Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Малахова Татьяна Альбертовна

Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве
<
Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве
>




Малахова Татьяна Альбертовна. Оптимизация инвестиционного процесса в малом предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/2886-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие малого предпринимательства в переходной экономике 12

1.1. Особенности развития малого предпринимательства в экономике России 12

1.2. Формирование инвестиционных условий развития малого предпринимательства 35

Глава 2. Инвестиционные ресурсы как фактор эффективного развития малого предпринимательства 77

2.1. Оптимизация решений в отношении финансовых источников развития малого предпринимательства 77

2.2. Модель оптимизации процесса инвестирования в предприятия малого бизнеса 88

2.3. Перспективы привлечения инвестиций в малое предпринимательство 105

Заключение 115

Список использованной литературы 120

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлены ролью малого предпринимательства в экономике России. В настоящее время на долю малого предпринимательства в общем ВВП нашей страны приходится около 10%.

Роль малого предпринимательства в решении проблем насыщения потребительского рынка товарами, создании и оперативном применении новых технологий и разработок, проблем занятости трудоспособного населения, формировании новых рабочих мест является ведущей.

С помощью предприятий малого бизнеса осуществляется функция саморегулирования рыночного хозяйства, обеспечивающая оптимальную структуру производства, товаров и услуг к постоянно изменяющейся структуре потребностей. В этой связи актуально изучение тенденций развития предпринимательства в экономически развитых странах и выявление основных причин тормозящих функционирование этого сектора экономики в России.

Малое предпринимательство в России развивается в условиях тяжёлой экономической и сложной политической ситуации. Серьёзно мешают развитию и увеличению количества предприятий, такие негативные явления, как отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, коррупция и бюрократизм государственных чиновников, несовершенство кредитно-банковской системы, правового

законодательства, налоговая политика, недостаточное информационная обеспечение малого бизнеса и ряд других обстоятельств.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской федерации» предусматривается финансовое обеспечение малого бизнеса со стороны

федерального фонда поддержки малого предпринимательства, создаваемый Правительством РФ.

Закон предусматривает ряд мер для образования и функционирования малых предприятий, льготное налогообложение субъектов малого предпринимательства, механизм ускоренной амортизации, кредитные услуги за счёт фондов поддержки малого бизнеса, однако на практике эти меры не приводят к стимулированию развития предпринимательства.

Однако в действительности существуют большие противоречия в сфере налогового законодательства в малом бизнесе. Налоговая система в области малого предпринимательства направлена только лишь на выполнение фискальной функции, в результате чего увеличиваются размеры теневой экономики, нелегальное укрытие от налогов, при котором большая часть дохода предприятий не декларируется.

Степень разработанности проблемы. Изучением

предпринимательской функции, социально-экономической роли малого бизнеса, получением дохода от этого вида деятельности занимались давно многие экономисты : Р.Кантильон, Ж.-Б. Сэй, Ф.Уокер, Й.Шумпетер. Разработке научно обоснованной, концептуально выдержанной политики в области предпринимательства и инвестиционной поддержки этого класса посвящены труды А.Хоскинга, Р.Хизрича , П.Самуэльсона, Л.Гетмана, М.Джонка, инновационное предпринимательство занимает видное место в работах П.Друкера, У.Баумоля, А.Пирсона, Т.Питерса.

Российскими учеными А.И.Муравьевым, А.М.Игнатьевым, А.Б.Крутиком, А.В.Бусыгиным и др. исследовались особенности функционирования малого предпринимательства в нашей стране , а также инвестиционные условия поддержки этого сектора экономики.

Необходимым условием функционирования предпринимательства

являются инвестиции. Вопросы инвестирования и процесса повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью крупных и малых предприятий исследовались в работах отечественных экономистов В.И. Кушлина ,А.В.Бачурина , Б.К.Злобина ,Я.А. Рекитара ,А.Т. Спицына ,А.Н.Фоломьева и др. Вопросы развития малого предпринимательства и механизмы его стимулирования освещены в диссертационных исследованиях И.Н.Борисовой, А.М.Попова, О.И.Шамхалиева, В.С.Нечипоренко, М.Х.Суюнчева , М.Нойберта .

