Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 10
1.1. Сущность и генезис становления фермерства в современной России . 10
1.2. Некоторые аспекты состояния фермерства в экономически развитых странах 18
1.3. Концепция устойчивого развития фермерских хозяйств в условиях формирования многоукладного сельского хозяйства 31
ГЛАВА 2. Современное состояние и основные направления эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в ставропольском крае 43
2.1. Организационно-экономическая оценка функционирования фермерских хозяйств 43
2.2. Кооперация как основное направление рыночной стратегии развития фермерства 55
2.3. Формирование ресурсного потенциала и эффективность его использования в фермерских хозяйствах... 69
2.4. Состояние и развитие маркетинговой деятельности фермеров 81
2.5. Совершенствование государственного механизма регулирования и поддержки фермерских хозяйств 94
ГЛАВА 3. Оптимизация размеров отраслей и структуры аграрного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах 110
3.1. Современные размеры и специализация производства крестьянских (фермерских) хозяйств 110
3.2. Методические подходы к разработке моделей и обоснованию параметров крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом их специализации 118
3.3. Основные характеристики и расчетные варианты моделей оптимизации фермерских хозяйств в Ставропольском крае 133
Выводы и предложения 150
Список использованной литературы 156
Приложения 173
- Сущность и генезис становления фермерства в современной России
- Некоторые аспекты состояния фермерства в экономически развитых странах
- Организационно-экономическая оценка функционирования фермерских хозяйств
- Современные размеры и специализация производства крестьянских (фермерских) хозяйств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях стабилизации и перехода к стратегии эффективного развития аграрного сектора экономики особое значение имеют крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х). Опыт их становления и развития в нашей стране показал, что фермерство как новая форма хозяйствования состоялась и нашла свою экономическую нишу в аграрном рынке. Вместе с тем, эффективность функционирования крестьянских хозяйств еще не отвечает современным требованиям рыночных отношений. Только примерно треть из них ведет прибыльное хозяйство, а большая часть - полутоварного и трудопотребительского, но не предпринимательского типа производства. Производительность крестьянского труда остается невысокой.
Актуальность исследования эффективности функционирования крестьянских хозяйств определяется еще и тем, что высокой экономической результативности им необходимо достичь в условиях дефицита ресурсного потенциала. Несовершенство действующего законодательства, отсутствие системы государственного регулирования и поддержки крестьянских хозяйств, необходимых финансовых средств для расширенного воспроизводства, а также слабая материально-техническая база и малоземелье, большие трудности в реализации своей продукции не дают фермерам возможности налаживать эффективное производство.
Таким образом, изменения внешних и внутренних условий хозяйствования объективно привели к необходимости всесторонних исследований эффективности функционирования крестьянских хозяйств в условиях формирования многоукладного сельского хозяйства и усиления конкуренции между различными организационно-правовыми формами предприятий. Как и любое другое аграрное формирование, К(Ф)Х требуют изучения и обоснования перспектив эффективного и устойчивого их развития, поиска внутренних резервов роста прибыльности производства на основе оптимизации их размеров и структуры производства, рационального использования ресурсного потенциала.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе к числу фундаментальных работ по развитию крестьянских хозяйств следует отнести труды А.В, Чаянова, М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, А.И. Челинцева, Н.П. Макарова.
Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования К(Ф)Х имеют работы В.Ф. Башмачникова, В.А. Бо-гдановского, В.Г. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, Н.В. Крас-нощекова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, A.M. Югая и других экономистов-аграрников.
Отдельные стороны этой проблемы рассматривались местными учеными-экономистами: Ю.Г. Бинатовым, Ч.Х. Ионовым, Т.П. Пестряковой, О.В. Сими-ренко, Г.С. Шелкоплясовой, В.И. Удовыдченко и некоторыми другими авторами.
Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с выявлением и обоснованием оптимальной структуры и размеров крестьянских хозяйств, с выбором их производственного направления с учетом природ неэкономических условий хозяйствования и рационального использования земли, труда и капитала, изучены не до конца, а ряд положений носят дискуссионный характер. Важным становится научный поиск и освоение в практике хозяйственной деятельности фермеров организационно-экономического механизма, связанного с разработкой оптимальных пропорций и эффективного использования ресурсного потенциала, с кооперацией и маркетинговой деятельностью крестьянских хозяйств, определением роли государства в формировании и развитии фермерского уклада жизнедеятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем эффективного и устойчивого развития фермерства послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования,
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке приоритетных направлений развития крестьянских хозяйств, позволяющих обеспечить их устойчивое эффективное функционирование с учетом рыночных условий хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: изучить сущность и генезис становления и развития фермерства в современной России и экономически развитых странах; исследовать теоретические и методологические основы и разработать кон-
5 цепцию устойчивого эффективного функционирования крестьянских хозяйств; проанализировать современное состояние и выявить тенденции повышения эффективности производственно-экономической деятельности крестьянских хозяйств, определить приоритетные направления их развития на основе кооперации и интенсификации производства, совершенствования экономических отношений, повышения эффективности маркетинговой деятельности; уточнить методические вопросы оптимизации фермерского производства с учетом природ но-экономических условий и развития рынка продукции крестьянских хозяйств, повышения ее товарности и конкурентоспособности; обосновать оптимальные параметры размеров отраслей и структуры производства крестьянских хозяйств, расположенных в различных сельскохозяйственных зонах Ставропольского края, позволяющих максимизировать размер прибыли и обеспечить нормативную окупаемость капитальных вложений; выявить основные направления государственного регулирования и протекционизма фермерского уклада с учетом отечественного и зарубежного опыта развитых стран.
Предметом исследования явилась совокупность правовых и социально-экономических отношений, а также технико-технологических способов и приемов организации эффективного функционирования крестьянских хозяйств в условиях формирования многоукладного сельского хозяйства.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, их ассоциации и кооперативы с разными типоразмерами и ресурсными характеристиками, занятые в основном производством и сбытом продовольственного и фуражного зерна, а также мясомолочной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и программные разработки, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования крестьянских хозяйств.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, сравнительного анализа, статистико-экономический, конструктивных расчетов, нормативный, экономико-математический, балансовый, со- циологический и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края, первичные документы и годовые отчеты крестьянских хозяйств, результаты личных бесед и наблюдений, справочная литература.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании современной концепции рациональных способов и приемов эффективного функционирования крестьянских хозяйств, в реализации основных организационно-экономических направлений по обеспечению устойчивого развития фермерского уклада в комплексе с хозяйствами населения и крупными сельскохозяйственными предприятиями.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточнены методологические вопросы, касающиеся социально-экономической сущности, путей формирования и особенностей эффективного и устойчивого развития К(Ф)Х в многоукладном сельском хозяйстве; на основе изучения зарубежного и отечественного опыта обобщены и углублены теоретические положения по становлению и развитию фермерства в аграрном секторе экономики России, научно обоснована концепция и систематизированы принципы эффективного функционирования крестьянских хозяйств; обоснован системный методический подход к комплексной оценке современного состояния фермерского производства и кооперации, включающий социальную, экономическую и ресурсную оценку, на основе которой выявлены тенденции и факторы развития, а также причины диспропорций производства и низкой рентабельности современных крестьянских хозяйств; определены приоритетные направления по созданию экономически устойчивых крестьянских хозяйств и эффективному их функционированию на основе реструктуризации производства и кооперации, как основного направления рыночной стратегии развития фермерства в современных условиях, а также подготовлены предложения и рекомендации по формированию ресурсного потенциала и развитию интенсификации производства, включая расчеты по
7 нормативным и прогнозным показателям; на основе маркетинговых исследований предложены эффективные направления развития рынка продукции и материально-технических ресурсов крестьянских хозяйств, адаптированных к современным условиям, методически обоснована система маркетинговой деятельности фермеров и выявлены факторы, определяющие ее эффективность в регионе, рекомендована организационная структура маркетинговой службы и определены наиболее эффективное каналы реализации продукции на основе оценки ее конкурентоспособности и повышения уровня товарности; разработана методика обоснования выбора производственного направления и оптимизации размеров отраслей и структуры производства с учетом их многокритериальной оценки и различных природно-экономических условий, на основе которых подготовлены экономико-математические модели оптимизации видов производств и отраслей, и за счет их решения определены основные пути и резервы повышения экономической эффективности производства продукции в крестьянских хозяйствах; рекомендованы оптимальные параметры крестьянских хозяйств, имеющие зерновое и зерново-молочное направления, и обоснованы основные пути их развития и размещения, специализации производственной деятельности в зерново-животноводческой зоне Ставропольского края с учетом доходности зерновых культур и мясомолочной продукции, цен реализации и совершенствования экономических отношений крестьянских хозяйств с закупочными и торгующими предприятиями на основе применения контрактно-договорной системы; предложены приоритетные направления государственного регулирования и поддержки К(Ф)Х, получившие наибольшее распространение за рубежом и рекомендованные для современных условий переходной экономики в России, в частности, предусматривающие совершенствование земельных отношений, гарантию реализации продукции, сдерживание цен на энергоресурсы, реструктуризацию задолженности, дотации и компенсации, обеспечение маркетинга мелкооптовой торговли продукцией и ресурсами, консалтинг и обучение фермеров.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссер-
8 тации, могут быть использованы крестьянскими хозяйствами Ставропольского края и Северо-Кавказского региона при обосновании перспективных производственных направлений повышения эффективности их функционирования и определении оптимальных параметров К(Ф)Х с учетом природно-экономических зон, совершенствования организации рынка по сбыту фермерской продукции.
