Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Цишг, Курт

Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения
<
Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения
>




Цишг, Курт. Оптимизация затрат и результатов некомерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы деятельности и управления в некоммерческих организациях социальных услуг 9

I. Особенности некоммерческих организаций в рыночной экономике 9

2. Менеджмент и контроллинг в организациях здравоохранения и социального обеспечения . 26

Глава II. Анализ издержек и результатов в организациях здравоохранения и социального обеспечения 45

I. Место и роль анализа хозяйственной деятель-' кости в экономике социальных учреждений . . 45

2. Основы расчета издержек и результатов в некоммерческих организациях здравоохранения 56

Глава III. Совершенствование регулирования затрат и результатов в системе здравоохранения и социального обеспечения 83

I. Развитие концепции управления доходами и расходами в организациях здравоохранения и социального обеспечения 83

2. Пути совершенствования финансового менедж мента в некоммерческих организациях и рекомендации для России 109

Заключение..118

Библиография 122

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в сфере социальных услуг характеризуется усиливающейся ограниченностью ресурсов для ее развития. Рост государственных расходов на развитие социальной сферы в абсолютных размерах не может удовлетворить всех потребностей в услугах здравоохранения, социального обеспечения и др.

Вместе с тем возможности рыночного способа финансирования социальных зслуг также ограничены в силу существования таких областей деятельности, где мотив прибыли не действует или действует слабо. В результате возникают ситуации, когда государство не может оказать финансовую поддержку важным видам социально значимой деятельности из-за ограниченности средств, а частные коммерческие организации не стремятся их развивать, так как последние оказываются малопривлекательными с точки зрения палучения прибыли. Образуется своеобразная "ниша" для деятельности общественно полезных организаций социальных услуг: для которых мотив получения дохода имеет вторичный, подчиненный основной цели характер. Развитие этих некоммерческих организаций способствует созданию множественности субъектов финансирования социальной сферы.

Следует учитывать и то, что проблема использования потенциала некоммерческих организаций выходит за рамки финансового аспекта. Союзы, ассоциации, другие некоммерческие организации социальных услуг являются не только субъектами финансирования, но также субъектами принятия решений о поддержке тех или иных направлений социально значимой деятельности. Эти решения могут значительно отличаться от тех, которые были

4 приняты государством или рыночными структурами в аналогичной ситуации. Использование возмоэностей общественных, некоммерческих, благотворительных организаций имеет большое значение для социального развития и обеспечения потребностей населения в социальных услугах,

Особое значение в исследовании экономики некоммерческих организаций имеет изучение особенностей механизма управления и хозяйствования, затрат и результатов их деятельности в условиях рыночной экономики, в частности в сфере социального обеспечения.

З'казанные обстоятельства определяют актуальность исследования экономических аспектов деятельности некоммерческих организаций социальных услуг. Данная тема недостаточно разработана в экономической литературе. Экономические аспекты их деятельности затрагивались в работах П.Шварца, Ф.Котлера, Х.Филица, Ч.Хорака, Х.Ульриха, У.Пауэлла, Б.Вейсброда,Л.Якобсона, Б.Рудника, С.Шишкина, Е.Жильцова, Б.Корчагина и др.

В настоящее время в связи с ростом численности некоммерческих организаций, усилением их роли в развитии социальной сферы и удовлетворении многообразных запросов населения возникла потребность обобщающего экономического анализа их деятельности, попытка которого предпринята в данной работе.

Цель и задачи исследования. Данная работа преследует цель разработать основные положения концепции управления затратами и результатами и предложения по оптимизации расчета расходов и результатов для некоммерческих организаций в области здравоохранения и социального обеспечения с учетом принципов"менеджмента через контроллинг".

Достижение поставленной цели предполагает решение еле-

5 дующих задач:

исследование природы и характера деятельности некоммерческих организаций в рыночной экономике;

обоснование особенностей менеджмента в организациях здравоохранения и социального обеспечения;

анализ издержек и результатов в организациях социальных услуг;

оптимизация механизма управления и учета доходов и расходов в организациях здравоохранения и социального обеспечения;

разработка рекомендаций по совершенствованию организации и управления деятельностью некоммерческих организаций социальных услуг в России.

