Оценка региональных социально-экономических эффектов при реализации нефтегазовых проектов Восточной Сибири Семыкина, Ирина Олеговна



Семыкина, Ирина Олеговна. Оценка региональных социально-экономических эффектов при реализации нефтегазовых проектов Восточной Сибири : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семыкина Ирина Олеговна; [Место защиты: Ин-т экономики и организации пром. пр-ва СО РАН].- Новосибирск, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/371

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние нефтегазовых проектов на процессы социально экономического развития Восточной Сибири 17

1.1. Особенности формирования и развития нефтегазового сектора в регионах Восточной Сибири 17

1.2. Современная ситуация и проблемы реализации нефтегазовых проектов в регионах Восточной Сибири 22

1.3. Социально-экономические эффекты от реализации нефтегазовых проектов 30

1.3.1. Основные направления влияния нефтегазовых проектов на региональную социально-экономическую систему 30

1.3.2. Проблема региональной локализации социально-экономических эффектов при реализации нефтегазовых проектов 37

1.3.3. Зарубежный опыт управления ресурсами в целях повышения социально-экономической отдачи освоения 40

2. Методический подход к оценке влияния нефтегазовых проектов на социально-экономическое развитие региона 46

2.1. Анализ подходов к оценке влияния реализации нефтегазовых проектов на социально-экономическое развитие регионов 46

2.2. Характеристика разработанного методического подхода к оценке региональных социально-экономических воздействий при реализации нефтегазовых проектов 67

2.2.1. Обоснование выбора математического метода моделирования и характеристика модели 67

2.2.2. Архитектура и принципы построения модели 74

3. Результаты оценки социально-экономических эффектов при реализации нефтегазовых проектов на примере Красноярского края 80

3.1. Характеристика социально-экономического положения Красноярского края как региона реализации новых нефтегазовых проектов 80

3.2. Исходные предпосылки для построения сценариев развития добычи нефти и газа в Красноярском крае 94

3.3. Сравнительная оценка сценариев локализации эффектов при реализации нефтегазовых проектов 97

3.4. Анализ условий, необходимых для реализации сформированных сценариев 113

3.5. Рекомендации по созданию необходимых условий для обеспечения социально-экономических эффектов от освоения ресурсов 116

Заключение 120

Список литературы 124

Список иллюстративного материала 137

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Регионы Восточной Сибири располагают значительным ресурсным потенциалом углеводородного сырья (УВС), освоение которого способно придать мощный импульс для развития экономики и социальной сферы восточных районов России. В этой связи разработка подходов к оценке направлений вовлечения в хозяйственный оборот новых месторождений УВС требует комплексного анализа возможностей повышения социально-экономической отдачи от реализации нефтегазовых проектов.

Сегодня процессы формирования специализированной инфраструктуры и освоения ресурсов УВС в Восточной Сибири происходят в рамках реализации точечных инвестиционных проектов с преимущественной ориентацией на привлечение внешних материально-технических и трудовых ресурсов. В результате в текущих институциональных условиях развитие нефтегазового сектора (НГС) на Востоке страны происходит в значительной степени автономно от процессов социально-экономического развития регионов.

В современных условиях особую актуальность приобретает анализ возможностей и оценка перспектив встраивания новых нефтегазовых проектов в систему региональных производственно-экономических связей с учетом технологических и организационных особенностей реализуемых проектов. Исследование проблем локализации эффектов от проектов освоения и использования ресурсов УВС пока не получило в нашей стране достаточного методического сопровождения при обосновании направлений реализации нефтегазовых проектов на региональном уровне. Отмеченные обстоятельства предопределяют важность разработки специальных методических подходов.

Степень разработанности темы исследования. В России исследования, посвященные анализу экономических аспектов и институциональных факторов и условий реализации социально-экономических эффектов использования ресурсного потенциала нефтегазодобывающих регионов, появились с развитием рыночных отношений, расширением прав и полномочий регионов в сфере недропользования и развития НГС. Первые работы начала 1990-х гг. носили скорее концептуальный характер и были далеки от количественной оценки эффектов от освоения недр.

В 2000-х гг. появились работы методического характера, направленные на стоимостную оценку и анализ экономических эффектов, получаемых от реализации нефтегазовых проектов. Были разработаны методические подходы к оценке направлений социально-экономического развития нефтегазодобывающих регионов, используемые в реальной практике регионального управления в рамках систем поддержки принятий решений.

За рубежом подходы к оценке влияния проектов в сырьевом секторе на региональное экономическое развитие появились в 1980-х гг. Как правило, они основаны на использовании методологии межотраслевого баланса и ориентированы на получение макроэкономических оценок воздействия нефтегазовых проектов на территории освоения.

