Введение к работе
Актуальность исследуемой темы определяется необходимостью научного обоснования комплексной проблемы: создания политранспортных систем регионов в рамках стратегий их развития до 2030 года. Ее решение зависит от формирования организационно-правовых форм новых социально-экономических отношений, выстроенных на базе альтернативных концепций и принципов, а также критериев, моделей и методов работы всех форм регионального бизнеса.
Транспортная система является одной из основных составляющих бизнес-процессов, она напрямую влияет на их эффективность по ряду факторов: транспортная доступность, сроки реализации бизнес-идей, доходность бизнеса. Целесообразность создания на тех или иных направлениях отдельных звеньев транспортного комплекса, территориально и экономически необходимых для развития бизнеса, требует научного обоснования, использующего системный подход и многофакторный анализ.
Применение такого подхода к формированию политранспортных систем в отрасли все еще остается в большей степени искусством, чем наукой. Цена, которую приходится платить за частично неудачные решения, может оказаться чрезмерно высокой, кроме того, это чревато затягиванием сроков реализации проектов и снижением эффективности транспортной системы регионов в целом.
Отсюда следует, что актуальность оценки системы проектных решений развития транспортной системы, распределенной по всем циклам ее создания, весьма велика. Кроме того, на первый план выдвигается проблема прогнозных исследований по определению перспективных направлений стратегического планирования и эффективного функционирования транспортного комплекса до 2030 года. В этой связи существует прямая необходимость научного обоснования развития политранспортных сетей, что особенно актуально в условиях их интенсивной эксплуатации населением и бизнесом на
прогнозируемый период времени, а также их экономике-экологического влияния на среду обитания населения.
Необходимость проведения дополнительных исследований по экономическому обоснованию развития в Сибирском федеральном округе транспортных сетей, обеспечивающих перевозки грузов различного назначения, подтверждается обзором и оценкой научных исследований в данной области.
Степень разработанности темы. Теоретические и методические основы исследования фундаментальных проблем развития транспортного комплекса, в т.ч. Сибирского региона заложены Бороевой Р.Ш., Величко Н.Ю., Воскресенской Т.П., Горячевым В.П., Давыдовым А.В., Дементьевым А.П., Ишковым A.M., Нырковым Н.М., Рубцовым А.Г., Татарченко И.О., Фадеевым А.И. и многими другими. Процессам эффективного прогнозирования и планирования на транспорте посвящены работы Кореневского В.В., Павленко А.А., Пустоветовой И.К., Сычева Т.Ф., Толкачевой Л.В., Эйхлер Л.В. и др. В своих исследованиях по оценке эффективности стратегической модели транспортных грузоперевозок на территории СФО, формированию инновационной инфраструктуры международных транспортных коридоров, методологии управления и планирования в современных условиях автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в том числе: Коржубаева А.Г., Левашева А.Г., Малова В.Ю., Нехорошкова В.П., Ткаченко В.Я., Путиловой Н.Н., David Lowe, Philip Obal, Stroh. A.
Предметом исследования являются закономерности стратегического планирования и оценки эффективности развития транспортной системы региона.
Объект исследования - транспортная система Сибирского региона.
Цель исследования - разработка методического подхода к оценке эффективности политранспортных систем на отдельных направлениях экономического развития регионов, представляющего собой комплекс
мероприятий, способствующий реализации Стратегий развития региона до 2030 г.
Задачи исследования:
- оценить значимость транспортного комплекса в программе развития
Сибирского региона;
- разработать основные функциональные алгоритмы планирования
транспортных процессов и провести обзор методик общей и сравнительной
экономической эффективности транспортного комплекса Сибири;
разработать и оценить стратегические сценарии развития грузоперевозок Сибирского федерального округа сухопутным транспортом;
- усовершенствовать методику организации транспортных процессов,
определяющих функционирование нового транспортного коридора «Урумчи -
Новосибирск»;
- разработать модель транспортных потоков Сибирского региона в сфере
автомобильных и железнодорожных грузоперевозок.
Теоретической, методической и информационной базой диссертационного исследования послужили научные публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные изучению вопросов прогнозирования, планирования, управления и развития экономики транспорта, данные ОАО «РЖД», Госкомстата РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстата), нормативные документы Российской Федерации. При выполнении работы использовались методы системного анализа, экспертных оценок, оценки эффективности инвестиций, статистические методы обработки информации, теории вероятностей, методы экономико-математического моделирования экономических и производственных процессов на транспорте. Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Совершенствование методов прогнозирования и планирования перспективных направлений развития политранспортных систем, в том числе в Сибирском федеральном округе.
