Содержание к диссертации
Введение ; 3
ГЛАВА 1. Роль и значение Учебно-опытных хозяйств в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса 11
1.1. Особенности управления государственными предприятиями и учреждениями системы агропромышленного комплекса 11
1.2. Учебно-опытное хозяйство: экономическая сущность и правовой статус 26
1.3. Учебно-опытное хозяйство как основная база для проведения практического обучения и научных исследований 34
ГЛАВА 2. Особенности и практика функционирования учебно-опытных хозяйств в условиях трансформации их экономических и организационных отношений с агровузами 44
2.1. Адаптация учебно-опытных хозяйств к рыночным условиям хозяйствования 44
2.2. Современная практика функционирования учхозов в РФ и Уральском федеральном округе 57
2.3. Методика оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики: «Агровуз-Учхоз» 76
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономических отношений в звене «Агровуз-Учхоз» 86
3.1. Развитие системы договорных отношений между агровузом и учхозом 86
3.2. Совершенствование базы практик и развитие НИОКР на базе подразделений учхоза 108
3.3. Модель Ассоциации «Академический комплекс аграрного образования Свердловской области» 120
Заключение 135
Список литературы 141
Приложения 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в системе Минсельхоза РФ функционирует 59 высших учебных заведений и 58 учебно-опытных хозяйств. Трудно переоценить роль этих структур в подготовке специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, повышении квалификации, переподготовке кадров для агропромышленного комплекса. По данным Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза РФ, ежегодно около 5 тыс. студентов выполняют свои дипломные работы на базе учебных хозяйств, почти 2 тыс. специалистов сельского хозяйства активно участвуют в работе научно-практических конференций, различных семинарах, региональных выставках.
К сожалению, в период реализации современных аграрных реформ часть учебно-опытных хозяйств утратили свой статус - они перестали быть высокоиндустриальными, эффективными хозяйствующими субъектами. В некоторых субъектах Российской Федерации отсутствует должная взаимосвязь между высшими аграрными учебными заведениями и учебно-опытными и учебно-производственными хозяйствами. Ряд учебно-опытных хозяйств сократили базу практик для студентов высших агарных учебных заведений. В настоящее время большинство учебно-опытных хозяйств перестали быть заказчиками НИОКР. Высшие учебные заведения, в свою очередь, сократили число экспериментов и опытов, ранее проводимых на базе учебно-опытных хозяйств.
В условиях рыночных отношений требуются новые механизмы, новые подходы, направленные на эффективное взаимодействие функционально связанных субъектов экономики в звене «Вуз-Учхоз», что и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реформирования агропромышленного комплекса, модернизации системы высшего аграрного образования находятся в поле зрения многих ученых экономистов. Это повлекло за собой появление научных статей, монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения аграрного производства.
Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои работы: Ю.Ф.Лачуга, Н.К.Долгушкин, В.Е.Бердышев, Н.И.Юрченко, М.В.Розовенко, Н.Н.Филиппов, А.Н.Сёмин, Н.М.Колычев, Л.М.Стахеева, Б.И.Шайтан, Г.И.Шмелев, А.А.Шутьков, А.Б.Соскиев, Л.В.Бондаренко, В.М.Баутин и др.
Выдвинутые в диссертации основные направления совершенствования экономических отношений между агровузами и учебно-опытными хозяйствами базируются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и вместе с тем отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт функционирования Федеральных государственных унитарных предприятии (учхозов) в условиях трансформации аграрного сектора экономики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, концептуальных направлений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических отношений в системе «Агровуз - Учхоз».
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность и статус учебно-опытных хозяйств системы Минсельхоза РФ;
- проанализировать и обобщить российский опыт создания и функционирования учебно-опытных хозяйств системы высшего профессионального образования АПК;
- выявить и ранжировать факторы, воздействующие на адаптивный потенциал учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений аграрного профиля;
- разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики: «Агровуз - Учхоз»;
- предложить модель системы договорных отношений между агровузом и учхозом;
- разработать модели трансформации ФГУП в другие формы хозяйствования с целью их финансового оздоровления, подъема экономики и гармонизации отношений в звене «Агровуз - Учхоз».
разработать научно-практические рекомендации по
совершенствованию организационно-экономических отношений в звене «Агровуз - Учхоз».
Предметом исследования является состояние, тенденции, принципы, механизмы формирования и развития организационно-экономических отношений между аграрными вузами и учебно-опытными хозяйствами.
Объектом исследования стали аграрные вузы и учебно-опытные хозяйства Российской Федерации и Среднего Урала.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования Федеральных государственных унитарных предприятий, государственных образовательных учреждений системы Минсельхоза РФ, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, а также самих предприятий.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов;
статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; аналитические записки и стаматериалы Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза РФ, годовые отчеты и материалы первичного учета учебно-опытных хозяйств и агровузов; методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетных опросов; личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: ;
1. Уточнено понятие «учебно-опытное хозяйство», которое рассматривается не только как «главная кафедра агровуза», но и как субъект экономики второй сферы АПК и системы высшего аграрного образования, созданный для решения вопросов (наряду с производственными) подготовки и переподготовки, специалистов агропроизводства, повышения квалификации кадров соответствующей сферы АПК, который также является региональным Центром внедрения научно-технических достижений и передового опыта. Под «гармонизацией экономических отношений» мы понимаем такое взаимоотношение между субъектами, которое приводит к эффективному функционированию той и другой стороны по общим функционально взаимосвязанным вопросам или проблемам.