Предметом исследования является финансово-экономический механизм и менеджмент в некоммерческих организациях здравоохранения и социального обеспечения в условиях рынка.

Объектом исследования являются некоммерческие организа-ции, действующие в системе здравоохранения и социального обеспечения Австрии, в частности Рабочая группа по профилактической и социальной медицине с резиденцией в городе Бреген-це.

Теоретические основы и методы исследования. Теоретике--методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ученых Европы, США, а также России в области микроэкономической теории, экономики сферы услуг и социальной сферы, общественного сектора и некоммерческих организаций, теории благосостояния и государственного регулирования. Особое значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма: теории общественного блага, социально значимых услуг, внешних эффектов и социальной эффектив-

ности. Автор опирался в своем исследовании на положения теории социальной рыночной и смешанной экономики, социальных прав гражданства и социальной защиты населения, разработки ученых, по проблемам организационно-экономического механизма, менеджмента и контроллинга некоммерческих организаций в сфере здравоохранения и социального обеспечения. В работе также проанализированы правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти в Австрии, ФРГ, России и других странах по проблемам диссертационного исследования. Информационной базой исследования являются данные статистики, оперативного и бухгалтерского учета некоммерческих организаций, действующи* в системе здравоохранения и социального обеспечения Австрии, данные исследований, проведенных под руководством и при участии автора в системе здравоохранения и социального обеспечения, в частности в габочей группе по профилактической и социальной медицине в г.Брегенце.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

їштщитДимним—<*ищя^**»*»Щт~** т^ящтт»рі^р—и—«%—w»j»*1—*»^р—^^»—*<ч»м»

- раскрыты природа и специфика экономического механизма
деятельности организаций социальных услуг, .имеющих некоммер
ческий характер, выявлены их признаки (социальная значимость
результатов, бесприбыльный характер, налоговые и другие льго
ты) и основные организационные типы (объединения, общества,

с оюзы, корпорации);

на основе анализа развития концепций менеджмента и микроэкономической теории разработаны предложения по использован. инструментария стратегического и оперативного менеджмента и контроллинга в организациях здравоохранения и социального обеспечения, в том числе в их инновационной деятельности;

проведен по видам анализ издержек и результатов в ор-

7 ганизациях здравоохранения и социального обеспечения и разработаны основы новой методики расчета расходов и результатов для благотворительных организаций с учетом принципов экономичности и целесообразности;

- разработаны рекомендации по совершенствованию финан
сового менеджмента, механизму перехода к новой системе рас
чета расходов и результатов в организациях здравоохранения

и социального обеспечения на принципах маржинализма, в частности, в австрийской системе социальной и профилактической медицины;

- обоснованы предложения автора в области формирования
законодательной базы деятельности некоммерческих и благотво
рительных организаций, их налогообложения, менеджмента и фи
нансового учета в сфере здравоохранения и социального обес
печения, которые могут быть использованы в условиях их рефор
мирования в России.

Практическая з на чимос ть ра бо ты. положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значения для совершенствования хозяйственного механизма некоммерческих организаций в сфере здравоохранения и социального обеспечения на макро- и микроуровне, укрепления системы социальной защиты населения, преобразования механизма управления и финансирования этих организаций в Австрии, ФРГ и России.

