Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы координации региональных и народнохозяйственных интересов .
1 . Постановка проблемы 15
2. Местная власть и экономическая среда 25
3.Деформация оценок, как открытый путь расточительному и нерациональному поведению экономических агентов (Описание проблемы) 29
4.Актуальные положения современных макроэкономических и институциональных концепций 37
Глава 2. Описание прикладных теоретических и статистических методов вывода, уценок координации хозяйственных объектов ,
1 . Начальные элементы экономического анализа и оценочного подхода 60
2.Предлагаемый способ статистико-аналитического вычисления количественных оценок 66
3. Балансовый метод оценки хозяйственных явлений 76
Глава 3. Оценки координации региональной политики в статистических, и политико-экономических аспектах на народнохозяйственном и местном уровне власти .
1. Анализ фактических данных - часть 1 91
2. Состояние потребительского сектора, как индикатор проблем координации хозяйственной деятельности (Анализ фактических данных часть 2) 102
3. Деформация оценок, как открытый путь расточительному и нерациональному поведению экономических агентов (Сопоставление наблюдаемых количественных показателей с общими оценками развития регионов и местных органов самоуправления) 116
Качественный анализ и краткие выводы. 131
Список литературы 134
Приложение 141
- Постановка проблемы
- Местная власть и экономическая среда
- Начальные элементы экономического анализа и оценочного подхода
- Анализ фактических данных - часть 1
Постановка проблемы
В настоящей диссертации, тема которой относится к исследованию становления федеративных отношений в России, автор считает важным сочетать изучение проблем регионального и местного уровня властных отношений. Институт местного самооуправления представляется важнейшим уровнем управленческих отношений, который наравне с федеральной организацией отношений с регионами способен, более чем другие формы власти на местах, привести общество к отношениям свобоным от разгула анархии и тирании в обществе и экономике. Особенно важной разработка этой тематики является для крупных общественно-хозяйственных систем, где даже небольшие ошибки в отношении базовых проблем в управленческой структуре способны приводить к крупным катострофам Поэтому, отдельные проблемы регионов даны через призму исследования вертикали управления: федеральный центр - местные уровни власти. К сожалению, положения множества отечественных законодательных актов, в том числе, и основного из них - закона о местном самоуправлении /2/, отличает, по большей мере, предельно широкая трактовка полномочий местной власти в национальных республиках, областях и районах. Достаточно спорна действенность положительных черт закона о порядке финансирования органов местного самоуправления /11/. Разобраться почему это происходит, почему даже то, что имеется позитивного в отечественном законодательстве не действует - одна из актуальных задач современной общественно-экономической науки. Достаточно вспомнить историю, чтобы заметить, как неудача с признанием общественной и государственной властью "всесословной волости" - наследия Столыпинских реформ, пагубно отразилась на общественно-экономическом положении крестьян и всей российской провинции /12/. У многих экономистов уже давно сложилось убеждение, что эти проблемы надо обсуждать совместно с принципами и свойствами социального и институционального устройства общества. Область исследования экономических явлений, в таком случае, расширяется и может быть сформулирована более общая задача - определить источники координации экономических процессов. А именно, найти объяснения условий упорядочивания, на основе властного влияния и разработок согласовательных процедур, сознательных и стихийных процессов, позволяющих препятствовать развитию наиболее тяжелых форм экономической стагнации, конфликтов и разногласий. Нынешняя экономическая жизнь общества явилась во многом отражением неправильно сложившихся общественно-политических связей и испытывает на себе негативное воздействие морали и норм поведения организаций созданных по типу "пирамид вкладчиков". Скорее в качестве следствия, а не причины данного положения, вещей, можно назвать противоречивость и неконкретность отечественного законодательства. Здесь достаточно напомнить о том, сколько раз JP местные законодательные органы власти принимали решения, противоречащие федеральному законодателству, а то и просто отменяли его действие на своих территориях. В настоящее время, очевидно то, что не только отдельные положения важнейших российских законов, но и, по всей видимости, нормы согласованного социально-экономического поведения членов общества трактуются всеми участниками федеральных отношений достаточно произвольно. Если отталкиваться от определения существа местного самоуправления в Конституции РФ, то возможно обеспечить дальнейшее развитие правильных представлений о содержании местного самоуправления и его отнсшениях с государственной властью и регионами. Напомним это определение в Статье 130 Конституции РФ: иМестное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью71/. Особенно представляется полезным, для понимания функций государственного угравления, знакомство с частью 2, Статьи 132: "Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству (выделены о мной, А.С}". Это, по мнению автора диссертации, составляет хорошую базу для понимания стержня государственной политики в отношениях с местным самоуправлением.
