Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Макаров Александр Васильевич

Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций
<
Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций
>



Макаров Александр Васильевич. Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/413

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 13

1.1. Основные экономические показатели развития строительства в
Санкт-Петербурге. 13

1.2. Современное состояние оперативно-производственного
планирования и направления его совершенствования. 20

1.3. Совершенствование планирования работ в строительных
организациях 27

1.4; Логика и задачи исследования: 41

Выводы по главе 1 ....... 45

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСАХ И
ЗАВИСИМОСТИ ОБЪЕМОВ РАБОТ ОТ ТРУДОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ. 48

  1. Эффективность использования основных производственных ресурсов' при выполнении запланированных объемов работ. 48

  2. Функциональная зависимость между показателями объемов работ и трудовыми и техническими ресурсами 60

  3. Экономико-математические модели зависимости производственных ресурсов от объемов работ и ценовой ситуации 72

2.4. Методы определения потребности программы строительной
организации в: производственных ресурсах на основе экономико-
математических моделей 79

Выводы по главе 2 84

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЪЕМОВ РАБОТ И
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ В
СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 87

  1. Экономическое обоснование управленческих решений при оперативном планировании объемов работ 87

  2. Определение рациональных параметров производственно-экономического процесса в строительных организациях 95

  3. Методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании деятельности строительных организаций 103

  4. Оценка эффективности методики и практические рекомендации по ее применению в строительных организациях Санкт-Петербурга 113

Выводы по главе 3 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Проведенный анализ ряда работ [31, 80, 196] показал, что численность строительных организаций в Санкт-Петербурге на сентябрь 2004 года составила 28544 (9,4 % от общей численности'предприятий мегаполиса). За 2003 год она выросла на 10,7 %. Строительными организациями;выполнено подрядных работ на сумму 47,1 млрд. рублей или на 104, 6 % к уровню 2002 года. Кроме того, хозяйственным способом строительными организациями выполнено строительных и монтажных работ на сумму 116,5 млн. рублей.

В 2003 году в Санкт-Петербурге действовало 260 крупных и средних строительных организаций. Ими произведено подрядных работ на сумму 23,7 млрд. рублей или 50,3 % от общего объема..В целом объемы работ по крупным и средним организациям в 2003-2004 годах постоянно возрастают.

Противоречия, между техническим уровнем развития строительства и существующей системой оперативного планирования и управления строительным производством, а также особенности строительного производства, всегда создавали объективные предпосылки к поиску путей улучшения этой системы на базе последних достижений науки и техники.

Проведенный анализ научных источников [21, 25, 54, 56, 57, 70, 72, 93, 113, 153, 182] в области строительного производства и опыта решения вопросов на уровне микроэкономики строительных организаций, втом числе и Санкт-Петербурга, в странах с развитой рыночной экономикой показал возможность интегрирования с отечественным опытом в данной области.

Для минимизации издержек подрядных строительных организаций Санкт-Петербурга необходим переход от управления производством к управлению инвестиционно-строительной деятельностью. Это позволит значительно сократить сроки строительства и "< затраты на производство строительной продукции. Переход к новой системе отношений диктует необходимость адаптации отечественной системы планирования к рыночным условиям строительного производства.

Строительные организации Санкт-Петербурга самостоятельно осуществляют свою деятельность, распоряжаясь своей продукцией, полученной: прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

В настоящее время строительные организации при формировании планов работ конкурируют между собой, когда участвуют в тендерных торгах. В борьбе за заказ и инвестиции особое место в инвестиционном цикле отведено качественному и своевременному решению вопросов инженерной подготовки производства; Эффективное управление своей производственной деятельностью - это есть стратегия и тактика работы строительной организации при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Опыт бизнес-планирования, приведенный в [5, 70, 196], показал, что в структуре производственно-экономической деятельности строительной организации, основное содержание отражается в решении четырех взаимосвязанных типов задач: формирование производственной программы по объему и структуре работ в процессе заключения договоров (контрактов), сбалансированной с произвол-ственной мощностью строительных организаций (объемное планирование); формирование календарного расписания работ на все объекты, включенные в производственную программу (календарное планирование); нахождение ресурсных характеристик плана в натуральном и стоимостном выражении (расчет плановой себестоимости по всему комплексу работ); определение технико-экономических показателей, характеризующих конечные результаты производственно-экономической; деятельности строительных организаций.

Планирование производственно-экономической (предпринимательской) деятельности строительных организаций является неотъемлемой частью общего плана развития строительного комплекса России, и оно включает перспективное, текущее и оперативное планирование.