Настоящее исследование направлено на оценку социально-экономических эффектов от реализации нефтегазовых проектов с учетом анализа перспектив и возможных направлений использования ресурсного и промышленного потенциала региона, исходя из характера и объема спроса, предъявляемого НГС на продукцию и услуги региональных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода для оценки социально-экономических эффектов от реализации проектов освоения ресурсов УВС при различной степени взаимовлияния добывающих, обрабатывающих и обеспечивающих отраслей.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ современной ситуации и проблем развития НГС Восточной Сибири;

2) анализ практики реализации ключевых проектов добычи УВС в регионах Восточной Сибири;

3) обзор зарубежного опыта управления проектами с точки зрения поиска механизмов повышения уровня локализации эффектов на региональном уровне;

4) анализ подходов к оценке социально-экономических эффектов реализации нефтегазовых проектов в районах нового освоения;

5) разработка методического инструментария, позволяющего оценить социально-экономические эффекты реализации нефтегазовых проектов на территории региона;

6) построение и оценка сценариев социально-экономического развития на примере территории реализации нефтегазовых проектов в зависимости от уровня локализации эффектов и степени взаимовлияния добывающих, обрабатывающих и обеспечивающих отраслей;

7) разработка предложений по формированию механизмов локализации социально-экономических эффектов реализации нефтегазовых проектов на территории.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс социально-экономического развития региона, на территории которого начинается процесс широкомасштабного освоения нефтегазовых ресурсов.

Предметом исследования являются взаимосвязи добывающих, обрабатывающих и обеспечивающих отраслей, возникающие в рамках процессов освоения ресурсов УВС региона.

Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем» и п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей научных работников.

Методология и методы исследования. При решении поставленных в работе задач автором использованы методы статистического анализа, имитационного моделирования, регрессионного анализа, ситуационного прогнозирования, сценарный подход. Методология настоящего исследования исходит из качественного и количественного анализа взаимосвязей между НГС и отраслями региональной экономики и предполагает построение имитационной статистической модели ситуационного прогнозирования.

Среди работ отечественных ученых теоретической и методологической основой исследования явились: с точки зрения подходов к исследованию проблем развития отдельных регионов в системе национальной экономики работы А.Г. Гранберга, В.И. Суслова, С.А. Суспицына; развития многоотраслевых комплексов и отдельных отраслей – Ю.Д. Кононова, С.Н. Старовойтова, Н.И. Суслова; оптимизации производственной и пространственной структуры хозяйства – М.К. Бандмана, Б.П. Орлова; методологии имитационного моделирования регионального развития – С.М. Лавлинского,
А.К. Ушакова, В.А. Цыбатова; оценки мультипликативных воздействий нефтегазовых проектов – А.А. Арбатова, А.В. Мухина,
А.А. Конопляника, А.А. Герта; оценки социально-экономического развития нефтегазодобывающих регионов – В.В. Бушуева, В.А. Крюкова, А.Н. Пилясова, Н.И. Пляскиной, А.Е. Севастьяновой, В.Н. Харитоновой, В.В. Шмата.

Среди работ зарубежных ученых, посвященных разработке подходов к оценке влияния инвестиционных проектов на социально-экономическое развитие регионов, наибольшее влияние оказали
П. Бурк, Д. Гарник, Р. Миллер, Д. Петер, с точки зрения методологии оценки мультипликативных воздействий реализации нефтегазовых проектов в регионе – Д. Дисмук, Дж. Келли, У. Олатуби, Дж. Скольник, У. Уэйд.

Информационная база исследования сформирована на основе анализа проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений, статистической отчетности территориального органа статистики по Красноярскому краю, показателей исполнения бюджета Красноярского края, показателей Стратегии социально-экономического развития Красноярского края на период до 2020 г., показателей Ведомственной целевой программы «Развитие добычи сырой нефти и природного газа на территории Красноярского края на период 2012 – 2014 гг.», данных финансовой отчетности нефтегазовых компаний.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Выявлена слабая взаимосвязь между НГС Восточной Сибири и региональной экономикой и сформулирована проблема недостаточной локализации региональных социально-экономических эффектов при осуществлении проектов по освоению ресурсов нефти и газа.

2. Предложен специализированный подход к оценке социально-экономических эффектов при реализации нефтегазовых проектов в районах нового освоения, позволяющий учитывающий не только прямое влияние нефтегазовых проектов на экономику региона, но и возможные направления использования ресурсного и промышленного потенциала региона исходя из характера и объема спроса, предъявляемого НГС на продукцию других секторов и отраслей экономики.

3. Разработана имитационная статистическая модель ситуационного прогнозирования, позволяющая провести оценку социально-экономических эффектов в зависимости от уровня локализации издержек компаний-недропользователей на территории деятельности.

