Содержание к диссертации
Введение 3
1 .Научные основы бизнес-планирования деятельности органи
заций потребительской кооперации 10
1.1 .Понятие, сущность и принципы бизнес-планирования 10
1.2.Современное состояние планирования в потребитель
ской кооперации 30
1.3.Роль и место бизнес-планов в системе планирования
деятельности организаций потребительской кооперации 42
2,Методика разработки бизнес-плана деятельности органи
зации потребительской кооперации 54
2.1 .Общеметодические подходы к бизнес-планиро
ванию деятельности организаций потребительской кооперации 54
2.2.Методика анализа и прогнозирования резуль
татов деятельности организаций потребительской кооперации 63
2.3.Методические рекомендации по разработке основ
ных разделов бизнес-плана деятельности организации потре
бительской кооперации 78
3.Экспериментальные расчеты и основные направления совер
шенствования бизнес-планирования деятельности организаций потре
бительской кооперации 107
3.1 .Бизнес-план деятельности производственной организации
потребительской кооперации 107
3.2.0сновные направления совершенствования бизнес-плани
рования деятельности организаций потребительской кооперации 129
Заключение 141
Список использованной литературы 146
Приложение 1 156
Приложение 2 163
Приложение 3 181
Приложение 4 200
Введение к работе
Актуальность темы. Реформы в российской экономике, осуществляемые в условиях глубокого кризиса и нестабильной рыночной среды, разрушили отработанную десятилетиями систему директивного планирования, вызвав на смену ей стихийные рыночные механизмы регулирования деятельности предприятий всех форм собственности.
Планово-экономическая работа в системе потребительской кооперации, как и во всем народнохозяйственном комплексе страны, утратила свое приоритетное значение. Это явилось одной из основных причин потери системой потребительской кооперации своих позиций на рынке вследствие закрытия многих производственных, заготовительных, торговых, автотранспортных предприятий, потери рабочих мест, неэффективного использования имеющейся материально-технической базы организаций потребительской кооперации. В результате снизились объемы производства, товарооборота, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, что привело к снижению конкурентоспособности многих организаций потребительской кооперации, которые, став убыточными, уже не могли решать поставленные перед ними уставные задачи.
Одним из приоритетных направлений развития потребительской кооперации на ближайшую перспективу, как отмечено в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, является совершенствование планирования, прогрессивной формой которого является бизнес-планирование деятельности организаций потребительской кооперации.
В современных условиях развитие планирования предполагает усиление тенденции к децентрализации в управлении. В целях же сохранения потребительской кооперации как целостной самостоятельной, саморазвиваю- щейся, социально-экономической системы необходимо, напротив, определенная его централизация.
Различные аспекты планирования деятельности предприятий в рыночных условиях и, в частности, бизнес-планирования, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Н.Д.Кондратьева, Р. Акоффа, Д. Хана, И.Н. Герчиковой, А.М. Ковалевой, М.М. Алексеевой, И.В. Липсица, А.С. Пелиха, Р.П Маниловского, Э.А. Уткина, М.Ю. Горохова, В.В. Малева, В.М. Попова, И.А. Иванниковой и др., каждый из которых внес определенный вклад в теорию и практику бизнес-планирования.
В то же время анализ опубликованных за последние годы работ зарубежных и отечественных ученых в области бизнес-планирования показал, что далеко не все его научно-методические и практические аспекты получили необходимое и полное отражение. Так, в последние годы не было опубликовано ни одной монографии или учебного издания по бизнес-планированию деятельности организаций потребительской кооперации.
Это объясняется тем, что проблема бизнес-планирования деятельности организаций потребительской кооперации нова, чрезвычайно сложна и многогранна, ряд ее сторон еще недостаточно изучен и требует дальнейших методических и прикладных научных исследований.
Необходимость разработки методических рекомендаций по бизнес-планированию, отвечающих практическим потребностям организаций потребительской кооперации, учитывающих содержание проводимой Правительством РФ и Центросоюзом РФ экономической политики, обусловили выбор цели, задач, структуры и основных направлений диссертационной работы.