Местная власть и экономическая среда
В процессе экономических реформ местные власти столкнулись с множеством проблем, потребовавших большой способности к самостоятельному выбору. Оплот централизованной власти - главы администраций различных уровней, вое больше зависят от складывающихся отношений на местном уровне, а не от благоволения центра. Это соответствует требованию времени - задачам государственной политики.
Однако все более актуальным становится вопрос о способности местной власти воспользоваться ростом своих возможностей и реально влиять на экономическую ситуацию в областях и регионах страны.
Процесс приобретения децентрализованными формами власти все большего веса в формировании финансовых средств страны начался уже достаточно давно. Так, если рассмотреть удельный вес региональных бюджетов в исторической перспективе, то уже в пору союзных республик он постоянно
увеличивался. Є расходной части государственного бюджета в 1940 году его доля составляла всего 24%, в 1969 г. - 58.8%, в 70-х она несколько снизилась, до 47,9%, и є 80-х колебалась вокруг этой цифры /6/. Ее роль в формировании доходной части бюджета постоянно росла и составляла в 1985 г. 48,5, а в 1989 г. уже свыше 60%. К настоящему времени, удельный вес местных бюджетов в формировании расходных и доходных частей составляет 60-80% /6, 12/.
Успешная реализация правительственной политики, выработки необходимьк программ экономического и социального развития сейчас осложняется трудно прогнозируемым состоянием экономики, социально-политической неустойчивостью общества, глубоким системным кризисом, поставившим под удар единство финансового, экономического и политического строя государства. Далеко не все зависит от местной власти. Изменились хозяйственные приоритеты. По оценкам специалистов, в свое время, около 40% правительственных программ даже не были \ Р доведены до исполнителей на местах /42/.
То, что действительно зависит от местной власти - это осуществление более успешной координации интересов в рамках своих районов. Необходимо ясно представлять себе, что сейчас у местной власти значительно расширяется круг вопросов, где она будет чувствовать себя не исполнительным подчиненным и не верховным правителем, а равноправным партнером. Также, значительно возрос выбор социально-экономических рычагов регулирования и воздействия на хозяйственную и социальную жизнь районов. Это тарифы, местные налоги и разработка приемов выявления предельных цен на товары и услуги на местах. Однако примеры из недавней отечественной практики вызывают тревогу за состояние дел в этой сфере.
Продуктивность использования финансовых рычагов зависит не только от желания местных властей пользоваться экономическим инструментарием, но и от выбора целей своей деятельности. Потому что сейчас опасно транжирить финансовые средства, как государству, так,тем более, и частныем инвесторам. Особенно на цели, которые не способны реально улучшить экономический и социальный климат в их районе или области.
Открытый конфликт центральной власти с местными и региональными органами власти из-за нарушений принципов равноправия перед законом скорее всего приведет к установлению неэффективных отношений. Например, сделав местные власти целиком зависимыми от решений центра и рассадниками "планово-административной" анархии на местах. Или, наоборот, сбросившая "иго" централизованного контроля местная власть, скорее всего, станет причиной анархии и беспорядка общей хозяйственно-политической жизни страны.
