Содержание к диссертации
Введение
Глава I. «Роль и значение оценки стоимости предприятий в условиях рыночной экономики» 10
1. Цели оценки, виды стоимости и субъекты, проводящие оценку в условиях рыночной экономики 12
2. Адаптация основного понятийного аппарата оценки стоимости предприятий в России 18
Выводы по первой главе 22
Глава II. «Анализ теоретических положений и адаптация основных методов оценки стоимости предприятия» 23
1. Классификация основных методов оценки стоимости предприятия 23
2. Анализ теоретических положений и адаптация метода дисконтирования денежных потоков 31
З. Определение ставки дисконтирования 44
4. Анализ теоретических положений и адаптация метода мультипликаторов 61
5. Применение премий и скидок. 71
Выводы по второй главе 76
Глава III. «Практика проведения оценки стоимости предприятия» 78
1. Разработка методики проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода дисконтирования денежных потоков 78
2. Применение методики проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода дисконтирования на примере ОАО «Амурметалл» 95
З. Модель определения потребности в итерационных расчетах 111
4. Разработка методики проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода мультипликаторов 120
5. Применение методики проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода мультипликаторов на примере ОАО «Завод холодильников Стинол» 124
Выводы по третьей главе 129
Заключение 132
Библиографический список использованной литературы 142
Приложение 146
- Цели оценки, виды стоимости и субъекты, проводящие оценку в условиях рыночной экономики
- Адаптация основного понятийного аппарата оценки стоимости предприятий в России
- Классификация основных методов оценки стоимости предприятия
- Разработка методики проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода дисконтирования денежных потоков
Введение к работе
Актуальность диссеотаиионного исследования
Потребность в оценке стоимости предприятий возникла в нашей стране с момента начала экономических реформ и процесса приватизации. Осуществление массового отчуждения государственной собственности требовало методики оценки имущества. Основным заказчиком оценки выступало государство. Оно же действовало и в качестве основного субъекта оценки (оценщика). Первое методическое положение по оценке стоимости имущества государственных предприятий и организаций было подготовлено Госпланом и вышло в декабре 1990 года. После выхода данного документа вплоть до середины 90-х годов были подготовлены еще несколько положений и указаний, но все они делали упор на оценку стоимости предприятия через оценку стоимости его активов. С методологической точки зрения, разработанные методики были наиболее близки к методам имущественного подхода. Однако, по сути они оценивали балансовую стоимость имущества, которая существенно отличается от рыночной стоимости, и ценность которой с точки зрения рыночных отношений мала, т.е. предложенные методики не соответствовали современным потребностям и реалиям.
По мере появления и становления российского фондового рынка в стране начали применять методы рыночного подхода. В основном это было использование мультипликаторов, построенных на базе натуральных (производственных) показателей деятельности предприятий. Заказчиками и субъектами данной оценки выступали профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Дальнейшее развитие финансово-кредитной системы в целом, ее кредитного звена в частности, переход предприятий на международные стандарты отчетности и повышение их прозрачности, процессы перераспределения собственности от первых владельцев, получивших ее при приватизации и не справившихся с ее управлением, к более эффективным управленцам, внедрение стоимостного подхода к управлению предприятием - все это обусловило смещение практики оценки в сторону методов доходного подхода, разделение заказчиков и субъектов оценки, т.е. появление института независимых профессиональных оценщиков.
Значимость независимой оценки была осознана государством и закреплена законодательно. Действующий федеральный закон об оценочной деятельности 1998-го года предусматривает обязательность проведения независимой оценки объектов (включая предприятия), принадлежащих «...полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям...»1, в случае их [объектов] вовлечения в какие-либо сделки, в том числе при приватизации, передаче в доверительное управление или в аренду.
Недолгая история профессиональной практики оценки в России является причиной опоры отечественных оценщиков на зарубежные «традиции» и методы. Однако корректное применение зарубежных методов оценки стоимости предприятия в российской практике требует их адаптации, т.к. они были разработаны в иных условиях стабильности экономического окружения, развития финансового рынка, информационной прозрачности предприятий, защиты прав акционеров и т.д. Разница в условиях, в большинстве случаев проявляется в виде недостаточности или даже отсутствия необходимой для оценки информации.