Это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной для системы потребительской кооперации, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение существующих и разработка отдельных теоретических и прак- тических элементов бизнес-планирования деятельности организаций потребительской кооперации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: изучение и обобщение литературных источников по исследуемой проблеме; изучение и оценка современного состояния планирования в потребительской кооперации; определение роли и места бизнес-планирования в деятельности организаций потребительской кооперации; разработка методики составления бизнес-плана деятельности организаций потребительской кооперации; разработка практических рекомендаций по анализу и прогнозированию результатов деятельности организаций потребительской кооперации; апробация результатов исследований на примере отдельных организаций потребительской кооперации Ставропольского крайпотребсоюза; определение основных направлений совершенствования бизнес-планирования деятельности организаций потребительской кооперации.
Цель и комплекс поставленных задач, по мнению автора, представляют собой самостоятельную научную проблему, имеющую важное значение для деятельности организаций системы потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс планирования деятельности организаций потребительской кооперации. Объектом исследования являются организации потребительской кооперации Ставропольского крайпотребсоюза.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились методы системного подхода к изучению проблемы планирования, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков в области бизнес-планирования.
Информационную базу составили данные официальной статистической отчетности Государственного комитета по статистике РФ, Центросоюза РФ и потребительских союзов регионального уровня, в частности, Ставропольского Крайпотребсоюза.
В процессе работы использованы статистические методы исследования экономических процессов, методы экспертных оценок, графические, балансовые, абстрактно-логические и другие.
В качестве технического обеспечения использованы IBM - совместные компьютеры класса Pentium, удовлетворяющие требованиям операционной системы Windows - 95, и компьютерные программы "Бизнес-план деятельности организации потребительской кооперации" и "Анализ финансового состояния, рентабельности и деловой активности", разработанные с участием автора, позволяющие полностью автоматизировать процесс проведения необходимых плановых расчетов.
Научная новизна работы. Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем: раскрыты и конкретизированы понятие, функции и принципы бизнес-планирования; разработана система видов планов и предложен комплекс плановых показателей, обеспечивающих целостность системы планирования в потребительской кооперации; определены роль и место бизнес-планов в системе планов потребительской кооперации с учетом разработанной классификации типов бизнес-планов; обобщены, уточнены и определены основные элементы методического подхода к бизнес-планированию деятельности организаций потребительской кооперации на основе анализа опубликованных за последние годы работ в области бизнес-планирования и собственных исследований;
7 разработана методика составления бизнес-плана деятельности организаций потребительской кооперации;
Основные результаты исследования позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная проблема, связанная в конечном итоге с повышением эффективности функционирования системы потребительской кооперации в целом.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и рекомендации по бизнес-планированию обеспечивают научную основу планирования деятельности организаций потребительской кооперации и находят практическое применение в экономической работе отдельных организаций Ставропольского Крайпотребсоюза (акты внедрения прилагаются).
Основные результаты исследований рекомендованы Межвузовским Ученым Советом Центросоюза РФ к использованию в учебном процессе по курсам: «Экономика потребительской кооперации», «Менеджмент», «Финансы предприятий» и могут быть использованы при изучении курсов «Моделирование экономических процессов», «Планирование и прогнозирование», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации и Ставропольского кооперативного института (1999г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано две научные статьи, два учебно-практических пособия и одно учебное пособие, имеющее гриф «Рекомендовано Межвузовским Ученым Советом Центросоюза РФ в качестве учебного пособия для ВУЗов», общим объемом - 15,9 п.л., из них лично автором - 6,26 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 145 стр. машинописного текста, 20 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна, практическая значимость и результаты апробации работы.
В первой главе «Научные основы бизнес-планирования деятельности организаций потребительской кооперации» раскрываются понятие, функции и принципы бизнес-планирования, анализируется современное состояние практики планирования в потребительской кооперации, рассматривается система планов, используемая в организациях потребительской кооперации и определяются роль и место бизнес-планов деятельности организаций потребительской кооперации в системе планирования потребительской кооперации.
Во второй главе «Методика разработки бизнес-плана деятельности организаций потребительской кооперации» рассматриваются общеметодические подходы к бизнес-планированию деятельности организаций потребительской кооперации, излагаются методики анализа и прогнозирования результатов деятельности организаций потребительской кооперации, а также методические рекомендации по разработке основных разделов бизнес-плана деятельности организаций потребительской кооперации.
В третьей главе «Экспериментальные расчеты по бизнес-планированию деятельности организаций потребительской кооперации» приводится конкретный пример разработки бизнес-плана деятельности вновь создаваемой производственной организации потребительской кооперации, обоснованы основные направления совершенствования бизнес-планирования деятельности организаций потребительской кооперации.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.