Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Русяева Татьяна Леонидовна

Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций
<
Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций
>



Русяева Татьяна Леонидовна. Оптимизация взаимодействия технопарка и вуза на основе рейтинговых критериев при создании инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2007. - 192 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3372

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 5

1. Российские и зарубежные интеграционные структуры в
области науки, образования и производства
17

1.1. Иерархическая классификация организационных структур

интеграции науки, образования и производства 17

1.1.1. Инкубатор бизнеса - как стартовая форма интеграции

науки, образованияи производств 17

1.1.2. Инновационно-технологические центры 19

  1. Технопарк как оптимальная форма интеграции науки, образования и производства 21

  2. Технополис - национальная форма интеграции науки, образования и производства за рубежом 29

1.1.5. Особые экономические и технико-внедренческие зоны 30

1.1.6. Наукоград - форма интеграции науки, образования и
производства в России 33

1.1.7. Другие инновационные структуры 36

1.2. Технопарк - основное инновационное звено высшей школы
Российской Федерации 37

1.2.1. Предварительные замечание 37

1.2.2. Необходимые предпосылки создания эффективной
инновационной структуры на базе университета 39

1.3. Анализ и классификация показателей вузовских технопарков

на основе опыта их государственной аккредитации 41

1.4. Методика сравнительного анализа эффективности

деятельности технопарков 47

1.4.1.Уточненный перечень нормированных показателей
деятельности технопарков и коэффициентов их значимости в
отраслевых методиках расчета обобщенных количественных
показателей развития технопарков 48

1.4.2. Методика оптимизации деятельности технопарков по
критерию максимизации суммарной рейтинговой
аккредитационной оценки 51

1.4.3. Задача оптимизации деятельности технопарка по критерию
минимума затрат по достижению заданного значения
рейтинговой аккредитационной оценки 55

1.5. Полигонные графики - как дополнительный инструмент 56

оценки технопаров

1.6. Выводы по первой главе 60

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
ИННОВАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОПАРКА И ВУЗА 63

2.1. Предварительное обсуждение 64

2.2. Цель и задачи взаимодействия технопарка и вуза 65

2.3. Основные структурно-управленческие критерии
взаимодействия технопарка и вуза 66

2.4. Укрупненная организационно-функциональная схема
(модель) реализации взаимодействия технопарка и вуза 69

2.5. Структурно-управленческие подразделения организационно-
функциональных моделей инновационного взаимодействия вуза и
технопарка 73

2.6. Достоинства организационно-функциональной схемы
взаимодействия технопарка и вуза 78

2.7. Проблемы реализации организационно-функциональной

схемы взаимодействия технопарка и вуза 80

2.8. Выводы по второй главе 83

3. Стратегическое партнерство как способ реализации
инновационного взаимодействия вуза и технопарка 85

3.1. Актуальность развития многоуровневых партнерских
отношений 85

3.2. Характерные признаки стратегических партнерских
взаимоотношений и основные модели их реализации 90

3.3. Учебно-исследовательские лаборатории и учебно-научные
центры, создаваемые стратегическими партнерами в вузах 92

3.4. Модель базовой кафедры, создаваемой вузом на предприятии

- стратегическом партнере 94

3.5. Образовательная технология целевой подготовки для
предприятий партнеров «Обучение через исследование» 99

3.6. Модель регионального межвузовского центра взаимодействия

с рынком труда 103

3.7. Выводы по третьей главе 106

4. Математическая модель и постановка задачи
оптмизации инновационной деятельности вуза и
технопарков на основе рейтинговых критериев 108

4.1. Характеристика систем показателей взаимодействия
университетов и технопарков в инновационной сфере 108

4.2. Оценки, характеризующие взаимодействие технопарков и
университетов в области инновационной деятельности 113

4.3. Обсуждение постановки задачи оптимизации взаимодействия
технопарка и вуза и обзор некоторых работ в этой области 120

4.4. Математическая модель инновационного взаимодействия
технопарка и вуза и постановка задачи ее оптимизации по
критериям в форме интегральных рейтинговых оценок 123

4.4.1. Основные величины и соотношения математической модели
взаимодействия технопарка и вуза 123

4.4.2. Математическая формулировка задачи оптимизации
взаимодействия вуза и технопарка 128

4.5. Векторно-матричная запись разработанной математической
модели взаимодействия вуза и технопарка и компактная
математическая формулировка ее задачи оптимизации 130