Формирование производственной программы строительными организациями, как правило, на годовой (иногда, двухлетний) период является клю- чевым вопросом организационно-технической подготовки строительного производства. Следует различать информационную и производственную подготовку, то есть планирование работ и обеспечение условий производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Текущие и оперативно-производственные планы в современных условиях, как показывает анализ [5, 96, 175], составляют основу планирования. В настоящее время, в период становления рыночных отношений, еще не сформировались объективные предпосылки для разработки в полном объеме перспективных планов. Поэтому основным календарным периодом для разработки стройбизнес-плана является финансовый: год. Но рекомендуется ряд показателей прогнозировать на год-два вперед, а отдельные показатели планировать с разбивкой по квартальным и месячным периодам.

Оперативное планирование служит средством детализации, дальнейшего развития годовой программы, доведения ее параметров до непосредственных исполнителей, а также является важнейшей функцией управления строительным производством. Оно является завершающим этапом в общей системе планирования строительного производства.

Трансформирование и видоизменение соотношения и характера связей между различными отраслями строительного производства, значительное возрастание роли управления, опирающегося на научно обоснованное планирование с использованием; информационно-вычислительной техники, вызывает существенные изменения в планировании строительного производства, в том числе и оперативном.

Оперативному планированию в комплексе мероприятий по повышению эффективности строительного производства принадлежит значительная роль. Опыт производственно-экономической деятельности зарубежных и передовых отечественных строительных организаций показывает, что там, где оперативному планированию уделяется большое внимание, достигается более четкая работа всех звеньев строительных организаций, улучшаются технико-экономические показатели [Г, 35, 39, 54,76, 194].

Оперативное планирование имеет целью, наряду со своевременным выполнением работ и вводом объектов в эксплуатацию, поточность, ритмичность и непрерывность строительства; а также наиболее полное использование трудовых, технических и материальных ресурсов.

В диссертационной работе под оперативно-производственным планом: понимается комплекс организационно-технологических решений, предназначенных для организации и оценки деятельности подрядных предприятий и их производственных подразделений.

Директивные и расчетные показатели оперативно-производственного плана составляют единую систему и обеспечивают непрерывность планирования во времени и по структурным звеньям системы управления. Они определяются по каждому объекту, что позволяет формировать плановые показатели по бригаде, участку мастера и производителя работ, строительному участку, строительной организации^ осуществляя принцип "встречного" планирования . На основе показателей оперативно-производственного плана должны определяться размеры индивидуального и коллективного премирования и материального стимулирования работников, решаться социальные вопросы.

Вопрос повышения качества разработки оперативно-производственного плана строительной организации является направлением; исследования в данной работе.

Особенности функционирования строительных организаций в условиях рынка изложены в работах [3, 6, 7, 27, 72, 93, 119, 141, 149,. 150, 176 и др.]. В современных условиях строительные организации имеют возможность определять приоритетные показатели своей производственно-экономической деятельности, изменяющиеся под воздействием; конъюнктуры рынка, осуществлять непрерывность текущего и оперативного планирования. В частности, при формировании "портфеля заказов" строительные организации должны решать следующие вопросы: оптимизировать свои производственно-экономические планы по интегрированным, обобщенным показателям эффективности производственно-экономической деятельности - прибыли или рентабельности; учитывать динамичность объема заказов в различные периоды строительства, возможность: оперативного регулирования производственно-экономического процесса; осуществлять производственный выбор из альтернативных вариантов использования ресурсов, исследовать возможность их привлечения в;различных комбинациях; учитывать ценовую политику, результаты маркетинговых исследований рынка товаров и услуг, стоимости готовой продукции; цена выступает в роли фактора-аргумента в структуре планирования производства; изучать и применять теорию и опыт передовых научных достижений в области строительного производства.

Руководители строительных организаций зачастую вынуждены принимать решения, основанные больше на собственном опыте и интуиции, чем на достоверных данных о фактическом состоянии работ и на научно обоснованных расчетах. Сбор и группировка достаточного объема информации, ее качественная обработка и анализ невозможны без применения корпоративных компьютерных сетей и современных методик.

Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в том, что существующие- методы оперативного планирования производственно-экономической деятельности строительных организаций не в полной мере отражают вышеперечисленные особенности, и недостаточно эффективно применяются в их работе. Необходимо дальнейшее совершенствование процесса планирования строительного производства путем разработки новых методик и внедрения их в практическую деятельность строительных организаций.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема ; диссертационной работы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования - совершенствование оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Методика исследования. В работе применены методы системного анализа и синтеза, структурно-функционального подхода и экономико-математического моделирования (ЭММ) с использованием линейного программирования, экспертных оценок и др.

Объект исследования - процесс планирования производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Предмет исследования —методы формирования производственной программы в оперативно-производственном планировании деятельности строительных организаций.