Результаты исследования и практические рекомендации автора включены в научные отчеты Рабочей группы по профилактической и социальной медицине Австрии, а предложения используются в деятельности некоммерческих организаций в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Автор участвовал в подготовке методик расчета затрат и результатов для некоммерческих организаций. Результаты исследования автора испо-

8 льзуютоя в учебном процессе в вузах и колледжах Австрии и ФРГ. В использовании концепции расчета расходов и результатов автора заинтересовалось правительство земли Форарльберг (Австрия). В публикациях автора по проблемам контроллинга также нашли отражение результаты диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обстж-дались во Всемирной организации здравоохранения, а также отражены в учебных курсах, читаемых автором в Южногерманской высшей школе медицинских работников в Ларе, Шварцвальд (ФРГ), а также в Институте контроллинга Экономического университета г.Вены (Австрия), кроме того, в докладах Научного центра Илосо-Хофена в Лохау (Австрия). На образовательных курсах по социальному менеджменту модель расчета расходов и результатов докладывалась автором с точки зрения ее применимости в других некоммерческих организациях.

Логика и структура работы. Взаимосвязь поставленных задач определила логику исследования: от выявления особенностей экономического механизма деятельности некоммерческих организаций и их классификации через рассмотрение организационно-экономических закономерностей развития благотворительных организаций здравоохранения и социального обеспечения на базе обобщения опыта к разработке принципов социального менеджмента и контроллинга, совершенствованию концепции расчета результатов и затрат и конкретных методов регулирования деятельности этих организаций.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности некоммерческих организаций в рыночной экономике

В экономике большинства зарубежных стран заметное место занимают некоммерческие ( non-profit) организации. В ряде случаев так называют и частные, и государственные организации, не ориентирующиеся в своей деятельности на максимизацию прибыли, в других - только частные (включая неприбыльные корпорации, всевозможные ассоциации физических и юридических лиц, а также принадлежащие им организации) в противоположность государственным. В последние годы за рубежом термин чаще используют во втором, более узком смысле в связи с тенденцией обращать внимание скорее на различия, чем на сходство государственных и негосударственных институтов, даже если они выполняют аналогичные функции и близки по условиям хозяйствования. В диссертации некоммерческие организации рассматриваются в широком смысле слова, поскольку в данном случае грань между ними и хозрасчетными структурами олее существенна, чем, например, различие между государетвегными и профсоюзными учреждениями социальной сферы.

Некоммерческие организации за рубежом отличаются исключительным разнообразием. Исследования их специфики интенсивно разворачиваются, многие экономические и правовые проблемы, связанные с их развитием, остаются спорными. Тем не менее некоторые существенные отличия некоммерческого хозяйствования от коммерческого (направленного на получение прибыли) не вызывают сомнений.

Считается бесспорным, что в ситуации, когда для потребителя затруднен непосредственный контроль качества предоставляемых ему услуг, недопустима прямая заинтересованность производителя в увеличении дохода. Вместе с тем самостоятельность организации несовместима с отсутствием дохода или индифферентностью к его величине. Следовательно, необходимы ограничения, касающиеся не столько возможности получать доход, сколько порядка его распределения и использования. Некоммерческие организации за рубежом, как правило, имеют положительное сальдо платежей, но обязаны направлять суммы превышения доходов над расходами исключительно на цели своего развития либо на благотворительность. Распределение прибыли между собственниками не допускается. С точки зрения ряда авторов, ключевая особенность некоммерческих организаций, определяющая всю специфику их поведения на рынке, - это фиксированное, не зависящее от результатов текущей деятельности вознаграждение лиц, принимающих решения.

Обычно ограничивается связь заработков персонала с финансовым положением организации. . Тенденция к гарантированному вознаграждению вообще типична для некоммерческих организаций, причем условия оплаты в схожих организациях чаще всего довольно близки, даже если они формально между собой не связаны. Для самих некоммерческих организаций и для основных категорий их работников весьма значительны не только экономические и властные, но также престижные, творческие и альтруистические мотивы деятельности.

В силу известных исторических обстоятельств неэкономическая мотивация трудовой активности была в России в значительной мере скомпрометирована. Искусственное сдерживание коммерческой активности предприятий, тенденция к уравнительности, бюрократизация структур, для которых характерны система окладов, практика назначения на должности по критериям, не отражающим деловые качества работников, - все это породило стойкое предубеждение против тех черт хозяйствования, которые свойственны некоммерческим организациям. Без таких организаций, однако, современная экономика обойтись не способна.

