Введение к работе
Актуальность темы. Восточные регионы России располагают значительными запасами природного газа, которые могут стать основой их экономического роста. Суммарные запасы природного газа по категориям А+В+С1+С2 на 01.01.2010 г. составили 5069 млрд. м3. Ресурсы природного газа Восточной Сибири сопоставимы с ресурсами Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири – основного центра современной добычи газа России.
По оценкам специалистов отрасли освоение ресурсов природного газа Восточной Сибири будет содействовать поддержанию устойчивого газоснабжения в целом по России в соответствии с задачами Энергетической стратегии, создаст ресурсные возможности для регионального экономического роста, позволит развить в регионе принципиально новые отрасли промышленности (газохимическую, гелиевую), а также достичь оптимизации топливно-энергетического баланса регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Вместе с тем, газовые месторождения Восточной Сибири недостаточно изучены и характеризуются отсутствием промысловых комплексов и необходимых перерабатывающих мощностей. Из-за неразвитости транспортной и энергетической инфраструктуры практическое освоение потенциала региона идет медленно, что сопряжено с высокой капиталоемкостью проектов эксплуатации месторождений. Основным сдерживающим фактором является наличие значительного по величине экономического риска.
Существенные для реализации газодобывающих проектов факторы риска имеют разную природу, но в силу того, что управленческие решения хозяйствующим субъектом по проекту принимаются на основании величины экономического эффекта, выделенные в работе факторы риска должны быть учтены как элементы интегрального экономического риска по проекту.
В этой связи, перспективы развития газовой отрасли в данном регионе актуализируют задачу проведения оценки экономического риска при реализации газодобывающих проектов. Газодобывающим проектам Восточной Сибири свойственна неопределенность, точность оценки которой зачастую игнорируется при проведении оценки экономического риска в рамках традиционного научно-методического аппарата.
Таким образом, одним из важных условий успешного решения комплексной проблемы освоения газовых месторождений в Восточной Сибири является оценка экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта и его учет при определении экономического эффекта от реализации проекта. Принятие решения о вводе месторождений газа в эксплуатацию требует учета степени воздействия трудно предсказуемых факторов, которые не учитываются в современной практике оценки экономического риска хозяйствующими субъектами при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири. Для адекватного измерения воздействия последних необходимо применение научно-методического аппарата, позволяющего учитывать диапазон и характер изменения факторов, и обладающего достаточной гибкостью.
Общим проблемам геолого-экономической оценки минеральных ресурсов посвящены работы таких ученых как А.С. Астахов, К.Г. Гофман, А.А. Ильинский, Н. Я. Лобанов, Г.М. Мкртчян, О. Нуренг, Ю.В. Разовский, Е.А. Соловьева, Дж. Хартвик, А.Е. Череповицын. Вопросы исследования проблем экономической оценки нефтегазовых проектов рассматриваются в трудах А.А. Арбатова, В.Ф. Дунаева, А.А. Конопляника, Э.А. Крайновой, В.А. Крюкова, И.Б. Сергеева, Е.А. Телегиной, А.Н. Токарева. По исследованию рисков при реализации проектов необходимо выделить работы П.Л. Виленского, П.Г. Грабового, М.В. Грачевой, А.М. Дуброва, Л.В. Дунаевского, Б.А. Лагоши, М.А. Лимитовского, В.Г. Лившица, А.А. Новоселова, С. Петровой, Е.Ю. Хрусталева, Н.В. Чепурных. Однако вопросы оценки, с применением современных научных методов сопутствующего реализации проектов газодобывающей отрасли в условиях действия трудно предсказуемых факторов, экономического риска изучены недостаточно.
В этой связи тема диссертации является актуальной.
Объект исследования: газодобывающие проекты Восточной Сибири.
Предмет исследования: оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири, проводимая с применением современного научно-методического аппарата.
Цель диссертационного исследования: проведение оценки экономического риска при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири с применением методического аппарата, позволяющего учесть специфические особенности освоения ресурсов природного газа данного региона.
Основные задачи диссертационного исследования:
-
Проанализировать состояние инвестиционного климата газовой отрасли Восточной Сибири и выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность реализации газодобывающих проектов данного региона.
-
Установить причины, затрудняющие оценку экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири.
-
Провести анализ существующих подходов к оценке экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта Восточной Сибири.