Актуальность темы диссертации определяется следующим:
• Наблюдается дальнейшее перераспределение собственности в направлении от первых владельцев, получивших ее при приватизации и не справившихся с ее управлением, к более эффективным управленцам. Новые эффективные собственники желают платить обоснованную стоимость за приобретаемые предприятия;
• Существует потребность появившегося института независимых профессиональных оценщиков в приспособленных к российским условиям методологии и практическим методикам оценки стоимости предприятия;
• Возросла роль оценки стоимости предприятий для принятия управленческих решений при реструктуризации предприятий и выборе направлений развития;
1 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» №135-Ф3 от 29 июля 1998 года
• Существующая методологическая основа применяемых в настоящее время в России
методов оценки стоимости недостаточно проработана и не систематизирована.
Степень разработанности темы Первые работы по оценке бизнеса были опубликованы в России в первой половине 90 х годов. Они представляли собой непосредственный перевод трудов известных западных ученых и специалистов по оценке бизнеса, зачастую представлявших различные научные школы. Среди переведенных авторов можно выделить таких специалистов как Пратт Ш., Десмонд Г.М., Келли Р.Э. Уже позднее, в конце 90-х, были опубликованы на русском языке работы таких авторитетных ученых и специалистов как Миллер М., Модильяни Ф., Коуп-ленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Все опубликованные работы являются фундаментальными трудами по оценке бизнеса, однако они представляют методологию оценки, не учитывающую отечественные условия и в этой связи, мало приспособленную для применения в России.
Работы отечественных ученых, направленные на адаптацию зарубежного опыта оценки к российским условиям, начали публиковаться лишь в конце прошедшего десятилетия. Среди ученых, внесших наибольших вклад, можно выделить Федотову М.А., Валдайцева СВ., Абдуллаева Н.А., Колайко Н.А., Есипова В.Е., Маховикову Г.А., Терехову В.В.
Наиболее теоретически проработанный труд, по мнению диссертанта, был подготовлен Федотовой М.А. [8]. В нем приводится важная для цели оценки связь между понятиями «бизнес», «капитал» и «предприятие». Однако предложенная система понятий носит мало практичный характер, так как четко не определяет ни понятия «оценка бизнеса», «оценка стоимости предприятия» и «оценка стоимости собственного капитала (акций)», ни соотношения между ними.
Иное направление было выбрано Валдайцевым СВ. [7], ученый предпринял попытку выработать систему понятий, пригодную для применения на практике. Его система включает в себя следующие понятия - «оценка бизнеса», «оценка стоимости компании» и «оценка стоимости имущественного комплекса». При имеющемся преимуществе данной системы, заключающемся в ее практичности, она [система], на взгляд диссертанта, не совсем корректно соподчиняет основные понятия и не учитывает важную связь между деятельностью компании (предприятия) и ее источниками финансирования.
В опубликованных на настоящий момент работах, по мнению диссертанта, с не достаточной степенью проработаны многие важные элементы и проблемы применения основных методов оценки стоимости, например, выбор безрисковой ставки в России, проблема итерационной природы расчетов в рамках метода дисконтирования, выявление факторов, определяющих стоимостные мультипликаторы, и т.д.
Анализ опубликованных работ зарубежных и отечественных ученых и специалистов позволяет заключить о недостаточной степени систематизации методологических основ оценки стоимости предприятия, их адаптации к российским условиям, разработанности практических методик оценки в рамках основных методов. В то же время, отечественными учеными систематизированы и адаптированы сопоставимые методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Все это обусловило объективную необходимость постановки и решения данной проблемы.
Цель и задачи предпринимаемого исследования Цель диссертации состоит в систематизации и адаптации теоретических положений оценки стоимости предприятий и разработке методик оценки в рамках основных методов (метода дисконтирования денежных потоков и метода мультипликаторов) для применения в России в условиях недостаточности информации. Под недостаточностью информации понимается нехватка необходимой для оценки стоимости предприятий информации вследствие отсутствия отраслевых и общерыночных институтов, накапливающих соответствующие специализированные данные; неразвитости финансовых рынков; информационной закрытости и неэффективности существующих систем планирования и отчетности отечественных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо:
• Выработать четкую схему соподчинения основных понятий при оценке стоимости предприятия, пригодную для практического применения;
• Классифицировать существующие методы и подходы оценки стоимости предприятия;
• Провести анализ основных теоретических положений наиболее применяемых методов оценки;
• Выявить особенности применения основных методов оценки стоимости в России;
• Предложить и обосновать принцип выбора безрисковой ставки;
• Исследовать механизм итерационных расчетов в рамках метода дисконтирования и предложить способ его построения;
• Проанализировать профессиональную практику оценки стоимости предприятия в России;
• Разработать методику проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода дисконтирования денежных потоков;
• Разработать методику проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода мультипликаторов.