Полученные научные результаты имеют научно-производственное и учебно-методическое значение и изложены в методических указаниях для подготовки студентов экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета. Отдельные концептуальные положения работы применены при изучении курсов «Предпринимательство в АПК», «Организация фермерских хозяйств», а также в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации глав крестьянских хозяйств.
Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической ее реализации докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности, на научных конференциях Ставропольской ГСХА «Социально-экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к рынку» (г. Ставрополь, 1999 г.), «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональных АПК» (г. Ставрополь, 2001 г.), учебно-методических семинарах экономического факультета СГСХА в 1998-2001 гг. Рад рекомендаций апробировано в отдельных крестьянских хозяйствах и их ассоциациях в Ставропольском крае. Отдельные разработки внедрены в краевой ассоциации К(Ф)Х и сельскохозяйственных кооперативов, в районных ассоциациях Красногвардейского и Туркменского районов, в крестьянском хозяйстве «Колесников» Красногвардейского района.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано автором 5 научных работ общим объемом 3,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (200 наименований), изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 25 рисунков и 17 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируется цель и задачи работы, определены научная и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» обобщены теоретические разработки ученых, посвятивших свои исследования развитию К(Ф)Х как форм хозяйствования; рассматриваются методологические и методические аспекты повышения эффективности их функционирования в условиях многоукладного сельского хозяйства; изложены проблемы генезиса становления и развития К(Ф)Х в современной России и экономически развитых странах; на основе анализа системы сложившихся взглядов отечественных и зарубежных ученых рассматривается разработанная автором концепция устойчивого развития фермерских хозяйств в современных условиях переходной экономики.
Во второй главе «Современное состояние и основные направления эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае» проведен факторный анализ современного состояния, роли и значения крестьянских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, обоснованы факторы, критерии и показатели, выявлены резервы и определены пути повышения эффективности производственной деятельности К(Ф)Х на основе различных форм их кооперации, интенсификации использования ресурсного потенциала, развития маркетинговой деятельности фермеров и совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки крестьянских хозяйств.
В третьей главе «Оптимизация размеров отраслей и структуры аграрного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах» излагается разработанная автором экономико-математическая модель оптимизации производства и отраслей, и на основе ее решения выявлена оптимальная структура специализированных К(Ф)Х, определены основные пути и резервы повышения экономической эффективности производства продукции с учетом специфических особенностей и зональной специализации сельского хозяйства в Ставропольском крае.
В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.
Сущность и генезис становления фермерства в современной России
Аграрное производство в крестьянском (фермерском) хозяйстве (далее -К(Ф)Х) является составной частью общего аграрного производства. По мнению ряда ученых [36, 96, 117], фермерство наиболее рациональная и эффективная форма хозяйствования на земле. И не случайно первой заповедью американской нации является утверждение о том, что: «Фермерство - это не бизнес, а образ жизни».
Несмотря на то, что по вопросам формирования и функционирования фермерских хозяйств за последние годы выпущено значительное количество отечественной [36, 40, 75, 96, і 17, 150, 187] и зарубежной литературы [44, 58, 80, 145, 197, 199], имеется ряд диссертационных работ по данной проблематике [34, 62, 141, 144, 163], в разработке ее конкретных методологических и методических вопросов, и в настоящее время существует много нерешенного. До сих пор не разработаны до конца основы организационно-экономического механизма формирования и деятельности фермерских хозяйств в переходной экономике, нет единого понимания их места и роли в системе многоукладной экономики. Не разработаны в должной мере вопросы рационального размещения и специализации фермерских хозяйств, их оптимальные размеры для различных регионов и их природно-экономических зон и подзон. Отсутствует также однозначность в определении целей, задач и конечных результатов современной кооперации фермерских хозяйств. Не созданы соответствующие экономические механизмы устойчивого развития и повышения рентабельности фермерского хозяйства, управления фермерским производством.
