методологические основы технико-экономического обоснования инвестиционных проектов 68
Финансовые условия формирования и реализации инвестиционных проектов 74
2.3. Организационно-информационные проблемы, обоснования и осуществления инвестиционных проектов 87
Глава 3 . Разработка методики тэо инвестиционных проектов на базе современной информационной технологии
3.1. Методическое обеспечение ТЭО инвестиционных девектов 100
3.2. Рекомендации по организации интерфейса и базы данных для ТЭО на персональном компьютере „ 115
3.3. Эффективность автоматизированного ТЭО инвестиционных проектов 122
Выводы и предложения 129
Литература 132
Приложения 141
- Экономическое содержание инвестиций и проблемы временного исчерпанная их источников
- Особенности кругооборота инвестиций в рыночном хозяйстве
- Методологические основы технико-экономического обоснования инвестиционных проектов
- Методическое обеспечение ТЭО инвестиционных девектов
Введение к работе
Актуальность исследовании. Опыт развития рыночных отношении показал, что инвестирование - важнейшее условие расширенного воспроизводства, финансовая основа прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает аргументированное обоснование их источников, строгий контроль за использованием средств, максимальный учет финансовых рисков, анализ эффективности вложения средств и принятие оптимальных решений при формировании качественного инвестиционного портфеля.
Практика последних 5-7 лет показыпает, что первоначальное ТЭО в процессе реализации проекта на порядок отличается от конечного в связи с появлением неучтенных ранее ситуаций и специфических условий. Это может привести к неоправданным расходам, свести к нулю вес усилия по расчетам ТЭО. Проблема усугубляется узкой специализацией и разным уровнем принятия решений, где независимость оценки может находиться под влиянием личных интересов. Объективно возникает необходимость учитывать в анализе весь жизненный цикл проектируемого объекта, наиболее вероятные ситуации его реализации, а также сопровождение проекта.
Программные средства, предназначенные для ТЭО инвестиционных проектов, получили о последнее время широкое распространение па рынке программных продуктов как ввозимых из-за рубежа, так и отечественных. Но, несмотря на накопленный опыт и арсенал средств, нет единого подхода к созданию базы данных и средств их отображения с учетом смежных и сопряженных задач. Отсутствуют также методологическая основа, системный анализ и комплексный подход в оценке инвестиционных проектов в нестабильный переходный период и их отборе для финансирования.
Данная работа посвящена анализу и решению указанных проблем, разработке методики программы исследования и оценке инвестиционных проектов с учетом существующего законодательства и финансовых условий на базе системного подхода и комплексного решения вопросов инвестирования.
Целью исследования является разработка способа организации процессов подготовки и обоснования инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели в рамках проведенного исследования были решены следующие задачи:
I) исследование экономического содержания инвестиций, особенности их кругооборота в экономикой проблемы их активизации;
2) графическое моделирование структуры проблемы для комплексного
учета смежных и сопряженных задач;
3) оценка действующих методов определения эффективности
инвестиций с позиций использования современной информационной
технологии и становления рыночных отношений;
4) классификация издержек, соответствующая требованиям,
предъявляемым к созданию программного продукта;
5) организация окружения проекта с современных условиях;
6) анализ кредитоспособности заемщика и потенциальных
(финансовых) возможностей кредитора;
7) анализ и обоснование целесообразности кредитных ставок
краткосрочного кредитования с целью выбора рационального источника
финансирования;
8) рекомендации по поддержанию базы данных по организациям-
партнерам с расчетом рентабельности акций и ряда других показателей.
Предметом исследования являются объективная логика
формирования и реализации инвестиционных проектов, а также используемые при этом методические разработки отечественных и зарубежных специалистов в утопиях современных рыночных отношении с учетом финансовых возможностей и организационно-информационных проблем.