Объект и предмет исследования Объектом исследования диссертации является экономический процесс оценки стоимости предприятия. Тогда как предметом исследования - основные методы оценки стоимости предприятия.
Методы исследования Методологической и теоретической основой исследования послужили методы сравнительного анализа и прогнозирования, инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования, механизмы рыночного равновесия, основы теории институционального ана лиза и др.
ИшЬормаиионная база Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследований, проведенных при непосредственном участии и под руководством диссертанта в 2000-2002 гг. в процессе оценки стоимости российских предприятий различных отраслей промышленности. В диссертации использовались данные финансовой отчетности отечественных и зарубежных предприятий, Госкомстата, различные отраслевые исследования и методические рекомендации.
В процессе работы над диссертацией были изучены нормативно-правовые акты, регулирующие оценочную деятельность в России, российские и международные стандарты оценки.
Научная новизна По мнению диссертанта, научная новизна диссертационного исследования заключается
в следующем:
• Предложено и обосновано четкое разделение понятий «стоимость бизнеса» и «стоимость собственного капитала предприятия». Тем самым, оценка стоимости деятельности предприятия в целом отделяется от оценки стоимости одного из источников финансирования данной деятельности;
• Обоснована необходимость определения безрисковой ставки на основе государственных облигаций страны валюты расчета и невозможность выбора в качестве безрисковой ставки доходности российских государственных валютных облигаций и ставок по валютным банковским депозитам;
• Предложен способ определения значений трех основных факторов (риска, долгового коэффициента, соотношения денежного потока и долга), при которых погрешность упрощенной процедуры оценки стоимости предприятия не превышает заданные 5%. Это позволяет отказаться от трудоемкой итерационной процедуры расчетов стоимости в рамках метода дисконтирования;
• Разработаны методики проведения оценки стоимости в рамках метода дисконтирования денежных потоков и метода мультипликаторов, состоящие из строго определен ных последовательностей этапов. Указанные методики позволяют провести оценку при недостаточной информации и уменьшить возникающие в этих условиях риски, а также учитывают сложившиеся на отечественных предприятиях системы планирования и отчетности.
Практическая значимость Практическая значимость диссертационной работы, по мнению диссертанта, состоит в систематизации и адаптации к российским условиям основных теоретических положений оценки стоимости предприятия, что позволяет использовать полученные результаты при подготовке профессиональных оценщиков. Помимо этого, разработанные диссертантом методики проведения оценки стоимости в рамках основных методов (дисконтирования денежных потоков и мультипликаторов), могут быть в полной мере востребованы практикующими оценщиками и профессиональными управленцами.
Структура диссертаиионной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Общий объем работы - 155 стр.
Цели оценки, виды стоимости и субъекты, проводящие оценку в условиях рыночной экономики
В рыночной экономике термин «стоимость» в контексте оценки стоимости предприятий может иметь множество значений в зависимости от природы операций, для которых стоимость определяется. Поэтому, цель оценки стоимости предприятия - это один из ключевых моментов.
Среди основных целей оценки стоимости предприятий можно выделить следующие [8]: Покупка/продажа предприятий (долей в предприятиях); Раздел имущества в результате разногласий между владельцами; Продажа активов предприятия (списки клиентов, технологии, торговые марки и т.д.); Расчет имущественных налогов на дарение и наследство; Выделение дочерних компаний; Разработка программ участия работников предприятия в его прибыли; Реорганизация бизнеса, слияния, переход на единую акцию.
Помимо этого, можно отметить оценку стоимости для целей составления финансовой отчетности и получения кредитов и займов.
Сферы применения оценки стоимости предприятий разнообразны. Это и фондовый рынок, кредитная система, судебная и налоговая системы государства, процессы приватизации и управления государственной собственностью, инвестиционная деятельность предприятий, выработка стратегии и направлений развития бизнеса, разработка систем мотивации персонала предприятий и т.д. Столь широкие сферы применения подчеркивают важность и значение оценки стоимости предприятий в рыночной экономике.