Неясность исходных посылок в методологии становления фермерских хозяйств в условиях ограниченности ресурсов для их развития в переходной экономике, неопределенность в предмете исследования, принципах и терминологии приводят к тому, что некоторые исследователи чрезмерно расширяют сферу деятельности фермеров, а другие их противопоставляют крупным сельхозтоваропроизводителям.
Одним из несомненных достижений экономической науки является разработка вопроса о сущности фермерского производства [75, 123, 124, 171]. В настоящее время можно считать общепризнанной точку зрения, рассматривающую функционирование фермерского хозяйства в качестве одного из определяющих критериев развития производительных сил и производительных отношений в мировом сельском хозяйстве. Мы полагаем, что для России фермерство выступает в качестве существенного признака выхода аграрной экономики на мировой рынок.
Поэтому при реформировании аграрного сектора в стране одной из ключевых идей этого процесса было формирование принципиально нового типа сельскохозяйственного предприятия - крестьянского (фермерского) хозяйства. Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» [5] был одним из первых актов, направленных иа рыночную трансформацию. С самого начала аграрной реформы предполагалось, что они должны стать альтернативой колхозам и совхозам, а также эпицентром коренных преобразований в сельском хозяйстве.
Несмотря на концентрацию производства и капитала, которая наблюдается и в аграрном секторе, фермерские хозяйства остаются по-прежнему основной производственной структурой аграрной экономики практически во всех странах мира. Изучение специальной литературы [40, 44, 80, 115, 127] свидетельствует о том, что крупные коллективные хозяйства в странах с развитым АПК не стали основной формой хозяйствования.
Создание фермерства в России - это не только путь к решению продовольственной проблемы. Главное - фермеризация представляет собой необходимое направление становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики и реализации стимулирующей роли рыночного механизма. Следует отметить, что одной из главных причин низкой эффективности коллективного хозяйствования является то, что оно не всегда может эффективно подавать импульс предпринимательства, создавать для него благоприятную экономическую и социально-психологическую среду.
Одно из главных направлений аграрной реформы - создание предпосылок для эволюции сельского хозяйства в сторону наиболее рациональных его форм, установление оптимальных организационно-правовых форм для каждого вида сельскохозяйственной деятельности, в которых она может осуществляться с большей эффективностью. Одной из существующих форм хозяйствования на земле и получившей равные права для своего развития, наряду с другими организационными формами, является крестьянское (фермерское) хозяйство.
Законодательно определяется, что крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица или без них, представленным отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности [2, 5].
Практически повсеместно в литературе применяется один и тот же стереотип наименования в следующих сочетаниях; «Фермерское (крестьянское) хозяйство» или «Крестьянское (фермерское) хозяйство».
В своих исследованиях Ч.Х. Ионов и О.В. Симиренко [75] пришли к выводу, что это определенный дипломатический ход, направленный на сочетание моды и политического подобия, каким являлось фермерство для отдельных политических партий и объединений, и реальной российской действительности. Они полагают, что в российском социально-экономическом и хозяйственном лексиконе практически не употреблялись термины «фермер» и «фермерское хозяйство». В России всегда были крестьяне и крестьянские хозяйства в разных формах и разновидностях. Это не чужеродные слова, а реальные, естественные, генетически вписывающиеся в нашу жизнь.
Некоторые аспекты состояния фермерства в экономически развитых странах
В мировой практике накоплен огромный исторический опыт по развитию фермерского хозяйства, сельскохозяйственной кооперации и арендным отношениям. Большой научный и практический интерес для нашей экономики может представлять развитие сельского хозяйства в других странах мира, с присущим им многообразием форм и методов ведения сельского хозяйства.
Изучение литературы отечественных [40,46, 51, 55,60,61, 86, 108, 114,115, 137, 183] и зарубежных авторов [44, 80, 104, 130, 150, 194, 198, 200] показывает, что основная масса сельскохозяйственной продукции в США, Канаде, Швеции, Дании, Японии производится на семейных фермах. Для сельского хозяйства развитых капиталистических стран характерно многообразие организационных форм. В них эффективно работают различные по размерам и специализации предприятия: семейные, совместные фермы и сельскохозяйственные корпорации.
