Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 8
1.1. Газ в «Энергетической стратегии России» 8
1.2. Энергоэкономические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе 18
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ КИТАЯ .' 31
2.1. Перспективы развития экономики Китая до 2050 г 31
2.2. Обоснование потребностей КНР в природном газа 42
3. ФОРМИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 50
3.1. Прогнозирование разработки газового месторождения с использованием имитационного моделирования 51
3.2. Оценка эффективности вариантов использования природного газа 65
4. ИРКУТСКИЙ ГАЗОВЫЙ ПРОЕКТ 82
4.1. Углеводородный потенциал Иркутской области и основные направления его использования 82
4.2. Основные направления использования углеводородного сырья 88
4.3. Проблемы освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения и транспорта газа в КНР 97
4.4. Комплексная характеристика Ковыктинского проекта 111
ЛИТЕРАТУРА 128
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних 10-15 лет Китай демонстрирует весьма высокие темпы экономического развития, обусловившие быстрый рост потребления энергии, превысивший (в пересчете на нефть) 1 млрд т. Доминирующую роль играет уголь (75,4 %), на котором работает большинство электростанций, что отрицательно сказывается на экологической обстановке не только в стране, но и во всем регионе.
Природный газ занимает в энергобалансе Китая скромное место (около 2 %), но именно ему отводится ведущая роль к решении энергетический проблем страны в обозримой перспективе. Геологические ресурсы газа Китая оцениваются в 38 трлн м3, доказанные запасы - около 1,5 трлн м3. Китайская национальная нефтегазовая корпорация намерена активизировать поисково-разведочные работы и значительно увеличить запасы газа. Вместе с тем даже в этом случае собственной сырьевой базы недостаточно для обеспечения быстро растущих внутренних потребностей. Необходим поиск надежного внешнего источника поступления газа.
Реальным достижением XX века является цивилизованный способ перераспределения энергоресурсов между странами, что позволяет усовершенствовать и сделать более надежной мировую систему энергообеспечения. Свой вклад в этот процесс внесет и Россия.
В системе приоритетов долгосрочной энергетической политики России особое место занимает восточное (или азиатско-тихоокеанское) направление. Это вызвано прежде всего тем, что на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России сосредоточена значительная часть топливно-энергетических ресурсов страны. Так, на этот регион приходится 43 % разведанных запасов угля, 18 % разведанных запасов нефти и 29 % - газа. С учетом же шельфов северных и дальневосточных морей эти показатели будут существенно выше. На Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится свыше 3/4 всего экономически доступного гидроэнергетического потенциала России. С другой стороны, как уже отмечалось, сопредельные с этим регионом страны Северо-Восточной Азии, другие государства АТР имеют огромный V4- потенциал динамичного развития и энергопотребления.
Государственная энергетическая политика России исходит из того, что богатая ресурсная обеспеченность Восточной Сибири и Дальнего Востока должна стать основой экономического процветания этих регионов, надежной базой занятости и высокого уровня жизни населения. В «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» восточной энергетической политике России и проблемам ее интеграции в энергетическое пространство АТР уделено особое внимание.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется ее ориентацией на разработку эффективного взаимодействия России и Китая в области освоения и использования богатых ресурсов газа восточных районов РФ.
Степень разработанности проблемы. Изучение возможностей эффективного экспорта российского природного газа в восточном направлении началось практически одновременно с открытием первых крупных месторождений в Республики Саха (Якутии). Эта проблема изучалась в работах В.Е.Бакина, Е.Г.Егорова, А.М.Зотеева, А.Д.Кириллина, А.И.Матвеева, В.Д.Матвеева, В.К.Поповой, В.С.Ситниковой и др. Но ни один из предложенных проектов так и не был реализован.