Как упоминалось выше, в рыночной системе термин «стоимость» может иметь различные значения в зависимости от цели оценки и сферы ее применения. Разработанные Международным комитетом по стандартам оценки (МКСО) положения предусматривают возможность использования различных типов стоимости. Ниже приведены определения основных типов стоимости [40].
Рыночная стоимость {Market Value) Данный тип стоимости является основным и наиболее распространенным в условиях рыночных отношений. Под рыночной стоимостью понимается расчетная величина, по которой предполагается переход из рук в руки на дату оценки оцениваемого имущества в результате коммерческой сделки между заинтересованными покупателем и продавцом после проведения должного маркетинга, где каждая из сторон действует компетентно, расчетливо и без принуждения.
Концепция рыночной стоимости предполагает цену, получаемую на открытом и конкурентном рынке. При этом, чтобы получить рыночную стоимость необходимо прежде всего определить наиболее эффективное или наиболее вероятное использование. Это использование может быть как продолжением существующего использования имущества, так и альтернативным использованием.
Стоимость в использовании (Value-in-Use) Данный тип стоимости используется в случаях, когда определяется стоимостной вклад какого-либо имущества в общую стоимость предприятия, частью которого оно является. Под стоимостью в использовании понимается стоимость, которую имеет конкретное имущество, предназначенное для конкретного использования, для конкретного пользователя (предприятия).
Инвестиционная стоимость (Investment value) Под инвестиционной стоимостью имущества понимают стоимость имущества для особого инвестора или класса инвесторов с определенными инвестиционными целями. При этом, рыночная стоимость имущества может отражать множество индивидуальных оценок
Р инвестиционных стоимостей данного имущества.
Стоимость действующего предприятия (Goin% Concern Value) Данный термин имеет два определения: 1. Это стоимость предприятия (доли в нем) как работающего предприятия. Данное определение применяется при выборе соответствующего базиса стоимости; 2. Это нематериальный компонент общей стоимости предприятия, связанный с материальными активами предприятия и получаемый от таких факторов, как - наличие подготовленной рабочей силы, необходимых лицензий, систем и разработанных процедур.
Ликвидаиионная стоимость (Liquidation value) Под ликвидационной стоимостью имущества понимают величину, которая может быть разумно получена в результате продажи в течение временного периода слишком короткого ф для того, чтобы удовлетворять временным требованиям определения «рыночной стоимости». Данный тип стоимости относительно редко используется при оценке предприятий, так как подразумевает, либо наличие неработающего предприятия, либо наличие «внеэкономических» условий продажи.
После изучения роли и значения оценки стоимости предприятий и используемых типов стоимости в рыночной экономике целесообразно рассмотреть состав субъектов оценки.
Состав субъектов, проводящих оценку стоимости предприятий, неоднороден. Однако его можно разделить на две группы. К первой относятся специалисты, проводящие оценку, условно говоря, для «внутренних целей», т.е. работники тех компаний, для которых оценка стоимости не является основной деятельностью. Сюда относятся инвестиционные банкиры, финансовые аналитики, портфельные менеджеры, сотрудники отделов М&А (слияний и по глощений) и развития крупных промышленных холдингов.
Соответственно ко второй группе относятся специалисты тех компаний, для которых оценка стоимости предприятий является основной профессиональной деятельностью. Сюда относятся сотрудники консалтинговых компаний, оказывающих полный комплекс професії сиональных консультационных услуг (обычно, это аудиторско-консалтинговые компании типа компаний «большой четверки»), и специализированных оценочных компаний, занимающихся исключительно оценкой различных типов имущества. Как правило, субъекты данной группы входят в различные профессиональные объединения оценщиков. В России таким объединением является Российское общество оценщиков (РОО), созданное в 1993 году и являющееся членом многих международных профессиональных объединений, в том числе Международного комитета по стандартам оценки.
Адаптация основного понятийного аппарата оценки стоимости предприятий в России
На настоящий момент в российской практике оценки еще не закрепились основные термины и понятия. Различные отечественные ученые и специалисты предлагают использовать разные по своему объему и содержанию понятия. Ниже рассмотрены две наиболее упоминаемые в научной литературе системы понятий.