Начальные элементы экономического анализа и оценочного подхода
С другой стороны, это область математики и статистики, где имеют место попытки разработок множества направлений, зачастую претендующих на звание принципиально новых, и , как минимум, свидетельствующих о потребности ученых постоянно использовать ее методологию. Прежде всего, конечно, привлекает системность, целостность и, как уже говорилось, универсальность методологии теории экономических оценок. Это зачастую является причиной определенной поспешности, попыток скорее использовать возможности, которые предоставляет эта дисциплина. Соответствующий аппарат теории является достаточно сложным для торопливого, поверхностного применения или неформальной интерпретации. Сложность этой категории определяется тем, что она служит, как для измерения всего множества сугубо счислимых, практических явлений экономики и других отраслей знаний, так и порой воображаемых, трудно поддающихся оценке явлений. Последние могут вбирать в себя как сугубо индивидуальное черты, определяющие тип и характер поведения экономических субъектов, так и те черты, что определяют суть природных и общественных явлений. Для категории оценки, одним из наиболее близких, хотя, как неоднократно подчеркивалось специалистами, далеко не тождественным является понятие цены. Поскольку в данной работе ставится задача изучения подходов к выявлению Ф необходимых характеристик поведения экономических агентов, то аргументы, для оценки влияния локальных условий принятия решений на общеэкономические результаты, включают цену как номинального измерителя индивидуальной оценки (например в понятии соввокупного дохода). Тем самым, категория цены, является первой ступенькой для, оценок экономических явлений, и при первом взгляде способна выступать как показатель реализации индивидуальных планов экономических агентов. Связь этой категории с абсолютными показателями производства физических единиц продукции he снимает проблему измерения инфляционного уровня цен. В этой работе, наше внимание, прежде всего, обращается на поиск абсолютных ценностных показателей, а так же их возможные характерные черты. Это подкрепляется убеждением, что показатель реального дохода приобретает значение, главным образом, благодаря сведениям о всей его структуре, выражающей соотношение его отдельных элементов. Для более глубокого анализа нам потребуется сделать следующий шаг в понимании категории оценки Использование данного подхода для получения неизменяемых оценок конкретных экономических явлений потребовало разработки, на наш взгляд, интересных методов поиска и расчета оценки представительности участников хозяйственного обмена в общем процессе торговли и выбора. Эта проблема была сопоставлена задаче определения элементов репрезентативного пространства. Сюда же возможно отнести проблемы, касающиеся определения различных типов поведения экономических агентов и надежности экономических оценок или ориентиров разумного хозяйственного поведения. Под репрезентативным пространством мы понимаем составляющие некоторое множество элементы - альтернативы, которые могут быть связаны с набором допустимых математических отношений некоторым отношением меры. Зададим матрицу U, как бинарное отношение на множеств» W всех возможных событий. Тогда матрица U представляет из себя множество возможностей или репрезентативное пространство. Еще более общим элементом экономического анализа, широко используемым в данной работе, является понятие хозяйственной альтернативы. Для понимания природы этой категории экономического анализа отметим ее связь с понятиями индивидуальных целей экономических агентов. Любую экономику, по нашему мнению, возможно рассматривать, как хозяйственный процесс, который создает положительную основу для ведения людьми в обществе совместной деятельности. Это становится возможным потому, что хозяйственные процессы отражают отчасти стихийные, а отчасти регулируемые взаимодействия людей в особой области - партнерских отношениях. Представления о своих собственных, трудно интерпретируемых для других людей специфических устремлениях сочетается с, более или менее одинаковым восприятием этих целей различными участниками.
Анализ фактических данных - часть 1
При беглом взгляде на оценку изменения эконом ических показателей, к сожалению, трудно оценивать их значения однозначно, как свидетельство благоприятного или неблагоприятного развития экономики.