По мере стабилизации экономики и повышения уровня жизни людей все опгутш.тее становится тенденция добровольно участвовать в некоммерческой деятельности, вносить средства и выполнять разнообразные обязанности, не имея в виду максимизацию дохода. Конечно, это становится возможным, как правило, лишь при достаточно высокой обеспеченности населения, достигнутой в странах Запада .

Рациональный подход к постановке и решению конкретных задач не мешает некоммерческим организациям следовать провозглашаемым альтруистическим целям. Предполагается, что поведение этих организаций непосредственно подчинено интересам общества и направлено на обеспечение преимуществ для потребителей, а вознаграждение, которое они требуют за свои услуги, должно определяться на основе критериев справедливости, но не получения максимальной выгоды от складывающейся конъюнктуры. Однако механизмы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, не позволяют предпринимать акции, противоречащие их специфическому статусу. Так, если для коммерческого хозяйствования естественно реагировать на рыночную конъюнктуру ничем не ограниченными ассортиментными сдвигами и перемещением капитала из отрасли в отрасль, то для некоммерческих организаций устанавливаются сравнительно узкие пределы диверсификации деятельности.

Менеджмент и контроллинг в организациях здравоохранения и социального обеспечения

Понятие"менеджмент" определяется в научной литературе различным образом. До сих пор не существует какой-либо однозначной дефиниции. Мы не станем перечислять все определения, а ограничимся двумя вариантами определений , встречающихся в англо-американской литературе . Они таковы: - менеджмент в функциональном смысле, т.е. описание процессов и функций, необходимых в организациях с разделением труда, таких, как планирование, организация, руководство, надзор; - менеджмент в институциональном смысле, т.е. описание лиц (групп лиц), которые осуществляют задачи менеджмента, их деятельности и ролей.

Во всяком случае можно с определенностью сказать, что менеджмент есть устоявшееся понятие в английском языке. Что означает социальный менеджмент? Под социальным менеджментом подразумевается такое понятие, которое означает менеджмент в вышеуказанном смысле в социальных организациях, т.е. в благотворительной экономике. Работа в социальных организациях требует междис циплинзрного подхода на основе комплексности. В центре находится"общество" в качестве организационно-правовой структуры благотворительной (общественно-полезной деятельности). Цели, организационная структура, отсутствие принципа идентичности, правовые рамочные условия деятельности "общества" отличают его от прочих типов НКО. Это дополняет необходимость собственного учения о социальном менеджменте.

Задачи менеджмента распределяются по следующим фазам: - определить цели; - принять решения; - организовать; - дать имульсы; - обеспечить контрольные и обучающие процессы.

Кроме того, существует деление глэнеджмента на стратегический и оперативный, на руководство и контроллинг и т.д. Сле.дующая схема дает свободный обзор возможных критериев классификации менеджмента .

Развитие знаний о менеджменте имеет своим началом промышленную революцию, происходящую в Англии в середине ХУШ века. 3 англоамериканском регионе менеджмент изучается уже давно в школах в качестве науки, тогда как в Европе школы, бизнеса - это самостоятельные заведения, имеющие целью дать возможность экономистам получать или же совершенствовать свое образование после защиты диссертаций.

Влияние целей НКО на особенности расчета результатов и обоснования своих действий не подлежит никакому сомнению. Е.Хайнен, изучая в целом систему целей предприятий, в ходе эмпирических исследований критически проанализировал вид размеры и относительное значение целей, к которым на практике стремятся предприятия. В этой связи он подчеркивает, что эмпирического материала в этой области собрано до удивления мало . Систему целей какого-либо общества как организационной формы НКО здравоохранения и социального страхования можно представить следующим образом( см. рис. 7).

Существуют также модели оценки эффективности работы союзов как формы НКО, исходя при этом из их целей. Ниже приводится схема измерения эффективности деятельности союзов(см.рис.8).