Первая из них выражает мнение профессора Финансовой академии при Правительстве РФ Федотовой МЛ. и включает в себя понятия «предприятие», «бизнес» и «капитал».
По мнению профессора, бизнес - это конкретный вид деятельности, организованный в рамках какой-либо структуры [8]. Капитал представляет собой основу бизнеса, тогда как предприятие - это «экономико-организационная форма бизнеса».
На наш взгляд, предложенная система достаточно точно представляет связь между бизнесом предприятия как видом деятельности и капиталом - источником финансирования данной деятельности. Однако она четко не определяет ни понятия «оценка бизнеса», «оценка стоимости предприятия» и «оценка стоимости собственного капитала (акций)», ни соотношения между ними.
Вторая система понятий представлена в работах Валдайцева СВ. [7]. Данная система включает следующие понятия - «оценка бизнеса», «оценка стоимости компании» и «оценка стоимости имущественного комплекса». При этом под «оценкой стоимости компании» понимается оценка стоимости собственного капитала (акций), а под «оценкой стоимости иму-щественного комплекса» - оценка стоимости «совокупности материальных и нематериальных активов, заключенных контрактов, а также прав собственности, позволяющих вьшускать и продавать продукцию». Соподчинение понятий в данной системе представлено на рисунке 1.2.1.
Преимуществом данной системы является ее практичность, заключающаяся в фактическом разделении понятий оценка стоимости собственного капитала (акций) и оценка стоимости совокупности материальных и нематериальных активов, позволяющих компании осуществлять деятельность. Недостатками системы, на наш взгляд, являются не вполне логич- ное соподчинение понятий и отсутствие в системе явно выраженной связи между деятельностью компании (предприятия) и ее источниками финансирования.
Под термином «оценка стоимости предприятия» («business enterprise valuation») может пониматься как процесс определения стоимости бизнеса предприятия (основного, неосновного, совокупного) в общем, так и процесс определения стоимости собственного капитала предприятия (доли в собственном капитале предприятия) в частности. Бизнес предприятия представляет его деятельность, т.е. то, чем по сути занимается предприятие, а собственный капитал предприятия - является одним из источников финансирования этой деятельности. Щ Данное «двоякое» определение термина «оценка стоимости предприятия» аналогично определению термина «оценка эффективности инвестиционного проекта» как «оценке эффективности проекта в целом» и «оценке эффективности участия в проекте» [16]. При этом, эта параллель становится понятной если вспомнить, что зачастую при оценке эффективности инвестиционный проект представляется в виде «мини-фирмы» [6], а «стоимость» считается лучшим показателем «эффективности» [13].
Условно, можно представить предприятие в виде некоего «баланса», где в левой части находится совокупный бизнес предприятия, состоящий из основного вида деятельности (основной бизнес) и неосновных видов деятельности (неосновной бизнес), а в правой - источники его финансирования - собственный и заемный капиталы. Совокупность собственных и заемных источников финансирования деятельности предприятия принято называть «инвестированным капиталом». Тогда, для цели оценки существует следующее тождество.
Существуют некоторые существенные для цели оценки разногласия в том, что относить к «заемной» части инвестированного капитала. Часть специалистов по финансам считает, что к инвестированному капиталу относится лишь долгосрочный процентный долг (банковские кредиты, облигации и т.д.) [21,24]. Соответственно, данный факт необходимо учесть при оценке стоимости бизнеса предприятия, а стоимость собственного капитала будет равна разнице между стоимостью совокупного бизнеса предприятия и его долгосрочным процентным долгом.
Другая часть финансистов, среди которых А.Дамодаран (Aswatfa Damodaran) и специалисты компании Маккинзи (McKinsey), полагает, что в состав инвестированного капитала необходимо включать весь процентный долг предприятия. Соответственно, собственный капитал предприятия равен разнице между стоимостью совокупного бизнеса предприятия и стоимостью всего процентного долга предприятия.
Нельзя однозначно выделить более правильное определение термина «инвестированный капитал». Оба упомянутых варианта признаны действительными большинством зарубежных профессиональных организаций оценщиков [39]. Однако, выбор того или иного определения термина «инвестированный капитал» требует соответствующего алгоритма оценки.