В структуре сельского хозяйства США можно выделить три основные типа хозяйств: индивидуальные фермы - 87%, партнерства - 9,6% и корпорации - 3,2% общего числа хозяйств. Процесс концентрации производства ведет к сокращению числа ферм и увеличению их размеров. С 1950 по 1987 год средний размер американской фермы возрос в 2,1 раза - с 87 до 187 га. При этом размер каждой четвертой фермы колеблется от 73 до 202 га, 30 процентов хозяйств имеют площадь менее 20 га, а у 7 процентов ферм средняя площадь превышает 405 га [40].
По данным министерства сельского хозяйства США (USDA), в 1998 году в стране имелось 2,19 млн. ферм, общая земельная площадь составляла 953,8 млн. акров (386,3 млн. га), то есть, в среднем на одну ферму приходилось 176 га сельскохозяйственных угодий. Фермой считается каждое хозяйство, которое ежегодно производит и продает агропродукцию минимум на 1 тыс. долл.
В 1997 году самую большую группу хозяйств представляли фермы с наименьшим объемом реализации (1000-2499 долл.) - 23,6% от общего количества ферм. Такие фермы контролировали 3,2% всех земель сельскохозяйственного назначения США - в среднем 26 га на одну ферму. Наиболее крупные фермы, производящие товарную продукцию на сумму более чем 500 тыс. долл., составляли всего 2,8% их общего числа, но они сосредоточили 16,5% всей площади сельхозугодий - 1120 га на одно хозяйство. Фермеры с объемом реализации сельхозпродукции от 100000 до 249999 долл. концентрируют 24% всех сельхозугодий США - 456 га на одно хозяйство.
В группе ферм с годичной товарной продукцией от 1 до 9 тыс. долл. в 1998 г. по сравнению с предыдущим годом число хозяйств увеличилось на 1150 и составило 1,16 млн. Численность ферм с товарной продукцией 100 тыс. долл. и более возросла на 3610 и достигла 357,1 тыс. В то же время количество ферм с доходом от 10000 до 99999 долл. сократилось на 3760 и составило в 1998 г. 642,2 тыс. руб.
В Европе фермерские хозяйства имеют площадь от 10 до 60 га, в США и Канаде - 185-200 га. Размеры ферм молочно-товарного направления колеблются от 10 до 60 голов, откорма КРС - от 30 до 300 голов, откорма свиней - от 50 до 1000 голов в зависимости от кормовой базы, природных условий, оснащенности техникой и оборудованием. Обследование фермерских хозяйств стран ЕЭС выявило большие различия по этим странам в относительной численности хозяйств, обеспечивающих полную занятость хотя бы одному фермеру. В целом, в этих странах таких ферм было около 32%, в том числе в Греции и Италии - 12-16%; Дании, Ирландии, ФРГ - 46-52%; в остальных - 64-76%.
Высокий уровень механизации, высвобождающий рабочее время фермеров, побуждает их работать вне ферм. Два из пяти мелких фермеров работают на стороне более 100 дней в году, а каждый третий - 200 дней.
При рассмотрении развития сельского хозяйства Канады виден происходящий процесс концентрации и углубления специализации производства, что выражается в снижении общего числа ферм, увеличении земельной площади каждой из них, опережающем росте наиболее крупных ферм [106]. В этой стране функционирует 318,4 тыс, ферм, 49% из них размещены в прериях и около 41% - в центральном районе. Средний размер одной фермы составлял 211,2 га, в том числе пашни -143,2 га.
Минимальная площадь фермы, обеспечивающая нормальный (для данной страны) уровень жизни фермеру, гораздо выше средних показателей. Например в Швеции насчитывается 110 тысяч ферм со средней земельной площадью 40 га и содержанием в среднем 20 дойных коров. Наиболее целесообразным считается иметь 25-38 коров продуктивностью 6500-7000 кг молока [114]. Распределение обрабатываемой земли в Швеции характеризуется следующими данными. На фермах, площадью менее 100 га, сосредоточено 79% пахотных земель. Четверть пахотного клина относится к землепользованиям площадью от 50 до 100 га и одна треть - к фермам, размером менее 30 га. Здесь, как и в других развитых странах, заметна тенденция к снижению численности фермеров.