4.6. Обоснование правомерности выбора линейной
математической модели взаимодействия вуза и технопарка и
постановки задачи ее оптимизации в рамках методов линейного
программирования 136

4.7. Выводы по четвертой главе 139

5. Методика и численное исследование задач
оптимизации инновационного взаимодействия
технопарка и вуза по критериям в форме интегральных
рейтинговых оценок 142

5.1. Построение математической модели взаимодействия
технопарка и вуза, основанной на методике рейтинговых оценок
инновационного взаимодействия университетов и технопарков 142

5.1.1. Исходные данные методики определения рейтинга

инновационного взаимодействия технопарка и вуза 142

  1. Расчет числовых значений задачи оптимизации на примере деятельности ИК по экспертным данным СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 149

  2. Методика исследования оптимальных планов деятельности ИК в форме решения канонической задачи линейного программирования 161

5.2. Программное обеспечение задач оптимизации
взаимодействия технопарка и вуза по рейтинговым критериям 162

5.3. Некоторые результаты численных исследований задачи
оптимизации деятельности вуза на примере деятельности
СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 166

5.4. Выводы по пятой главе 176

  1. Заключение 178

  2. Список литературы 180

  3. Приложение 1. Полигонные графики 187

Введение к работе

Развитие современного реального сектора экономики страны и ее регионов, становление рыночных отношений, решение экономических проблем в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере возможны лишь на базе инновационной деятельности, и высшей школе должна принадлежать ведущая роль в формировании инновационного пути развития экономики страны. Действительно, при переходе к рынку главным условием успешной организации инновационного процесса является ориентация его на конечный результат, соединяющий все стадии инновационного процесса в одной организационной форме. Изучение особенностей организации российской национальной экономики и роли науки и образования на современном этапе ее развития показывает, что к одним из активных участников инновационной деятельности, обладающих ресурсами для осуществления инновационного процесса в его полном объеме, можно отнести высшие учебные заведения.

Современная государственная политика в области реформации
высшего профессионального образования РФ выдвигает одной из
преобладающих форм устройства высших учебных заведений России так
называемую инновационную модель вуза. По замыслу реформы,
университеты должны стать образовательными организациями
предпринимательского типа, основной целью функционирования которых
является повышение их конкурентоспособности в соответствующих
сегментах народного хозяйства, отвечающих содержанию, характеру и
специализациям их образовательной деятельности. При этом осуществляется
перестройка деятельности университетов в направлении их
коммерциализации и создании на их базе инновационных
конкурентоспособных бизнес-структур, взаимодействующих с

предприятиями-работодателями и стратегическими партнерами

университетов в области их образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственной деятельности.

Вопросы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, базируются на значительных теоретических и теоретико-прикладных результатах, полученных усилиями многих российских и зарубежных ученых, в числе которых можно назвать Бляхмана Л.С., Бойко И.П., Валдайцева СВ., Варюху, Е.С., Викторова А.Д., Вентцель, A.M., Вернера Р., Гольштейна Е.Г., Завлина ПН., Краюхина ГА, Кутузова ВМ, Лурье ЕА, Маркина АА, Молчанова НН, Потемкина В.К., Пузанкова ДВ., Рыбакова Ф.Ф., РябоваВ.Ф., Тацуно Ш., Шестопалова М.Ю, Шукшунова В.Е., Юдина ДБ, и др.

Создание одной из эффективных инновационных моделей вуза возможно на пути объединения его деятельности в научно-технической сфере с технопарком. Одним из главных направлений деятельности технопарка является формирование им среды, в которой на практике реализуются основные звенья инновационного цикла создания новшеств, т.е. технопарк выполняет функцию структуры, соединяющей научные исследования, инновационную деятельность и рынок нововведений в научно-технической сфере. Взаимоувязывание экономически выгодного партнерства университетов с технопарками состоит в достижении двуединой цели: с одной стороны, такое взаимодействие должно обеспечивать качественную подготовку инновационно ориентированных специалистов в приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий на основе единого процесса получения, распространения и применения новых знаний, а с другой стороны, такие интеграционные структуры должны оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, профильных отраслей промышленности и системы высшего профессионального образования.

Очевидно, что главной задачей взаимодействия технопарков и вузов на этом пути является повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных

исследований в производство. В связи с этим актуальной является проблема разработки и исследования методов анализа и оптимизации взаимодействия технопарка и вуза как единой интеграционной структуры на основе объективных и обоснованных рейтинговых оценок ее эффективности.