Трансформация отечественной экономики в условиях рыночного подхода требует новых решений в планировании, управлении и оптимизации вложения инвестиционных средств в развитие малого предпринимательства. Поэтому необходимость продолжения

исследований по рассматриваемой проблематике с научным обоснованием оптимальной модели оптимизации процесса инвестирования на современном этапе является актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании становления инвестиционного рынка как необходимого условия эффективной деятельности малого предпринимательства в России, на основе анализа тенденций функционирования этого сектора в экономически развитых странах и результатах развития малого предпринимательства в нашей стране.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать методологию в проведении инвестирования малого предпринимательства в экономически развитых странах и выявить причины тормозящие этот процесс в России;

-на основе анализа опыта ведущих экономических стран, выявить основные инвестиционные ресурсы в развитии малого предпринимательства;

-разработать и обосновать эффективные меры в области государственной поддержки, финансово-кредитной, налоговой, информационной;

-исследовать основные общеэкономические, инвестиционные, налоговые факторы развития малого предпринимательства и деструктивные факторы, влияющие отрицательно на этот сектор экономики в области ресурсных рынков, финансов, взаимоотношений рыночных институтов поддержки малого бизнеса, правовой, налоговой политики;

-на основании анализа моделей описывающих процессы инвестирования в экономике разработать модель оптимизации в привлечении инвестиционных ресурсов в предприятия малого бизнеса,

-определить основные методы и направления привлечения инвестиционных ресурсов в малое предпринимательство.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами, возникающие в процессе инвестирования малого предпринимательства в области налогообложения, кредитования, государственной поддержке с целью эффективного

функционирования в общей структуре рыночной экономики. Объектом исследования являются принципы , методы стимулирования и механизмы оптимизации инвестиционного процесса в малом предпринимательстве в условиях рыночной трансформации.

Методологической основой являются достижения мировой и отечественной науки в области проблем реформирования и совершенствования системы управления, диалектический подход к анализу особенностей функционирования малого предпринимательства на основе современных работ отечественных и зарубежных ученых.

Среди них особое значение имеют исследования, выполненные Институтом экономики РАН, Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства, Ресурсным центром малого предпринимательства при МАП РФ, Российской академией государственной службы при Президенте РФ.

В работе используются методы статистического анализа за последние 10 лет динамики численности малого предпринимательства , структура и объем инвестиций в этот сектор экономики на основе информационной базы Госкомстата, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, справочной и экономической литературы по теме исследования. Поставленные в диссертации задачи реализуются автором методами экономического, логического и статистического анализа в области процессов инвестирования. Научная новизна диссертации заключается в обосновании основных принципов инвестирования предпринимательства в экономически развитых странах , основанных на оптимальном использовании финансовых, кредитных , налоговых и государственных инструментов поддержки и разработке модели оптимизации инвестиционных ресурсов в отечественные предприятия малого бизнеса. Она характеризуется следующими основными положениями:

1 Процесс инвестирования малого предпринимательства представлен как главный эффектообразующий фактор развития экономики, управление

инвестиционными потоками и долгосрочная концепция развития

малого предпринимательства должна осуществляться комплексно в

общей структуре рыночного хозяйства страны. Социальное развитие

государства и достижение устойчивых темпов экономического роста

связаны с регулированием процесса инвестирования малого

предпринимательства в общеэкономическом аспекте.

Инвестирование в малом предпринимательстве рассматривается как

экономическая категория, отражающая финансовые, материальные,

интеллектуальные средства вложения, а также усилия со стороны

государственных органов и частных институтов.

2 На основе анализа зарубежного опыта инвестирования предпринимательства выявлены основные факторы развития малого бизнеса и деструктивные факторы, отрицательно влияющие на рост предприятий этого сектора экономики. Основными факторами эффективного развития малого предпринимательства являются: общеэкономические, финансово-кредитные, научно-технические, налоговые, государственное стимулирование. Главными деструктивными факторами развития малого бизнеса России являются: состояние ресурсных рынков, финансово-кредитные условия поддержки, взаимоотношения рыночных институтов и агентов малого предпринимательства, налоговая политика, правовая база, политическая обстановка.