Многие российские предприятия не имеют доступа к долгосрочному заемному капиталу, поэтому зачастую финансируют свою деятельность за счет краткосрочных кредитов, постоянно их рефинансируя. В этой связи, диссертант считает более практичным при оценке стоимости отечественных предприятий включать в состав «инвестированного капитала» краткосрочный процентный долг.
Классификация основных методов оценки стоимости предприятия
В профессиональной практике принято разбивать все известные методы оценки стоимости предприятий на 3 группы - подхода: имущественный, доходный и рыночный.
Применение различных методов и подходов определения стоимости позволяет установить целое множество различных оценок стоимости. Однако международные стандарты оценки не требуют обязательного применения всех подходов (методов) в каждом отдельном задании на оценку.
Ниже на рис. П. 1.1. приведена схема классификации основных методов оценки стоимости предприятия. стоимость любого имущества не может превышать затрат на замещение всех составляющих его частей.
Как правило, данный подход применяется при оценке контрольных долей (интересов) в предприятиях, либо являющихся инвестиционными или холдинговыми, либо не рассматриваемых как действующие предприятия. В случае же оценки действующих предприятий имущественный подход должен сопровождаться применением прочих подходов.
Метод чистых активов
Данный метод дает оценку стоимости собственного капитала предприятия. Его суть заключается в переоценке по рыночной стоимости всех активов предприятия и уменьшении полученной переоцененной стоимости активов на рыночную стоимость обязательств предприятия. Данный метод может быть востребован при определении ликвидационной стоимости предприятия.
Метод «Затраты на создание» Как правило, данный метод используется при оценке предприятий малого бизнеса.
Суть его состоит в том, что стоимость определяется как сумма проектируемых затратах по организации бизнеса «с нуля»: аренда и приобретение основных средств, затраты на разработку (приобретение) нематериальных активов (лицензий, авторских прав, контрактов и т.п.) и т.д. Итоговая стоимость представляет собой стоимость всего бизнеса и может включать обоснованную премию над суммой проектируемых затрат за сбереженные усилия и время. Заметим, что эта премия не включает нематериальный компонент стоимости - стоимость действующего предприятия.
Доходный подход Доходный подход - это совокупность методов оценки стоимости предприятия, в которых стоимость определяется путем конвертации ожидаемых экономических выгод.
Метод капитализации денежных потоков
Метод капитализации денежных потоков определяет стоимость предприятия, фокусируясь исключительно на денежных потоках, генерируемых потенциалом компании. Суть метода заключается в конвертации репрезентативного уровня ожидаемого денежного потока в приведенную стоимость путем, либо деления потока на ставку капитализации, либо умножені ния потока на фактор капитализации.
Обычный метод расчета денежного потока предусматривает добавление неденежных расходов к чистой прибыли (после уплаты налогов) для определения величины валового денежного потока к капитализации. Это более упрощенный расчет по сравнению с расчетом свободного денежного потока («чистого денежного потока» - в терминологии МСО), в котором дополнительно учитываются необходимые капитальные вложения и потребность в пополнении оборотного капитала.
Как правило, под ставкой капитализации понимают разницу между ставкой дисконтирования и ставкой долгосрочного ожидаемого роста. Расчет ставки дисконтирования будет рассмотрен отдельно.
В случае использовании в рамках данного метода фактора капитализации для его определения можно воспользоваться способом, предложенным Сноуденом (Snowden) [44]. Для этого выделяются 12 факторов, определяющих стоимость. Эти факторы: 1. Причина, по которой собственник продает предприятие; 2. Длительность нахождения компании в данном направлении бизнеса; 3. Продолжительность владения предприятием текущим собственником; 4. Степень риска; 5. Прибыльность предприятия; 6. Местонахождение; 7. История развития; 8. Конкурентоспособность предприятия; 9. Входные барьеры в отрасли предприятия; 10. Будущий потенциал отрасли; 11. Клиентская база предприятия; 12. Технологии, принадлежащие предприятию.
Разработка методики проведения оценки стоимости предприятия в рамках метода дисконтирования денежных потоков
Оценка стоимости любого предприятия в рамках метода дисконтирования денежных потоков начинается с составления информационного запроса, представляющего собой вопросник почти по всем сферам деятельности предприятия. Цель данного документа - получение как можно более полной информации об оцениваемом предприятии для достижения обоснованного заключения о его стоимости. Запрашиваемая информация должна иметь непосредственное отношение к планируемому процессу проведения оценки и в тоже время, содержание полученной информации будет во многом определять дальнейший ход данного процесса.