Для выработки эффективных решений по управлению деятельностью интеграционных структур, оценивания уровня и прогнозирования тенденций их дальнейшего развития необходимо на основе получения и систематизации достоверной и объективной информации разработать методики оптимизации взаимодействия технопарка и вуза и создать программные средства выработки эффективных управленческих воздействий. При этом степень эффективности должна выражаться системой показателей, позволяющей всесторонне оценить результат инновационной деятельности технопарка и вуза и выявить оптимальное распределение ресурсов. В роли таких систем показателей могут выступать рейтинговые критерии.

Рейтинговые критерии оценки деятельности технопарков и вузов,
рассчитывающих в той или иной мере на государственную поддержку,
заставляют их перестраивать свою инфраструктуру, обеспечивая
оптимизацию своей деятельности в смысле достижения максимальных
показателей в рейтинговом ранжировании, принятым в РФ. При этом
аддитивные весовые принципы свертки групп показателей к интегральному
показателю оценки деятельности вузов и технопарков, участвующих в
рейтинговом ранжировании, позволяют при постановке и решении задач
оптимизации их деятельности использовать хорошо развитые
математические методы линейного программирования, описываемые в
терминах экономической интерпретации задачи планирования

взаимодействия вуза и технопарка как задачи поиска наилучшего финансового плана (программы инвестиций) частных видов их деятельности, отвечающих соответствующим рейтинговым показателям, оцениваемого интегральным

рейтинговым критерием в виде линейной формы частных показателей с заданными весовыми коэффициентами.

В свете вышесказанного, диссертационная работа, посвященная вопросам организации, повышения эффективности и оптимизации взаимодействия технопарков и вузов при создании инноваций на основе рейтинговых критериев, является актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов анализа, структурно-функциональной организации и оптимизации эффективности взаимодействия инновационного комплекса «технопарков -вуз» как ведущей организационно-функциональной структуры интеграции науки, образования и производства в РФ.

В диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. На основе исследования зарубежных и отечественных инновационных
форм интеграции науки, образования и производства выдвинуть их
иерархическую классификацию и разработать методику сравнительного анализа
инновационной деятельности технопарков РФ по рейтинговым оценкам.

  1. На основе исследования и систематизации структурно-управленческих критериев взаимодействия технопарка и вуза построить организационно-функциональную модель инновационного комплекса «крупный технический университет - технопарк» как ведущей интеграционной структуры в области науки, образования и производства и разработать подробные функциональные характеристики его типовых подразделений.

  2. На основе анализа и обобщения отечественного опыта систематизировать и охарактеризовать основные организационно-функциональные формы стратегического партнерства вузов с предприятиями-работодателями как эффективного способа взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций.

4. На основе изучения и систематизации перечня показателей и
экономической интерпретации задачи планирования научно-
образовательной деятельности разработать математическую модель
инновационного комплекса «технопарк - вуз» и дать математическую
формулировку задачи оптимизации его деятельности по критерию
максимизации интегральных рейтинговых оценок;

5. На основе предложенной математической модели и
сформулированной задачи оптимизации взаимодействия технопарка и вуза
разработать методику ее решения, базирующуюся на методах линейного
программирования и критерии максимизации интегральных рейтинговых
оценок;

6. Опираясь на вычислительные средства пакета Matlab, разработать
программно-вычислительные средства реализации методики численного
решения задачи оптимизации взаимодействия технопарка и вуза и на ее
основе провести исследование задачи оптимального планирования годовой
деятельности технопарка и вуза (на примере СПбГЭТУ «ЛЭТИ»).

Объект и предмет исследования: объектом данного диссертационного исследования является организационно-функциональная модель взаимодействия технопарка и вуза как ведущей интеграционной структуры в области науки, образования и производства в современных экономических условиях РФ. Предметом проводимого исследования являются характеристики взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций, классификационные признаки и основные принципы реализации такого взаимодействия, его интерпретация в терминах экономической задачи планирования, математическая модель задачи оптимизации, ее решение методами линейного программирования, программная реализация на стандартных вычислительных средствах пакета Matlab и исследование задачи оптимизации годовых планов взаимодействия технопарка и вуза на примере СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Методы исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации получены в рамках применения экономических методов организации инновационной деятельности, методов линейной алгебры, методов теории линейного программирования, методов построения организационно-экономических форм интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности высших учебных заведений, ведомственных рейтинговых критериев сравнительной оценки деятельности технопарков и университетов, компьютерных методов исследования на базе стандартных программных пакетов.