В Германии на одну ферму в среднем приходится 17 га земельных угодий. На типичной ферме около 13,5 га земельных угодий, 28 дойных коров. Средний годовой удой на корову - 7300 кг, из них за счет скармливания грубых и сочных кормов собственного производства получают 3600 кг молока. Среднее число занятых на ферме 1,6 полных работника [66].
В Англии в целом по стране на 100 га угодий производится зерна около 1200 ц, молока - 790 ц, мяса - 180 ц. На одного занятого производится 366 ц зерна, 255 ц молока и 57 ц мяса. По производительности труда страна занимает одно из первых мест в мире [51].
В Австрии на одно фермерское хозяйство приходится примерно 17 голов крупного рогатого скота, из них 7 - дойные коровы. Средняя продуктивность коров - 4653 кг. На производство молока введены ограничения. Суточный привес КРС на откорме 1150-1200 г, живая масса в возрасте 365 дней -435-440 кг [77].
Третья часть фермерских хозяйств Финляндии специализируется на производстве молока. На типичную ферму приходится 13 га собственной земли и 30 га земли арендованной. Содержится 10 дойных коров, 10 свиноматок, около 100 свиней на откорме.
В Японии наемная сила не используется, все работы производятся, как правило, мужем, женой и их детьми, На средней по размерам ферме содержатся 32 дойные коровы, 25 телят. Пастбищ нет, животные круглый год находятся в боксах.
Альтернативой фермерским хозяйствам в большинстве развитых стран являются разнообразные формы мелкогрупповой организации производства. Во Франции государство проводит курс на создание сельскохозяйственных объединений совместного производства (ГАЕК). Было создано 45,4 тыс. таких объединений, из которых 6,4 тыс. распалось. По своей организационно-правовой форме ГАЕК относятся к групповому виду предпринимательства. Они создаются на базе хозяйства одной или нескольких семей, которые объединяют инвентарь и скот, совместно обрабатывают землю. Члены объединения сохраняют право собственности на землю. ГАЕК объединяют около 15% всех фермеров, полностью занятых на своих фермах.
Организационно-экономическая оценка функционирования фермерских хозяйств
Анализ современного состояния развития и условий функционирования фермерских хозяйств дает основание утверждать, что фермерство как одна из организационно-правовых форм хозяйствования, формирующая многоуклад-ность аграрного сектора в России состоялась. Наиболее активное развитие фермерских хозяйств в РФ характерно для середины 90-х годов. На 1 января 2000 года их насчитывалось 261,1 тысяча с площадью предоставленной им земли 14384 тыс. га.
Провести полный анализ экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств не представляется возможным произвести, во-первых - из-за громоздкости работы, а во-вторых - отсутствия учета экономической деятельности по отдельным фермерским хозяйствам. В этой связи мы провели такой анализ на основании данных четырех природно-эконо-мических зон Ставропольского края. Такой выбор не случаен: по различным специализированным зонам возможно охарактеризовать все типичные для края крестьянские (фермерские) хозяйства.
Статистическое обследование сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств осуществлялось Ставропольским краевым комитетом государственной статистики при участии автора летом 2000 г, на основании разработанной анкеты, приведенной в приложении В.1. В число респондентов попало 3,1 тысяч хозяйств, или 16% от числа действующих.
Исследование проводилось по следующим анкетным данным: размеры собственных и используемых надело», количество рабочей силы и наемных работников, год образования К(Ф)Х, состояние материально-технической базы, расходы фермеров, уровень товарности сельскохозяйственной продукции, государственная поддержка, уровень кооперации. Для определения эффективности деятельности К(Ф)Х мы избрали работу с полученной статистической базой на основе данного анкетирования фермеров.