Теоретической и методологической основой исследования являются: законодательные акты и нормативно-методические документы Правительства Российской Федерации по реформированию экономики страны, объективные экономические законы, теоретические и методологические рекомендации зарубежных и отечественных ученых по оценке эффективности инвестиций, существующие отечественные и зарубежные программные продукты для обоснования инвестиционных проектов.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к организации процессов подготовки и обоснования инвестиционных проектов, который, в отличие от известных, ориентирован на полный жизненный цикл проектируемого объекта с учетом специфических этапов, условий принятия решений и окружения проекта. В том числе:
I) использование графического моделирования структуры проблемы для комплексного учета смежных и сопряженных задач при технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов;
-
анализ кредитоспособности заемщика;
-
анализ потенциальных (финансовых) возможностей кредитора;
4) анализ и обоснование целесообразности кредитных ставок
краткосрочного кредитования с целью Быбора рационального источника
финансирования;
5) рекомендации по формированию и поддержанию базы данных
организаций-партнеров с расчетом рентабельности акций и ряда других
актуальных показателей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный в диссертации методологический подход к организации процесса подготовки и обоснования инвестиционных проектов позволяет уменьшить риск непредвиденных затрат на разных стадиях принятия и реализации решении. Он реализован в виде концептуальной модели разработки программы на персональном компьютере для пользователей, занимающихся подготовкой технико-экономического обоснования и оценкой инвестиционных проектов, финансированием инвестиций и консультированием в области инвестирования.
Апробация работы. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и рекомендации докладывались и были одобрены на Всероссийской научной конференции "Реформы в России и проблемы управления - 96" в Государственной Академии Управления, посвященной проблемам управления в условиях перехода к рыночной экономике, а также опубликованы в материалах конференции и депонированных рукописях ИНИОН РАН.
Публикации основных положений диссертации, общим объемом около 1,3 п.л., охватывают основные проблемы излагаемой темы, дают представление о выводах и рекомендациях по их разрешению, а также в достаточной мере освещают их научную новизну.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций по практическому применению на 130 страницах, списка использованной литературы из 132 неї очников, содержит 4 таблицы, 8 схем и рисунков и 24 приложения.
Экономическое содержание инвестиций и проблемы временного исчерпанная их источников
Для современной хозяйственной системы страны характерны кризисные явления, вызванные резкими структурными изменениями в политике и экономике. Однако в 1997 году появились устойчивые признаки не только стабилизации социально-экономической ситуации, но и начата экономического роста. Прекратилось сокращение реальных объемов ВВП, наметился рост промышленного производства, снизились темпы инфляции.
Вместе с тем продолжали действовать негативные факторы. Сохранялась кризисная ситуация в формировании доходов бюджета, особенно в части налоговых поступлений. Оставалась значительной зависимость финансирования бюджета от внешних факторов. Не восстановлена инвестиционная активность, хотя темпы ее спада устойчиво снижались. Не улучшилось финансовое состояние предприятий реального сектора экономики, продолжали увеличиваться взаимные неплатежи и объемы бартерных операций.
Неблагоприятно сказалась на развитии ситуации дестабилизация мировых фондовых рынков, которая привела к оттоку капиталов нерезидентов из России. В результате последующего повышения ставки рефинансирования и роста доходности государственных ценных бумаг увеличилась стоимость обслуживания внешнего долга, сдерживается приток инвестиций в реальный сектор экономики.
Динамика важнейших показателей развития российской экономики представлена в табл. I. Валовой внутренний продукт возрос на 5,3%, что обусловлено позитивными изменениями в динамике промышленного производства: впервые с 1990 г. объем производства увеличился на 5,9 % [19].
Факторами роста промышленного производства явились: - наращивание физических объемов производства и экспорта в топливно-сырьевых областях; - повышение потребительского спроса в результате роста реальных денежных доходов населения: - активизация в ряде производств процессов импортозамешеиия за счет роста выпуска ранее ввозимых продуктов совместными предприятиями и предприятиями, работающими по лицензиям зарубежных фирм.
В 1997 г. спад инвестиционной активности продолжался, хотя снижение доходности основных финансовых инструментов и низкоинфляционная феда формировали условия для ее усиления. Объем инвестиций в основной капитал сократился по сравнению с 1996 г. на 5%, в производственную сферу - на 1,1 %. Но в показателях динамики прослеживается устойчивое снижение темпов спада инвестиций в основной капитал ( табл. 2 ). В первом полугодии 1997 г. этот показатель составлял к соответствующему периоду прошлого года 91,5%, в третьем квартале 97,8%, в четвертом квартале - 101,3%, в том числе в декабре - 104,7%.