4. На основе проведенных на примере Красноярского края расчетов получены количественные оценки, подтверждающие следующие теоретические выводы:

при сохранении сложившейся практики реализации восточносибирских добычных проектов рост объемов производства нефти и газа не ведет к увеличению отдачи от ресурсного сектора с точки зрения получаемых регионом социально-экономических эффектов;

в современных условиях эффективность реализации нефтегазовых проектов в районах нового освоения зависит от технологических и организационных аспектов, определяющих рамки и условия процессов разработки и использования ресурсов;

учет социально-экономических интересов региона и формирование условий для повышения локализации эффектов от проектов освоения ресурсов УВС на территории возможен только при реализации комплексного подхода к регулированию развития НГС, направленного, в том числе на разработку механизмов встраивания новых нефтегазовых проектов в систему региональных производственно-экономических связей.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработанный методический подход к оценке социально-экономических эффектов от реализации проектов освоения ресурсов УВС при различной степени взаимовлияния добывающих, обрабатывающих и обеспечивающих отраслей может использоваться в практике прогнозно-аналитической работы региональных органов власти при подготовке и обосновании решений в сфере недропользования и экономического развития.

2. Предложенный подход апробирован для целей оценки социально-экономических эффектов реализации нефтегазовых проектов в Красноярском крае.

Апробация результатов работы. Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, использованы при выполнении работ по плану НИР ИЭОПП СО РАН в проекте «Стратегические направления реализации потенциальной ценности минерально-сырьевых ресурсов Азиатской части России в условиях глобальных вызовов XXI века».

Основные результаты исследований представлялись автором на Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения – 2013» (Новосибирск, 2013 г.); III Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития» (Новосибирск, 2013 г.); VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения К. Э. Циолковского «Молодежь и наука» (Красноярск, 2012 г.); VIII Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии (Новосибирск, 2012 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составил 7,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложения; включает 9 таблиц и 27 рисунков. Основной текст изложен на 123 страницах. Список использованных источников включает 111 наименований.

Современная ситуация и проблемы реализации нефтегазовых проектов в регионах Восточной Сибири

Специфика месторождений Восточной Сибири определяет круг проблем, возникающих сегодня при реализации проектов освоения. Нефтегазовая отрасль региона развивается в формате точечных инвестиционных проектов, которые отличаются рядом объективных сложностей:

- отсутствие магистральных газопроводов для транспортировки больших объемов газа, слабое развитие промысловой и транспортной инфраструктуры;

- отсутствие значительного опыта реализации проектов в районах нового освоения в современных экономических условиях[29];

- необходимость создания новых технологий, адаптированных к сложным условиям разработки восточносибирских месторождений с многокомпонентным составом сырья; ? большая неопределенность экономических условий освоения данного региона, которая обусловлена невозможностью достоверного обоснования затрат на освоение;

- относительно невысокая эффективность освоения большинства новых месторождений УВС в Восточной Сибири;

- сильная зависимость итоговых характеристик проектов от внешних — по отношению и к проекту, в частности, и к отрасли, в целом, — условий освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири.

Масштабность и сложность задач по освоению минерально-сырьевого потенциала восточных регионов страны, необходимость привлечения огромных инвестиций делают неизбежным формирование новых подходов к освоению ресурсов.

Освоение месторождений Восточной Сибири связано с созданием новой инфраструктуры — они расположены очень далеко от обжитых районов, поэтому разработка их связана с большими затратами на строительство дорог, ЛЭП, объектов сбора и подготовки нефти. Так, например, к 2017 г. от Чаяндинского нефтегазоконденатного месторождения в Якутии до Владивостока должен быть построен магистральный газопровод «Сила Сибири», строительство которого оценивается в 770 млрд рублей [8]. По различным оценкам затраты на инфраструктуру при вводе новых мощностей в Восточной Сибири составляют 45—48% от суммарных инвестиций, тогда как для Западной — около 30% (такой вывод можно сделать при анализе структуры инвестиций нефтяных компаний). Чем больше месторождение, тем меньше удельные издержки, тем выгоднее нести высокие затраты на инфраструктуру. Поэтому в настоящее время осуществляется ввод в эксплуатацию наиболее крупных из открытых месторождений Восточной Сибири.

В новом добывающем районе (особенно при освоении крупных и высокопродуктивных месторождений) обычно имеют место невысокие и до определенного момента времени снижающиеся удельные издержки собственно в добыче нефти и газа. Однако освоение территории требует значительных по абсолютной величине инвестиций на первоначальное обустройство месторождений и формирование общехозяйственной и специализированной инфраструктуры. Основная часть добываемых углеводородов уходит, по существу, на возмещение капитальных и текущих затрат, связанных с развитием самого нефтегазового сектора. Например, в ХМАО в течение первых шести лет добычи почти две трети извлекаемой из недр нефти де-факто уходило на возмещение издержек, но уже в последующие пять лет эта доля снизилась до 42%[27]. По имеющимся оценкам удельные капиталовложения в освоение месторождений Восточной Сибири в среднем в 2,5 раза выше аналогичного показателя в традиционном регионе нефтедобычи — Западной Сибири (50 против 20 долл. зат)[29].