Несмотря на отсутствие необходимых правовых и организационно-экономических условий, слабо изменяющийся диспаритет цен и низкий уровень государственного финансирования, в Ставропольском крае фермерство стало очевидной реальностью. На 01.01.2001 г. в крае было зарегистрировано 14751 фермерское хозяйство с общей земельной площадью 550,7 тыс. га, что соответственно в 2,4 и 3,2 раза больше, чем на период их становления в 1993 году. Увеличивается размер хозяйств. В среднем на одно К(Ф)Х земельный надел с 1993 по 2001 год возрос с 28 до 37 га. Сельскохозяйственные угодья фермерских хозяйств занимают 543,1 тыс. га или 99% отведенных им земель, в том числе пашня - 476,5 тыс. 1 или 86%. Доля фермерских хозяйств в сельхозугодиях края составляет 10%, пашни - 12%.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что первоначальные надежды и планы по ведущей роли фермерства в сельском хозяйстве не воплотились в действительность, Исследования показали, что, занимая определенную нишу в рыночной экономике АПК, фермерство играет в ней незначительную роль. В валовой продукции сельского хозяйства доля фермеров за последние годы (1995-2001 гт.) стабильно составляет 4,1-4,4%, в том числе растениеводства - 6,1-6,4%, животноводства - 1,7-2,5%. Только по объему зерна происходит медленное, но постоянное наращивание производства. Его доля в общем объеме доведена до 7,3%. Доля фермеров в производстве мяса колеблется в пределах от 0,8 до 1,0%, молока - от 1,6 до 3,9%, яиц - от 0,2 до 0,4%, В 2000 году одним фермерским хозяйством в среднем произведено 129 кг мяса, 1207 л молока, 136 яиц. Проблематичным оказалось и возделывание таких капиталоемких культур, как сахарная свекла, картофель, овощи, которые дают максимальную сумму дохода с 1 га.
Анализ использования фермерской земли показывает, что основная часть -это малоземельные хозяйства со средним участком 24 га, которые занимают 58% всех предоставленных земель и лишь 10% К(Ф)Х имеют в своем распоряжении свыше 175 га, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.1.
Эффективнее используется земля в более крупных по размеру К(Ф)Х, наибольшее количество неиспользованных земель (8%) отмечается в малоземельных хозяйствах с площадью до 10 га, а наименьшее - 3% - в крупноземельных, имеющих свыше 70 га земли.
Анализ экономики фермерского сектора целесообразно, на наш взгляд,, начать с оценки статистических наблюдений за сельскохозяйственной деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств, которое, при участии автора, осуществлялось в Ставропольском крае на основе выборочных обследований, а также системных единовременных учетов в июне-июле 2000 года. В круг респондентов попала 3,1 тыс. хозяйств, или 16% от числа действующих.
Данное обследование показало, что в своей деятельности фермеры в основном используют собственную рабочую силу. В крестьянском хозяйстве занято двое работающих. Ими и членами их семей за год отработано 125 чел,-дней, а наемными работниками всего 22 чел.-дня или около 15%.
Основная часть выделенных земельных угодий у фермеров - это арендованная земля (52%) и находящаяся в собственности (47%). Из общей площади выделенной земли 11% сдается в аренду другим землепользователям. Земельные участки используются фермерами не в полной мере, так как из них лишь 68% используют свою землю полностью и по назначению.
Современные размеры и специализация производства крестьянских (фермерских) хозяйств
Проведенные исследования показывают, что комплексное решение вопросов формирования необходимой материально-технической базы и повышения экономической эффективности производственной деятельности К(Ф)Х может быть осуществлено на основе разработки и оптимального выбора параметров производства продукции, сочетания отраслей применительно к материально-техническому и трудовому потенциалу коллектива, размеру земельного участка и других ресурсов. Для крестьянского (фермерского) хозяйства вопросы оптимального соотношения ресурсов (земельных, трудовых, материально-технических) имеют особо важное значение, так как возможности маневрирования ими значительно затруднены по сравнению с крупными сельхозпредприятиями.
Вопрос о выборе рационального размера фермерского хозяйства относится к числу наиболее важных и сложных. Еще в 20-е годы экономист-аграрник Н.П. Макаров [103] произвел расчеты, согласно которым в крестьянском хозяйстве того времени (при полностью ручном труде) на среднегодового работника должно быть 20-24 головы КРС, 15-18 молочных коров, 15-20 свиней. В те же годы А.И. Челинцев [177] для крестьянских хозяйств установил при плодосменной системе земледелия 8-Ю десятин, при пестропольной - 15, при травопольно-молочном направлении производства - 20-30 десятин.
В аграрном производстве произошли значительные перемены, в силу которых вопрос о размерах крестьянского хозяйства приходится решать заново, с учетом возросшего количества факторов.
На наш взгляд, наиболее важным фактором, влияющим на размер хозяйства является сумма издержек производства, а именно - зависимость между издержками и размером. А.В. Чаянов [173] считал, что при определении размеров крестьянского хозяйства надо находить оптимум, который заложен там, где при «прочих равных условиях себестоимость получаемых продуктов будет наименьшая». В крестьянских хозяйствах А.В. Чаянов все элементы издержек производства разбивал на три группы:
1) уменьшающиеся при укрупнении хозяйства (стоимость машино использования, постройки, административные расходы);
2) увеличивающиеся при укрупнении хозяйства (транспортные издержки, потери от снижения надзора);
3) независимые от размеров хозяйства (стоимость семян, удобрений, по-грузочно-разгрузочные работы и др.).