С точки зрения направления инвестирования сокращение общих объемов капитальных вложений в 1997 году было обусловлено спадом в социальной сфере, где инвестиций освоено меньше на 11,5%, чем в прошлом году. Ввод общей площади жилых домов составил в 1997 г. 95% уровня 1996г. 1,5-1,7 млн. кв. м. общей площади жилых домов не оформлено в установленном порядке из-за неоплаты застройщиками.
Основным источником финансирования капитального строительства явились собственньге средства предприятий (более 60% всех капитальных вложений). Централизованные средства, финансируемые из федерального бюджета в 1996 году составили 9,2%, местных бюджетов - 9,6%, хозяйствующих субъектов - 66,3 %, индивидуальных застройщиков - 3.2%.
Соотношение между объемами инвестиций на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения постепенно меняется в пользу последнего.
Во многих отраслях износ основных фондов достиг критической отметки. Их обновление практически прекратилось и даже поддержание в рабогоспособном состоянии становиться все более затруднительным из-за утраты отчислений на капремонт и исчерпания возможностей импорта запчастей и эксплуатационных материалов. Сокращаются источники и производство инвестиционных товаров при росте цен на них. После либерализации цен предприятия столкнулись с нехваткой средств для реализации своих инвестиционных программ, так как не осуществлена эквивалентная и систематическая переоценка основных и оборотных средств предприятий.
Цифры и графики, демонстрирующие динамику падения объемов производства практически во всех отраслях промышленности России и стран СНГ, стали привычными аргументами как в дискуссиях экономистов и политиков любого уровня, так и в обоснованиях ими путей и направлений выхода из того экономического состояния, которое и порождает эту динамику.
Большинство стабилизационных программ. предложенных отечественными учеными-экономистами, базируются на применении экономических методов регулирования стран Запада без учета глубинных противоречий и особенностей экономики, характерных для России. Такой подход приводит к недооценке необходимости воздействия на истоки инфляции и поддержания предпочтительных воспроизводственных пропорций для переходного периода к рынку. В этих программах не учитывается опыт стран, экономика которых основывается на синтезе "плана и рынка". Стабилизация экономики в значительной мере зависит от кардинального изменения инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, принципов их деятельности. Инвестиционная активность может возникнуть только при стабильных денежной и финансовой системах.
Либерализация привела к беспрецедентному обесцениванию амортизационных отчислений и накоплений предприятий. Теперь этих средств не хватает даже на текущие ремонтные работы и консервацию незавершенных объектов. На фоне возросших рыночных цен искусственно (без эквивалентной переоценки) погашены оборотные средства как условие нормального функционирования производства. Столь же неблагоприятны перспективы привлечения долгосрочных заемных средств. При неустойчивой хозяйственной конъюнктуре и росте банковской учетной ставки более привлекательными для потенциальных инвесторов являются вложения не в развитие производства, а в более надежные ликвидные активы.
Особенности кругооборота инвестиций в рыночном хозяйстве
Инвестиционная деятельность как объективное единство процессов вложения ресурсов и получения дохода или социального эффекта в перспективе может осуществляться на основе совпадения инвестиционного спроса и предложения.
На практике различаются два вида инвестиционного спроса: потенциальный спрос и конкретный (предложение капитала). Первый из них возникает при отсутствии намерения юридического или физического лица при имеющемся доходе (прибыли) направить его на цели накопления. Данный спрос, называемый иногда формальным, выступает как инвестиционный потенциал - источник для будущего финансирования.
Второй вид инвестиционного спроса характеризуется конкретной реализацией намерений субъектов инвестиционной деятельности. Он выступает на рынке инвестиционных товаров в форме предложения капитала. Инвестиционное предложение включает новые и реконструируемые объекты инвестирования (основные фонды), оборотные средства, ценные бумаги и другое имущество. Объекты инвестиционной деятельности выступают на рынке в виде спроса на капитал. Субъекты инвестиционной деятельности (вкладчики имущества, покупатели, подрядчики и др.) реализуют инвестиционный спрос и предложение, вступая в определенные экономические взаимоотношения через инвестиционный рынок.