За интерресующий нас, в данном исследовании период, первой половины 90-х годов, согласно данным Министерства экономики /43.І54/, сокращающийся нарастающими темпами за 1991 - 1993 гг.. объйм промышленной продукции в 1994-95 году несколько замедлил свое падение с 20-15% до 10 -5%. Рост объема розничного товарооборота напрстгив увеличился и составил интервал от 101, 102% в 1992-94 годах до 80-90% в 1995 годах. Уровень безработицы в 1993г. составил 1%, а 1994 1.9% от общего числа трудоспособного населения. В 1995 году уровень безработицы колебался от 2 до 2.4%. До недавнего времени объем импорта из стран дальнего зарубежья продолжает расти с постоянным темпом приблизительно 10% в год.
Падение объема инвестиций, как следствие определенных экономических трудностей, имеет более выраженный характер. Темпы прироста инвестиций в 1992 году составили 60% от предыдущего года, в 1993 году-88%, в 1994 геду 74%. В 1995 ге у объем инвестиций колебался помесячно от 71 % до 86% к предыдущему году.
Для того, чтобы привести в соответствие оценку фактических данных, с используемой в Гл.І и Гл. II методологией, дополнительно объясним некоторые особенности своего подхода.
Можно определенно сказать, что с нашей точки зрения исследование любых вопросов относительно проблем координации региональной политики должно определяться соображениями экономической эффективности, как показателя согласования интересов наиболее крупных участников как, всего народного хозяйства, так и отдельных регионов.
Одними из наиболее информативных, в этом отношении, являются формы показателя валового внутреннего продукта /39/. Несмотря на угрозу нечеткости в расчете этот показатель включает много дополнительной информации, плохо учитываемой в других макроэкономических показателях. Вместе с тем, учитывает общий стоимостной прирост продукции и следовательно подходит для наших целей измерения порядка распределения дополнительных доходов и издержек.
В рамках оценки производственно-инфраструктурного потенциала мы постараемся избегать каких-либо отдельных сопоставлений разрозненных фактов. Будем придерживаться этой линии даже несмотря на то, что иные разрозненные факты могут быть бесспорно интересными, как, например, количество и динамика зарегистрированнных патентов на передовые технологии.
Показатели потребления товаров, сведения о количествах отдельных товаров и фактах состояния потребительского рынка будут иметь для нас так же большой интерес. Это связано с тем, что состояние потребительского рынка представляется нам более близко связанным с оценкой "человеческого" потенциала" и качества жизни, чем технические инновации.
Таким образом, хотя базовые показатели личных доходов не присутствуют в явном виде в разделе статистических измерений, мы полагаем, что количественно они тоже могут быть измерены хотя и, разумеется, достаточно приблизительно. Прежде чем обратиться к исследованию влияния потребительского рынка на общую экономичеоую ситуацию рассмотрим несколько статистических данных, характеризующих ее общее состояние.
Окончательные решения подобных вопросов сугубо индивидуальны. А именно, здесь практически полностью приходиться полагаться на качество индивидуальных, личностных оценок. Именно в них могут найти отражение точные соотношения правовых и экономических условий. Конечно, можно попытаться отыскивать более или менее общие технологические признаки соответствия различных отраслей промышленности. Так, например, можно указать, что ряд промышленных предприятий выпускают лишь простые продукты. Такая позиция ео-многом совпадает с мнениями, высказываемыми в работах/27,68/.
Введение в качестве базовых оценочньїх условий технологических параметров в практику экономического регулирования ведет, по мнению авторами снижению общей специфицированности социальных позиций всех отраслей и в ранге народнохозяйственной политики может стать причиной общего роста издержек.
Для иллюстрации изменений в хозяйстве страны и регионов нам представляется существенным отметить параллель, между полученными в диссертации параметрами оценок возможностей координации партнеоских соглашений с н\х параметрами потребительского рынка (выводимых из наблюдаемого соотношения между потреблением продовольственньк и непродовольственных товаров), и общей оценкой динамики распределения групп регионов по уровню ВВП, приведенных в Госкомстатом РФ /9/. Использование двух этих подходов обеспечивает контроль за результатами наблюдений, а в случае отсутствия данных - возможность предсказывать тенденцию изменения недостающих показателей.