Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Татаренко Дмитрий Валериевич

Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области
<
Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области
>




Татаренко Дмитрий Валериевич. Экономическая оценка сценариев формирования и развития нефтяной промышленности Иркутской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/2522-4

Содержание к диссертации

введение 3

1. состояние и пути развития нефтяной промышленности россии 8

1.1. Добыча нефти и ее сырьевая база 9

1.2. Ресурсы нераспределенного фонда недр 19

1.3. Адаптация нефтегазового комплекса крыночным условиям 33

2. СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ В НОВОМ РАЙОНЕ : 43

2.1. Закономерности развития крупных нефтедобывающих регионов 43

2.2. Альтернативные варианты развития добычи нефти 50

2.3. Отражение условий подготовки запасов нефти 69

2.4. Формирование сценариев добычи и подготовки запасов нефти в крупных нефтедобывающих регионах 75

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЦЕНАРИЕВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 89

3.1. Геолого-экономические предпосылки формирования нефтяной промышленности 89

3.1.1. Энерго-экономическая характеристика Иркутской области 89

3.1.2. Ресурсная база добычи нефти 95

3.2. Добывные возможности месторождений и перспективных площадей Иркутской области 99

3.3. Сценарии формирования нефтяной промышленности Иркутской области 112

3.4. Проблемы комплексного освоения минерально-сырьевого потенциала Иркутской области 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Приложение 1. Запасы и ресурсы углеводородов Иркутской области 148

Приложение 2. Динамика добычи нефти и состояние фонда скважин по месторождениям и перспективным площадям Иркутской области 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нефтяной комплекс России, несмотря на значительное снижение объемов добычи за период 1991-2000 гг., продолжает оставаться одной из крупнейших и наиболее мощных производственно-хозяйственных систем отечественной экономики. В его составе более 130 тыс. эксплуатационных скважин, 25 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 260 млн т первичной переработки нефти, 50 тыс. км магистральных нефтепроводов. В 2000 г. объем добычи нефти составил 323 млн т, из которых около 120 млн т было экспортировано, что при достаточно высокой мировой цене на нефть позволило получить большие объемы валютных поступлений.

За последнее десятилетие добыча и производство первичных топливно-энергетические ресурсов сократилось на 25 %, а добыча нефти - в 1,7 раза.

Вместе с тем доля нефти в основных параметрах производства и использования топливно-энергетических ресурсов достаточно высока и составляет в добыче первичных ТЭР (в исчислении по условному топливу) 31,6 %; во внутреннем потреблении 21,4 %, в экспорте - 50,5 %.

Современное состояние нефтяной промышленности характеризуется качественным ухудшением сырьевой базы отрасли: основные добывающие районы - Западная Сибирь (67,2 %), Урало-Поволжье (25,6 %), европейский Север (4,6 %) -вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Выработка запасов на действующих месторождениях составляет 53 %, доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55-60 %.

„Энергетической стратегией России на период до 2020 г." предусмотрено довести уровень добычи нефти до 350 млн т, разведочного бурения - до 5,3 млн м, эксплуатационного бурения - до 10 млн м. Решение указанной задачи невозможно без промышленного освоения нефтяных ресурсов перспективных территорий, к числу которых, в первую очередь, принадлежит Иркутская область, в геологическом отношении являющаяся частью Сибирской платформы.

В настоящее время нефтяной потенциал Иркутской области рассматривается как возможный источник решения сырьевой проблемы Ангарского нефтехимического комбината, как эффективный объект внешнеторговых соглашений с Китаем. Вместе с тем комплексных решений по данному вопросу пока нет, приоритетное внимание исследователей и хозяйственных руководителей уделяется проблеме использования Иркутского газа (так называемый Ковыктинский проект). В значительной степени это объясняется тем, что, несмотря на общий высокий уровень методических разработок в области прогнозирования нефтедобычи, ряд важных особенностей перспективных нефтегазоносных территорий еще не получил адекватного отражения.

В данном исследовании предпринята попытка учета и возможно более полного отражения специфических черт новых нефтедобывающих районов при прогнозировании их развития на уровне методологии, методики и прикладных разработок в условиях становления рыночных отношений. Это позволяет утверждать, что тема диссертации является актуальной не только в силу большой народнохозяйственной значимости нефтяного комплекса, но и по причине недостаточности научной проработки затронутых методологических и методических проблем.

Цель исследования: разработка методологических принципов и методики формирования и оценки вариантов и сценариев освоения перспективных нефтегазоносных территорий и подготовка на этой основе предложений по созданию и развитию нефтяной промышленности Иркутской области с целью обеспечения внутренних потребностей и экспортных поставок.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи.