На практике функционируют рынок инвестиций (капиталов) и рынок инвестиционных товаров (РИТ). Рынок инвестиций представляет собой обмен инвестициями и характеризуется их предложением со стороны инвесторов (продавцов) и спросом на инвестиции потенциальных покупателей. Купля-продажа инвестиций на рынках осуществляется исходя из расчета получения прибыли в перспективе, что превышает уровень прибыли в данный момент. Отношения, которые возникают по поводу движения иностранного капитала, можно выразить формулой:
В момент реализации инвестиций (продажи инвестиционного капитала) на рынке им противостоит совокупность инвестиционных товаров или объектов вложения. Поскольку эти товары (объекты вложения) структурно неоднородны, то их объединяет способность приносить в будущем прибыль (доход).
В странах с развитой рыночной экономикой инвестиционному капиталу на рынках инвестиций противостоят долговые обязательства (свидетельства) о вложении капитала, дающие право на получение прибыли (дохода) в перспективе [14]. Эти свидетельства (ценные бумаги) являются материально-вещественной формой физического капитала (зданий, сооружений, оборудования и т.д.). В процессе обращения на инвестиционном рынке эти долговые обязательства принимают собственные формы существования и движения.
Следовательно, рынок инвестиций действует в двух формах. В первой форме он функционирует в процессе воспроизводства основного и оборотного капитала и обеспечивает прирост капитального имущества (прямые инвестиции). Во второй форме оборот инвестиций обеспечивает перелив капитала посредством купли-продажи долговых обязательств (портфельные инвестиции). Под влиянием научно-технического прогресса происходит также вложение инвестиций в интеллектуальные ценности (лицензии, патенты, "ноу-хау", передовой опыт и др.) Рынок инвестиционных товаров представляет собой процесс обмена объектов инвестиционных вложений с целью получения прибыли в будущем. Объекты инвестиционных вложений в материально-вещественной форме составляют элементы капитального имущества.
Инвестиционные товары могут существовать в различных формах: - в материально-вещественной форме (физический капитал, заклады, ценные бумаги и обязательства); - в денежной и натуральной формах (основной и оборотный капитал, научно-техническая продукция, имущественные права и др.); - только в денежной форме (деньги, вклады, паи).
На рынке инвестиционных товаров инвесторы выступают в роли покупателей, т.е. носителей инвестиционного спроса. Общий объем этого спроса определяется совокупной величиной фонда накопления. В качестве продавцов на рынках инвестиционных товаров (зданий, сооружений, оборудования, научно-технической продукции и др.) выступают их производители либо другие участники (продавцы паев, ценных бумаг и т.д.)- Главным фактором, определяющим масштабы функционирования рынка инвестиционных товаров, является совокупное предложение, которое порождает соответствующий спрос на эти товары. Однако равенство инвестиционного спроса и предложения достигается только в масштабе рынка в целом. Конкретные спрос и предложение могут не совпадать. Возникающие диспропорции регулируются на рынке инвестиционных товаров посредством колебания цен на их излишек и недостаток.
Рынок инвестиционных товаров следует рассматривать в двух аспектах: с точки зрения движения инвестиций, размещаемых инвесторами и с позиций движения инвестиционных товаров (объектов вложения для инвесторов).
Инвестиционный спрос и предложение на товары уравновешиваются через механизм ценообразования, т.е. систему равновесных цен на товары и капитал, а также через систему процентных ставок за кредиты, а для иностранного капитала - систему пошлин и квот. Благодаря системе равновесных цен постоянно воспроизводятся макроэкономические пропорции в народном хозяйстве, включая и такой важный элемент, как прирост капитального имущества, т.е. инвестиции.
Механизм равновесных цен возникает и действует только в условиях свободного конкурентного рынка, предполагающего обмен товарами на основе сбалансированного спроса и предложения. Необходимым условием становления рыночных отношений конкурентного типа является опережающее развитие предложения при относительно стабильном спросе, т.е. возрастающая конкуренция товаропроизводителей (продавцов).