Сложность разрабатываемых месторождений диктует потребность в применении новых и более эффективных технологий поиска, разведки и разработки месторождений. Слабость отечественной технологической базы ведет к усилению зависимости минерально-сырьевого комплекса от импорта технологий и оборудования, а, в конечном счете, к удорожанию добычи и переработки сырьевых ресурсов. Сегодня российские компании не являются держателями технологий мирового уровня. В настоящее время из 50-ти базовых коммерчески доступных технологий добычи и переработки нефти российские компании владеют только 18 [87].

В настоящее время ни одна российская нефтегазовая компания не в состоянии самостоятельно реализовать технически сложный, капиталоемкий проект. Тем более, если речь идет о сложных многокомпонентных месторождениях Восточной Сибири. Таким образом, по мере усложнения природно-геологических условий добычи, доля участия российских интеллектуальных и промышленных ресурсов сокращается. Компании-недропользователи, приступая к освоению новых месторождений, в основном привлекают к реализации проектов зарубежных поставщиков оборудования и зарубежные сервисные компании. Так, например, Ванкор сегодня называют главной инновационной площадкой в нефтяном секторе России. Но в данном проекте компанией «Роснефть» в основном используются оборудование, комплектующие и материалы зарубежного производства: приводы для буровых станков Canrig или Varco (США), долота Hughes Christensen (США), растворы для горизонтальных скважин компании MI-SWACO (США), технологии каротажа (MWD и LWD), аналоги которым в России отсутствуют[63]. Горизонтальное бурение на месторождении осуществляет подразделение Anadril компании Schlumberger, которая еще в 2009 г. открыла на Ванкоре собственную, постоянно действующую базу по ремонту, сопровождению и восстановлению всех систем бурения и полностью управляет буровым процессом [29].

Освоение ресурсов УВС и формирование специализированной инфраструктуры в Восточной Сибири осуществляется с ориентацией на широкое привлечение внешних финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов, а потому в значительной степени происходит автономно от региональных процессов социально-экономического развития. Это характерно в первую очередь для наукоемкого промышленного производства, сервисных компаний: зачастую привлекаются внешние (по отношению к региону) строительные, транспортные организации, поставщики оборудования и материалов. Одновременно наблюдается низкий уровень вовлечения местных трудовых ресурсов из-за отсутствия необходимой квалификации. Большинство компаний-операторов проектов предпочитают проекты «под ключ», когда технологические решения уже воплощены в импортной технике и оборудовании.

Таким образом, негативные тенденции современного этапа развития отрасли — общая технологическая отсталость и высокая зависимость отечественного НГС от зарубежных технологий и оборудования. Высокая доля импортного оборудования и технологий ведет к низкой степени локализации эффектов инвестиционных программ и используемых МТР, как на уровне региона, так и на уровне страны в целом[78]. Ежегодный оборот технологического оборудования для НГС в России колеблется в пределах 6—8 млрд долл. США. Современные объемы выпуска основного бурового оборудования на порядок меньше чем в конце 1980-х. Если в 1985 — 1990-х гг. в России производилось 150 — 180 буровых установок в год, сейчас — около 30—35. Совокупный инвестиционный спрос на тяжелое буровое оборудование обеспечен собственным производством только на 40%. Около 25 % техники для нужд НГС ежегодно закупается в Западной Европе, США, Японии, Китае. Общий объем импортной техники, эксплуатирующейся в отечественном НГС, сегодня приближается к 50 %[18].

В отсутствие эффективного технического регулирования в российском минерально-сырьевом секторе нет ни стимулов, ни необходимости в опережающем или даже своевременном порядке применения новых технологий (применяются, как правило, фрагменты современных технологий, обеспечивающие быструю отдачу вложенных средств) [67]. Неразвитость рынка производственно-технологических услуг в стране обуславливает отсутствие объективных критериев для оценки эффективности выполнения работ по бурению, ремонту скважин и оборудования, обустройству месторождений[33].

Учитывая текущий технологический уровень, инерционную организационную структуру отрасли (доминирование крупных вертикально интегрированных компаний и отсутствие конкуренции) и действующие нормы регулирования, нельзя считать все издержки компаний-недропользователей «объективно-обусловленными». Так, например, получив лицензию на разработку Ванкорского месторождения в 2003 г., НК «Роснефть» оценивала стоимость освоения проекта в 109,4 млрд рублей. В течение следующих 8 лет «Роснефть» несколько раз пересматривала стоимость проекта. В результате к концу 2011 г. оценка необходимых капитальных затрат составила 798 млрд рублей, а суммарный объем вложенных в реализацию проекта средств по состоянию на начало 2012 г. превысил 350 млрд рублей[29].

Обоснование выбора математического метода моделирования и характеристика модели

Особенности исследования сложных систем, к которым относится и социально-экономическая система региона, обуславливают потребность использования специальных методов междисциплинарного анализа, включая как формализованные, так и экспертные. В настоящее время инструментарий для исследования таких систем опирается на корреляционный анализ, методы статистического прогнозирования, оптимизационные межотраслевые модели, а также методы ситуационного анализа и сценарного прогнозирования[93].