Прогнозирование и планирование экономического взаимодействия политранспортной системы Сибири на основе объектно-ориентированного подхода к планированию перевозок, основанного на комплексном применении экономико-математических моделей управления, уточнении классов функционирования объектов транспортного комплекса.
Реализация инвестиционных решений в транспортном комплексе, базирующаяся на их многовариантности, учете взаимодействия внешней среды (экологических, социальных, коммерческих и иных факторах) и внутреннего окружения, учете рисков и неопределенностей, создании моделей оценки экономической эффективности.
Разработка алгоритмов функционирования нового транспортного коридора (железной дороги) на маршруте перевозок Урумчи (КНР) - Вахты (Казахстан) - Веселоярск (Алтайский край) - Барнаул - Новосибирск по 4-х лучевой схеме.
5. Разработка обобщенной структурно-поточной схемы для определения
перспективных направлений на сети автомобильных транспортных потоков и
железных дорог СФО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется следующими параметрами: корректным применением общеметодических принципов и объективных методов научного исследования, метода экспертных оценок; методов планирования и проведения экспериментов и наблюдений; надежностью и достаточностью информационной базы. Полученные автором результаты в виде моделей, сценариев, оценок, методических положений прошли апробацию и оформлялись в виде публикаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором разработан методический подход к оценке эффективности политранспортных систем, выполненный с учетом иерархической структуры критериев оценки сценариев их развития и структурно-поточной организации транспортного комплекса.
Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
- выполнена оценка состояния транспортного комплекса и его важности в
Программе развития Сибирского региона;
- обоснован объектно-ориентированный подход к планированию и
управлению технологическими процессами на транспорте на основе
информационных моделей, моделей жизненных циклов объектов, моделей
состояний процессов;
разработаны основные функциональные алгоритмы планирования и управления транспортными процессами и реализована методика общей и сравнительной экономической эффективности политранспортного комплекса Сибири;
дана оценка стратегических сценариев развития грузоперевозок Сибирского федерального округа;
выполнен прогноз и усовершенствована методика координации работы сухопутных видов транспорта на примере нового транспортного коридора «Урумчи - Новосибирск»;
разработана модель структурно-поточной организации транспортного комплекса Сибирского региона на сети автомобильных и железнодорожных грузоперевозок.
Практическая значимость исследования
1. Прогнозирование и планирование экономического взаимодействия
политранспортной системы Сибири на основе объектно-ориентированного
подхода к планированию перевозок позволят повысить эффективность
управления транспортными потоками и снизить транспортные затраты.
2. Реализация результатов исследования, базирующаяся на
многовариантности и учете взаимодействия внешней среды (экологических,
социальных, коммерческих и иных факторах) и внутреннего окружения, учете
рисков и неопределенностей, создании моделей оценки экономической
эффективности позволит достичь целей по критериям экономической
эффективности и социального уровня, включающего в себя уровень жизни и экологическую безопасность.
3. Реализация нового транспортного коридора (железной дороги) на
маршруте перевозок Урумчи (КНР) - Вахты (Казахстан) - Веселоярск
(Алтайский край) - Барнаул - Новосибирск по 4-х лучевой схеме позволит
организовать коммерчески выгодные (прибыльные) перевозки транзитного и
местного назначения.
4. Разработанная обобщенная структурно-поточная схема для
определения перспективных направлений на сети автомобильных
транспортных потоков и железных дорог СФО позволит повысить
эффективность политранспортной сети региона.
Полученные в исследовании результаты позволяют расширить научно-
методическую базу прогнозных исследований по определению перспективных
направлений стратегического планирования и эффективного
функционирования транспортного комплекса до 2030 года.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 12 международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация России: власть, общество, экономика» (Курган, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010), Международной Интернет-конференции «Инновации и реальность» (Новосибирск, 2011) Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 2011); в журналах: Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010, №1), Научные проблемы транспорта
Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010, №2), Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2011, №2).
Реализация работы. Материалы исследований нашли практическое применение в территориальном центре фирменного транспортного обслуживания филиала ОАО «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога» (Справка о внедрении от 06.02.2012г.), ЗАО «АэроСиб» (Справка о внедрении от 30.01.2012г.), а также использованы в курсе лекций «Финансовый менеджмент» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новосибирский институт экономики и менеджмента (Справка о внедрении от 16.02.2012г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов общим объемом 2,94 п.л., в том числе 3 статьи опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Результаты исследования изложены на 173 страницах основного текста, в т.ч. 39 таблиц и 34 рисунка. Список использованных источников содержит 135 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Объем приложений - 10 страниц.