Задачи исследования: проанализировать состав основных экономических показателей выполнения планов работ строительными организациями; рассмотреть основные направления совершенствования планирования работ в строительных организациях; осуществить выбор показателей эффективности выполнения запланированных объемов работ и использования основных производственных ресурсов строительными организациями; определить функциональную зависимость между показателями выполнения объемов работ и использования трудовых и технических ресурсов в строительных организациях; определить экономические показатели, отражающие зависимость затрат трудовых и технических ресурсов от объемов работ и изменения стоимости этих ресурсов в строительных организациях; сформулировать экономическое обоснование управленческих решений по оперативному планированию объемов работ для строительных организаций;

10 определить рациональные параметры производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; разработать методику оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций; оценить эффективность методики и практических рекомендаций по ее применению в строительных организациях Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы состоит в: определении функциональной зависимости показателей выполнения объемов работ от трудовых и технических ресурсов; определении рациональных параметров производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; разработке методики оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании, производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Практическая значимость работы заключается в: экономическом обосновании управленческих.решений по оперативному планированию объемов работ для строительных организаций; разработке моделей определения рациональных параметров производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; возможности регулирования хода строительных и монтажных работ в зависимости от изменения организационно-экономических условий; обеспечении процесса непрерывного оперативного планирования объемов работ в строительных организациях;

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на: кафедре экономики строительства СПбГАСУ (СПб; СПбГАСУ, 2004 г.); научно-практической конференции «Научные проблемы специальных военно-строительных и фортификационных комплексов и управления производственной деятельностью строительных предприятий КС МО РФ» (СПб; ВИТУ, 2004 г.); научных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения: П.И; Боженова (СПб; СП6ТАСУ, 2004 г.); VIII научно-практической' конференции «Дефекты зданий И: сооружений. Усиление строительных конструкций» (СПб; ВИТУ, 2004 г.).

Публикации: По теме диссертационной работы.автором опубликовано 7 научных работ (1 монография и б статей);

Основные положения диссертационной работы; вошли, в отчет по плановой НИР СПбГАСУ: шифр «Жилище» в 2004т.

Внедрение результатов исследования.: в практической деятельности проведено в НПО «Наука - строительству», ООО «МастерСтройКомпания», проектных и строительных организациях Санкт-Петербурга.

При выполнении исследований < и разработке методики применения результатов работы использованы исследования, выполненные ведущими научными центрами страны и авторитетными учеными: СПбГУ, СПбГАСУ, СПбГУЭиФ, ВИТУ, ЦНИИЭУС, ЦНИИОМТП, ВНИПИ труда, НИИАСС Госстроя РФ, ВНИИГС, ВИНИТИ, НИИОУС и др.

Исследования базируются на трудах В.М; Васильева, А.И, Вахмистрова, А. А. Горбунова, А. А. Гусакова, Л.В.Канторовича; Л.М; Каплана, B.C. Кулибанова, . Ю.П. Панибратова, Е.Б. Смирнова, В.П. Хибухина; А.К. Шрейбера и др. В' значительной: мере в; работе учтены исследования в, области организации,. управления и; экономики строительного производства, которые изложены в трудах Л,С. Андреева, А.Н. Асаула, Г.М. Бадьина, А.Н. Бирюкова, А.И; Буланова, Н.В. Варламова; И;Г. Галкина, М;А. Генина, Ю.Н. Казанского, И.С. Степанова, Т.Н; Цая, И.Г. Шепелева, В;А. Яковлева и

На защиту выносятся следующие основные положения: рациональные параметры производственно-экономического процесса при оперативном планировании объемов работ в строительных организациях; метод оптимизации объемов работ на основе микроэкономического анализа при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Объем и структура диссертации;

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, дана краткая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ основных экономических показателей выполнения планов работ строительными организациями Санкт-Петербурга, сформулированы основные направления совершенствования планирования работ в строительных организациях и разработана программа диссертационного исследования.

Во второй, главе осуществлен выбор показателей эффективности^ выполнения запланированных объемов работ и использования основных производственных ресурсов, определена функциональная зависимость между показателями выполнения объемов работ и использования трудовых и технических ресурсов, определены экономические показатели; отражающие зависимость затрат на трудовые и технические ресурсы от объемов работ и изменения стоимости данных ресурсов.

В третьей главе проведено экономическое обоснование управленческих решений, по оперативному планированию > объемов работ для > строительных организаций, определены* рациональные, параметры производственно-экономического процесса: при: оперативном планировании объемов работ в строительных организациях, разработана методика оптимизации объемов работ при оперативном планировании; производственно-экономической деятельности -. строительных организаций, приведена; оценка эффективности данной методики и сформулированы практические рекомендации по< ее применению в строительных организациях; Санкт-Петербурга.