-
Доказать целесообразность применения нечетко-множественного подхода для системной оценки газодобывающих проектов Восточной Сибири.
-
Выполнить оценку газодобывающего проекта Восточной Сибири с использованием усовершенствованного научно-методического аппарата оценки экономического риска.
Основная идея. Оценка экономического риска при выборе газодобывающего проекта на территории Восточной Сибири должна проводиться с использованием современного научно-методического аппарата учета действия трудно предсказуемых факторов риска, в состав которого предложено включить метод построения нечетких множеств ЧДД и функции риска.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов, оценки экономического риска освоения месторождений природного газа, оценки эффективности инвестиционных проектов, действия трудно предсказуемых факторов, моделей и алгоритмов принятия решений в условиях неопределенности, прикладного программного обеспечения для моделирования процессов изучения и освоения месторождений.
Научная новизна:
1. Систематизированы факторы, формирующие инвестиционный климат региона, а именно: необходимость создания транспортной инфраструктуры, тяжелые природно-климатические условия, неполнота и неточность геологической и экономической информации, недостаточность внутреннего спроса и неопределенность внешних рынков сбыта.
2. Предложен комплексный подход к учету геологических и технологических рисков газодобывающего проекта через экономический риск выбора проекта хозяйствующим субъектом, оценка которого должна проводиться с помощью аппарата, адекватного составу рисков реализации проекта.
3. Разработан алгоритм выбора способа оценки экономического риска хозяйствующего субъекта на основе выделения ключевых признаков геологических и технологических рисков и предложенной классификации газодобывающих проектов.
4. Доказано, что применение традиционных подходов к оценке экономического риска (корректировка нормы дисконта, анализ чувствительности, построение сценариев) для условий Восточной Сибири ограничено их основными недостатками: жесткость заданных параметров, ограниченная оценка воздействия факторов риска и, как результат, искажение показателей эффективности газодобывающего проекта.
Основные защищаемые положения.
1. Освоение газовых месторождений Восточной Сибири будет производиться в условиях высокой степени неопределенности и изменчивости инвестиционного климата, для учета которого в процессе оценки экономического риска хозяйствующего субъекта должен быть применен инструментарий учета действия трудно предсказуемых факторов.
2. Оценка трудно предсказуемых факторов экономического риска на прединвестиционной стадии обоснования газодобывающих проектов должна проводиться с применением усовершенствованного научно-методического аппарата, позволяющего учитывать диапазон и характер изменения факторов.
3. Для улучшения обоснованности выбора газодобывающего проекта Восточной Сибири, отнесенного согласно предложенной классификации проектов к сложным, необходимо применять усовершенствованный инструментарий описания трудно предсказуемых факторов риска в форме нечетких множеств.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по выбранному предмету исследования, а также применением современных методов экономической оценки и экономико-математических методов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-
Предложена классификация газодобывающих проектов для выбора способа оценки экономического риска хозяйствующего субъекта.
-
Разработана процедура экспресс-анализа геологических и технологических рисков, формализации их совокупного воздействия на газодобывающий проект для оценки экономического риска.
-
Разработан научно-методический аппарат оценки экономического риска хозяйствующего субъекта при выборе газодобывающего проекта, позволяющий учесть действие трудно предсказуемых факторов в условиях неопределенности и неполноты исходной геологической и экономической информации.
-
Выполнена оценка сложного газодобывающего проекта на прединвестиционной стадии в условиях Восточной Сибири.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях в 2005-2010гг.: Международных конференциях студентов и аспирантов «Актуальные проблемы менеджмента» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2005- 2006гг.); межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (ИНЖЭКОН, г. Санкт-Петербург, 2005-2006гг.); VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых – экономике страны» (г. Томск, 2005г.); XI Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2005г.); научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ(ТУ), г. Санкт-Петербург, 2004-2007гг.), VI и VII Всероссийской конференции молодых ученых (СПбГУИТМО, г. Санкт-Петербург, 2009-2010гг.), Международной научно-практической конференции "Проблемы системной модернизации экономики России" (НОУ ВПО "Институт бизнеса и права", г Санкт-Петербург, 2010г.); Международной научно-практической конференции "XXXIX НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ"(СПбГПУ,г. Санкт-Петербург, 2010г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 10 статей, из них 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Содержит 252 страницы основного текста, 52 рисунка и 66 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 181 наименование.