3 Предложена система стимулирования российского предпринимательства в области налоговой - сокращение количества налогов, снижение налогов с заработной платы, НДС, временное освобождение от налогов в первые годы развития предприятий, в финансово-кредитной - предоставление долгосрочных кредитов,

развитие системы поддержки в области риско вого(венчурного) капитала, лизинга, ипотечного кредитования .

Исследованы методы математического моделирования в области процессов инвестирования промышленных предприятий и предложена модель оптимизации инвестиционных ресурсов в малое

предпринимательство, адекватно описывающая реальный процесс функционирования с учетом факторов, специфичных для этого сектора: состояния ресурсных рынков, финансово-кредитных условий, налоговых и др.

Разработаны основные решения в выборе финансовых источников развития малого предпринимательства в форме интеграции крупных промышленных и малых предприятий на основе: субподряда, венчурного финансирования, лизинга и основные методы оценки инвестиционной деятельности в этой области. Организационно механизм, связывающий крупные и малые предприятия должен быть основан на 2-х уровневом принципе(отраслевом и региональном), координатором в этом случае должен выступать Федеральный орган управления по развитию малого предпринимательства. На основе анализа региональной дифференциации развития малого предпринимательства сделаны выводы о перспективах привлечения инвестиций в предприятия малого бизнеса. С целью ускоренного решения проблем производства конкурентоспособных товаров и услуг и социальной программы развития России предлагается увеличить инвестиционные вложения в предприятия малого бизнеса функционирующие в отраслях промышленного производства, обрабатывающей, пищевой , легкой промышленности, а также инновационных технологий.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Каждая глава содержит краткую характеристику исследований, подробное описание вопросов, соответствующих тематике диссертации, формулировку концепций, основных принципов и определений используемых терминов, выводы по результатам исследований.

Первая глава посвящена изучению особенностей функционирования малого предпринимательства в России и экономически развитых странах. В этой главе дается сравнительный анализ существующих инвестиционных условий и факторов развития в нашей стране и за рубежом. В главе представлена социально-экономическая функция малого предпринимательства в общей структуре рыночной экономики, внешние и внутренние факторы развития, деструктивные факторы присущие российской экономики, предложена система стимулирования развития малого бизнеса в России.

Во второй главе содержатся анализ основных решений в выборе источников финансирования и оптимизация показателей оценки инвестиционных проектов в малом предпринимательстве, дается классификация инвестиционных проектов, анализ показателей эффективности инвестиционных проектов, предлагается модель оптимизации процесса инвестирования в предприятия малого бизнеса, исследуются показатели уровня инвестиционного риска и потенциала по регионам России.

В данной главе раскрыты перспективы привлечения инвестиций в малое предпринимательство, схема управления финансовыми источниками и формы поддержки на федеральном и региональном уровне.

В заключении Представлено описание роли предпринимательства как одного из самых важных элементов рыночного механизма в процессе функционирования социально ориентированной экономики России,

выводы и рекомендации по оптимизации процесса инвестирования предпринимательства, модель выбора инвестиционных ресурсов предприятий малого бизнеса и перспективы развития этого сектора экономики в общей структуре экономики страны.

Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, в которых

содержатся - рисунки, схемы, графики, таблицы.

Список источников информации имеет 163 наименования.

Общий объем работы -133 страниц.

Особенности развития малого предпринимательства в экономике России

Проблемы развития малого предпринимательства давно привлекают внимание ученых и экономистов. Одним из первых в XVIII веке поставил проблему предпринимательства Р.Кантильон, который заметил, что функция предоставления капитала (собственности) отличается от предпринимательской функции.

Позже Ж.-Б. Сэю удалось сделать вывод в отношении предпринимательского дохода и дохода на капитал, Ф.Уокером впервые изучена проблема получения прибыли благодаря предпринимательским способностям.