Информационная база исследования. Использование указанных методов исследования требует значительного объема исходных данных и знаний, которые составляют информационную базу данного исследования, опирающегося на материалы публикаций в журналах «Университетское управление», «Инновации», «Финансы и статистика» за период с 2000 по 2006 г.г., труды «Международного семинара по научным паркам», выпуски серии «Инновационная деятельность», материалы отчетов деятельности Ассоциации «Технопарк», отчеты участников программы «Технопарк и инновации», отчеты о научно-исследовательской работе коллективов ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в области изучения опыта развития технопарка за период с 1998 по 2005 г.г., материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (2002 - 2005 г.г.), исследования Леонтьевского центра, методические материалы министерства образования и науки, издаваемые с 2000 по 2005 г.г, труды упомянутых выше ученых, ссылки на которые помещены в списке литературы к диссертации, содержащем 88 наименований.

Основные научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной и вытекающие из поставленной цели и решения сформулированных задач:

  1. Классификация и методика сравнительного анализа на основе рейтинговых оценок инновационной деятельности зарубежных и российских структур интеграции науки, образования и производства.

  2. Организационно-функциональная модель взаимодействия вуза и технопарка при создании инноваций и развернутые функциональные характеристики типовых подразделений инновационного комплекса «крупный технический университет - технопарк» как интеграционной структуры в области науки, образования и производства.

  3. Систематизация и характеризация основных организационно-функциональных форм стратегического партнерства вузов с предприятиями-работодателями как эффективного способа взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций.

  4. Математическая модель взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций и формулировка математической задачи оптимизации такого взаимодействия по критерию максимизации интегральных рейтинговых оценок.

5. Методика решения задачи оптимизации взаимодействия технопарка и
вуза, базирующаяся на методах линейного программирования и критерии
максимизации интегральных рейтинговых оценок.

6. Программно-вычислительные средства реализации численного
решения задачи оптимизации взаимодействия технопарка и вуза, а также
результаты исследования задачи оптимального планирования годовой
деятельности технопарка и вуза (на примере СПбГЭТУ «ЛЭТИ»),

Научная новизна результатов

Результаты научных исследований обладают новизной и получены автором

самостоятельно. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выполненная в работе классификация и предложенная методика

сравнительного анализа на основе рейтинговых оценок инновационной

деятельности структур интеграции науки, образования и производства

позволили автору выдвинуть и обосновать положение о том, что

технопарковую структуру необходимо рассматривать как связующее звено во взаимодействии высшего профессионального образования РФ с промышленностью.

  1. Разработанная автором и детально структурированная организационно-функциональная модель взаимодействия технопарка и вуза позволила обосновать на ее основе рациональную и эффективную в современных экономических условиях РФ форму интеграционной структуры в области науки, образования и производства (прообраз инновационного университета).

  2. Изучение опыта движения стратегического партнерства вузов с предприятиями-работодателями позволило автору систематизировать наиболее перспективные организационно-функциональные формы стратегического партнерства как эффективного способа взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций.

  3. На основе экономической интерпретации задачи планирования научно-образовательной деятельности вузов и взаимодействия вузов и технопарков, а также систематизации комплексных рейтинговых оценок сравнительного анализа их деятельности автором впервые разработана математическая модель взаимодействия вуза и технопарка при создании инноваций и сформулирована математическая задача оптимизации такого взаимодействия по критерию максимизации интегральных рейтинговых оценок.

  1. На основе впервые предложенной математической модели автором разработана методика решения задачи оптимизации взаимодействия технопарка и вуза, базирующаяся на методах линейного программирования и критерии максимизации интегральных рейтинговых оценок.

  2. Автором разработана и программно реализована на стандартных программно-вычислительных средствах методика оптимизации взаимодействия технопарка и вуза и на ее основе проведено численное

исследование и оптимизация по интегральному критерию годовых финансовых планов взаимодействия вуза и технопарка на примере СПБГЭТУ «ЛЭТИ».

Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов.