Найти оптимальный (рациональный) размер хозяйства - значит отыскать точку минимальных издержек производства на единицу продукции при суммировании всех этих трех групп элементов.
В России около 27 тыс. сельскохозяйственных предприятий. Они представлены в основном обществами с ограниченной ответственностью (около 7 тыс. хозяйств), производственными кооперативами (10 тыс.), акционерными обществами (6 тыс.), государственными сельхозпредприятиями (3,3 тыс.). По площади сельхозугодий они, примерно в 10 раз больше американских корпоративных хозяйств (5911 на одно хозяйство в 1996 году).
Однако по выручке от реализации наши сельхозпредприятия значительно уступают американским. В таблице 3.1 приведены показатели по 15890 крупным фермам США и 15890 сельхозпредприятиям Российской Федерации (самым крупным по выручке от реализации продукции и услуг) [161].
Как видно из приведенных данных российские сельхозпредприятия в среднем имели в 2,3 раза больше основных средств, чем американские, в 12,1 раз больше сельхозугодий, в 8,7 раза больше пашни, в 5 раз больше работников, но при этом продавали продукции в 4,7 раза меньше.
В США на долю семейных ферм приходится 54,1% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, 48,7% валового дохода и 59,4% прибыли, а на долю корпоративных ферм - 45,9%, 51,3% и 40,6% - соответственно. Семейные фермы используют 72,6% сельскохозяйственных угодий, 70,8% -пашни, около 70% сельскохозяйственных основных средств. Они производят 69,8% зерна, 76,8% табака, 63,7% молока, 63,1% свинины, около 60% продукции овцеводства и птицеводства.
Корпоративные фермы реализуют 55,9% хлопка, 69,4% овощей открытого грунта, 78,4% овощей - защищенного грунта, 66,1% фруктов и ягод, 53,1% говядины. В корпоративных фермах занято 56,3% всех постоянных наемных работников. Среди корпоративных ферм ведущую роль играют корпорации. На их долю приходится 27,2% выручки от реализации товарной продукции, в то время как на доли партнерств - 18%, а на долю кооперативов и прочих организаций - 0,7%. В России семейные хозяйства в 1996 году произвели 49,2% валовой продукции сельского хозяйства (68,3% добавленной стоимости), а сельхозпредприятия 50,8% (3 ! ,7% добавленной стоимости), что свидетельству ет о том, что аграрные структуры России и США стали сопоставимыми. Однако специализация этих двух секторов в России и США принципиально различается. В России производство зерна сосредоточено в сельхозпредприятиях, в США - в семейных. В России производство овощей, картофеля, фруктов и ягод - это дело семейных хозяйств, в США - в основном, корпоративных ферм. В США органично сочетаются небольшие фермерские хозяйства с крупными сельскохозпредприятиями, что обеспечивает рациональное использование зем ли и производственных ресурсов. В США к семейным фермам относят те хо зяйства, которые реализуют сельхозпродукцию на тысячу и более долларов.
В настоящее время, по данным статистического управления, средний размер земельного участка в Ставропольском крае 37,3 га (для сравнения в целом по России в 1,5 раза больше - 55,0 га). Свыше 1/3 хозяйств составляет размер от 4 до 10 га, 1/3 - от 11 до 20 га, 27,1 % - от 21 до 70 га, и только 8,9% свыше 70 га (см. табл. 2.1).
Особый интерес, с точки зрения обоснования перспективных направлений развития фермерского производства, представляет взаимодействие современных размеров К(Ф)Х с уровнем товарности и эффективностью производства основных сельскохозяйственных культур и отраслей. Данные таблицы 3.2 показывают, что основная часть небольших по размеру трудопотребительских К(Ф)Х ведут по существу натуральное хозяйство, используют всю произведенную продукцию на личное потребление.
Доля этих хозяйств в производстве зерна занимает 73,5%, подсолнечника - 90,2%, мяса скота и птицы - 97%, молока - 98%. Вместе с тем, товарные кре стьянские хозяйства за счет зерновых культур и подсолнечника обеспечивают в целом доходность и прибыльность производственной деятельности.