Методические разработки:

- инвентаризация существующего методического и модельного аппарата прогнозных расчетов в нефтяной промышленности, анализ их соответствия и возможности применения в современных условиях;

- имитационное моделирование процесса разработки нефтяного месторождения;

- оптимизация сырьевого обеспечения нефтеперерабатывающего предприятия с учетом возникновения новых центров добычи нефти;

- разработка методики формирования и оценки сценариев развития нефтедобычи.

Прикладные разработки:

- оценка эффективности сценариев освоения нефтяных ресурсов Иркутской области для целей внутреннего потребления и экспорта в КНР и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе взаимосогласованной разработки месторождений Иркутской области и КНР.

Объект исследования: сырьевая база нефтедобывающей промышленности (разведанные запасы и прогнозные ресурсы), совокупность технологических и хозяйственных процессов движения нефтяных ресурсов.

Предмет исследования: причинно-следственные связи и взаимодействия между составляющими нефтяного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.

Теоретической базой диссертации явились общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения экономической оценки природных ресурсов, стратегического прогнозирования развития нефтяной промышленности, моделирования отраслевых и территориальных систем. При выполнении работы автор существенно опирался на труды ведущих ученых в области экономической оценки и прогноза освоения нефтегазовых ресурсов (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, К.Н.Миловидов, А.А.Герт, А.А.Ильинский, О.С.Краснов, Ю.И.Боксерман, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, П.Б.Никитин, Ь.В.Робинсон, В.И.Старосельский, В.А.Скоробогатов, В.А.Крюков, И.А.Перчик, В.И.Эскин и др.)

При подготовке информационной базы диссертации автором использованы результаты масштабных комплексных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э.Конторовича и В.С.Суркова по оценке потенциала нефтегазоносности Сибирской платформы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан новый методический подход к формированию вариантов и сценариев развития нефтяной промышленности в перспективных районах. Данный подход предполагает рассмотрение нефтедобывающего района как единого целостного объекта и учет закономерностей его развития, стадий и этапов движения нефтяных ресурсов;

- выполнен вариантный прогноз потребностей Иркутской области, восточного региона России и Китая в нефти;

- определены эффективные направления формирования и развития добычи и транспорта нефти с учетом возможного взаимосогласования освоения нефтяных ресурсов Иркутской области и сопредельных территорий КНР.

Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность управленческих хозяйственных решений по формированию нефтяной промышленности Иркутской области, обеспечению потребностей восточного региона России, интеграции территории в энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Качественное ухудшение сырьевой базы отрасли, высокая степень выработки запасов действующих месторождений обусловливает настоятельную необходимость подготовки к промышленному освоению нефтяных ресурсов перспективных территорий, в первую очередь - Восточной Сибири, Республики Саха (Якутии), шельфовых зон.

2. Особенности перспективных районов как объектов прогнозных исследований в существующих методиках и модельно-расчетных построениях пока не получили адекватного отражения. Предложенные в диссертации методические положения и конкретные расчетные процедуры, базирующиеся на закономерностях развития крупных нефтедобывающих районов, соответствуют задаче формирования и оценки сценариев освоения нефтяных ресурсов перспективных территорий.

3. Разработанные автором сценарии развития нефтяной промышленности Иркутской области содержат широкий спектр хозяйственных альтернатив (сырьевое обеспечение Ангарского НХК, экспорт в КНР и другие страны АТР, комбинированное освоение с нефтяными месторождениями Китая) и являются объектами принятия управленческих решений государственными и региональными органами управления и отдельными хозяйствующими субъектами в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.

Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено таким образом, чтобы отразить аналитическую, конструктивно методическую и реализационно-нрикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена корректным применением объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, математического моделирования, системного анализа), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены научно-исследовательскими и проектными институтами, территориальными органами административного управления при прогнозировании развития нефтегазового комплекса и размещения производительных сил восточного макрорегиона России.

Отдельные положения диссертации используются автором при чтении учбено-го курса «Экономика природопользования» в СГГА.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и ободрены на международной конференции „Освоение нефтегазовых ресурсов труднодоступных районов" (Санкт-Петербург, 2001), Международном нефтяном конгрессе (Шанхай, 2001), V и VI международных конференциях „Трубопроводы природного газа в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Якутск, 1999; Иркутск, 2000), заседаниях межвузовского семинара СГГА и НГАЭ-иУ по проблемам природопользования, научно-практической конференции „Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 2000).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы два препринта и две научные статьи общим объемом 4,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 121 наименования. Основной текст работы содержит 162 страницы, в том числе 23 таблицы и 12 рисунков.