Достоверность результатов и выводов работы, основанных на математических методах теории линейного программирования, подтверждается обоснованностью использования интегральных рейтинговых критериев сравнительной оценки деятельности технопарков и университетов в виде линейных форм сверток рейтинговых оценок частных видов их деятельности, а именно:

для класса задач исследования эффективности образовательных учреждений и технопарков выбор линейной математической модели предопределяется выбором математической формы показателя качества в виде интегральных рейтинговых оценок, а такого рода оценки , как правило, задаются линейными взвешенными суммами показателей качества, используемых в общепринятых ведомственных критериях оценки деятельности образовательных структур;

выбор предложенной модели и метода оптимизации является продуктивным также и потому, что позволяет, ввиду развитости методов линейного программирования, не только довольно далеко продвинуться в исследовании поставленной задачи оптимизации, но и в ряде случаев невысокой размерности задач придать результатам исследования законченный аналитический вид;

методы линейного программирования в последние годы получили хорошо
развитое программное обеспечение, позволяющее исследователю,
владеющему стандартными программными пакетами, создать программный
инструмент для всестороннего численного исследования линейно
поставленных задач оптимизации.

Значимость полученных результатов для теории и практики: теоретическая значимость результатов работы. Следующие научные результаты диссертационной работы являются теоретически значимыми:

Выполненная в работе классификация и предложенная методика сравнительного анализа на основе рейтинговых оценок инновационной деятельности структур интеграции науки, образования и производства позволили автору выдвинуть и обосновать положение о том, что технопарковую структуру необходимо рассматривать как связующее звено во взаимодействии высшего профессионального образования РФ с промышленностью.

Разработанная автором и детально структурированная организационно-функциональная модель взаимодействия технопарка и вуза позволила обосновать на ее основе рациональную и эффективную в современных экономических условиях РФ форму интеграционной структуры в области науки, образования и производства.

Изучение опыта движения стратегического партнерства вузов с предприятиями-работодателями позволило автору систематизировать наиболее перспективные организационно-экономические формы стратегического партнерства как эффективного способа взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций.

На основе экономической интерпретации задачи планирования научно-образовательной деятельности вузов и взаимодействия вузов и технопарков, а также систематизации комплексных рейтинговых оценок сравнительного анализа их деятельности автором впервые разработана математическая модель взаимодействия вуза и технопарка при создании инноваций и сформулирована математическая задача оптимизации такого взаимодействия по критерию максимизации интегральных рейтинговых оценок.

На основе впервые предложенной математической модели автором разработана методика решения задачи оптимизации взаимодействия технопарка и вуза, базирующаяся на методах линейного

программирования и критерии максимизации интегральных рейтинговых

оценок.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные в работе основные результаты обладают практической значимостью, состоящей в следующем:

разработаны программно-вычислительные средства оптимизации взаимодействия технопарка и вуза при создании инноваций;

разработана методика численного исследования и оптимизации годовых планов взаимодействия технопарка и вуза на примере деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Реализация результатов работы. Теоретические положения, методики расчета и результаты исследований диссертации использованы в следующих четырех НИР, выполненных в течение 2000-2005 г.г.:

НИР «Разработка основ функционирования и развития учебно-научно-инновационного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Срок проведения -01.01.2001 - 31.12.2001. Регистрационный номер № 209.01.01.004. Источник финансирования - программа Минобразования РФ «Инновационная деятельность в высшей школе»;

НИР «Разработка и апробация региональной информационно-аналитической системы прогнозирования рынка труда и поддержки взаимодействия вузов с промышленно-экономическим комплексом региона». Срок проведения - 01.07.2002 - 31.12.2002. Регистрационный номер - № 307.1.033. Источник финансирования - программа Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала»;

НИР «Исследование инновационных систем и инновационной способности СПбГЭТУ «ЛЭТИ»». Срок проведения 01.04.2002 - 31.12.2002. Источник финансирования - программа Минобразования РФ «Инновационная деятельность в высшей школе»;

НИР «Разработка и внедрение системы управления результатами научно-исследовательской и инновационной деятельности на базе университетского учебно-научно-инновационного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ»». Срок проведения 01.01.2003 - 31.12.2003. Регистрационный номер № 01.01.027. Источник финансирования - программа Минобразования РФ «Инновационная деятельность в высшей школе»; Практическая полезность работы подтверждается актами использования (внедрения) результатов работы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГПУ, МИРЭА (технический университет) (Москва).

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе глава в учебном пособии, две статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ и восемь докладов. Доклады доложены и получили одобрение на 7 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на первой, второй и третьей научно-практических конференциях «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона», на 7-м всероссийском семинаре «Российские технологии для индустрии», на всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере», на 58-й научно-технической конференции ППС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», на международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 88 наименований. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста. Работа содержит 22 рисунка и 11 таблиц на 26 страницах.