Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных преобразований наметилась тенденция сокращения числа учебно-опытных хозяйств Минсельхоза России, многие годы являющихся основой практического обучения, подготовки и переподготовки квалифицированных агрокадров. По данным Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, за последние 9 лет число учебно-опытных хозяйств с 69 сократилось до 42 Материально-техническая база учхозов сильно устарела и требует модернизации Изношенность основных фондов составляет, по различным оценкам, от 80 до 90%
К сожалению, сегодня можно констатировать, что в период реализации современных агрореформ часть учебно-опытных хозяйств, по сути, утратили свой статус учебных и перестали быть высокоиндустриальными и эффективными хозяйствующими субъектами В отдельных регионах Российской Федерации отсутствует должная взаимосвязь не только в звене «Агровуз - Учхоз», но и с органами государственного управления АПК региона Ряд учебно-опытных хозяйств значительно сократили базу практик для студентов высших аграрных учебных заведений и не осуществляют повышение квалификации специалистов аграрного производства Утрачена и такая форма организационно-экономического взаимодействия с агровузом, как заказ на НИОКР, вследствие чего высшие учебные заведения аграрного профиля сократили число экспериментов и опытов, ранее проводимых на базе учебно-опытных хозяйств
Подготовка и переподготовка агрокадров в современных условиях требует нового уровня практического обучения на основе инновационных технологий, применения стратегического менеджмента, эффективных форм организации и оплаты труда, реализации маркетинговых стратегий и логистических моделей Требуются новые механизмы, новые подходы, направленные на эффективное взаимодействие функционально связанных субъектов экономики в звене «Вуз-Учхоз», оптимизацию сети этих уникальных хозяйствующих субъектов АПК, что и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реформирования агропромышленного комплекса, модернизации системы высшего аграрного образования находятся в поле зрения многих ученых-экономистов Это повлекло за собой появление научных статей, монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения аграрного производства
Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои работы Ю Ф Лачуга, Н К Дол-гушкин, В Е Бердышев, Е Е Можаев, Н В Скороходова, Н И Юрченко,
М В Розовенко, Н Н Филиппов, А.Н Семин, Н М Колычев, Л М Ста-хеева, Б И Шайтан, Г.И Шмелев, А.А Шутьков, А Б Соскиев, Л В Бондаренко, В М Баутин, Г А Иовлев, Е Ю Яшин, М Л Юсупов и др.
Выдвинутые в диссертации основные направления совершенствования экономических отношений между агровузами и учебно-опытными хозяйствами, включенными в единую систему непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения, базируются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт функционирования федеральных государственных унитарных предприятий (учхозов) в условиях трансформации аграрного сектора экономики
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, концептуальных направлений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств и совершенствованию интеграционного взаимодействия между агровузами и учхозами
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи
проанализировать понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность и статус учебно-опытных хозяйств системы Минсельхоза РФ,
осуществить экономический анализ и обобщить отечественный опыт создания и функционирования сети учебно-опытных хозяйств Минсельхоза России,
выявить, ранжировать факторы, воздействующие на адаптивный потенциал учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений аграрного профиля и разработать рекомендации по ослаблению их деструктивного воздействия,
разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики «агровуз - учхоз - региональный орган государственного управления АПК»,
разработать модель системы договорных отношений между агро-вузом и учхозом, предложить макеты конкретных договоров,
разработать и провести оценку сценариев дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств, связанного с предстоящей их приватизацией, а также моделей трансформации ФГУП в другие формы хозяйствования с целью их финансового оздоровления, подъема экономики и гармонизации отношений в звене «Агровуз - Учхоз»,
- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации взаимоотношений в звене «Агровуз - Учхоз» и повышению эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств.
Предметом исследования является состояние, тенденции, принципы, механизмы формирования и развития организационно-экономических отношений между аграрными вузами, учебно-опытными хозяйствами и органами государственного управления АПК
Объектом исследования стали аграрные вузы и учебно-опытные хозяйства Российской Федерации и Уральского федерального округа
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования Федеральных государственных унитарных предприятий, государственных образовательных учреждений системы Минсельхоза РФ, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, а также самих предприятий
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования
Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, аналитические записки и статматериалы Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России, годовые отчеты и материалы первичного учета учебно-опытных хозяйств и агровузов, методические материалы научно-исследовательских учреждений, нормативная и справочная литература, данные анкетных опросов, личные наблюдения автора
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
Уточнено понятие «учебно-опытное хозяйство», которое рассматривается как элемент системы непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения аграрной сферы АПК, наделенное особым статусом и созданное для обеспечения высокоэффективного практического обучения при подготовке квалифицированных кадров
Выявлены мотивационные и дестабилизирующие факторы, воздействующие на состояние адаптивного потенциала агровузов и учебно-опытных хозяйств, проведена их оценка и ранжирование, разработаны меры по ослаблению влияния экстремальных факторов на интеграционное взаимодействие в звене «агровуз - учебно-опытное хозяйство»
Разработана и апробирована методика оценки учхозов на соответствие своему статусу и эффективности интегрированного взаимодействия в звене «агровуз - учебно-опытное хозяйство», которая позволяет провести расчеты эффективности во взаимосвязи и взаимодействии этих партнеров.
Разработана и внедрена в практику методика организации оплаты труда профессорско-преподавательского состава при проведении научно-исследовательских работ, направленных на прирост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных Методика учитывает прирост валового дохода за счет внедрения инноваций, а также финансовое состояние учебно-опытных хозяйств, исходя из уровня рентабельности сельскохозяйственного производства (по четырем группам)
Проведена экономическая оценка эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств в качестве федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и разработаны экономические сценарии их трансформации в другие организационно-правовые формы в связи с модернизацией системы высшего аграрного образования
Разработана система договорных отношений, элементами которой стали макеты Генерального соглашения, договоров на проведение практических занятий, НИОКР, на производство и реализацию картофеля и овощей с использованием прогрессивных технологий между учхозом и агровузом
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений, рекомендаций и организационно-экономического механизма гармоничного взаимодействия в звене «агровуз - учебно-опытное хозяйство» Научно-практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления АПК для оптимизации и повышения эффективности сети учебно-опытных хозяйств Минсельхоза России, при разработке региональных программ кадрового обеспечения отраслей агропромышленного комплекса, совершенствовании концепции стратегии развития регионального АПК и формировании системы продовольственной безопасности, а также при разработке мероприятий финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей Разработанная система организации стимулирования и оплаты труда, макеты договоров на проведение практических занятий со студентами и слушателями, а также на внедрение инноваций в аграрное производство с учетом экономического эффекта, возникающего у заказчика НИОКР, могут быть использованы в практической деятельности аграрных высших учебных заведений и учебно-опытных хозяйств Российской Федерации
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В А Тихонова (г Курган, 1997 г ), Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г Екатеринбург, 1998 г), Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г Екатеринбург, 2001 г ), Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г Екатеринбург, 2001), Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г Тюмень, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство, экономические и юридические аспекты» (г Екатеринбург, 2004 г.), Региональной научно-практической конференции «Сельские территории проблемы и перспективы развития» (г Екатеринбург, 2006г )
Отдельные результаты исследования нашли практическое применение в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» Уральской ГСХА и учхозе Курганской ГСХА, а также в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов «Менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и «Основы предпринимательства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева)
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА)
Публикации Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 7,97 п л, на долю автора приходится 5,42 п л
Структура и объем диссертации.