Применяемый автором и рассматриваемый ниже методический подход исходит из качественного и количественного анализа взаимосвязей между НГС (включая его добывающий и перерабатывающий сегменты) и социально-экономической системой региона. Данный подход ориентирован не только на оценку прямых эффектов от реализации проектов в НГС на региональную экономику (дополнительные инвестиции в развитие добычи и переработки нефти и газа, рост объемов производства промышленной продукции, налоговых поступлений, занятости и проч.), но и анализ косвенных воздействий на развитие смежных, обслуживающих и обеспечивающих отраслей в зависимости от характера и объема спроса, предъявляемого НГС в регионе. Таким образом, в рамках анализа возможностей встраивания новых проектов по освоению и использованию ресурсов УВС в сложившиеся социально-экономические системы основной акцент сделан на оценку различных направлений использования ресурсного и промышленного потенциалов региона, исходя из целей локализации косвенных эффектов от развития нефтегазовых проектов в регионе.

Разработанный автором подход, в основе которого лежит имитационная статистическая модель ситуационного прогнозирования, представляет собой развитие идей и методов модельно-программного комплекса Oil&Socio2, разработанного в Секторе экономических проблем развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса ИЭОПП СО РАЩ39]. Исследуя результаты использования модельного комплекса на примере ХМАО и ЯНАО, а также специфику условий развития НГС в Восточной Сибири, автор пришел к выводу о возможности построения более компактной модели (позволяющей снизить трудоемкость процессов сбора и обработки исходной информации), ориентированной на взаимодействие добывающих, обрабатывающих и обслуживающих отраслей региональной экономики и оценку социально-экономических последствий реализации проектов в НГС в зависимости от уровня локализации издержек компаний-недропользователей на территории.

В отличие от методов, применяющихся для прогнозирования развития НГС и оценки его влияния на социально-экономическое развитие в регионах Западной Сибири, где добыча нефти и газа ведется в течение нескольких десятков лет (есть определенная инерция в развитии и соответственно, возможности корректной экстраполяции сложившихся тенденций, как в развитии ключевых отраслей, так и всей социально-экономической системы региона), в регионах Восточной Сибири, по сути, только начинается процесс создания инфраструктуры и формирования производственных связей между НГС и остальными секторами региональной экономики, что предъявляет определенные требования к используемым методам экономико-математического моделирования.

В частности выполненный анализ современной практики реализации проектов добычи УВС в регионах Восточной Сибири показал, что процесс формирования новых точек роста экономики (новых промышленных узлов) происходит в значительной степени изолированно от процессов социально-экономического развития региона, во многом за счет привлечения и использования инорегионального промышленного потенциала. В этой связи при анализе связей между нефтегазовым и прочими секторами экономики региона основной акцент был сделан не на выявлении текущих тенденций и зависимостей, а на интерполяции новых факторов и процессов, которые могут оказать существенное влияние на региональную экономику в будущем. Анализ условий, при которых возможно появление подобных процессов и факторов, предполагает использование методов имитационного моделирования. При этом в модели отображаются основные компоненты региональной социально-экономической системы, и в рамках прогнозных расчетов проигрываются (имитируются) процессы ее функционирования при различных сценариях развития НГС региона, который в свою очередь представляет собой совокупность дискретных нефтегазовых проектов, реализуемых при различном уровне влияния на смежные, обслуживающие и обеспечивающие отрасли. Таким образом, при задании определенных значений параметров (степени локализации издержек в регионе, интенсивности производственных связей) в рамках имитационной модели выполняется оценка влияния нефтегазовых проектов на социально-экономическую систему региона.

Использование статистической модели для формирования информационной базы исследования и анализа ретроспективных данных, включающих основные показатели социально-экономического развития региона, позволяет интерпретировать исходные данные о развитии ключевых отраслей и секторов несырьевой экономики, выявлять статистические зависимости и строить тренды социально-экономического развития региона с учетом влияния внешних факторов.

Наконец, использование методологии ситуационного прогнозирования в авторском подходе обусловлено необходимостью расчета прогнозных показателей социально-экономического развития региона на заданную перспективу в соответствии с заданным сценарием и учетом поведения экономических агентов.

Разработанная модель позволяет оценивать эффекты нефтегазовых проектов в зависимости от масштабов и глубины локализации издержек на территории добычи, т.е. трансформации издержек добывающего сектора в доходы других секторов региональной экономики и территориальных бюджетов, что, в конечном счете, определяет возможности улучшения прогнозной динамики экономического роста и ключевых социальных показателей регионального развития.

Характеристика используемой в целях настоящего исследования модели приведена в «паспорте модели»[20] (Таблица 2.1).