В дальнейшем, поле открытия крупных месторождений газа в Иркутской области и Красноярского края, проблема ставилась уже более широко: как использование газовых ресурсов Сибирской платформы. Специалистами Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска, Иркутска и ряда других городов были разработаны многочисленные проекты газотранспортных магистралей, позволявших поставлять газ Сибирской платформы в страны АТР. Однако по ряду геологических, технических и политических причин они также оказались нереализованными. Таким образом, несмотря на достаточно высокий уровень разработанности методических и прикладных аспектов проблемы, необходимо дальнейшее совершенствование методического подхода, модельных построений, расчетных - - процедур, а также конкретизация использования газа Сибирской платформы для обеспечения энергетических потребностей Китая.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является обоснование концептуальных подходов по развитию газоснабжающих систем экспортной направленности и методических основ оценки эффективности экономической крупномасштабных инвестиционных проектов ю строительства на современном этапе развития газовой промышленности страны и международной экономической интеграции в сфере энергетики.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• анализ состояния, проблем и перспектив развития ресурсной базы газовой промышленности и газотранспортной системы России;
• оценка рыночных факторов развития международной торговли природным газом, инфраструктуры и инвестиционных возможностей предприятий - участников инвестиционных проектов;
• анализ нормативно-правовых документов реализации международных проектов в рамках Соглашения о разделе продукции и стратегических приоритетов инвестиционной деятельности ОАО «Газпром»;
• обоснование критериев и методических рекомендаций для оценки крупномасштабных инвестиционных проектов по реконструкции и строительству магистральных газопроводов;
• обоснование и системная оценка альтернативных решений для совместного российско-китайского проекта освоения и транзита ресурсов природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Объект исследования: сырьевая база газодобывающей промышленности (разведанные запасы месторождений и прогнозные ресурсы), хозяйственно-технологические процессы добычи и транспорта газа.
Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими газодобывающего комплекса и их затратно-результатными характеристиками.
В диссертационной работе автором использовались общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории экономической оценки природных (в частности, углеводородных) ресурсов, долгосрочного прогнозирования развития газовой промышленности, оптимизационного и имитационного моделирования. Получили отражение труды И.Х.Абрикосова, Ю.Н.Батурина, Ю.И.Боксермана, А.А.Герта, Л,П.Гужновского, В.Ф.Дунаева, А.А.Ильинского, О.М.Иванцова, О.С.Краснова, В.А.Крюкова, К.Н.Миловидова, Ю.И.Максимова, В.И.Назарова, В.Д.Наливкина, П.Б.Никитина, Н.И.Пляскиной. Б.В.Робинсона, М.С.Розмана, А.Б.Рыбака, В.А.Скоробогатова. В.И.Старосельского, А.Д.Кириллина, А.Э.Конторовича, А.Г.Коржубаева, А.И.Перчика, В.И.Эскина в области экономической оценки и прогноза освоения углеводородных ресурсов, проектирования газотранспортных систем Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Учтены результаты исследования ведущих ученых КНР по определению перспектив развития экономики и энергетики Китая на период до 2050 г.
Информационной базой выполненного исследования стали опубликованные в открытой печати материалы о состоянии сырьевой базы газовой промышленности России и долгосрочной стратегии ее освоения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана методика оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов добычи и экспорта природного газа;
- предложены сценарии формирования и развития добычи и транспорта газа, ориентированные на обеспечение сырьевых и топливных потребностей восточного макрорегиона России и экспорта в КНР.
Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность управленческих решений по формированию газовой промышленности Восточной Сибири, обеспечению потребностей восточного региона России, интеграции территории в энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено таким образом, чтобы отразить аналитическую, конструктивно-методическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена корректным применением методологических принципов и объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, математического моделирования, системного анализа), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.
Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований учтены научно-исследовательскими и проектными организациями России и Китая при прогнозировании развития нефтегазового комплекса восточного макрорегиона России и энергетического комплекса КНР.
Отдельные наложения диссертации используются в учебном курсе «Экономика природопользования» в СГГА.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на международной конференции «Освоение нефтегазовых ресурсов труднодоступных районов» (Санкт-Петербург, 2001), Международном нефтяном конгрессе (Шанхай, 2001), V и VI международных конференциях «Трубопроводы природного газа в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество» (Якутск, 1999; Иркутск, 2000), заседаниях межвузовского семинара СГГА и НГУЭиУ по проблемам природопользования, научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2000).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы препринт и тезисы докладов общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из наименования. Основной текст работы содержит страницы, в том числе таблицы и рисунков.