Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и
развития организационно-экономических взаимоотношений
потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств 9
Организационно - экономические основы функционирования потребительской кооперации. 9
Сущность и особенности организационно-экономических взаимоотношений потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств. 27
Методология оценки заготовок сельскохозяйственной
продукции у ЛПХ. 42
Глава 2. Современное состояние организационно-экономических
взаимоотношений личных подсобных хозяйств с заготовительной
отраслью потребкооперации Брянской области. 55
Ресурсная база, производство и реализация продукции личных подсобных хозяйств. 55
Рационализация организации заготовок продукции потребительской кооперацией у хозяйств населения. Логистическое моделирование издержек заготовительной деятельности. 73
Оптимизация заготовок в системе потребительской кооперации. 88
Глава З.Основные направления совершенствования и повышения
эффективности организационно-экономических взаимоотношений
личных подсобных хозяйств и потребительской кооперации. 98
Управленческие и организационные аспекты взаимодействия и регулирования взаимоотношений потребкооперации с ЛПХ. 98
Углубление интеграционных связей потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств. 111
Выводы и предложения 127
Используемая литература 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение продовольственной независимости страны на базе наращивания производства и реализации отечественной сельскохозяйственной продукции - одна из узловых задач и стратегических направлений современной аграрной политики государства. Важная роль в этом принадлежит малым формам хозяйствования на селе и, прежде всего, приусадебным семейным, или, как по традиции принято их называть, личным подсобным хозяйствам (ЛПХ).
В годы проводимых реформ их валовое производство повысилось до
50% общего объема продукции сельского хозяйства, а в отдельных регионах
до 60 и более процентов. Повышается товарность этой формы малого бизнеса
на селе. Национальным проектом «Развитие АПК» по направлению
«Стимулирование малых форм хозяйствования в АПК» предусмотрены
увеличение объема реализации продукции сельскими подворьями и К(Ф)Х на
6%. Растущие объемы реализации продукции этими хозяйствами,
исчисляемые десятками миллиардов рублей закупаются в основном
потребительской кооперацией и служат пополнением
агропродовольственного рынка страны.
К сожалению, потребкооперация, в которой занято свыше 400 тыс. работников и участвуют миллионы пайщиков, тех же владельцев ЛПХ в перечне структур - участников этого национального проекта не значится. Более того, в самой аграрной политике это важнейшее фактически непосредственное структурное звено агропродовольственной системы не является предметом мер и механизмов этой политики, прежде всего, активной государственной поддержки, предоставлена как бы сама себе. А это негативно сказывается на емкости агропродовольственного рынка страны за счет закупаемой и реализуемой через потребительские общества товарной продукции малых форм аграрного бизнеса, прежде всего, ЛПХ.
В реальной действительности, учитывая во многом криминогенную ситуацию на продовольственных рынках, сбыт на них излишков продукции
малых форм хозяйства наталкивается на большие трудности. В связи с этим в общем организационно-экономическом механизме АПК предстоит совершенствовать эффективную подсистему стимулирования и регулирования сбыта излишков продукции ЛПХ сверх внутренних потребностей в ней их владельцев. Важную роль в этом отношении, как показывает практика, может играть потребительская кооперация, в первую очередь, заготовительная отрасль ее деятельности.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования
обусловлена тем, что в сложившейся ныне практике организационно-
экономические взаимоотношения мелких производителей
сельскохозяйственной продукции, с одной стороны, и потребительской
кооперации, как их традиционного бизнеспартнера, с другой стороны, в
условиях возникающих в процессе реформирования, деформаций на
агропродовольственном рынке требуют налаживания более эффективных
форм этих взаимоотношений. Прежде всего, они должны обеспечиваться
созданием адекватных новым условиям организационных и экономических
условий для реализации имущественных интересов мелких
сельскохозяйственных товаропроизводителей, среди которых особую роль
играют ЛПХ и в то же время активизации заготовительной деятельности
потребкооперации в этом сегменте агропродовольственного рынка.
Теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования ресурсных потенциалов потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств в условиях нынешней нестабильной среды их функционирования, актуальность их разработок определили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработке методологических и методических проблем функционирования личных подсобных хозяйств населения и их внешних связей посвящены труды Ф.Арутюняна, В.А.Богдановского, М.Ф.Ковалевой, А.В.Лубкова, Е.Г.Лысенко,
Г.А.Родионовой, И.В.Макаровой, К.В.Копач, Б.И.Пошкуса, Н.И.Прока, И.Хицкова, Г.И.Шмелева, З.Н.Шуклиной и других. В то же время проблемы взаимоотношений потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств недостаточно освящены в научной литературе, а специфика их взаимодействия на современном этапе развития АПК исследована мало. Все это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка мер по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации. Такая разработка обусловлена необходимостью коренного переосмысления самих принципов взаимоотношений потребительской кооперации и мелкотоварных сельских производителей, связанное с переходом к последовательно рыночной системе их формирования и развития. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
рассмотреть теоретико-методологические основы формирования и развития организационно-экономических взаимоотношений потребкооперации и ЛПХ в условиях рынка;
исследовать современное состояние этих взаимоотношений и выявить факторы, определяющие их эффективность;
обосновать направления совершенствования механизма организационно-экономических взаимоотношений ЛПХ с потребительской кооперацией, способствующего более эффективной деятельности этих партнеров агропродовольственной системы.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает рыночный механизм взаимоотношений заготовительной отрасли потребкооперации и личных подсобных хозяйств населения, а также издержки заготовительной деятельности потребительской кооперации с
ЛПХ, их оптимизация с помощью логистических методов организации этой деятельности.
Объектом исследования являются в основном предприятия и организации потребительской кооперации Брянского облпотребсоюза, личные подсобные хозяйства области. Более конкретные разработки проводились в Злынковском и Мглинском районах. В них же были апробированы некоторые рекомендации, предлагаемые в диссертационной работе. В зависимости от решаемых задач в работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, рассчетно-конструктивный, монографический, логистический методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследований является диалектический метод познания экономических и социальных процессов общественного развития, разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам организационно-экономических отношений между малыми формами хозяйства и кооперацией.
Информационной базой исследования послужили материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики Брянской области, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области, Брянского областного потребительского союза, данные годовых отчетов и первичного учета Злынковского и Мглинского районных потребительских обществ, а также материалы монографических обследований автором ЛПХ и их взаимоотношений с потребительской кооперацией. Были использованы также соответствующие материалы по стране в целом и отдельным ее регионам.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы включает:
- обоснования научно-методических положений и подходов,
направленных на решение проблемы эффективного взаимодействия
потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств населения;
- разработку логистических методов моделирования интегральных
парадигм заготовительной деятельности потребительской кооперации;
обоснования для использования во взаимоотношениях потребительской кооперации с ЛПХ схемы работы с заемными оборотными средствами и привлечением инструментов фондового рынка;
- авторские методические подходы по совершенствованию механизма взаимодействия потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств, в частности, по производству и реализации свинины.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором предложения рекомендованы Правлением Брянского областного потребительского союза к непосредственному их использованию в деятельности районных потребительских обществ и заготконтор.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Брянского филиала Университета потребительской кооперации в 2000-2005 годах. Злынковское и Мглинское районные потребительские общества приняли к внедрению основные выводы и рекомендации диссертационной работы по более эффективному осуществлению заготовок потребкооперации в ЛПХ.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 19 схем и диаграмм.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическо-методологические основы
формирования развития организационно-экономических
взаимоотношений потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств» рассмотрены организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации, сущность и особенности экономических взаимоотношений потребительской кооперации и личных
подсобных хозяйств, рассмотрены методологические вопросы оценки заготовок сельскохозяйственной продукции у владельцев ЛПХ.
Во второй главе «Современное состояние развития личных подсобных хозяйств и их взаимоотношения с заготовительной отраслью» рассмотрена ресурсная база, производство и реализация продукции личных подсобных хозяйств, рассмотрены вопросы формирования и контроля издержек заготовительной деятельности потребительской кооперации, предложена логистическая модель издержек заготовок, выдвинуты предложения по оптимизации заготовительной деятельности потребительской кооперации.
Третья глава «Основные направления совершенствования и
повышения эффективности организационно-экономических
взаимоотношений подсобных хозяйств и потребительской кооперации» посвящена разработке методов моделирования и прогнозирования вариативных изменений взаимоотношений в системе заготовок потребительской кооперации, даны рекомендации по повышению устойчивости функционирования потребительской кооперации и ЛПХ. Рассмотрены перспективные направления развития взаимоотношений потребкооперации и личных подсобных хозяйств. На основе исследования практического опыта, в том числе двух районов Брянской области в налаживании этих взаимоотношений выдвинуты предложения по формированию и углублению хозяйственных связей потребкооперации и ЛПХ, а также рассмотрены проблемы и выдвинуты рекомендации по дальнейшему интегрированию потребительской кооперации в рыночную агропродовольственную систему.
В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.