В странах с развитой рыночной экономикой эта конкуренция поддерживается и стимулируется государством посредством мер антимонопольного регулирования. В отличие от свободных конкурентных рынков рынки монополистического типа характеризуются развитием конкуренции покупателей в условиях недостатка товаров вследствие жесткой политики ценообразования, обусловленной монопольным положением товаропроизводителей.
Цена равновесия, которая складывается на свободном конкурентном рынке, служит индикатором стоимости товара, так как фиксирует изменения соотношения спроса и предложения, происходящие на основе колебаний в системе стоимостей. Если на рынке инвестиционных товаров в данный момент времени представлен их определенный набор (недвижимое имущество, оборудование, ценные бумаги и др.), то следует установить, как действует механизм равновесной цены. В такой ситуации инвестор, вкладывая средства в набор товаров, стремится максимизировать прибыль и минимизировать затраты. Среди различных видов активов предпочтение в первую очередь будет отдано наиболее высокодоходным (с наибольшей нормой прибыли на вложенный капитал) и минимальным рискам утраты таких активов.
Направление большой массы инвестиционных капиталов для авансирования их в высокодоходные активы приведет к структурным сдвигам на рынке инвестиционных товаров. Поэтому инвестиционный спрос на конкретный объект вложения превысит их предложение. В условиях конкурентного рынка такая ситуация вызовет увеличение цен данного инвестиционного товара. Высокая рыночная цена подтверждает привлекательность данного товара для инвесторов с позиций его высокой доходности. Однако перелив инвестиций в высокодоходные активы приведет в конечном итоге к расширению предложения данного инвестиционного товара и соответствующему уменьшению его цены. В таких условиях инвестиции будут направлены в новые высокодоходные активы.
Методологические основы технико-экономического обоснования инвестиционных проектов
В экономической теории и практике технико-экономического обоснования проектных разработок основное место принадлежит решению следующих важных проблем: 1) экономическое содержание критерия эффективности; 2) выбор необходимой и достаточной системы показателей; 3) выбор метода количественной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов; 4) учет фактора времени; 5) проблема оценки прибыли и рентабельности в технико экономических обоснованиях инвестиционных проектов; 6) аргументированный выбор источников финансирования и форм возврата авансируемых ресурсов; 7) определение структуры проблемы и соблюдение условий сравнительной оценки вариантов.
Экономическое содержание критерия эффективности полностью зависит от сущности, целей и содержания способов производства. Однако, на всех ступенях развития общественного производства объективно действует причинно-следственная связь затрат и результатов и содержание всеобщего критерия эффективности затрат общественного труда, достижения максимального результата при ограниченных затратах, либо удовлетворение фиксированного результата при минимуме затрат. Вопрос таким образом сводится к определению содержания и формы проявления затрат и результатов, определенных целью производства.
Цель любого производства состоит в том. чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочного продукта (стоимости). Собственно эффективность затрат капитала - это производство и получение прибавочной стоимости и "непосредственной целью производства является не производство товара, а производство прибавочной стоимости или прибыли (в ее развитой форме), не продукт, а прибавочный продукт" [ 65 ].
Тенденция "максимум продукции при минимуме затрат" является результатом действия всеобщего экономического закона повышающейся производительности общественного труда, а также закона стоимости, который объективно требует производить товары с индивидуальными издержками на уровне или ниже уровня общественно необходимых затрат труда.
Критерием эффективности затрат капитала является прибыль. Достижение прибыли - результат экономии времени на отдельных предприятиях. Следовательно, всеобщий критерий эффективности проявляется в форме получения прибыли.
Известно, что результатом затрат рабочего времени является создание вновь созданной стоимости - национального дохода. Отсюда следует, что национальный доход должен был бы выступать важнейшим проявлением критерием эффективности затрат капитала, однако этого не происходит. В мире как все общество, так и каждого отдельного предпринимателя интересует не вся вновь созданная стоимость - национальный доход, а чистый доход, проявляющийся в форме прибыли.
Но при этом возникает новая проблема - очистки совокупного общественного продукта от несвойственных данному рабочему месту затрат и результатов. Это особый, сложный, специфичный вопрос и в данной работе он не рассматривается.
Говоря об экономическом содержании критерия экономической эффективности инвестиций, прежде всего следует подчеркнуть ряд принципиальных положений.