2. Проведена оценка с учетом мотивационных и демотивационных факторов состояния адаптивного потенциала учебно-опытных хозяйств и агровузов Уральского федерального округа. Причем под «адаптивным потенциалом учебно-опытных хозяйств» мы понимаем способность хозяйствующего субъекта максимально использовать совокупность благоприятных факторов и противостоять экстремальным.
3. Разработана и апробирована методика оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики в звене «Агровуз - Учхоз», которая позволяет провести расчеты эффективности во взаимосвязи и взаимодействии этих партнеров. Эффективность рассчитывается как соотношение экономической выгоды, полученной в результате конкретной производственной или научно-производственной совместной деятельности, и соответствующих затрат по ее достижению.
4. В целях мотивации трудовой активности предложен вариант оплаты труда профессорско-преподавательского состава, осуществляющего научную и производственную деятельность в учебно-опытном хозяйстве, по специально разработанным нормативам, учитывающих прирост валового дохода за счет внедрения инноваций.
5. Разработаны рекомендации распределения выручки между учхозами и вузами от дополнительно полученной и реализованной продукции. Особенностью данного подхода является то, что взаимоотношения строятся с учетом четырех групп финансового состояния учебно-опытных хозяйств, исходя из уровня рентабельности сельскохозяйственного производства (I гр. Р 15%; II гр. 5 Р 15; III гр. 0 Р 5; IV гр. -20 Р 0). Причем доля, приходящаяся на агровуз, дифференцируется в каждой группе и расходуется на развитие НИЧ, хозяйственные нужды агровуза, совершенствование учебного процесса, вознаграждение исполнителям, плановые накопления.
6. Разработаны экономические сценарии трансформации Федеральных государственных унитарных предприятий в связи с модернизацией системы высшего аграрного образования (передачей агровузов в систему Министерства образования и науки РФ). Они включают варианты преобразования учебно-опытных хозяйств в ОАО; присоединения и слияния с другим, более сильным партнером; преобразование учхоза в структурное подразделение агровуза; создание регионального академического комплекса аграрного образования, в составе которого в дальнейшем будет развиваться учебно-опытное хозяйство.
7. Разработана система договорных отношений, элементами которой стали макеты Генерального соглашения, договоров на проведение практических занятий, договоров НИОКР, договоров на производство и реализацию картофеля и овощей с использованием прогрессивных технологий между учхозом и агровузом.
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений, рекомендаций и механизма гармоничного взаимоотношения в звене «Агровуз - Учхоз». Научно- практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления АПК при разработке региональных программ кадрового обеспечения отраслей агропромышленного комплекса; совершенствовании концепции стратегии развития регионального АПК и формировании системы продовольственной безопасности, а также при разработке мероприятий финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей. Разработанная система организации стимулирования и оплаты труда, макеты договоров на проведение практических занятий со студентами и слушателями, а также на внедрение инноваций в аграрное производство с учетом экономического эффекта, возникающего у заказчика НИОКР, могут быть использованы в практической деятельности аграрных высших учебных заведений и учебно-опытных хозяйств Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, 1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования • использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области № 1443-ПП от 21.12.99 г. «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы»; а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания; академического комплекса аграрного образования.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 12,37 п.л., на долю автора приходится 7,0 п.л.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 8 приложений. Работа содержит 19 таблиц и 9 рисунков.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Роль и значение учебно-опытных хозяйств в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса» рассмотрены вопросы уточнения и развития понятийного аппарата, раскрывающего экономическую сущность и статус учебно опытного хозяйства системы Минсельхоза РФ, раскрывается роль и значение учхозов в подготовке, переподготовке и повышении квалификации агрокадров.
Во второй главе «Особенности и практика функционирования учебно-опытных хозяйств в условиях трансформации их экономических и организационных отношений с агровузами» рассмотрены вопросы адаптации учебно-опытных хозяйств и агровузов к рыночной среде хозяйствования, приводится анализ эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств РФ и Уральского федерального округа, а также методика оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики: Агровуз - Учхоз, и результаты ее апробации.
Третья глава «Совершенствование организационно-экономических отношений в звене «Агровуз-Учхоз» посвящена разработке системы договорных отношений между агровузом и учхозом, совершенствованию базы практик и развитию НИОКР в подразделениях учебно-опытных хозяйств. Приводится разработанная соискателем схема взаимодействия учхоза и вуза при подготовке специалиста с высшим аграрным образованием на возмездной основе, а также модель ассоциации «Академический комплекс аграрного образования Свердловской области».
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.