Запрашиваемую обычно информацию можно разделить на группы:
Общеописательная информация. Информация, позволяющая оценщику получить общее представление об оцениваемом предприятии (история создания и развития предприятия, отраслевая принадлежность, рынки сбыта, основные клиенты, номенклатура товарной продукции, организационная структура, общее описание производственного процесса, состояние производственных фондов и т.д.);
Ретроспективная финансовая отчетность. Как правило, оценщики запрашивают данные за несколько (3-5) последних лет. Помимо «стандартного» пакета бухгалтерской отчетности (Формы №1, 2, 4 и 5) могут пригодиться утвержденные Госкомстатом формы (№5-з и 11);
Информация по коммерческой сфере деятельности предприятия. Сюда относятся сведения об отношениях с поставщиками, заказчиками, торговыми агентами и т.п.;
Структура себестоимости продукции оцениваемого предприятия. Для этого, зачастую необходимо получить расходные технологические нормы, утвержденные на предприятии;
Отношения предприятия с кредиторами и акционерами. Сюда относятся данные о привлеченных кредитах и займах, выплаченных в прошлом дивидендах, распределении акционерного капитала и т.д.;
Прогнозные производственные, финансовые и экономические показатели деятельности предприятия;
Основные юридические документы (устав, свидетельства собственности, иные правоустанавливающие документы на объекты недвижимости и прочее имущество, и т.д.);
Копии проводившихся ранее оценок стоимости предприятия, инвестиционных меморандумов, бизнес-планов и т.п.
Составленный информационный запрос направляется либо напрямую на предприятие, либо передается заказчику для сбора информации.
Параллельно оценщик начинает подбор и анализ отраслевой информации с целью получению ясного представления о ситуации в отрасли, а именно: рыночные тенденции и проблемы, стоящие перед отраслью, технологическое развитие отрасли и степень государственного вмешательства и регулирования в ней, среднеотраслевые значения ключевых показателей деятельности предприятий, прогнозы ее развития и т.д. Собранная отраслевая информация должна задать базис или фон для дальнейшего построения расчетной модели оценки стоимости предприятия.
Получив материалы в ответ на свой информационный запрос и проведя первичный анализ их содержания, оценщик выбирает общую схему проведения оценки и составляет список уточняющих вопросов.
При выборе общей схемы оценки важно определить содержание ключевых терминов для данного конкретного задания на оценку, например «инвестированный капитал» и «операционная прибыль». При этом выбранные определения терминов должны соответствовать предполагаемой схеме оценки - «прямой» или «косвенной». На выбор непосредственно схемы оценки влияет качество и объем полученной информации. Как уже упоминалось, на практике автор предпочитает «косвенную» схему определения стоимости предприятия.
Обычно, после проведения первичного анализа полученных материалов, оценщик составляет список уточняющих вопросов по их содержанию.
В случае возможности непосредственного посещения оцениваемого предприятия и проведения личных встреч-интервью с представителями менеджмента предприятия (управляющей компании), оценщик проводит осмотр объекта оценки и получает разъяснения по интересующим его уточняющим вопросам у представителей соответствующих функциональных подразделений предприятия (управляющей компании). Здесь для оценщика очень важно установить хорошие деловые контакты со специалистами предприятия (управляющей компании), так как в дальнейшем ему, как правило, еще не раз придется обращаться к ним за разъяснениями, в том числе и с помощью различных средств связи (телефон, факс, электронная почта и т.д.).
Обычно договором с заказчиком предусмотрено проведение оценщиком due diligence, т.е. процесса оценки различных рисков (финансовых, операционных и юридических). Поэтому во время интервью оценщик должен стараться получить информацию, позволяющую оценить насколько добросовестно менеджмент относится к своим функциям, совершены системы управления предприятия, достоверны представленные в финансовых документах факты [41]. Помимо этого, due diligence предусматривает оценку возможности возникновения в будущем юридических проблем, например связанных с правом собственности на объект оценки или его активы.
Если у оценщика нет возможности посетить объект и провести интервью с представителями менеджмента предприятия (управляющей компании), он передает составленный список уточняющих вопросов заказчику.