1. Критерий эффективности инвестиций должен иметь как качественную характеристику, так и количественное выражение. Качественная характеристика этого критерия заключается в том, что он должен выражать определенные производственные отношения в сфере производства, распределения и потребления общественного продукта и должен соответствовать определенной форме собственности. 2. Критерий эффективности связан с целью производства (непосредственно вытекает из нее), но не тождественен ей.
Не правы те экономисты, которые утверждают, что критерий эффективности тождественен цели производства. Так, Б.Смехов считает, что "конечным критерием оптимального плана развития экономики в тот или иной период является максимально возможный подъем народного благосостояния при одновременном накоплении средств для его дальнейшего быстрого роста" [22], а П.Темников указывает на идентичность понятий "общественная цель" и "критерий общественного развития". "Количественное выражение этих идентичных понятий, как нам представляется, и есть абсолютная мера эффективности экономических явлений" [ 22 ].
Зависимость критерия эффективности затрат общественного производства не означает, что их можно отождествлять и одним и тем же показателем выражать количественную оценку критерия эффективности и цели общественного производства. Эффективность затрат общественного труда выступает условием, средством достижения цели производства.
3. Критерий эффективности инвестиций должен быть единым для всех разнообразных форм оценки эффективности - по производству, его отдельным отраслям, подотраслям, отдельным предприятиям и направлениям инвестиций. Некоторые экономисты ошибочно считают, что критерии должны быть разнообразными в зависимости от целенаправленности инвестиций и масштабов их.
Б.Егизарян указывает: "Так как показатель эффективности обусловлен целью инвестиций, то нельзя говорить о единственном показателе эффективности или критерия выбора оптимального варианта для всех инвестиций и всех времен. Показатель эффективности и критерий выбора варианта в каждом случае конкретны и обусловливаются назначением рассматриваемых инвестиций [ 35 ].
Подобная точка зрения возникла как следствие абсолютного отождествления критерия эффективности и конкретного показателя эффективности инвестиций. Формы проявления эффективности и ее показатели могут быть разнообразными, поскольку разнообразны цели и направления инвестиций. Но это не означает, что становится разнообразным и критерий эффективности.
4. Критерий экономической эффективности должен быть единым как на стадии проектирования, внутрифирменного планирования инвестиций, так и при определении фактической эффективности осуществленных инвестиций.
5. Критерий эффективности инвестиций должен быть экономическим, а не политическим и техническим. Соизмерять и оценить результаты технического прогресса можно только с помощью экономических показателей, так как критерий эффективности вытекает из цели общественного производства, отражает процесс воспроизводства общественного продукта.
Методическое обеспечение ТЭО инвестиционных девектов
Предлагаемая методика создана на основе методики ЮНИДО по организации технико-экономических исследований инвестиционных проектов с учетом методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Минэкономики РФ, Госстроем РФ, Минфином РФ и т.д., и дополнена блоками по анализу и структуре финансовых источников.
В качестве основных показателей принимаются: чистая текущая стоимость, внутренняя норма окупаемости, период окупаемости, простая норма прибыли, уровни рентабельности проекта, кредитные ставки различных банков, анализ кредитоспособности заемщика.
Что касается первых четырех показателей, то они соответствуют предложенным методикой ЮНИДО, так как до настоящего времени не установились ни общепринятые названия критериев, ни однозначные алгоритмыих их расчетов [ 27].
Оценка проекта начинается со сбора данных и последовательного углубления (усложнения) чувствительности оценки. Исходные данные перегруппированы в соответствии с принципом "затраты- доходы". Для дальнейшего возможного программирования создана таблица идентификаторов (прил. З.1.), где каждому показателю присвоен свой условный буквенно-цифровой код.
Ввод данных производится по 4 разделам: инвестиционные издержки, производственные издержки, накладные расходы и выручка (доходы). На заключительном пятом этапе осуществляется финансовый анализ инвестиционного проекта (см. рис. 10. приложение 3.1).