В рамках первого (аналитического) этапа на основе ретроспективных данных, отражающих основные показатели социально-экономического развития за период с 2004 по 2011 гг. были построены уравнения регрессии, характеризующие зависимость основных выходных и промежуточных показателей функционирования исследуемой системы от совокупности входных. При этом исходная информация формируется по девяти агрегатам: нефтегазовый сектор, минерально-сырьевой сектор за вычетом нефтегазового, обрабатывающие производства, энергетика (производство и распределение электроэнергии, газа и воды), строительство, обеспечивающие отрасли (сельское хозяйство, рыболовство, оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, финансовая деятельность), транспорт и связь, операции с недвижимостью и предоставление прочих услуг, бюджетная сфера (государственное управление, образование, здравоохранение и предоставление прочих услуг). Таким образом с помощью методов регрессионного анализа проводится отбор существенных факторов и значимых характеристик моделируемого объекта, формируются конечные уравнения регрессии. Регрессионные модели позволяют определить количественные параметры изучаемых причинно-следственных связей, которые на следующем этапе могут быть использованы в качестве экзогенных параметров, таких как норма трудовой миграции, дефицита бюджета, рентабельности или производительность труда. На втором (прогнозном) этапе для оценки социально-экономических эффектов с использованием методов имитационного моделирования была построена система уравнений, учитывающих связи эндогенных переменных модели с ее управляющими и экзогенными переменными. Прогнозные оценки изменения основных показателей социально-экономического развития региона получены при различных сценариях локализации эффектов при реализации нефтегазовых проектов.

Поскольку характеризуемая модель ориентирована на проведение вариантных прогнозных расчетов развития региона, как при сохранении сложившихся тенденций, так и в зависимости от стратегии управления этим развитием, ее обязательная составляющая — совокупность тех социально-экономических индикаторов функционирования отраслей экономики, изменение которых находится в компетенции региональных и федеральных органов власти. В качестве управляющих воздействий выступают параметры налоговой системы, объем государственных инвестиций, дотаций федерального бюджета и т.п., а в качестве результирующих переменных выступают показатели ВРП и ВДС по основным отраслям экономики региона, объемы выпуска продукции, оказанных услуг, показатели занятости, доходы и расходы населения и др. Анализ итогов расчетов позволяет обосновать оценку воздействия экономической политики на региональное развитие. Таким образом, речь идет о прогнозировании состояния исследуемой системы при изменении значений экзогенных переменных.

Характеристика социально-экономического положения Красноярского края как региона реализации новых нефтегазовых проектов

Анализ региональных социально-экономических эффектов при реализации проектов в нефтегазовом секторе был выполнен на примере Красноярского края. Выбор региона для целей проведения исследования продиктован рядом причин. Во-первых, край является традиционным промышленным регионом, где в настоящее время формируется новый центр газо- и нефтедобычи. Во-вторых, по количеству и размерам месторождений УВС Красноярский край можно считать репрезентативным с точки зрения реализации новых проектов на территории Восточной Сибири. Причем важна в этом случае не столько территориальная привязка проектов (например, геологи относят Ванкор к Западно-Сибирской нефтегазовой провинции), сколько реализация масштабных инвестиционных проектов в новых экономических условиях. В-третьих, промышленное освоение ресурсов УВС на территории Красноярского края началось в 2009 г., что позволяет сформировать статистическую базу для целей исследования и провести ретроспективный анализ основных производственно-финансовых показателей.

Информационная база исследования сформирована на основе статистической отчетности территориального органа статистики по Красноярскому краю, показателей исполнения бюджета Красноярского края, показателей Стратегии социально-экономического развития Красноярского края на период до 2020 г., показателей Ведомственной целевой программы «Развитие добычи сырой нефти и природного газа на территории Красноярского края на период 2012 — 2014 гг.», данных финансовой отчетности ЗАО «Ванкорнефть», ОАО Восточно-Сибирской нефтегазовой компании. По величине прогнозных ресурсов нефти, природного газа и конденсата Красноярский край занимает второе место в России после Тюменской области. По состоянию на 01.01.2012 г. в Красноярском крае на государственном балансе находится 24 месторождения нефти и газа. Запасы нефти и конденсата по промышленным категориям С1+С2 оцениваются в 1,74 млрд т, газа — 1,82 трлн м . Балансовые запасы и пространственная локализация ресурсов УВС края позволяют рассматривать на территории края формирование и развитие двух центров добычи и переработки УВС — Северо-западного и Приангарского.

Базовыми для Северо-западного центра являются нефтяные месторождения: Ванкорское, Тагульское и Сузунское, — газовые месторождения: Пеляткинское, Дерябинское, Солененское, Мессояхское. Извлекаемые ресурсы по нефти — более 780 млн т, газу — 860 млрд м3, конденсату — более 32 млн т. Основными месторождениями Приангарского центра являются: на юге Эвенкии —Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Собинско-Пайгинское; в Нижнем Приангарье — Агалеевское, Берямбинское и др., расположенные в зоне влияния ВСТО. Извлекаемые ресурсы по нефти составляют 818 млн т, газу — 1 059 млрд м3, конденсату — 75 млн т.