Особо следует отметить роль Й.Шумпетера в изучении отношений собственника и предпринимателя, который заметил особую предпринимательскую функцию, состоящую в организационно-хозяйственной инновации в целях извлечения прибыли.

В глубоком определении предпринимательская деятельность есть функция по осуществлению новых комбинаций ресурсов (природных, материально-технических трудовых, интеллектуальных), а предприниматель, соответственно, является носителем этой функции.1

Разработке научно обоснованной, концептуально выдержанной политики в области предпринимательства и инвестиционной поддержки этого класса посвящены труды А.Хоскинга, Р.Хизрича , П.Самуэльсона, Л.Гитмана, М.Джонка.

Инновационное предпринимательство занимает видное место в работах П.Друкера, У.Баумоля, А.Пирсона, Т.Питерса .

Развитие малого предпринимательства несет в себе большое социально-экономическое преимущество перед другими секторами рыночной экономики так как: - способствует увеличению числа собственников, а значит, формирование среднего класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе; - ведет к росту доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; - помогает наиболее энергичным людям открыть свой бизнес, который становится для них первичной школой самореализации; - создает новые рабочие места с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере услуг, обслуживания населения; - предоставляет работу представителям социально уязвимых групп населения (беженцам из «горячих точек»,инвалидам, молодежи, женщинам).

Очевидна роль малого предпринимательства в развитии эффективных механизмов рыночной экономики: - насыщает потребительский рынок товарами; - способствует разработке и внедрению технологических, технических и организационных новшеств в производство товаров и услуг; стимулирует эффективную деятельность крупных компаний путем выполнения многих задач: сбыта, разработки инновационных продуктов с меньшими затратами, выполнения субподрядных работ и др-; - ликвидирует монополистические тенденции, создает конкурентную среду; - снижает фондовооруженность и капиталоемкость при выпуске более трудоемкой продукции, тем самым значительно увеличивает окупаемость финансовых вложений (например, в США у компаний с числом занятых менее 100 чел. продажи на доллар активов больше, чем у крупных компаний, не только в таких отраслях, как сервис, финансовое страхование, оптовая торговля, но и на транспорте, а также в обрабатывающей промышленности); - улучшает взаимосвязь между различными секторами экономики.

Термин «малый бизнес» принят в основном в англоязычных странах, а в Японии и Западной Европе чаще пользуются термином «мелкие и средние предприятия».

Администрация по делам малого бизнеса США относит к малым предприятия, которые находятся в независимом владении и управлении, не занимают господствующего положения в отрасли и нанимают не более 500 чел.2

В Великобритании верхняя граница числа занятых составляет для мелких предприятий 24 чел., для средних -200 чел.

Всеобщая конфедерация мелких и средних предпринимателей Франции считает мелкими и средними предприятия, владелец которых имеет в собственности большую часть капитала, обеспечивает личное руководство работниками и поддерживает с ними постоянный и прямой контакт. Во Франции к мелким предприятиям относят фирмы с числом занятых от 10 до 50 чел., а к средним - от 50 до 500 чел.

Формирование инвестиционных условий развития малого предпринимательства

Классиками в области экономики П.Самуэльсоном и Дж.Кейнсом дано описание процесса инвестирования как основы двух взаимосвязанных сторон- долгосрочного характера и направленности капиталовложений на расширение удовлетворения потребностей.

Под инвестициями понимают долгосрочные вложения капитала в предприятия, предпринимательские объекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, которые дают отдачу через определенный срок после вложения. Различают следующие виды инвестиций:

- государственные; иностранные; частные, а также реальные и «портфельные»1

В экономических трудах Гитмана Л.Дж. и Джонка М.Д. под инвестициями понимают способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода, а процесс инвестирования- помещение денег в те или иные финансовые инструменты с расчетом на увеличение их стоимости и (или) получение положительного дохода.