Важной составляющей социального менеджмента является контроллинг. Дж.Джексон , исследовавший историю возникновения контроллинга эмпирическим путем, говорит о том, что задачи контроллинга на американских предприятиях возникли в связи с проблемами, стоявшими перед письмоводителем и казначеем. Главный упор в контроллинге делался, таким образом, на решении финансово-экономических проблем. Возникновение контроллинга в нынешнем его смысле в первую очередь связано с промышленным развитием в США во второй половине XIX в. То обстоятельство, что контроллинг именно сегодня приобретает все большее значение, имеет несколько причин, среди них: рост неплатежеспособности и стремление к децентрализации на крупных предприятиях, усиление давления конкуренции, новые рынки, сокращение показателей роста и т.д.

Место и роль анализа хозяйственной деятель-' кости в экономике социальных учреждений .

Учение об экономике предприятий рассматривает организационные формы с правовой и внутрипроизводственной точі:; зрения. При этом в прошлом главный упор в науке и исследованиях делал-ся на предприятиях, приносящих прибыль, хотя на практике и НКО имеют большое значение.

Лишь за последние годы, в частности, благодаря трудам Елюмле, П.Шварца, Е.Вейсброда, У.Пауэлла начался процесс, в результате которого необходимость специальной науки о некоммерческих организациях стала очевидной. В рамках НКО существует еще одна специальная область - сектор здравоохранения и социального обеспечения. Этот сектор характеризуется тем, что здесь по сравнению с-прочими НКО существует-целый ряд важных признаков и проблем, которые в свою очередь отличаются от прочих НКО. К тому же правовое положение обществ с точки зрения предписаний относительно получения ими прибылей и общественной полезности, согласно австрийскому закону об обществах, .оставляет желать лучшего.

Развитие некоммерческих обществ в Австрии свидетельствует об их значении в общественной и экономической жизни, приведенные в Приложениях 4-6 таблицы особое внимание уделяют развитию благотворительных обществ . В 1950 г. было 26245 обществ всего, в 1991 г. их стало на 211 больше, а их число достигло

Число благотворительных обществ возросло с 2303 в 1950 г. до 4486 в 1991 г. или на Если проследить относительную динамику обществ с 1950 до 1991 гг., то станет очевидным тот факт, что из общего роста числа обществ на 211,0$ на благотворительную область приходится 94,79$.

Народнохозяйственное значение в НЕЮ расчета расходов и результатов (РРР) видно из развития благотворительных обществ с 1950 г. С экономической точки зрения для этого есть следующие причины: - решения, принимаемые на уровне руководства, как правило, носят долгосрочный характер. С возрастанием долгосрочнос-ти растут и всевозможные риски, поэтому необходим РРР, ориентированный на принятие решений; - "прозрачность" в принятии решений; - деловой рациональный анализ, а также критерии для принятия решений наряду с интуицией; -необходимость снизить ущерб для организации путем систематического сбора информации и данных, а также их оценки, ориентированной на принятие решений; - как правило, социальные организации работают с бюджетными средствами государства. Поэтому особенно необходимо соблюдать принципы экономичности и целесообразности; - чтобы знать, где и какие возникли издержки, нужен РРР, который был бы ориентирован на источники затрат и доходов.

Еще один важный критерий, на котором надо более подробно остановиться, это юридические предписания по определению размера прибылей и общественной полезности согласно порядку федеральных отчислений (налогообложения).

Обязательность вести бухгалтерский учет для обществ проистекает из Австрийского типового кодекса и федерального налогового законодательства (см. Приложение 7).

Общие принципы ведения бухгалтерии закреплены в австрийском Законе о предоставлении отчета, из которого можно сделать вывод о том, что для общественно полезных обществ он применим со ссылкой на границы, определенные в налоговом законодательстве. Эта правовая точка зрения не является общепризнанной, однако, она подчеркивает необходимость определения результата с точки зрения экономики предприятии согласно торговому кодексу, а также смысла и цели реформы отчетности, в том числе и для самоинформации.