Инвестиционные издержки (А) определяются по следующим категориям:
-прединвестиционные исследования и подготовительные изыскания, (АА, рис. 10, сх. 1. прил. З.1.); -земельный участок, (АВ, сх.2); -технологические издержки, (АС, сх.3.4,5); -издержки на оборудование, (AD, сх.6); -гражданское строительство, (АЕ, сх.7); -осуществление проекта, (AF,cx.8).
Прединвестиционные исследования и подготовительные изыскания включают в себя затраты на исследование возможностей, предварительное технико-экономическое исследование, окончательное технико- экономическое исследование, оплату услуг экспертов и консультантов, лабораторные проверки качества, геодезические исследования и т. д.
Затраты на земельный участок определяются после того, как будут выбраны и обоснованы место и площадка будущего объекта строительства. На этом этапе критерием выбора инвестиционной программы являются следующие факторы: государственная политика, близость сырья и рынков, местные условия, социально-экономическая среда, стоимость земли. В число значимых факторов входят также климат, наличие дорог, коммуникаций, энергоснабжение и демографические условия.
Инвестиционные издержки на земельный участок складываются из налогов, юридических расходов при оформлении земли в аренду или собственность, выплаты (при необходимости) соседям, разовые выплаты за право прохода, проезда и т. д. Сумма этих издержек входит в сумму первоначальных фиксированных инвестиций .
Расчет технологических издержек осуществляется после выявления технологии, необходимой для конкретного инвестиционного проекта. Далее с учетом рынка технологии выявляется рациональный источник приобретения технологии, который в свою очередь зависит от ее характера и сложности.
Параметры технологии определяются степенью ее капиталоемкости. Так, например, в регионе с избытком рабочей силы нетрудоемкая технология может оказаться необоснованно дорогой, а в регионах с дефицитом или дорогой рабочей силой экономически выгодной и целесообразной может оказаться капиталоемкая технология.
Оценивая целесообразность более капиталоемкой технологии, необходимо полностью учитывать стоимость капитала в сопряженных отраслях и производствах. Для этого рекомендуется использовать графическую модель проблем инвестиционного проекта (см. гл.2 п. 1., рис.5,6). Окончательный выбор технологии должен быть произведен с помощью анализа затраты - прибыль с учетом наиболее эффективного способа расчета с владельцем технологии.
Если технология приобретается у какого-либо предприятия, то следует определить способы приобретения технологии, к которым относятся: лицензирование технологии, прямая закупка технологии или совместное предприятие с участием в его владении поставщиков технологии.
Приобретение технологии путем прямой закупки целесообразно использовать тогда, когда вероятность внесения последующих изменений незначительна или необходима постоянная технологическая помощь будущему лицензиату.
Стоимость технологии учитывает различные варианты оплаты. Например, паушальные платежи, постоянный процент или фиксированные суммы роялти, либо сочетание этих видов.
Роялти - это периодический лицензионный платеж за право использования изобретений, патентов, "ноу-хау4 и т. п. Роялти является наиболее целесообразной в случае связи с лицензиаром технологии в течение какого-то периода времени.
Паушальный платеж - единовременное вознаграждение за право пользования предметом лицензионного соглашения до получения экономического эффекта (прибыли) от его использования. Паушальный платеж - это фактическая цена лицензии. Вознаграждение в виде такого платежа является капитализацией роялти, т.е. его досрочной единовременной выплатой.
Паушальные платежи могут быть превращены в капитал, т.е. амортизированы и включены в основной капитал. Роялти, наоборот, не превращаются в капитал, а включаются в текущие производственные издержки. Выплаты роялти могут быть определены как фиксированные ежегодные выплаты или в виде процентов от ежегодных продаж в течение ряда лет.
Выбор оборудования тесно взаимосвязан с выбором технологии. Технология может быть частью или компонентом поставляемого оборудования. Но если технологию надо приобретать отдельно, то выбор оборудования должен производиться после определения технологии.
Расчет издержек на оборудование должен производится по следующим видам затрат: производственное оборудование (основное, вспомогательное, подсобное) и первоначальный комплект запасных частей. деталей, инструментов и материалов. Каждая статья издержек определяется произведением количества единиц (или комплекта) данного вида оборудования на стоимость одной единицы (комплектов). Причем расчет может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте, если есть необходимость закупать оборудование в иностранных фирмах.