В исследованиях Марголина A.M. и Быстрякова А.Я. дан подробный анализ определений инвестиций из различных экономических источников и предложено определение инвестиций как любых долгосрочных вложений капитала с целью получения экономического и(или) социального эффекта2

В работах Тумусова Ф.С. «инвестиционный потенциал» является «совокупностью инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала»

Бочаровым В.В. термины «инвестиционный рынок» и «рынок инвестиционных ресурсов» заменяются на термины «рынок инвестиций» и «рынок инвестиционных товаров», причем рынок инвестиций действует в трех формах - обеспечение прироста капитального имущества(прямые инвестиции), перелива капитала посредством купли-продажи долговых обязательств(портфельные инвестицией вложение инвестиций в интеллектуальные ценности(лицензии, патенты, «ноу-хау» и др.)Рынок инвестиционных товаров, существующий в материально-вещественной форме, в денежной и натуральной формах(основной и оборотный капитал, научно-техническая продукция, имущественные права), только в денежной форме (деньги, вклады, паи, ценные бумаги) обслуживает процесс обмена объектов инвестиционных вложений с целью получения дохода в будущем.

Наиболее точная формулировка понятия «инвестиционные ресурсы» дана в работе Марголина A.M. и Быстрякова А.Я. - это: материально-технические, финансовые и нематериальные активы, причем последние могут выступать в разнообразных формах- обладания промышленной собственностью, правами разработки месторождений сырьевых ресурсов, аккумулирования информации о специфике функционирования рынков, накопленном опыте эффективного менеджмента и т.д.1

Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли).

Оптимизация решений в отношении финансовых источников развития малого предпринимательства

В основе метода расчета индекса рентабельности инвестиции индекс рентабельности — относительный показатель, он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений: чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Благодаря этому критерий PI очень удобен:

-при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV (в частности, если два проекта имеют одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений), - при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV.

Одним из главных критериев в оптимизации инвестирования малого предпринимательства является внутренняя норма прибыли на инвестиции.

Под внутренней нормой прибыли инвестиции IRR (синонимы: внутренняя доходность, внутренняя окупаемость) понимают значение коэффициента дисконтирования г, при котором NPV проекта равен нулю:

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций в предпринимательские объекты, как правило, заключается в следующем:

IRR показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным инвестиционным проектом.

Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

На практике любая компания финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность компании финансовыми ресурсами она уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т.п., иными словами, несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала.

Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов для долгосрочных источников средств, называется средневзвешенной ценой капитала (WACC). Этот показатель отражает сложившийся в компании минимум возврата на вложенный в ее деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

Таким образом, экономический смысл критерия IRR заключается в следующем:

компания может принимать любые инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя цены капитала , под которым понимается либо WACC, если источник средств точно не идентифицирован, либо цена целевого источника, если таковой есть.

Именно с этим показателем сравнивают IRR, рассчитаный для конкретного инвестиционного проекта. Независимо от того, с чем сравнивают ГОЛ, очевидно одно: Инвестиционный проект принимают, если его IRE. больше некоторой пороговой величины. Поэтому при прочих равных условиях большее значение IRR, как правило, считается предпочтительным. Расчет IRR выполняют либо на специализированном финансовом калькуляторе, либо методом последовательных итераций.

Один из недостатков критерия ERR — невозможность его использования в случае неординарного денежного потока, когда отток и приток капитала чередуются. Вполне реальна ситуация, когда проект завершается оттоком капитала. Это может быть связано с необходимостью демонтажа оборудования, затратами на восстановление окружающей среды и др.

Метод определения срока окупаемости инвестиций в процессе оптимизации - один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике. Этот метод не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений.

Алгоритм расчета срока окупаемости инвестиций (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывают делением единовременных затрат на величину годового дохода, ими обусловленного. При получении дробного числа - его округляют в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости находят прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным (накопительным) подходом.

Нередко показатель РР рассчитывают более точно, то есть рассматривают и дробную часть года. При этом предполагают, что денежные потоки распределены равномерно в течение каждого года.