В целом применимы следующие методы определения прибыли на .практике: - прибыль, связанная с платежами (расчет поступлений и затрат); - балансовая прибыль,согласно налоговому и торговому праву; - результат хозяйствования предприятия с расчетом издержек,

Дальнейшая цель, причем вполне реальная, состоит в интеграции этих вариантов определения результатов в процессе осуществления новой концепции РРР.

Развитие концепции управления доходами и расходами в организациях здравоохранения и социального обеспечения

Автор с 1987 г. занимается дифференцированным анализом мест и операций возникновения издержек в здравоохранении, В начале 1987 г. были заново определены виды издержек с тем, чтобы использовать их одновременно как инструмент планирования. Учет носителей издержек производится посредством ориентированной раскладки издержек по действительно использованным часам вспомогательных или главных источников издержек.Доля издержек, не поддающаяся ранжированию, перекладывается с дополнительной ставкой процента на основе прежних расходов.Однако в области профилактической медицины гонорары учитываются по общей продолжительности работ и не включаются в упомянутую основу. Аналогичным образом проводится расчет времени носителей издержек. С 1991 г. проводится различие между результатом хозяйственной деятельности предприятия и "нейтральным" результатом. Введены отчасти калькуляционные проценты. В течение года проводятся поквартальные сравнения бюджета и временных затрат. То же и с предварительным учетом. Речь идет о периоде, который в достаточной степени учитывает фактор экономичности, несет в себе необходимую информацию для принятия решений. В дополнение к поквартальному подведению результатов составляется баланс, дополняемый данными сводного баланса движения имущества и капитала. При расчете издержек проводится ступенчатый расчет покрытия постоянных затрат -в настоящее время по двум ступеням.

Издержки отделов, как и накладные расходы в качестве предполагаемых блоков постоянных издержек двухступенчатым способом вычитаются из разницы между намечаемой выручкой и переменными издержками. Разница между намечаемой выручкой и переменными издержкам получается из выручки за вычетом издержек, непосредственно ОТНОСИМЫХ на счет-носителей издержек. В конечном итоге отчет по контроллингу дополняется различными показателями, а также отчетом ответственных лиц об отклонениях. До сих пор эта система оправдывала себя. Однако на основе новой структуры становятся необходимыми организационные и производственно-экономические меры, чтобы получить инструмент планирования и контроллинга, несущий в себе необходимую информацию. Что касается ежегодной оценки, то здесь можно констатировать, что наряду с годовым балансом, составляемым с 1991 г. по новым правилам ведения отчетности 30, проводится дополнительно аудиторская проверка экспертами-экономистами. Помимо этого проводится анализ и оценка годового баланса. З то относится как к фактору времени, так и к сравнению бюджетов по каждому источнику затрат. Дополняется анализ годового баланса различными анализами риска с точки зрения ликвидности.

Наряду с существовавшими до сих пор видами издержек в бухгалтерский учет в будущем должны включаться следующие виды издержек: - распределение командировочных расходов между служащими, дирекцией, правлением, подрядчиками-договорниками и др.; - распределение прочих гонораров на гонорары врачей, правления, руководителей специализированных комитетов, членов специализированных комитетов, руководства отделения, гонорары прочих цодрядчиков-договорников; - распределение издержек на повышение квалификации в форме субсчета "командировочные накладные расходы"; - введение счетов по предварительным периодам для всех расходных и доходных счетов, чтобы сделать возможным чистый расчет по периодам; - при затратах на аренду следует ввести два счета - один со сроком до года, другой на более длительные сроки; - при инновационных издержках по гонорарным издержкам следует открывать собственный субсчет; - необходим собственный счет "Калькуляционные инновационные издержки"; - план должен быть построен таким образом, чтобы поквартальные производственно-экономические контроллинговые отчеты, а тнкже годовой баланс составлялись по 30, т.е. чтобы можно было без значительных усилий получить необходимую информацию.