Помимо разведанных запасов Ванкорского, Сузунского, Лодочного и Тагульского месторождений на территории края 900 млн т извлекаемых запасов выявлено в Юрубчено-Тохомской зоне (Юрубченский, Куюмбинский и Терский участки), еще 1,2—2,0 млрд т рассредоточены на многих десятках лицензионных участков по мелким и средним месторождениям с запасами от 5 до 50 млн т[71]. По величине извлекаемых запасов нефти два месторождения: Ванкорское и Юрубчено-Тохомское относятся к уникальным (69,6 % разведанных запасов), два (Куюмбинское и Тагульское) — к крупным (20,2 %).

В настоящее время на территории Красноярского края работают 16 недропользователей. Наиболее крупные из них — ОАО НК «Роснефть» и ее дочерние предприятия, в том числе ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия, ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», дочерние предприятия ОАО «ТНК-ВР» и другие. Одной из ключевых проблем современного этапа освоения ресурсов углеводородного сырья в крае является создание и развитие инфраструктуры, включая нефтесборную сеть, высоконапорные линии, установки подготовки нефти, объекты внутрипромыслового обустройства и прочее. По разным проектам затраты на формирование необходимой транспортной, энергетической и специализированной инфраструктуры составляет до половины от суммарных инвестиций проектов освоения. Таким образом, создание инфраструктуры является достаточно затратным даже для крупных компаний, не говоря о мелких и средних недропользователях. Между тем в настоящее время в России законодательно не достаточно проработаны механизмы кооперациии правила дальнейшего использования созданных инфраструктурных объектов.

В последние годы интенсивное развитие инфраструктуры происходило в Туруханском районе. С вводом в промышленную эксплуатацию Ванкорского нефтегазового месторождения в августе 2009 г. началось активное наращивание добычи нефти в крае. В 2012 г. объем добычи нефти на Ванкоре превысил 18 млн т. Для транспортировки нефти к системе магистральных нефтепроводов ОАО «НК Транснефть» в августе 2009 г. запущен в эксплуатацию магистральный нефтепровод Ванкорское месторождение — НПС «Пурпе» протяженностью 578 км с двумя промежуточными нефтеперекачивающими станциями НПС-1, НПС-2 и концевой НПС «Пурпе» мощностью до 25 млн т/г.

С поглощением ТНК-ВР у «Роснефти» на севере Красноярского края рядом с Ванкором появились числящиеся за новой добывающей «дочкой» месторождения: Сузунское, Тагульское и с декабря 2012 г. Лодочное, с суммарными запасами около 250 млн т[2]. Все эти объекты находятся вблизи трассы магистрального нефтепровода Ванкорское месторождение — НПС «Пурпе». Их ввод в эксплуатацию после 2018 г. позволит компании еще долго сохранять достигнутый уровень добычи нефти на севере Красноярского края. Дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности региона будет связано с подготовкой и вводом в эксплуатацию месторождений Юрубчено-Тохомской зоны (Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского) в Эвенкийском районе Красноярского края. Основные инвестиционные проекты в нефтегазовой отрасли края представлены в Таблице 3.1.

На сегодняшний день доля НГС в ВРП края составляет порядка 12,6%, а в структуре промышленного производства — 23,5%. Вклад Красноярского края в общероссийское производство по состоянию на 2012 г. составляет 3,6% в добыче нефти, 0,8% — в добыче газа, и 2,8% — в нефтепереработке.

Основные показатели развития нефтегазовой промышленности Красноярского края за период с 2006 по 2012 гг. приведены в Таблице 3.2.

В настоящее время нефтегазовая промышленность обеспечивает занятость более чем 6 тыс. человек, что составляет 0,42% от общей численности занятых в экономике края. Штат «Ванкорнефти» насчитывает более 2,2 тыс. сотрудников, кроме того на месторождении работают сотрудники подрядных организаций. Но доля жителей Красноярского края в численности занятых составляет по разным оценкам от 45 до 55%, остальная часть — специалисты, привлеченные из других нефтегазовых регионов страны. Объяснение этому факту очевидное: край не имеет традиций подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности. А результаты мер, предпринимаемых сейчас для изменения ситуации, таких как Институт нефти и газа СФУ и «Роснефть-классы», можно будет увидеть только по прошествии определенного времени. Вторая особенность вопроса занятости в регионе — вахтовый метод освоения, который не предполагает строительства городов со всей необходимой инфраструктурой, как это было в Западной Сибири.

Рекомендации по созданию необходимых условий для обеспечения социально-экономических эффектов от освоения ресурсов

Проведенный анализ условий реализуемости сценариев, предполагающих повышение степени локализации эффектов от развития нефтегазовых проектов в Красноярском крае, приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к регулированию развития НГС и разработки адекватных механизмов объединения усилий всех заинтересованных сторон, в том числе через развитие межотраслевых и региональных связей.

В первую очередь необходимо системное участие и эффективное выполнение государством координирующих и контрольных функций[28]. Принципиально важно, что государство, являясь собственником недр, формирует нормы и правила освоения ресурсов. Система государственного регулирования в НГС оказывает определяющее влияние на функционирование и развитие отрасли, на поведение компаний-недропользователей, которое, в свою очередь, имеет важнейшее значение для реализации социально-экономических выгод освоения недр.

В сегодняшних условиях критически важна системная государственная политика как в сфере недропользования, так и в смежных отраслях. Лицензионные соглашения могут являться одним из рычагов усиления мультипликативного влияния НГС на развитие региональной экономики [32]. Включение в лицензионные соглашения требований по преимущественному использованию предприятиями нефтегазовой отрасли отечественной продукции, работ и услуг может придать мощный импульс для развития внутреннего рынка сервисных и подрядных услуг и создать условия для полноценной реализации мультипликативных эффектов от освоения ресурсов УВС. Лицензионное соглашение является правовым документом, определяющим не только права недропользователя, но определенные обязанности его правообладателя. Поэтому, получая доступ к объекту разработки, компания-недропользователь должна брать на себя определенные обязательства по отношению к местным подрядчикам, поставщикам оборудования и сервисным организациям.

Повышение технологического уровня, формирование адекватного современным условиям проектно-инженерного базиса отрасли, который соответствовал бы постоянно возрастающему мировому уровню и обеспечивал бы устойчивое технологическое развитие отечественного НГС за счет российских интеллектуальных и промышленных ресурсов, не могут произойти сами собой под влиянием «невидимых» рыночных механизмов. Опыт стран, совершивших за последние десятилетия рывок в технологическом развитии нефтегазовой отрасли, показывает, что необходимы последовательная научно-техническая политика, целенаправленное усиление роли государства как регулятора технологического развития и как заказчика разработки новых технологических решений и инновационной наукоемкой продукции, прагматичный протекционизм в отношении местных промышленных, сервисных и инновационных компаний, разумная лицензионная политика с перенесением акцентов с уровня компаний на уровень объекта разработки и месторождения, эффективное антимонопольное регулирование и жесткий контроль со стороны государства за издержками компаний, реализующих новые проекты в рамках процедур совместного участия[70].

В современных условиях достижение социально-экономических эффектов от реализации нефтегазовых проектов для регионов Восточной Сибири во многом связано с увеличением роли местных подрядчиков и поставщиков продукции и услуг. В этой связи представляется целесообразным увеличение роли региональных органов власти области в управлении данным процессом (развитие местных поставщиков, содействие установлению контактов местных поставщиков и компаний нефтегазового сектора). Расширение компетенций региональных властей требуется и для решения вопросов регулирования сферы недропользования, деятельности локальных монополий, налогового стимулирования инвестиционных проектов. В частности, для обеспечения поступления налогов в региональный бюджет необходимо установить требование регистрации компаний-операторов (входящих в состав крупных интегрированных компаний НГС), а также дочерних снабженческих структур в регионах деятельности.

Государство (в лице региональных властей) должно выступить в роли инициатора интеграционных процессов в НГС, координируя действия недропользователей, прежде всего развитие инфраструктуры. Примером может служить Программа комплексного развития Нижнего Приангарья, которая предусматривает создание и расширение транспортной и энергетической инфраструктуры и освоение природных ресурсов региона[57].

Как показывает зарубежный опыт, обеспечить эффективную с позиции социально-экономических эффектов разработку месторождений можно через механизмы специальных технических регламентов. Эффективное техническое регулирование выполняет функцию «принудительного» повышения технического уровня проектов, обоснованности издержек на всех стадиях освоения. В мировой практике технологии, применяемые для разработки недр, проходят государственную экспертизу и находят отражение в соответствующих стандартах и регламентах, устанавливающих допустимые отклонения фактической годовой добычи нефти от проектной; порядок освоения месторождения, использование попутного нефтяного газа и др.

Реализация последовательной политики государства, направленной на повышение социально-экономической отдачи от проектов освоения ресурсов УВС, должна охватывать весь комплекс смежных, обеспечивающих и сопутствующих НГС производств, в том числе отрасли глубокой переработки сырья. Учитывая состав сырья основных месторождений Восточной Сибири, необходимо обеспечить комбинирование различных технологических цепочек переработки УВС, что позволит расширить спектр и повысить добавленную стоимость производимой продукции. Таким образом, при реализации проектов освоения и использования ресурсов УВС на Востоке России необходимо формирование межотраслевого технологического плана с четкими задачами по приоритетным отраслям промышленности на среднесрочный период. Проведение подобной системной политики со стороны государства — с комплексным видением ситуации в обрабатывающих и обеспечивающих отраслях — позволит обеспечить сбалансированное развитие НГС и сопряженных отраслей, и в конечном итоге увеличение социально-экономических эффектов от освоения ресурсов УВС на территории региона.