Некоторые специалисты при расчете показателя РР все же рекомендуют учитывать временной аспект. В этом случае в расчет принимают денежные потоки, дисконтированные по показателю WACC.

Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т.е. всегда DPP PP. Иными словами, инвестиционный проект, приемлемый по критерию РР, может оказаться неприемлемым по критерию DPP.

Модель оптимизации процесса инвестирования в предприятия малого бизнеса

Рыночная модель - это способ количественного отображения этих процессов с учетом их взаимодействия. Она может быть сконструирована только на основе глубокого изучения сущности экономических явлений.

Разработкой методов моделирования при социалистической системе хозяйствования для решения задач планирования, организации производства и управления крупных и сложных промышленно- производственных объектов занимались отечественные ученые А.Г.Гранберг, А.Г.Аганбегян, С.С.Шаталин, В.И.Тихомиров, Н.П.Федоренко, О.Л.Лордкипанидзе и др.

При социалистическом производстве принципы и методы моделирования, достоверность расчетов модели предприятия обусловливали следующие факторы: -централизованное планирование номенклатуры и годового объема производства продукции, регулярности поставок для каждого предприятия; -обязательное выполнение отраслевых технико-экономических нормативов; -твердые цены на выпускаемую продукцию и потребляемые ресурсы; -статистическая отчетность по деятельности каждого предприятия.

В условиях формирования рыночной системы хозяйства произошло изменение принципов и методов регулирования хозяйственной деятельности предприятий.

Вопросу изучения рыночной модели малого предприятия, как промышленного объекта посвящена кандидатская диссертация Федорченко В.Л. Рыночная модель предприятия, по мнению автора, может быть представлена в виде технической и экономической характеристики переменных компонентов, взаимосвязанных систем предприятия(информационной, технологической, производственной, инженерного обеспечения, экономической).

В работах по моделированию деятельности малого предпринимательства Н.Е.Егорова и Е.Р.Майн, предлагается имитационная динамическая модель хозрасчетного предприятия, где основное предприятие является для малого предприятия своеобразным «буфером», сдерживающим или смягчающим неблагоприятные воздействия рыночной среды. При этом должно соблюдаться следующее условие: если экономический эффект от взаимодействия объектов ( малое и крупное предприятия) больше, чем возникающие при этом убытки-экономический симбиоз оправдан и жизнеспособен.

Модель взаимодействия крупного и малого предприятия предлагаемая Яковлевым В.М., описывает механизм формирования сети малых предприятий при крупном, которые постоянно занимаются не только сбытом , но и снабжением крупных предприятий необходимыми недостающими компонентами производства, сырьем, материалами в порядке как посредничества в поставках, так и прямого изготовления мелкосерийных и мелкопрофильных комплектующих, внутризаводских перевозок, сырья, полуфабрикатов, выполнением ремонтных многопрофильных работ, обеспечением рабочих и служащих горячим питанием, и другим.

Значительную роль в области разработки модели расчета инвестиций в предприятия строительной отрасли внес Широков Б.М.

Внутриотраслевой пространственный рыночный спрос на производственные инвестиционные ресурсы с различной степенью детализации определяется им на основе универсальной динамической модели. С помощью предложенной автором модели рассчитывается рыночный спрос на инвестиционные ресурсы в строительстве на стадии технико-экономического обоснования бизнес-планов инвестиционных и инновационных проектов, на стадиях строительства, аренды, эксплуатации.

В настоящий момент вопрос разработки моделей оптимизации инвестирования предприятий малого бизнеса для отечественной экономики остается актуальным.

Важно отметить объективную необходимость разработки модели инвестирования малых предприятий, поскольку без нее невозможно:

- сбалансировать инновационные и производственные инвестиции с трудовыми и материально-техническими ресурсами, мощностью предприятия, его производственной программой, товаром, рыночным спросом на готовую продукцию, а также важнейшими результирующими технико-экономическими показателями (абсолютными, относительными и структурными):

- оптимизировать все перечисленные параметры; -учесть такие важнейшие экономические особенности функционирования малого предпринимательства в рыночной экономике как: